... это третий выходной. Грозятся нам его назначить в самом ближайшем времени.
И я вот подумала-подумала, и получается, что не нужен мне этот третий выходной. Такой ценой (а ведь всем понятно, что цена будет, бесплатного сыра не существует).
Либо впаяют два часа дополнительно в оставшиеся дни, либо с уменьшением з/п.

И вообще: я не знаю, на что потратить вот этот вот лишний праздный день. Поэтому вопрос:
как бы вы использовали этот подарок?
Чем займётесь в третий выходной вы, люди, освобождённые от "проведу этот день с семьёй" и от "посвящу этот день целиком своему хобби"?
Или ещё более конкретно: на что такое вам сейчас не хватает времени?
stich
я все продумала. так как у меня с моим разъездным характером работы и 5-ти дневной рабочей недели не всегда хватает (попадают вылеты-прилеты на выходные дни), то с 4-х дневной неделей просто у меня будет больше отгулов и я чаще стану ходить в отпуск вуаля.
stich
А я бы его, выходной этот, в смысле, в среду бы поставил... И получилось бы наоборот чем сейчас: поработал два дня - вот те и выходной. Чем как сейчас: отдохнул 2 дня - вали на работу.
stich
на образование и хобби.
stich
Мне очень нравится эта идея:
один день- кино, театры, выставки, кафе - короч развлекательно-познавательная программа
второй день-сон, медицинско-косметические процедуры ( врач , косметолог, маникюр педикюр, прическа и тд )
третий день-дела(уборка, машина, съездить к бабушке)
Дни можно варьировать, по моему отлично всё)
stich
у меня давно четырёхдневка.
организм, в целом, ощущает себя хорошо.
хоббь нету. тупо сплю :dnknow:
Мартышечка
один день- кино, театры, выставки, кафе - короч развлекательно-познавательная программа
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Два года назад я полтора месяца жила в Москве, где у меня были абсолютно свободные выходные дни, гостиница (т.е. не надо заниматься хозяйством) и масса возможностей для театров, музеев, кино , кафе и пр.
Вот уж оторвусь! - думала я.
К концу полутора месяцев, даже раньше недели на две, кажется, у меня наступило стойкое отвращение к театру (до сих пор), одолела музейная скука, кино не лезло от слова совсем, а кафе осточертели своей невкусностью все как одно, ибо после насыщения глазами красивой подачи и сервировки, начали различаться оттенки жиров и прочих ингредиентов, и тоска по домашнему хенд-мейду тошнотой подступала к горлу.
Я не представляю, как можно жить в режиме еженедельного регулярного потребления масс-культа долгое время (всю оставшуюся жизнь).
По-моему, это ужасно. С учётом качества местного масс-культа так ужасно вдвойне.
Диего
Тебе сейчас не хватает времени на хобби? А что оно из себя представляет?
По поводу образования: доказано, что лучше всего самообразовываешься при условии сильной мотивации и временного цейтнота. Т.е. когда надо обязательно к такому-то сроку.
Если же возникает не напряжный период "делай спокойно, что хочешь", то усиливается и побеждает прокрастинация, такие дела.
кот ф пальто
Представь, что тебе добавили ещё один выходной, четвёртый. Ну вот как всем, просто взяли и добавили.
Что будешь делать?
stich
Ну, везде можно найти прекрасное)
Бывают и у нас стоящие постановки , приезжают и гастроли, когда все приелось- погулять , парк лес ботсад, почитать, полежать, хобби в конце концов)))
Спорт
Йога, про йогу то я и забыла, это просто кладезь возможностей, третий выходной)
У детей в школах и садиках 2 же будет? :umnik: :umnik:
Мартышечка
когда все приелось- погулять , парк лес ботсад, почитать, полежать, хобби в конце концов)))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ужасно трудно придумать, как можно половчее убить время, не так ли?!))
Ну какой ботсад, я вас умоляю. Не будете вы в ботсад ходить. Ничего нового не будете делать, кроме того, из чего сейчас состоит ваша жизнь.
Поэтому её, вот эту имеющуюся жизнь, окиньте взглядом: на что сейчас критично не хватает времени? Есть такое?
stich
спать.никто мне ничо не добавит. а потом не компенсирует. ссср закончился. голосуйте за платошкина.
stich
Сложно дискутировать, когда я вам говорю- буду делать вот это, а вы говорите- нет, не будешь))))
Ну раз вам все известно заранее, о чем тогда речь)
Ботсад я, к слову, очень люблю и с удовольствием ездила бы туда чаще.
Сейчас, к сожалению, из всего вышесказанного мной, ни времени ни возможности не хватает почти ни на что.
А дополнительное свободное время даст и дополнительные возможности
stich
Если бы я работала так, как обычно чуть раньше, то есть сон по 4-5 часов, то один день я бы просто спала. И у меня оставалось 2 выходных. Как у всех до.
А так у меня был только один выходной, потому что второй я спала, или вообще не было, потому что единственный выходной я спала...
А вообще вых - это возможность быть дома, никуда не ехать, увидеть свет белый, солнечный, а не только темноту утренне-вечернюю...ну и заняться хобби, куда деваться...:улыб:
Мартышечка
чойто у детей в садиках два? там тоже люди работают и у них тоже будет 4-хдневка
GuimpLena
В школах же суббота сейчас рабочая)
Ну да, чёт с садиками я перегнула, но в школе же тоже люди, а там всю жизнь шестидневка
stich
Училась бы, гуляла, читала, занималась хозяйством, ходила бы в пресловутые театры и картинные галереи, ездила бы в микро-путешествия. Короче, мне день нужен. Только его не будет.
stich
Я сейчас работаю, в смысле за зарплату, 2-3 дня в неделю.
Но т.к. я живу в своем доме в селе, то на работе я отдыхаю)))
Август правда не напряжно, все что запланированно сделано, завтра жена правда перемещение цветов запланировала))) и зимой когда снег не идет - отдыхаю))) Читаю, играю...
stich
Блажь это 4 дневная рабочая неделя. Вброшена чтобы отвлечь внимание от другого
stich
Чем займётесь в третий выходной вы, люди, освобождённые от "проведу этот день с семьёй" и от "посвящу этот день целиком своему хобби"?
Или ещё более конкретно: на что такое вам сейчас не хватает времени?
Если, а так оно и будет, в 4 дня впихнут объем 5 дней, то первый выходной уйдет на отсыпание и ощупывание себя к вечеру на признаки жизни :улыб:
И два дня как обычно :biggrin:
Времени не хватает на много что, но вряд ли я буду этим заниматься в доп день отдыха.
Де_Флопе
да где же вы так за четыре дня устаете, что один день потом спать нужно...
GuimpLena
Миллионник, не то что рабочие часы, объем ненормирован :безум:
Не спорю, для кого то и круто, и зп хорошая, я жду когда мне место освободится и бегом отсель :безум:
Де_Флопе
для кого круто убиваться немолодой женщине на работе так, что потом отсыпаться сутками? жизни запасной нет.
GuimpLena
:biggrin:
Ну, кандидатур хоть отбавляй, пятидневку за 120 многие хотят, но не все тянут, я в суперваси решила не продолжать в торговле путь, поскольку ну нет, вот общепит мой, там другая политика, мушш вообще каждый день шипит увольняйся, сошлись на консенсусе, что перехожу диром в ресторан, отдохну сейчас в отпуске, выйду, дела передам, а там и место мне нагретое освобождается к ноябрю :wub1.gif:
Де_Флопе
Ну речь не про то, а вот про четырехдневку - мне этот проект таким нежизненным и недоработанным кажется, что все заглохнет еще до его введения, вопросов уйма, кто будет выполнять вот эту работу за одинокий день, как это будет выглядеть, за чей счет банкет, как в случае четырехдневки будут работать заведения, короч муть болотная.......... :безум:
stich
у меня есть вопрос: я не понимаю, зачем повышать пенсионный возраст. увеличивать кол-во трдящегося населения, чтобы тут же сокращать рабочую неделю...
Девочка
не увеличивать количество трудящегося населения, а уменьшать кол-во пенсионеров
stich
Кроме шуток
Рабочая неделя - 40 часов.
Речи уменьшения об этом не звучит? Не звучит.
О сохранении заработной платы - звучит.

