Тигирька
а если теще именно этого и добивается? застукать в самый щекотливый момент? :biggrin:
Кью
А что там скрывать-то ? :dnknow:
Тигирька
Не ругайся на мальчика, ему тоже нужно время на перестройку и отказ от прежних привычек, складывающихся десятилетиями. И вообще, тебе с ним стареть! В смысле, в его обществе. Так что это забег на длинную дистанцию, поэтому отношения стоит выстраивать.
Инэсса
Тигру почитай и вывод сделай.
Пeппи
Да кто б его ругал, у нас с ним разговор короткий «»халлё-халлё» , «чус-чус». В моих привычках ругани нет, я даже ниҡогда голос не повышаю (ни на ҡого !)....есть другие методы))
Тигирька
Шейку тонкую пережать? верю,помогает....
Badger211
только символически, только без рук)) Насилие не наш метод.
Тигирька
Следаку расскажешь :спок:
Инэсса
Гораздо сложнее искоренить привычку все контролировать и напоминать нерадивым!
Я принципиально, ни разу в жизни, после договоренности, кто что делает, не напомнила о том, что это нужно делать.
Во-первых, у нас никто никогда не делает того, что по каким-то своим причинам, которые не высняются и не обсуждаются, делать не может или не хочет.
Например: старшая не моет посуду, младшая не перебирает ягоды, обе не выносят мусор, его выношу я.
Никогда не было цели заставить каждую делать все по очереди. И распределение работы не выглядит как мое поручение им: ты сделай это, а ты то. Такой подход как раз и закрепляет главенство в доме кого-то одного.
А вот форма вопроса: кто завтра на себя что берет? - это уже другое. И обязательно, подчеркну - завтра- чтобы скоординировать свои личные планы.
Так у нас было всегда.
Во-вторых, как я уже сказала выше, я никогда не напоминала и не напоминаю о том домашнем деле, которое дочи на себя взяли.
И делать за нее не буду.
Пусть стоит посуда сутками немытая. Пусть гниет замоченное бельё, пусть валяется грязь.
Не напомню и не уберу. Если не они, то никто. и никакой демонстративности или выражения, даже мимикой недовольства. Доверие. Искренне. фальш они чувствуют.
Зато формирование того, что никто за них не сделает сформировано на 5 без дергания и занимания положения сверху.
Надснежник
Купить квартиру, в которой у ребенка будет своя комната. Ну или не питюкать на чужой территории.
Надснежник
я пока работала - подумала... а может жене просто не хватает внимания мужа, а маминого наоборот хватает. у меня у знакомых такая ситуация: как с мужем разговаривает - так беда, катастрофа, а как о том же самом с приятелями - так нормально все и мелочи жизни.
так-то жена с мамой давно знакомы, и лезть в их отношения - дело гиблое
Надснежник
Проблема яйца выяденного не стоит. Просто поставить тёщу на место. Способов масса и все работают.
ильич
Сто раз, живя в тещиной квартире, массой способов ставил ее на место? Да ты герой. Ну, или идиот.
Hoda
Купить квартиру, в которой у ребенка будет своя комната. Ну или не питюкать на чужой территории.
Сильно легкий путь для писателей по форумам :biggrin:
свет
с тещей поговорить, не обижая ее.
Хоронили года три назад мать подруги жены (попросили помочь по большей части из за машины). Эта хорошая женщина всю жизнь проработала в школе учителем математики. Проводили ее, приехали поминать в одну из школ на кропоткина, гда она проработала последние годы. На поминках кроме учителей (коллег) были родственники и друзья. Была на поминках одна женщина, которая пыталась постоянно на себя перетащить руководство парадом, на любой открытый рот тут же кидала свои реплики, каждого из присутствующих учила жизни, как что правильно делать на любые вопросы, совершенно не относящиеся к событию, которое нас собрало. Я порывался ее осадить но сдерживался, потому что не понимал, вдруг она какая то близкая подруга. Позже, на перекуре выяснилось, что это учитель труда, которую даже никто и не звал на поминки. Всех откровенно тошнило от нее.
Нет, Алина, не обижать не получится, не поймет. Я много встречал подобных людей и много раз их затыкал (я редко промолчу :biggrin: ) - всегда обида и полное непонимание.
Upjohn
обида и полное непонимание. :cray-1:

навеяло ...
как то отпевали в церкви новопреставленного сотрудника , я тихо мирно стоял со свечкой , и наша тупорылая кладовщица докопалась до меня с глупейшими вопросами ,я терпел терпел ...потом как гаркнул матом ,аж поп замер и старушки неистово закрестились...тупая дура медленно отползла и тоже тихо замерла.. :biggrin:
БеССамоМучо
Я так же делаю :agree: :biggrin:
Upjohn
Ммм, так попробовать-то можно? Ну для начала хотя бы.
нобель
Идиёт конечно, но тёща мне ни разу слова поперёк не сказала (пока жива была).
Upjohn
Не Инаиду Ивановну...
ильич
Нет... отчество Владимировна у нее было.
Upjohn
Как же скучно... :спок:
Невестки не проживают на моей территории)))...
Но настоящая свекровь повод докопаться найдет)))...
:1:
Шучу...
Absolut
А у меня сыновья со своими семьями живут недалеко от меня.
В их жизнь со своими советами не лезу.
Помогаю, когда просят.
К роли свекрови готовила себя с первого дня рождения моих мальчишек.
Очень хорошо подготовилась! :улыб:
Пилюля
скажите, как готовили? что именно в это понятие входило?
свет
У тебя когда второй? В апреле?
Upjohn
в мае!! сколько раз тебе говорить: в мае!!! :зло:
свет
Каждый год в мае... хоть бы раз в апреле... :dry:
свет
Ну сказлиж тебе-всюжизнь готовилась,силу воли качала,чоб когда час Х затаиться и молча наблюдать,как эти мерзавки над ее ребенками глумяцо.
Upjohn
каждый год в марте, а в этот раз в мае!!
свет
У меня был отрицательный пример.
Моя мама всегда активно вмешивалась в мою семейную жизнь.
И до сих пор контролирует каждый мой шаг.
Говорит, что это от большой любви ко мне.
Видимо, поэтому я решила для самой себя и моих детей, что никогда не буду вести себя так, как моя мама.
Всегда доверяла своим детям. Поэтому мой контроль был минимальным и для них необременительным.
Самой себе поклялась, что буду уважать выбор сыновей, когда они вырастут. Они тогда еще в садик ходили... :улыб:
Пилюля
тяжело дается это невмешательство или органично оно для вас? силой разума останавливаете себя порой или как само собой разумеющееся?
Badger211
Ну сказлиж тебе-всюжизнь готовилась,силу воли качала,чоб когда час Х затаиться и молча наблюдать,как эти мерзавки над ее ребенками глумяцо.
:biggrin:
Мои невестки не мерзавки. Хорошие девчонки.
Вижу, что они любят моих сыновей, а те- их.
И это-главное.
свет
Никаких усилий над собой не делаю . Просто даю им жить своей жизнью. И сама живу своей.:улыб:
Пилюля
Вот зря ты в эти моменты за ними подглядываешь.
McBurns
:biggrin: :1:
Хулиган ты, Макс!
Пилюля
(с) Да, я такой, крошка!
Пилюля
не опасаетесь отдаления? так уж складывается, что сейчас в бОльшей степени у вновь создавшейся семьи становится ближе и роднее семья и родители жены, а родители и семья мужа, из которой он вышел, второстепенней что ли.

я к тому, как соблюсти вот эту тонкую грань: не лезть в новую семью, не докучать, не поучать, не контролировать и в то же время остаться близкими с детьми и внуками.
Пилюля
Это ты так щитаешь,потому что не все видишь и знаешь. А увидалаб своими глазами....
свет
А мы ходим в гости друг к другу. На праздники и ДР собираемся за столом.
Всё хорошо.
Внук у меня пока что один. Надеюсь, будут еще внуки и внучки. Жду. :улыб:
свет
Мы стараемся к бабушке с дедом ездить с дочерью каждую неделю. И родители радуются, и ребёнок привыкает, что стариков забывать нельзя. Глядишь, и к нам будут заезжать на старости лет не раз в полгода.
Пилюля
Ну што оне с ними делают,когда тебя нету рядом,особенно долгими зимними вечерами
Пилюля
а сыновья живут со своим семьями отдельно? Или с тещей?
Badger211
Пусть делают, что хотят. :biggrin:
Пилюля
А если они ми больно делают?Кровиночке твоей?
свет
Отдельно живут.
Пилюля
ну пусть все будет гармонично)
McBurns
вы живете в пределах одного города?
свет
Недавно отмечали 8-летие внука. Ходила в гости. Вот такой ему торт родители заказали. :biggrin:
По мотивам игры Майнкрафт. Очень вкусный был тортик.

Герои игры кроме съедобного были еще и в надувном варианте (из шариков).