Цены на мониторы
4460
30
Собираюсь брать LCD, могу и сейчас, но не уверен, что момент подходящий. Добрые наши продавцы, как я понял, вместо новогодних скидок поднимают цены. Я прав? Черпаю инфу только с price.ru. Некоторые фирмы там, конечно, не светятся, но тенденция. Существует ли где-то мониторинг цен? Хотелось бы прикинуть, насколько упадут цены через 2-3 месяца. Что-то подобное раньше находил, сейчас нет. Кто-нибудь сциллочку даст?
Aton-Ra
Монитор нужно было брать летом :-)
Потом цены пошли вверх.

Невысокие цены на мониторы в Нонолете и Амальгаме, например...
Крыска
тенденция однако...
все жележки лучше (дешевле) брать летом, в июне - июле ...
но бывают и редкие исключения, например как то было в позапрошлом по-моему году с памятью...
captan
Были бы летом деньги, я бы и не спрашивал.
Да знаю я об этой тенденции, меня интересует НА СКОЛЬКО ?
Возможно, я не много сэкономлю, и брать надо сейчас.
Если ставить вопрос конкретнее, на сколько цены на 19"LCD (скажем, ~800$) упадут
а) к февралю
б) к лету
Может кто-нибудь хотя бы примерно оценить?
Aton-Ra
Я думаю в этом случае лучше пообщаться со знакомыми продавцами. По возможности.
Они могут лучше знать ситуацию.
Ну а так, насколько я могу судить, здесь высказались верно: весной-летом-начало осени - дешевле, осень-зима-ближе к весне - дороже.
Примерно такая тенденция.
:улыб:
ganymed
За совет про знакомых, конечно, спасибо, только нет таковых.
А здесь, значит, собрались люди, совсем далекие от торговли? Ну-ну...
Про тенденцию (о которой я и так знаю)... кажется, с третьего раза я начал понимать - похоже, это секретные сведения.
Aton-Ra
Самая яма в продаже железа это апрель-июнь в это период цены падают очень сильно.
бери в это период лучше всего в мае :улыб:
Shaper
Спасибо, это уже более определенно... но все же, неужели никто не может назвать цифры хоть примерно? Есть абстрактный монитор за 800$, так на сколько дешевле будет брать его в феврале, а на сколько - в мае. Мне нужно знать хотя бы порядок этих двух чисел. 10 и 20$? Или 100 и 200$?
Aton-Ra
Этого запрогнозировать нельзя, особенно в плане мониторов. А вот, кстати, летом мониторы были дороже, сейчас они дешевле, так что не факт, что они потом будут еще как-нибудь стоить...
Aton-Ra
Если тебе нужны прогнозы, то это к гидрометцентру.
...или экономистам.
Они прогнозы жуть как любят.
:ухмылка:
Aton-Ra
Мне нужно знать хотя бы порядок этих двух чисел. 10 и 20$? Или 100 и 200$?
на 10-50 к лету - вполне возможно. Но не думаю, что больше... А к февралю так и подавно не упадут. ИМХО.
Я бы счас взяла, какой смысл ждать? Ну переплатите баксов 50 и что? зато пользоваться будете... А деньги? Их что, в копилочку складывать? :ха-ха!:
Trinity
Ну вот, первые цифры, спасибо.
на 10-50 к лету - вполне возможно
Печально, я надеялся на большее...
Я бы счас взяла, какой смысл ждать?
Смысл примерно такой:
а) летом у меня денег больше будет;
б) в н-ске появятся модели, которых нет (price.ru) сейчас. Выбирать 19" сейчас почти что не из чего. И это я еще не звонил, не спрашивал о наличии... price.ru и реальность - разные вещи;
в) все же есть надежда, что упадут если не цены, то наценка. Такое впечатление, что на 19" она непропорционально больше, чем на 17" и 15".
зато пользоваться будете
Специфика ситуации в том, что "не горит". Мне на работе выдали "погонять" CRT 17".
Их что, в копилочку складывать?
А пущай в банке полежат. С банкой ничего не случится :ха-ха!:
Aton-Ra
Ну, во-первых, с нового года уменьшится ндс и не будет налога с продаж.
Но не надейся на то, что увеличится ассортимент 19"-х мониторов... Во всяком случае, в наличии больше их не станет... А под заказ такую дорогую вещь без "посмотреть" я бы брать не рискнула...

Ну и чисто мое ИМХО - рано еще брать ЖК-монитор. Не то у них быстродействие и цветопередача, да и технология устаревает...
Крыска
... и цветопередача...
Насчет цветопередачи... от модели сильно зависит... тот же эппл уже не поставляет в стандартной комплектации никаких мониторов кроме ЖК хотя считается, что Мак как никто другой заточен на эту точную цветопередачу :)... надо конечно делать поправку на то, что стандарты ТВ и полиграфии у мериканцев несколько отличаются от наших...

Да... у тех же самсов есть очень неплохии модели в плане цветопередачи... если не сравнивать их с Barco конечно...
Крыска
А под заказ такую дорогую вещь без "посмотреть" я бы брать не рискнула...
Это само собой, у нас институт повязан с одной такой фирмой... Ну, той, у которой ничего нет, но "Срок исполнения 7-10 дней". Ставлю систему на комп друга, гляжу в свежеполученный Нек 1701... а что это там... пылинка?... э, нет, це ж битый пыхсел! Впрочем, кто о них не знает, тот спит спокойно - товарищ спросил "а что это?" Не сильно мешает, обидно, что белый и всегда горит.

Быстродействие и цветопередача, а также углы - не критично, в игры никогда не играю, графикой не занимаюсь. Насколько я понимаю, для неграфических программ и просмотра фильмов LCD давно созрели. У всех 19-шек скорость переключения - 25 сек, думаю, хватит. Хотя, говорят, иногда текст мажет.

Беспокоят меня скорее равномерность засветки, отсутствие мерцания (я его не видел, но уже боюсь), а также цвет и дизайн корпуса.
Крыска
Верное замечание. Рановато еще брать ЖК-мониторы.
Даже для офиса не очень, на мой взгляд и не только мой.
Как правильно замечено, мажеться шрифт и общая легкая размытость.
Есть, конечно, экземпляры, которые уже не мажут. Те же самсунги.
Но вот с графикой все же там не очень.

А Apple все таки не поставляет для профи системы с ЭЛТ.
ЖК - это для офиса и дома. Как, в прочем, и у PC.
ganymed
Да, нужно дождаться как минимум равномерной подсветки, и еще хочется все-таки матрицу на основе двух стекол, а не пленки...
ganymed
А Apple все таки не поставляет для профи системы с ЭЛТ.
ЖК - это для офиса и дома. Как, в прочем, и у PC.
Я бы советовал хотя бы глянуть по ссылке... там написано именно про мониторы для профессиональных задач... полиграфии и ТВ...

Если же вы о "цифровой цветопробе" то да... пока алтернативы Barco нет... но он стоит 3-6 килобаксов... что сами понимаете дороже любой стандартной комплектации...
dep
А вы собираетесь делать цветопробу на разных самсунгах и иже с ними?
Ну тогда точно, и ЖК пойдет.
:ухмылка:
ganymed
Интересно... где же я про это написал... покажите...
dep
Это ирония, если заметили смайлик. По контексту вашего предыдущего поста.
:миг:
ganymed
Это с чего это вдруг рано то?
Все!!! последние монитроы на новых поколениях матриц прекрасно подходят для офисных машин, игрушек(всех я не видел ни одной которая тормозит) и просмотра фильмов. Что каксается размытости так это вообще странно скорее наоборот слишком резко (попробуйте поставить ТФТ и ЭЛТ монитор рядом открыть текст и посмотреть где размыто), что касается графики (профессиональной) так тут я полностью согласен тфт-шкам еще далековато, а для задач которые стоят перед человеком(создавшим топик) и при наличии средств стоит брать тфт-шник.
За нини ближайщее будущее это однозначно.
Shaper
Рано, не рано, какая разница?
Можно и про плазменные панели поговорить, и про диагональ 30-50", мечтательно закатывая глаза.
Все это по доступным (то есть те же 20-30 т.р.) ценам будет не через месяц и, возможно, не через год. К тому времени я смогу купить еще один моник, а старую LCD 19" отдам... бедным :ха-ха!:
Что делать тем, кому хотелось бы купить что-то приличное сейчас?
Чего я жду от моника, я уже писал, повторюсь:
Быстродействие и цветопередача, а также углы - не критично, в игры никогда не играю, графикой не занимаюсь. Насколько я понимаю, для неграфических программ и просмотра фильмов LCD давно созрели. У всех 19-шек скорость переключения - 25 сек, думаю, хватит. Хотя, говорят, иногда текст мажет.

Беспокоят меня скорее равномерность засветки, отсутствие мерцания (я его не видел, но уже боюсь), а также цвет и дизайн корпуса.
Shaper
Я же указывал, что есть экземпляры, которые как раз для офиса покатят.
Ну может некоторые из них игрушки неплохо кажут с фильмами.
Но это, пока, не у всех ЖК так.
Я думаю лучше подождать,к примеру, до следующего лета. Есть некоторое предположение что ситуация с качеством может измениться.
ganymed
На чём основано сие предположение?
Trinity
Какое конкретно?
:миг:
Если предположение, то экстраполяция развития технологий.
Во как загнул!
:улыб:
То бишь логика событий.
:миг:
Aton-Ra
Цитирую с сайта 4users:

В следующем году цены на LCD мониторы вырастут

Прискорбное известие появилось практически на всех новостных лентах мира. Стоимость жидкокристаллических мониторов в следующем году вырастет на 4-8% из-за роста цен на цветные фильтры. Эту информацию подтвердили практически все крупные производители панелей.
Стоит ли бежать в магазины и покупать дисплеи сейчас? Решать вам, но помните, что новый год принесет новые технологии и, следовательно, более правильные решения.
Змиренкова
Мне вспоминается ситуация, бывшая не так давно на рынке - тогда ЖК 17-ки стоили в 2 раза дороже 15-шек. Что деется теперь - теперь они различаются по цене на 10-20 процентов в среднем. Кстати, соотношение цен 17-19 дюймовок тоже выравнивается. Я бы на месте автора топика подождал еще немного - ну, скажем, до марта-апреля - да и брать можно. А можно и не ждать, ибо, по моим предположениям, 19-ки упадут процентов на 5-10 - в целом не много, но приятно.

З.Ы. Глупый вопрос - а нафига для офисных задач 19-ти дюймовый монитор?
З.З.Ы. Кстати, кино на ЭЛТ, имхо, все же гораздо лучше показывает...
Matrix_Agent
Вот я и жду, т. к., уже говорил, "не горит".
З.Ы. Глупый вопрос - а нафига для офисных задач 19-ти дюймовый монитор?
Еще один глупый вопрос - а что, есть такие вещи, для которых большая диагональ - зло?
Под оффисными задачами я имел в виду те, что не требуют быстроты и цветопередачи - то есть игр и профессиональной графики не будет. Ну, графика будет, но для научных статей, там цветопередача не важна. Основные программы -
Origin - хочу видеть больше таблиц и графиков;
Word - даже не знаю, чего хочу...
Sonar - это, конечно, другая опера, но особенно в нем ощущаю нехватку диагонали. Хочу больше нот и треков видеть.

Собственно, не вижу альтернативы. Смотрел - LCD 17" - мелко. Сейчас CRT 17" при 1024х768. При 19" LCD и 1280х1024 элементы изображения, как я понимаю, будут чуть крупнее, но информации на экране будет почти в 2 раза больше. 20"LCD - почти та же 19", только дорого и мелко.
Так мои мотивы понятны?
З.З.Ы. Кстати, кино на ЭЛТ, имхо, все же гораздо лучше показывает...
Знаешь, если оно и будет хуже, я всегда смогу посмотреть на CRT, только подозреваю, что не захочется. Во-первых, редко смотрю кины, во-вторых, глаза жалко.
Aton-Ra
>>>Еще один глупый вопрос - а что, есть такие вещи, для которых большая диагональ - зло?
Под оффисными задачами я имел в виду те, что не требуют быстроты и цветопередачи - то есть игр и профессиональной графики не будет. Ну, графика будет, но для научных статей, там цветопередача не важна. Основные программы -
Origin - хочу видеть больше таблиц и графиков;
Word - даже не знаю, чего хочу...
Sonar - это, конечно, другая опера, но особенно в нем ощущаю нехватку диагонали. Хочу больше нот и треков видеть.>Во-первых, редко смотрю кины, во-вторых, глаза жалко.
Matrix_Agent
называется сглаживание экранных шрифтов (ClearType) ... так вот когда она включена качество ТФТ-картинке уж точно не хуже ЭЛТ...
Цветопередача сейчас у ТФТ тоже весьма и весьма впечатляющая (например Iiyama)

По мне так, если не играешь в сверхдинамичные игры (да и то еще вопрос) то всё же лучше ТФТ..