Принт-сервер
2087
5
Народ, подскажите ламеру, зачем нужен аппаратный принт-сервер, типа HP JetDirect ?
Или где можно о них почитать?
А также брендмауер и файрволл. Кстати, это одно и тоже или это разные девайсы ?
Принт-сервер нужен для того, чтобы принтер у тебя былсамостоятельным устройством в сети и для печати на него не нужно было бы держать постоянно включеный компьютер, который этот принтер предоставляет в пользование. Очень удобная и полезная штука.
Брендмауер и фаервол это синонимы одного и того же. Только это больше понятие, нежели девайсы. Фаервол ты можеш реализовать как одним, так и несколькими устройствами.
А почитать про это можно в интернете, спросив у любого поисковика.
Есть у нас одна девочка в сети... Постоянно жалуется, что когда кто-то печатает документ на ее принтере, у нее все ТОРМОЗИТ. Чтоб этого не было и существует принт-сервер. Но мое ИМХО, что такие девайсы - настоящее мажорство. Во-первых, жалко лишних $100 на оного. Во-вторых, подключить ты к нему можешь в среднем 3 принтера. Это значит, что они будут стоять все в куче в одном месте.
А если зал большой и каждому желательно дотянуться до бумажки, не вставая со стула; если все компы включены в течение всего рабочего дня; если железо позволяет (хотя бы 3-и пеньки); то я бы посчитал сабжевый девайс игрушкой:улыб:
Возражения? :спок:

Когда я начал разбираться в семантике и происхождении слов фаервол и брэндмауэр, то обнаружил интересную вещь. Фаервол - это чисто английское слово firewall (огненная стена), написанное русскими буквами. А брэндмауер - это вроде как русское (!!!) слово, засим его используют чаще во всякой официальной литературе. Русским оно стало потому, что вошло в наш язык лет сто назад. Обозначает оно плиты из специального материала, которые закладывают в стены и плиты перекритий в зданиях, дабы те при пожаре защищали квартиры от распространения огня. То бишь брэндмауэр - это "стена от огня".
Вот такая вот лингвистическая лекция :улыб::) :).
Основная их задача в том, чтобы закрывать (или открывать), одним словом контролировать доступ к сетке извне.
В гугле имеет смысл поискать по следующим словам: agnitum outpost, zone alarm, atguard, neowatch, visnetic firewall, sygate firewall.
Nestеr
А если зал большой и каждому желательно дотянуться до бумажки, не вставая со стула; если все компы включены в течение всего рабочего дня; если железо позволяет (хотя бы 3-и пеньки); то я бы посчитал сабжевый девайс игрушкой.
А теперь посчитай сколько места займут 3 принтера в торговом зале, где полезная площадь на вес золота + их обслуживание и расходники. Намного выгоднее и в последующем намного ДЕШЕВЛЕ ставить 1 принтер с большим ресурсом и расчитаный на большую нагрузку с сетевым интерфейсом.
А менеджеров, которым влои оторвать свой драгоценный зад от стула, я бы гнал куда подальше.:миг:
Nestеr
Есть еще одно определение, и в некоторой документации обязательно к использованию только оно-- "межсетевой экран". Все это описано в РД ГосТехКомиссии.
Вобще, если тебя интересуют подобные вопросы, то советую почитать здесь :спок: