Разная степень сжатия одной и той же музЫки MP3?
1984
5
Имею два файла mp3 одного и того же названия, но разной длины. Более того, совпадают листы целых альбомов, конкретно, Поля Мориа, списанных с разных дисков. НО!!! название одно, а длина разная, процентов на 20. На разное исполнение одного и того же опуса не похоже.
Вопросы. 1.Это разная степень сжатия? 2 Длинее - лучше (как всегда)?
Бимс
мож открыть в Винампе и посмотреть битрейт....
обычно 128, 160, 192 kbps, а также бывает VBR.
ниже 128 лучше не слушать... сильно заметно ухудшения качества...
от 128 и выше - уже ничего.. соответственно чем выше битрейт - тем выше качество...
выше 192 уже резона особого нету...
есть VBR - переменный битрейт... он просто на разных частотах выставляет разный битрейт, чем экономит на размере файла... В принципе получается намано.. но я пердпочитаю все ж постоянный.. 192 и больше ни нада:улыб:
а... забыл.. чем выше битрейт - тем больше размер файлы:улыб:
Олегус
Оверквотинг удален (п. 12)
это ты зря. наверное акустика не позволяет различить качество. послушай обин и тот же эмпег в битрэйде 128, потом 192, потом 320 на колонках Solo2. могу сказать что ты услышишь: 128 - звук из унитаза, 192 - так себе, 320 - приемлимо.
Бимс
Оверквотинг удален (п. 12)
если будишь цифровать сам, то цифруй кодеком Fraunhofer подключенным к Audiograbber
У одного и того же битрейта есть разные режимы кодирования. Я на 192 могу сжать с высоким качеством (пыхтеть будет дольше), с компромиссным и с низким (очь быстро). На слух различия заметны будут даже при трансляции по телефону:улыб:При этом размер файла и битрейт будут одинаковыми.
Жать предпочитаю Лэймом. Впрочем тут уже дело вкуса.
не претендую на истину, но все же.. 128 - терпимо, но желательно повыше...
192 - достаточно.. выше не вижу смысла...
слушаю на iRiver 350 через наушники, либо через СВЕН 988 ..
если хочется 320 - ради бога.. я не настаиваю:улыб: