свет
как я вас понимаю) вчера приехала на дачу, в мыслях было сделать то, то и то, и вот этого маленько прихватить. Ага. Как же. Пошли соседи, кучно и косяком) Поздороваться. Да елки, мы ж вчера виделись?!!!)))

Сосед с орущим петухом принес два яйца, а всего было четыре. Два мои, значит. Два его. Все честно))
Ешь, говорит, прям щас, пока они диетические. Да как есть, там на одном даже перышко прилипшее, фффу! Ешь, ниче не фу! Я нервно сглотнула - а потом они какие становятся, из диетных? Столовые. Знаешь, я столовые больше люблю, спасибо.
Пришел сосед из дома напротив, обстоятельно рассказал, как кормил кота. В ответное алаверды был накормлен овощным рагу с мясом.
Пришли две соседки, одна с пивом, вторая рассказать, как отдохнула. От пива отказалась, про отдых послушала с удовольствием.
Полдесятого. Все. Спать пора.))))
Съездил на курорт(с), поработал то есть)
lexus
Я не садила)))) сейчас то будет опыт с января начну списки составлять семян-рассады, чтоб потом не осознавать в июле что чеснок то посадить забыла, а что может быть лучше самосадного чеснока на фоне продажного китайского нейтрального до мыла
sabatini
не надо тебе машинку закаточную. есть человеческие банки с крышками, забыла как зовут, ну всякое в них продают - сок, пюре, пасту .. вот их руками закрутить и все. горячими, полотенцем прихватывая.
вечер
Вот, ага)) когда с соседями отношения хорошие, фиг поработаешь))) но надо сказать, соседка слева научила меня помидоры пасынковать. А то там заросли образовались, жирные, я радуюсь. Она пришла - хрясь, хрясь, все поотломила. Мне жалко, но понимаю, что это правильно, хоть помидоры завязались) научила, спасибо тебе, соседка!
меня мама все учила пасынковать и всяким другим премудростям, а мне ж не до этого было и вообще неинтересно. Как корю себя за это.
вечер
Мне в Ростове понравился бар синичка)))) и это не в честь птиц, это сИничка))))) в три ночи синички буквально выползали
вечер
не надо тебе машинку закаточную. есть человеческие банки с крышками, забыла как зовут, ну всякое в них продают - сок, пюре, пасту .. вот их руками закрутить и все. горячими, полотенцем прихватывая.
Твист - офф называется))) я знаю, потому что их к автоклаву покупала
свет
Я сейчас тоже хочу автоклав, но ценник(((( 20 тыщщщщщщ ты где покупала и нужен ли он чтоб мои золотые ручки из жопочки попробовали закрутить пять банок огурцов
sabatini
ты сначала увлажнитель воздуха пристрой, потом автоклав покупай)) Саб, ну не нужен он тебе, не траться
sabatini
На озоне брала https://ozon.ru/t/0aeb0Rb

Скидка хорошая, сейчас даже дешевле, чем я покупала. На 18 литров на клампе.
вечер
Увлажнитель воздуха кудато делся, я не помню, у меня случилась за год карусель что я из трех квартир переезжала в одну, а потом из одной в другие три, и в процессе миграции две трети кудато растворились, зато у меня сейчас отличная тренировка деменции, найди в каждой кухне где какая утварь и вспомни номер тридцати восьми договоров с ЭГ, ну я еще чтоб совсем было весело на трех телефонах имею разные пины экрана, и пины вотсапов, и разные пароли электронных почт, и чтоб совсем уж не скучать я пользуюсь тремя банковскими картами на которых тоже разные пароли, вот не дай бог че с памятью случится немало народу поседеет кот на меня уповают
свет
О не, я так и не доверяю этим всяким инет магазинам, особенно с такими опасными вещами типа автоклава который поди только и норовит спейсиксом в стратосферу рвануть.
sabatini
С чего вдруг он рванет то?)))) там железо толстое и мощные завинтульки и страховочный клапан есть. что ты его в озоне купишь, что с прилавка - нет разницы. Этот автоклав проверенный)
sabatini
Про стичевскую мощь нашего поколения. Я выехала домой в восемь утра субботы и зашла около девяти утра понедельника, все это время я ехала всеми видами транспортов в ужасающей жаре, ну чтоб ту бабушку не продуло под крики младенцев, тащила на себе сумки, и мечтала сдохнуть желательно незамедлительно. Дома я увидела траву по пояс и пошла выкорчевыать лопатой каждый факин сорняк с раскидистой корневой системой на 15 сотках, потом я подвязала помидоры баклажаны в двух раскидистых теплухах, выполола путем выдергивания четыре гряды размером с Нил, потом выполола цветник, потом выкосила двумя косилками газоны, причем приступила к этому немедля кинув сумки на порог, приступив к поливу ста тыщ корней проснулся мой деть, который кирдык как устал вообще-то на каникулах и ему надо спать нормально, потом я быстренько сгоняла за мясом растущему организму, стопила бань, ну вот в 00 вторника можно пожалуй и поспать с субботы то. Это никому не интересно но мне скучно так то и вы молчите
свет
Все в окейгугле пишут что там банки взрываются)))) а у меня новая фобия я все время боюсь что что-нибудь случится - труба где лопнет, насос сгорит, канализация забьется, газ опять же до истерики доводит, прям паранойя
sabatini
Чет я бы наверно насиничилась. А мы форумовки вообще исключили да?
sabatini
Наполняешь банку , чтоб 2 см сверху было свободно, Берешь крышку твист офф, ее закручиваешь, и ничего там не взрывается. Вот клянусь тебе)) ни одной не взорвалось.
Это люди пытаются либо обычные закрутки с обычной крышкой там сделать или банки до верха набивают. Короче, ты точно справишься с этим вопросом)
sabatini
Боже... Какие вы тут все стали................ хозяйственные.. ))))))
iddqd
Да, всё. Ушли из большого секса и начинаем привыкать к земельке
свет
Пересплю ка я с этой мыслью. Засолю одну банку дедовским способом и пойму необходимость в нем, что-то дом то как жена олигарха туда сколько бы денег не вложил ему все мало и требует еще
sabatini
Лавровый лист в огурец даёт хрусток, от него зависит.
Когда огурцы солю так и стоит перед глазами текст строчки из рецепта про лавруху.
На мой вкус от водки огурцы сладят.
stich
Рябины есть высокие как свечки и есть гибкие раскидистые. Цветут в разной скорости. Одна раньше, другая позже.
И самая ценится сорт Невжинская.
И знаю рецепт рябиновки.
БЗешников кое-каких на новогодней тусе у Шлендры угощала.
Хорошо тогда посидели.
sabatini
Веревочнве бабушкины коврики уже накрыли))).
Ну тонны ношенных тряпок надо куда-то деть и коротаешь дождливый день за вязанием.
вечер
Шелест, уточни, плиз, на 3 литра воды для приготовления рассол сколько сахара и сколько соли.

То, что ты озвучила - это очень много.
Потому что в заполненную огурцами трёшку входит воды 1, 7 л примерно.

Пересолят девчи.

У меня лучший рецепт в городе.
Напишу потом по соли и сахару.

Для меня вишнёвый лист классика рецепта и любисток в огурцы - фишка.
Могу отсадить любисток всем желающим в августе. Афродизиак он.

И свои огурцы сняла с грядки, помыла, банку с ферри и содой ещё помыла, на солнце посушила.
Банки винтовые, крышки кипятком обдала.
Всё что хочется засолить в банку положила, соль и сахар сверху, холодную воду налила, закрыла, постояло, воздух вышел.
Закрутила крышку и в холодильник.
Редко какая банка помутнеет.

Без всях уксусов, лимонной кислоты и водки.

Главное чистые огурцы.
Свежие сразу с грядки.
И банки все горлышки отмыты и хороший закрут, чтоб без воздуха.
И холодильник.
Даже в овощехранилище относились банки такие. Хорошо постоявшие в холодильнике.

Вода вообще из крана дачного. Она у нас типа артезианская. С природным карбонатом)).
Absolut
Моя бабушка каждый день пекла пироги, шила всем одежду, вязала, мариновала и любила огород. А мама все это ненавидела, она любила общественность, благотворительность, но не кастрюли. Я в принципе понятия не имею как, к примеру, солить огурцы, я не видела этот процесс никогда. Так вот, расскажите пожалуйста как плести эти коврики, потому что они не дают мне покоя и я не люблю фразу: че в ютубе забанили. Нет, но зачем мы тут )))
sabatini
Классное описание трех дней из жизни Сабатини...
Absolut
Ого! У меня вообще идефикс солить все в бочках, кажется такой рецепт бы подошел. Завтра домой и буду пробовать))))
sabatini
Всякие кусты и деревья советуют высаживать осенью. Причём не ранней.
Весной они вместе с природой просыпаются.
Лучшая приживаемость.

Липу посади. Корень у неё идёт в глубь.
Не вредит съеданием питания из земли.
Если это не даст тени соседям.
Веники из липы гонят воду из тела.
Иногда приятно попарится таким.
Нынче вся зацвела. Аромат духов.
sabatini
Про коврик тот.
Крючком по кругу плетешь и плетешь. Футболки на полоски режешь и связываешь в пряжу.
Я так грубо навязала.
Он лохматый с изнанки. Иногда переворачиваю и топчуюсь.
Не гвозди, но массаж...

А вот подруга меня постарше умеет такое!
Вообще пока не знаю как это?
:facepalm:

Это ой как красиво!
Absolut
Ага))) я уже решила что не буду плодово ягод а засажу рябиной липой и черемухой, в октябре наверное
sabatini
Ну а я пошла в баню смывать с рук ароматище подкормки травяной.
Когда крапива с лопухом построят в замочке. Когда хорошая вонь, то и прелесть какая.

И что-то не пугает вообще все это...
Потому что огородные растения это любят. Но все надо в меру.
sabatini
Ёлку ещё надо по классике сюжета, чтобы потом макушку отпилить на какой-нибудь новый год.
Хотя её во дворе можно наряжать или тропу к ней протоптать, если на край пятнадцатой сотки посадить.
Дуб и его лист в засолку. Помидоры с ним офигенные.

На самом деле просто надо выбрать и учесть габариты разрастания деревьев.
При создании своего парка.

Про дерево почитать, что корневая у него. И чтобы подпиливать их было раз в десять лет.

У меня ирга зарослями уже растет.
Пора проредить и омолодить, а то ягоды помельчали.
Эти ягоды очень полезные. Уже поспела. С воробьями в соревнование, кто сколько слопает! Всем хватает.
Это и ни дерево и ни куст. Такая стена тонконогих столов. И цветёт как невеста.
Ирга с рябиной рядом. Вполне неплохо.
Но не вплотную.
Absolut
Мыша, я любисток возьму, не откажусь, спасибо заранее!
sabatini
Да, всё. Ушли из большого секса и начинаем привыкать к земельке
Это же просто какой-то позор... (с) )))))


Загородная жизнь это отлично. Особенно если не нужно ездить в город на работу.
Absolut
Во. У меня мама тоже такие коврики плетёт, что бы пальцы разрабатывать и старые тряпки перерабатывать).
Мы их потом в кошачьи приюты увозим - они с удовольствием их берут
iddqd
Ай, молодец и вся команда твоя тоже молодец)))!
sabatini
Чёт вспомнила.
На обыкновенную черемуху нападают какие-то бабочки, потом гусенички.
И стоит такая вся в паутине.
Считается у огородников, что она привлекает вредителей.
Обрати внимание в своей деревне, что там по этому вопросу.
Калина обыкновенная, когда зацветает, на нее тля нападает. Один раз обрызгать от тли и топ.

Ну чтобы знала, что может возникнуть лишний вопрос работы.
Рябина и ирга, липа чистые в этом плане.
Про краснолистную черемуху не знаю.
Absolut
Не только команда, но и бывшие и нынешние ученики радуют: два чемпиона России 2023, мастера спорта. Ученица ещё и в 2021 г. стала чемпионкой РФ и в этом получилось)
Absolut
на 3 литра воды 9 ложек сахара и 9 соли. ничего не пересолится.
я скептически отношусь к водам из под крана и огурцам с грядки) Для меня эта поэтика только в написанном виде хороша, а в овеществленном виде - не-а)

Вообще, рецептурные топики это из разряда религиозных споров, обязательно закончится сварой из-за неправильной пюрешечки)))) поэтому щас свет в личку напишу рецепт помидоров с много чесноком, там сахара еще больше, я сама глаза округляла - скооооооолько? но получилось тааак вкусно.
Absolut
Вот у нас на даче, помню, тля как раз рябину облепила, ещё и с муравьями на пару.
вечер
Уточнила в рецепте и для себя в том числе.

В столовой ложке ориентировочно 25 г соли без горки.
Шелест, в твоем случае на 3 л воды:
9 ст ложек помножить на 25 г где-то выходит 225 г.
На 1л - 75 г.

В моем рецепте.
На 2 литра воды 80 г соли и 80 г сахара и если хочется 0,5 чайной ложки уксусной кислоты.
На 1 л - 40 г. Ну или в столовых ложках типа с горкой))).
Давно солю без уксусной кислоты.
Всё нормально.

Попробую одну банку по твоему совету сделать. Хочется сравнить.

Вот что у меня есть на кухне дома и дачи, так это плоские электронные весы))).
Absolut
зачем вообще в солёные уксус-то, не пойму
вечер
Согласна, что каждая хозяюшка на чем руку набьет, то и вкуснее вкусного.

Огурцы ж почему ещё замачивают, чтобы не был пустой, чтобы баночки не взрывались.
Мама меня учила, что за два часа до сбора огурцы полить.
Честно говоря, ленюсь.
Всеравно почти всегда не пересохлая в огуречниках у меня земля.