Теоретически.
Мне этот выходной нужен и важен.
Мое здоровье от этого только выиграет.
Уменьшение нервного прессинга.
Почти уравновешивается время нахождения человека в стрессе и вне.
За три дня можно успеть многое.
Выспаться. Перемыть дом. Отмыть себя в сауне. Выполоскаться в море. Дать отдых себе и детям (внуки если).
Я из тех, кому каждый день концерты и театры в пользу. Мне для этого особые выходные не нужны. Эх, не тому училась.
Моя стихия.
Но! Мне нужны деньги, чтобы добраться в другие города и страны и попасть в концерты мне интересные. И разные исторические места.
Добавочный день может дать ресурс времени заработать через любимое занятие деньги.
Не все тратить. Можно сэкономить или заработать.

Но!
С увеличением времени рабочего дня, мы все будем возвращаться домой и пробки на дорогах что?
Продлятся в сутках. Домой кто-то попадёт гораздо позже, чем так-то сейчас. И работа общественного транспорта затухает по интенсивности в девять вечера.
Как добираться домой?????

Ведь четырёхднёвка задумывается для офисного планктона и там, где роботизация процесса или в чем вопрос?
Нет работы.
stich
Фриланс. Вообще другая жизнь. Без подобного рода вопросов и проблем
Ne budu ni kem
Блажь это 4 дневная рабочая неделя

Вот именно) Скорей законодательно шестидневку сделают, нежели четырёхдневку)
Absolut
Да был бы выходной, а дела найдутся. Хотя у всех, конечно, индивидуально. Можно на другой работе поработать)
stich
Третий выходной это прекрасно. Я давно хочу. Очень комфортный баланс работы и отдыха.
Конечно, рабочие часы лишнего выходного раскидают по оставшимся рабочим дням. Для имеющих ненормированный рабочий день (и соответственно, надбавки) это даже выгодно: все равно и при пятидневке большинство из них ежедневно по часу-полтора перерабатывают.
Де_Флопе
пятидневку за 120 многие хотят, но не все тянут
Боже мой... и при таких условиях столько спеси и бахвальства : ) для Новосибирска еще ничего бы... но в Москве урабатываться до усталости за такие деньги... все равно что в Новосибирске за 60.
И вот это ты позиционируешь как успех? : )
Ундинa
этот режим скорей всего будет для бюджетников штаны просиживающих с понижением зп. у остальных будет: ненормированный день или посменка, как работали так и будут работать
GuimpLena
Бюджетников снова оптимизируют, максимально переведя систему в цифру, уровень денежного содержания уцелевших сохранится у кого-то на прежнем уровне, у кого-то возрастет.
Ундинa
и евро будет по 43 рубля. все так - все так
GuimpLena
А че не по 20?
Ундинa
так великий экстрасенс нашего бз предсказывала.
GuimpLena
Да прям. Фарисеи все переврали, как водится.
Ундинa
вот теперь сидим и ждем, когда счастье придет.
GuimpLena
Ждать счастья это перспектива, че... Сидите, конечно.
stich
ИНТЕРФАКС – Медведев посоветовал не воспринимать буквально его слова о четырехдневной рабочей неделе
yxx
Про работу)))
Расценивать как приглашение?
Ne budu ni kem
:sorry2: :popcorn: :drinks:

Одумался Анатолич)))
Ага! А то Петровна все деньги мира заработает в третий выходной и в пробке домой спать будет или вообще на работе останется ночевать.
:спок:
Absolut
а ты ни разу не ночевала, в смысле не спала, а проводила ли ночь на работе, работая, из-за необходимости?
Ундинa
Это ты внутри себя позиционируешь все что со мной происходит и не происходит с тобой как успех :biggrin:
А я от домашних на работку сбежала, меня быт одолел, циферки такие мне не важны, а вот объем стал выматывать, хотя кому то и стодвадцать деньги, вот и пусть, а все остальное ваша бурная фантазия нарисовала :biggrin:
Де_Флопе
я от домашних на работку сбежала, меня быт одолел
Это как раз понятно. Не позавидуешь тебе. Но даже в таких ситуациях и с аналогичными проблемами нормальные люди остаются нормальными.
stich
У меня была возможность попробовать третий выходной без потери зарплаты - счастливое стечение обстоятельств. Он был по средам и это было прекрасно! Не знаю, как это работает, но продуктивность выросла очень заметно.

По поводу того, на что тратить - тут очень сильно непонятно, как будут работать, например, медицинские учреждения, нотариусы и прочие конторы, чей график совпадает с моим рабочим. Если они будут продолжать работать 5 дней в неделю - отлично, перерешаю все многочисленные отложенные дела. Если "как все нормальные люди" - ок, раскидаю домашние дела на три дня. Пока что ну никак не получается вместить все стирки-готовки и отдохнуть успеть.

Насчет "буду ходить в театры и самообразовываться" - это будут делать те, кто и сейчас это делает, просто может быть в чуть более расслабленном режиме.
Thierry
очень сильно непонятно, как будут работать, например, медицинские учреждения, нотариусы и прочие конторы, чей график совпадает с моим рабочим.
Полагаю логичным, чтобы все учреждения, оказывающие государственные и муниципальные услуги, остались на пятидневке. Составить скользящий график для работников, обеспечив им при этом четырехдневку, не проблема вообще. А бизнес сам определится... как, собственно, и сейчас.