банальный вопрос
3003
29
Проблема: нужно перенести информацию (несколько гигабайт) с компьютера на компьютер (стоят рядом). У компьютера, с которого нужно переносить, нет CD-writer.
Что посоветуете?
Janna
Вариантов куча:
1. Самый простой -- отцепить HDD с одного компа и прицепить на другой и скопировать.
2. Соединить компы в сетку - нужны сетевые карты и кабель.
3. Прямое соединение через COM или LPT порты - нужен кабель.
4. Через любые внешние накопители - нужен накопитель.
Janna
Самый простой - снять винт с одной компа, поставить вторым на другой комп и перегнать все что надо:улыб:

самый сложный - дискетками, дискетками :ухмылка:
Janna
все-таки, через винты - самое быстрое.
Можно даже не снимая: машины ставятся "валетом", открытыми боками друг к другу, длины шлейфов хватает, что подключить.
Janna
Коллеги, считаю что варианты 2 и 4 неприменимы в принципе (ну типа затраты и все такое), а вариантом 3 пусть советчик сам попробует утянуть 2-3 Гига (несколько суток счастья ему обеспечено)
UdoD
Ой, ребята, видимо, это сложнее, чем я себе представляла плюс я забыла про одну вещь. В общем такая ситуация. Есть компьютер стационарный, который поключен к сети и с которого нужно скачать информацию на ноутбук.
В этой ситуации что делать?
Janna
У ноутбука сетевуха есть? (А COM порт?)
Subba
Хех:миг:
Еслеф там есть сетевуха, то это любой *** подключит. Это неинтересно...
Давай не будем дожидаться ответа автора топика и предположим, что ее там НЕТ :спок:
Что бы ты сделал тогда? (Ты ведь предполагал, что сетевухи может и не оказаться, если спрашивал)
Janna
Обычно у буков есть сетевуха встроенная (если, конечно, он не музейный экспонат :)).
Тогда по локальной сети - и все дела. Я именно так и делаю, когда еду в командировку и надо инфу на бук слить.
С другой стороны "несколько гигов" - понятие растяжимое.... Пару фильмов я как-то заливал, чтоб в дороге не скучать....:улыб:
Nestеr
>>> Давай не будем дожидаться ответа автора топика и предположим, что ее там НЕТ :спок:
Что бы ты сделал тогда?


То есть ты хочешь превратить топик из "как перекачать инфу?" в "достаточной ли длины писька у здесь присутствующих?" ? :ухмылка:
Janna
>> это сложнее, чем я себе представляла

:ха-ха!: :ха-ха!:
А по-моему, как раз легче легкого.:улыб:Первый вопрос (про два стационарных компа) еще актуален?
Если да, то определись -- боишься ли ты брать в руки отвертку? Если боишься, то звиняй -- придется звать в гости знакомого сисадмина.:улыб:Если нет, то...
1) Снимай корпус с обеих компов.
2) Посмотри есть ли свободный IDE-канал, то есть то место куда втыкается диск. Ищется просто: смотришь в какое отверстие материнской платы идет шлейф от жесткого диска. Рядом обязательно есть такое же. (Либо несколько, если имеешь дело со интегренным IDE-RAID контроллером типа HighPoint, но я думаю -- это не твой случай:улыб:)
3/1) Если находишь пустой (ничем не занятый) канал, снимаешь со второго компутера диск ВМЕСТЕ со шлейфом и втыкаешь шлейф в этот канал.
3/2) В противном случае снимаешь диск БЕЗ шлейфа и имеешь еще два выбора.
3/2/1) Cнимаешь c занятого шлейфа сидюк или другой винт и отакладываешь в сторонку, а на место него цепляешь винт с другого компа.
3/2/2) Либо ничего не снимаешь, а цепляешь винт к свободным разъемам на шлейфах (ибо у каждого шлейфа два разъема).
4) При загрузке заходишь в БИОС (нажатием и удерживанием клавиши DEL), выбираешь первую строчку "Standard CMOS Setup", чтобы убедиться, что диск определился привильно. Если увидишь строчки с названиями моделей дисков, значит все ОК -- выходи из БИОСа и загружайся дальше.
(Последний пункт не обязателен, но желателен -- экономит время. Хотя встречались и такие случаи, когда диск не виделся в биосе, но читался в винде.)

Подводные грабли, которые могут возникнуть
Во-первых и в главных -- помимо шлейфов проверь, правильно ли подключено питание ко всем дискам.
В случае 3/2/1 смотри не сними случайно загрузочный диск :). Самый безболезненный путь -- это все-таки снять сидиром.
В случае 3/2/Х будь внимательна -- правильно ли стоят джамперы. (Об этом долго -- напишу только если спросишь)
Позаботься о том, чтоб подсоединенный диск находился в горизонтальном положении. Один мой знакомый подсоединил винт, перевернув его вверх ногами :ха-ха!:. В результате после двухчасовой работы диск заскрипел, застучал головками и накрылся насмерть.
Если на первой машине Windows 9x (95/98/Me), а на другой Windows 2000/XP, то винт со вторго винта скорее всего не прочитается на первой, ибо несовместимость файловых систем.
Если ты прицепишь диск к машине с Windows 2000/XP, то диск в винде может и не увидеться, если ты не укажешь этого явно. Делается так: жмешь "Пуск | Панель управления | Администрирование | Управление Компьютером | Управление Дисками". Правая половина окна будет разделена на верхнюю часть (логические диски) и нижнюю (физические). В нижней части находишь подключенный диск, жмешь правой кнопкой и в контекстном меню выбираешь че-та типа "инициализировать" (не помню уже точного слова, но по смыслу понятно). Диск инициализируется и ты можешь его юзать и наслаждаться. :улыб::):улыб:
...Ну если хочешь, могу тебе даже послезавтра фотку выложить с иллюстрациями по теме:улыб::):улыб:
(если у меня инет опять на две недели не накроется)
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПИСЬКА?!
Я просто хочу помочь человеку. :миг:
Nestеr
Э-э-э... как бы объяснить... вообще-то не при чем... это такое образное выражение....:улыб:

Короче, не будем засорять тему...
>> ... такое образное выражение....:улыб:
Да знаю вообще-то....:улыб::ухмылка:
Просто если человек задает вопрос, он должен предвидеть, что существует как минимум два ответа на него.
Вот мне и стало интересно -- как скачать инфу с ноута без сетевухи? Признаюсь честно -- разобранный ноут ни разу не видел и как там организована дисковая подсистема даже не подозреваю.
Nestеr
Речь шла не толко о сетевухе но и о СОМ порте... :(, не торопи события...
Nestеr
>> это сложнее, чем я себе представляла
.....
А по-моему, как раз легче легкого.
..........

-------------------

Бедная девушка... нельзя ей такое расказывать...
она комп то изнутри в глаза наверное не видела :ха-ха!:

Из всего описанного процесса могут сделать вывод - вероятность перемещения необходимых файлов стремится к нулю :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Vovasa
Она не стримиться она уже нулевая... :ха-ха!:
Vovasa
>> нельзя ей такое расказывать...

Мона, мона... и показывать тоже мона:улыб:
Блин, забыл сегодня фотик на работу взять, а то бы из топика получился настоящий иллюстрированный фак по переносу информации.
А описание я сразу и начал с вопроса о том, боится ли она отверток и прочих "опасных" инструментов.

>> вероятность перемещения нужных файлов...
... у меня всегда 100%, равно как и у всех моих знакомых.
Если честно, то CD-райтеры я вообще не переношу и не юзаю ибо их использование гораздо геморнее, чем винтов. Вспомните нескончаемые топики "какой резак лучше взять", "на какие болванки лучше писать" и нескончаемые (и противоречивые:улыб:) посты о несовмести тех или иных девайсов и блинов.
А вообще ИМХО самый лучший способ переноса информации -- это Мобайл Рэк.
Там отвертка нужна только один раз при установке, и стоит он всего 200 рублей.
Nestеr
нпп.

вот сразу хотел сказать, но не стал. Но глядя на остальных, все-таки скажу:
лучший носитель - это мужик. Janna, поставьте подсечку пробегающему мимо мужику, извинитесь, слегка очаруйте и он вам перетащит хоть шкаф на 5-ый этаж, хоть 2-3 гигабайта с машины на машину.
UdoD
Короче, товарищи, первое, я действительно не собираюсь никакие ноуты разбирать да еще рыться в старом компе. Ко всему прочему сетевая карта у ноутбука есть, но подключиться к сети я не могу, не знаю почему. Дома могу, а здесь нет. COM нет.
Третье, на лэптопе XP, а на компе - 98. Проще, по-моему, внешний CD-writer купить, либо какую-нибудь флэш-прибамбасину.
А про подножку спасибо, уже думала над такой альтернативой и альтернатива скорей всего будет не против :-).
Janna
Вот кстати флэша в самый раз пойдет.. :live:
Никто об этом даже не написал... все полезли винты снимать.:улыб:
craxx
У тебя есть флешка, в которой можно перенести несколько гигабайт (см. условия задачи)? :а\?: :а\?: :а\?:
Barlog
А что? - за УУУ часов можно!...если носить порциями по ХХХ МВ.(где - ХХХ - емкость флешки):улыб:
А если имеем файло размером ЙЙЙ, многократно привышающий размер ХХХ флешки? Тогда как?:миг: :ха-ха!: :ха-ха!:
Barlog
многотомные архивы уже из области фантастики ? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
cyberhawk
Так способ переноски на дискетках быо озвучен еще в самом начале...:миг: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Janna
XP может не "видеть" в сети машину с Win98 по очень простой причине - на ХР по умолчанию не установливается протокол NetBEUI. Обычно он лежит в отдельной папке на диске с икспёй, там же - описание что и как делать .
Bobsel
а разве 98 тока по netbeui работает?