Коннект есть, а Инета нет
4789
20
Похоже, моё место здесь, т.к. не знаю причины - софт, железо или пров.
Через диалер устанавливаю соединение, обычно с первого раза, Новоком - 50К/с, НМТС -30К/с. Запускаю ИнтЭксплорер или Оперу. А дальше - фиг - "удалённый сервер недоступен". Иногда, в виде подарка, Новоком грузит главную страницу НГСа, но дальше - ни шагу.
Такое не только у меня, у всех железо разное, так что проблемы, наверное, не железные.
Было подозрение на ИнтЭксплорер. Мой друг перешёл на Оперу6, всё стало пучком. А я поставил новейшую 7.11рус - нет Инета, хоть тресни!
Вроде бы, частота отказов возрастала постепенно. Поначалу через Новоком заходил с полоборота. Может, вирус чего-то забил под завязку? Шутки провов? Помогите! :а\?:
Бимс
Я бы посмотрел правильно ли настроено подключение. После этого после установки сетевого подключения ipconfig /all и проверяем что у нас там написано, если все похоже на правду, то ping свой_IP, ping IP_шлюза и ping IP_за_шлюзом... Если все пинги ходят, то пытаемся пинговать по имени, тем самым проверив правильность работы DNS серера... Если все это проходит на УРА, то и странички должны грузиться....
Barlog
ты забыл про шаловливые ручки которые могли cказать ослику ходить ч-з прокси сервер. а Опреа могла эти установки честно стырить у ослика...
cyberhawk
Ну и это тоже не мешает проверить.:улыб:
Barlog
1. "Я бы посмотрел правильно ли настроено подключение" Как? Точнее, я найду, где, но что там должно быть написано?
2. "после установки сетевого подключения ipconfig /all и проверяем что у нас там написано, если все похоже на правду," Т.е. сделать эту команду в ВЫПОЛНИТЬ? Что должно получиться в результате?
3. " то ping свой_IP, ping IP_шлюза и ping,IP_за_шлюзом..." А где я их возьму, какой командой узнаю? Тем более за шлюзом, я туда и попасть не могу!
4. "то пытаемся пинговать по имени" По какому?
cyberhawk
1." ручки которые могли cказать ослику ходить ч-з прокси сервер" В каком это месте я это сказал?
2. "Опера могла эти установки честно стырить у ослика" А можно ли их расцепить и как?
Бимс
Можно и в ВЫПОЛНИТЬ набрать, но лучше в командной строке.
Вот пример:

C:\Documents and Settings\Barlog>ipconfig /all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : home
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : нет
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : 3Com EtherLink III Bus-Master PCI Et
hernet Adapter
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-A0-24-B7-FC-A0
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :

GPRS - PPP адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : WAN (PPP/SLIP) Interface
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-53-45-00-00-00
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 217.8.227.45
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 217.8.227.45
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 217.8.224.194
212.109.206.33
NetBIOS через TCP/IP. . . . . . . : отключен

C:\Documents and Settings\Barlog>

Как видиш мой адрес на данный момент IP-адрес 217.8.227.45, адрес шлюза - 217.8.227.45, адрес DNS сервера 217.8.224.194 и 212.109.206.33. У тебя цифры будут другие (и в общем случае IP хоста не равен IP шлюза, но суть не в этом.
Далее, в командной строке пингуем все по парядку: себя, затем шлюз, потом DNS и адрес за шлюзом (например НГС, адрес будет ниже) Если не можеш пропинговать адрес, который находится за шлюзом - поблемы у прова.
Далее пингуем по имени, например: pingwww.ngs.ru Пример:

C:\Documents and Settings\Barlog> pingwww.ngs.ru
Обмен пакетами с ngs.ru [212.164.71.11] по 32 байт:

Ответ от 212.164.71.11: число байт=32 время=618мс TTL=56
Ответ от 212.164.71.11: число байт=32 время=494мс TTL=56
Ответ от 212.164.71.11: число байт=32 время=514мс TTL=56
Ответ от 212.164.71.11: число байт=32 время=532мс TTL=56

Статистика Ping для 212.164.71.11:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 494мсек, Максимальное = 618 мсек, Среднее = 539 мсек
C:\Documents and Settings\Barlog>

Как видиш имяwww.ngs.ru перевелось (разрешилось) а IP адрес 212.164.71.11 Значит я делаю вывод что DNS работает. Ну и далее в том же духе.:миг: :ха-ха!: :ха-ха!:

В случае если все предыдущие действия проходят, а инета нет, то можно сделать tracert на какой-нибудь ресурс. Например:

C:\Documents and Settings\Barlog>tracertwww.ngs.ru
Трассировка маршрута к ngs.ru [212.164.71.11]
с максимальным числом прыжков 30:

1 821 ms 618 ms 618 ms gprs-226-1.scs-900.ru [217.8.226.1]
2 509 ms 498 ms 460 ms gprs-226-1.scs-900.ru [217.8.226.1]
3 496 ms * 610 ms 192.168.100.125
4 452 ms 615 ms 441 ms 217.8.224.5
5 459 ms 479 ms 479 ms se4-1-2-1-2-0-nsk.zsttk.ru [81.1.255.121]
6 597 ms 439 ms 459 ms gw-risp.zsttk.ru [80.89.128.194]
7 512 ms 420 ms 626 ms ats44-1.risp.ru [212.164.0.6]
8 523 ms 456 ms 460 ms web.ngs.ru [212.164.71.11]

Трассировка завершена.

Отсюда видно какими путями идут пакеты от меня до НГС-а. Если бы где-то был затык, то до конечной точки бы пакеты не дошли и было бы видно где они теряются.

Ну я надеюсь что я все доступно изложил?:миг: :ха-ха!:
Barlog
Такой пост можно и в FAQ и много еще куда приладить... БРАВО!!!
Barlog
Поскольку я и в предыдущем не шибко чего понял, сделал по другому.
Удалил 6-го ослика, затем Оперу7.11.
После каждого удаления запускал мелкософтовский Регклин,
он безвредный, хотя народ его и критикует.
Опустился до 5-го ослика, зашёл на НГС и даже сумел пройти
дальше главной страницы(сто лет этого не мог!)
Затем снова поставил Оперу.
Вроде всё в норме, но как только минуту не понажимаешь кнопки,
сразу "удалённый сервер недоступен".
Такое ущущение. что меня пров за неактивность отрубает.
Кстати, пров мне сейчас показывает 50 кбит-сек, а Опера даёт 300 байт-сек и не больше 1,5 КБ-с.
Пытаюсь, отключившись, заново приконнектиться диалером,
а он мне "А порт уже открыт, чего ещё надо-то?"
Заново войти в Инет можно только перезагрузившись.
Этому меня друг научил, у него точно такая же лажа.
Похоже, я зря удалял, надо было перезагружаться.
Надеюсь, сумею этот ответ отправить после 5-6 перезагрузок.
Перезагрузка, блин, без матрицы!
Ладно, как ты прописал, буду всех пинговать - ... ть!
Только, похоже,
СКОЛЬКО ПРОВА НЕ ПИНГУЙ, ВМЕСТО ИНТЕРНЕТА - НУЛЬ!
Бимс
1)пров мне сейчас показывает 50 кбит-сек, а Опера даёт 300 Байт-сек
и не больше 1,5 КБ-с.
-------------
Это было в субботу вечером по ночному конверту Новокома.
А сейчас в воскресенье утром по вечернему конверту около 10 КБ-с,
иногда зашкаливает за 29 КБ-с! 300 байт-с - не провские ли это штучки?
-------------
2) как только минуту не понажимаешь кнопки,
сразу "удалённый сервер недоступен".
Такое ущущение. что меня пров за неактивность отрубает.
---------------
Да, специально притих на пару минут - и связь с НГС исчезла, хотя в трее
коннект есть.
Этот ответ я сделал в блокноте и послал его после 3-4 перезагрузок.
Ответить прямо в форуме не могу, отрубаюсь от НГС.
Бимс
Скорее всего провавские. То что конект установился на 50к еще не значит, что такая скорость будет при лазании по инету. Ведь 50к это установившийся канал между тобой и провом, вот канал между провом и остальним инетом может быть перегружен так, что ты и получиш 1.5кb/с.
К стати, скорость конекта показывается в килоБИТАХ, а опера мериит в килоБАЙТАХ. Не забывай этого.:миг:

