Оптический процессор
3066
16
Довольно интересная новость -
http://www.computerra.ru/hitech/novat/30898/print.html
А здесь про сам чип -
http://www.lenslet.com/products.asp
Прогресс шагает семимильными шагами.
:миг:
ganymed
Ну вообще то это новость мягко говоря не нова. Исследования в этом направления идут уже лет 8-10 точно. Ну а то, что образец комерческий - это, конечно, не может не радовать :спок:
Сибиряк
Разработки то идут.
А вот тут уже конкретный результат.
:улыб:
Сибиряк
Еще бы цена радовала... а так же наличие аппаратных платформ и софта под это дело...

Ну и, понятно, ЗАДАЧ которые надо решать с такими скоростями...
Злыдь
Ну уж за задачами-то дело не заржавеет...
zed
Нда??? при заявленной производительности в 1000 раз выше... Это ЧТО же на них обсчитывать? Встроить в компы СОРМ/СОРМ-2 для более четкого анализа в режиме реального времени речевого и не только траффика при использовании 1 комп/1 территориальное подразделение?

SETI запускать?
Дайте Биллу Гейтсу ресурсы, он найдет чем их заполнить. :ха-ха!:
Злыдь
Есть крупные задачи.
Моделирование ядреных врывов. Прогноз погоды. Виртуальная реальность...
Продолжать можно долго.
На сайте разработчика указаны конторы, с которыми он сотрудничает. Да и сам первый опт.процессор сделан под конкретную задачу.
Так что Билли тут не обломиться.
:ха-ха!:
Сибиряк
Кабы 8-10. Ин-т автоматики в Академе эти слова произносит уже лет, судя по литературе, 30. Но, как всегда, до коммерческого образца доведут западенники.
Злыдь
а так же наличие аппаратных платформ и софта под это дело...
Вот если его заточать под архитектуру x86, то будет вообще супер :спок:
Злыдь
при заявленной производительности в 1000 раз выше... Это ЧТО же на них обсчитывать?
Нннууу... Я б для квантовой химии не отказался от прироста в 1000 раз. Да и то... Маловато будет (с) :ха-ха!:
Сибиряк
Ты сам то понял че сказал?
:миг:
ganymed
Ты не знаешь что такое x86-ая архитектура :спок: ?
ganymed
Ребята, не взволновывайтесь. Я про эти 1000 раз производительности параллельных оптических вычислений и 1000 раз голограммной памяти слышу много лет. Но каждый раз электроника не отстаёт, а по соотношению цена-возможности обгоняет. Это как борьба дизеля с бензиновым движком, или, нынче, Ванкеля с ними. Думаю, и сейчас нанотехнологии на подходе. СпокойнЕеее.
Сибиряк
если его заточать под архитектуру x86,
Насколько понял это несколько другое. А именно крутой сигнальный процессор. И раньше были сигнальные процессоры, не оптические, которые по скорости превышали Пентиумы.

Насколько ему можно использовать на персонального ПК - не понятно. Может для Контры подойдет:хехе:
Сибиряк
Знаю. Поэтому и спрашиваю.
:ха-ха!:
Юра
Вот-вот.
Сделан под конкретную задачу, тобишь заказ.
Время пройдет и эти технологии отработают и будет новая эра в микроэлектронике.
А сейчас можем наблюдать рождение первенца в этом направлении.
:улыб: