Таша
мы кору сосновую использовали для этого
GuimpLena
ну значит, лохушки...но как-то не было в нашем ареале обитания ни калины, ни боярки...
рябина да барбарис...и ещё какие-то белые ягодки, про которые говорили, что они ядовитые и брать их в руки нельзя
Девочка
как это не было? на нашем газоне пара кустов точно росла
а потом они в деревья выросли... вот деткам на бусики и не попались... высоко ягодки висят
Таша
а у меня вопрос, можно?
на кой чорт, вам, женщинам, себя ещё дополнительно украшать?
вы-ж итак красивые :wub1.gif:
Кью
это не наш ареал обитания
мы в районе 9-этажек, НГУ, спорткомплекса и ближних лесах паслись...в общем, в ту сторону...в сторону морского нам было неприлекательно
Правды и Ильича ещё захватывали...
кот ф пальто
Оппачки! :eek:
Женский состав бз затаился в ожидании подвоха................
:biggrin:
Девочка
да там тож этой боярки дофига...
просто ты её не идентифицировала... взрослые не показали

наша компания паслась по всему академу... и по помойкам всех институтов, и по окрестным лесам и дачам...и даже на море тайком бегали
Девочка
Ух ты! Это как?
Тростник просто очень удобно: он полый внутри, молодой легко раздёргивается, с одной стороны декоративная чёрная полоска, детальки разной длины — можно варьировать до бесконечности.
кот ф пальто
Они не украшают - это у них боевая раскраска. От такой неземной красоты наш брат теряет ориентацию в пространстве, тут они нас и берут в плен голыми руками.
кот ф пальто
Это не дополнительное украшение, а рама. ))
Ну и на всякое красивое смотреть, когда захочется.
Кью
на море мы бегали и не тайком, но условие было не лезть к обрывам после того, как троих мальчишек, вырывших там пещеры, насмерть завалило...
ну а так, когда что-то особо интересное было везде бегали...но так, залетно...нам нравилось наших краях...
калины у нас точчно не было, 100%. боярка не помню точно...но калины не было, цетет она особенно, не заметить невозможно...
ну, мож лесу какой один куст и стоял, но мимо нас вообще...
Таша
кора легко отделяется слоями и легко наламыается так, как нужно...и красиво получается через ягодку палочки собирать, ну и всяко творчески подходить к процессу
Де_Флопе
да выдыхай уже :biggrin:

просто, за мою джевелирную жисть, я каких тока тёть не повидал :facepalm:

и все они хотели одного. украшений.
чаще всего уходили от меня счастливыми, а некоторые, ещё и - оплодотворёнными :смущ:

а я каждый раз чесал репу, думал, что делаю что-то такое, от чего всем станет жить проще и веселее.
жисть-же не штобы грустить, а что-бы - весело?
скажи-жы, мам? :not_i:
Девочка
Прикольно, наверно... но сосен у нас тоже не было, драть можно было только берёзы-осины. ))
Девочка
Это уже легко не нанижешь... неужели обычной иголкой собирали?
Таша
рама...прикольно.
теперь всё понятно стало :biggrin:
кот ф пальто
То, что ты можешь ощастливливать всяких теть еще не лишает других теть критического взгляда на себя :biggrin:
Таша
да, обычная игла, не самая тоненькая, но и не вязальная...где сосем было трудно, маникюрными ножничками помогали...нормально нижется, кора же уже тоненького слоя
Девочка
Прикольно... росла в сосновом лесу в Матвеевке, про колье из коры впервые слышу.
Про бусы из ягод тоже.
У нас как-то не принято было...
Девочка
да, калины по академу не было... в лесу только...

ну и я тож в недоумении, как из калины бусики делать... она ж лопнет!
Шелест
ну. усвинячишься пока делаешь бусики, потом усвинячишься пока носишь, от родителей трындюлей получишь - красота требует жертв
Таша
о да. зелененький такой с черными полосками... очень нарядно получалось
GuimpLena
А ещё из хвоща делали. Он такой «секционный», прям, сам подсказывает, как его использовать. Ну, и вспомнила про траву лесную, из которой особенно актуально было делать юбки, по образу и подобию разных племён. Ко дню Нептуна это было всегда. А ещё связывали между собой травинки в веревочку и огораживали себе «комнаты» на просеках и полянках. Это был уже коллективный труд
GuimpLena
Да! Фантазия работала, все из подручных материалов делали, не то, что сейчас, уже все компоненты есть в продаже, думать не надо, как выкрутиться и сделать красиво
GuimpLena
Я только веночек из одуванчиков плела по весне :улыб:
нонэйм
у нас комнаты делались контуром нагребанием хвои...
Крыска
и ногти из лепестков космеи не наращивала? и часики из маленьких беленьких цветочков не делала?
GuimpLena
Вот мы только из него. В основном, в лагере, когда изображали какое-то индейское племя. Там все были унизаны: запястья-щиколотки, шея-голова. ))
нонэйм
Вот! Ты умница! Сроду бы я не нашла, как правильно наш "тростник" называется. ))
GuimpLena
Кукол мы делали из кукурузы. Можно любую причёску сразу сделать и лицо нарисовать.
Тяжёлое, блин, детство. ))
Девочка
Ну... я тоже ногти не наращивала и часики не делала... вот венок из одуванчиков и бусы в лагере. А дома у нас была суровая пацанская компания, никаких тебе девчачих глупостей. ))
Таша
ногти это прям обязательно нужно было прилеплять. пока третий прилепляешь - первый отвалился.
Таша
а у нас все скопом: мальчики папы, девочки мамы, куклы дети...
у нас общая компания была
GuimpLena
И на что их лепили? Я не помню у нас такой моды, хотя всё хорошо было с растрёпой и мальвой.
Девочка
Мы в дочки-матери только с девчонками играли. В детском саду была общая игра в город, где были работы всякие и т.п. А на улице обычно во что-то подвижное или не очень разрешённое (вроде разжигания костра и лазанья по заборам в дедушкин огород за яблочками). ))
Таша
на волшебный клей - слюни...
GuimpLena
Надёжность у него волшебная, конечно. ))
Девочка
ммм... ногти точно нет, а часики - не помню :улыб: Может быть :улыб:

мы, помню, всякие "кулинарные" шедевры с подружками месили из песка с добавками, вот там были тортики, украшенные цветочками, котлетки со всякими гарнирами и т.п., а украшениями себя как-то не увлекались совсем...
Крыска
нпп
буквально вчера встретилось, может и с бородой, но я раньше не видела
про новую игру
Показать спойлер
Дети во дворе игру придумали. Называется "Самоизоляция". Делятся на команды, рисуют квадраты. Каждый квадрат - самоизоляция. В одном квадрате не более трёх человек. Ещё одна команда - полиция.

Цель - добежать от одной самоизоляции в другую и не пойматься полицией. Если в самоизоляции больше трёх, штрафуют. Считалочкой выбирают лишнего и сажают на лавочку. Видимо, это карантин у них. И ещё человек может спастись, крикнув при перебежке "конституция". Когда видит, что швах, и поймают. Если успел, то полиция не трогает.

Залипла, смотрела минут 40. Самое классное, когда один фантазер пришел в игру и заорал: "Я заражённый!" - и начал носиться за полицией.
Показать спойлер
Крыска
А ожерелья из молодых кленовых побегов? Надломить-потянуть-надломить с другой стороны...? : )
А накладной маникюр из лепестков цветов, похожих на крупные разноцветные ромашки? : ))
Таша
На жидкий канцелярский клей.
Девочка
=Самое классное, когда один фантазер пришел в игру и заорал: "Я заражённый!" - и начал носиться за полицией.
потрясающе... штандер и салочки отдыхают :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

это у вас во дворе такие гениальные детки?
Кью
нет, я ж говорю: в сети встретила вчера, тетка какая-то рассказала
Таша
Вспомнила. Летом, когда не было уже одуванчиков, прекрасные венки получались из берёзовых листьев.
Таша
из ромашек офигенные и из папоротника вообще как у фей
Девочка
..и ещё какие-то белые ягодки, про которые говорили, что они ядовитые и брать их в руки нельзя
Снежноягодник?