А по остальным симтомам: либо у тебя система достаточно угроблина, либа тебе нужно просто сменить провайдера. Попробуй рази эксперимента кого-нибудь другого: Ринет или НГТС... Есои у них связь рваться не будет, то дело в прове, если и у них таже ботва, то скорее всегодело в системе.
Barlog
Да. что коннект в битах, а скорость в байтах, знаю. Что система угроблена, возможно, но получается, у моего друга она точно также угроблена, у него всё то же.
Barlog
Пробую НМТС. Специально сидел две минуты не дышал и ничем не шевелил, ни мышом, ни клавой, ничем другим. Связь не рвётся. Т.е., похоже, предыдущий пров ставит очень малое время отсутствия активности, у него надо шевелиться непрерывно.
Коннект 50 кбит-с, хотя обычно 30 к--с, скорость закачки 5-15 КБайт-с. Честно говоря, я этои цифры не понимаю. 50 кбит - это примерно 5 КБайт. Откуда берутся цифры 15 КБайт-с, и я видел сегодня даже 29 КБайт-с, непонятно.
Ладно, всё это похоже на провские хитрости, тем более, что ещё на одном компе всё как у меня. Но, но, но есть ещё один комп, где НМТС не идёт, а Новоком гораздо лучше. Как это всё связать?
---------
Во, даже текст набрал в форуме и отправил, всё пучком.
Бимс
Нечего на зеркало пинять коли р.жа крива!!!!
пров ставит очень малое время отсутствия активности, у него надо шевелиться непрерывно
Вы вообще о чем?????
Расскажите что за дивный параметр???? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Прокладку надо менять !!! Да да ту самую.....

Что это за юзер такой, который знает о :ха-ха!:"отсутствия активности", и не может дать команду ifconfig.

Извините не юзер, а ламер !!!
Осмелюсь заметить, наверное, iPconfig, а не iFconfig.
Да я никогда и не скрывал, что ламер, потому и задаю вопросы. О существовании вышеупомянутой команды я и узнал из этого топика, спасибо советчикам.
Бимс
ifconfig это аналог ipconfig но только из облости линуксоведения.:улыб:
Barlog
До Линукса дожить надо.
Начальник, докладываю: осваиваю ключи команд
Бимс
Будут вопросы - обращайся. :спок:
Недавно мне попалось на глаза описание инетовской программы, которая и шъёт, и вяжет, а ещё имитириует активность в Инете, чтобы провайдер не отрубил. Жаль, сразу не нашёл ссылку.
По-моему, ты перепутал пИнать и пЕнять
Бимс
Ну для имитации активности можно в командной строке набрать
ping _любой внешний адрес_ -t
И он будет вечно, пока его вручную не прервеш пинговать кого-то. Вот тебе и активность. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
пров ставит очень малое время отсутствия активности, у него надо шевелиться непрерывно
------------------
Вы вообще о чем?????
Расскажите что за дивный параметр????
------------------
ISP heartbeat. Most ISPs periodically send "heartbeat" messages to their connected dial-up customers to make sure they are still there. If it appears a customer is not there, the ISP might disconnect her so that her IP address can be given to someone else.
Это из хелпа файервола. Надеюсь, перевод не нужен? Правда, речь идёт почему-то только о дайлапщице (her), хотя вроде бы посылаемые провайдером импульсы не зависят от пола дайлапирующегося.
В этой связи могу посоветовать проги
1) Connection Keeper 6.1
Многофункциональная утилита для поддержания интернет-соединений. Периодически "изображает" активность, дабы провайдер не отключал вас за бездействие и перезванивает, если соединение всё-таки разорвалось (из описания)
2) Stay Connected 4.01
Программа, которая симулирует активность в Сети и не дает провайдеру отключить Вас по тайм-ауту.(из описания)
Впрочем, периодический пинг прова предусмотрен и в звонилках, например, в Vdialer3.