Как подключить ноутбук к ИБП?
13101
22
Следующая проблема:

У ИБП имеются только разъемы для подключения компьютерного кабеля питания и нет розетки для включения простой вилки.

А у блока питания ноутбука кабель предназначен для включения в простую розетку.

Кабель питания от компьютера не подходит к блоку питания ноутбука, т.к. там разъем другой формы!

Подскажите как быть?
aleksej
А какой смысл подключать ноутбук к ИБП? Если у ноута нормальный аккумулятор, то подключать его к ИБП мне кажется просто извращение. Ну если даже такая необходимость возникла сделай переходник. Купи кабель который подходит к ИБП(менее 100руб), с другой стороны прикрути обычную розетку.
Silvia
Просто необходимо работать на даче :О).
А там напряжение в сети скачет довольно сильно (если кто-нибудь сварочником пользуется или пилорамой и т.п.) и вообще частенько свет отключают.

--------------------------------
Мысль насчет самодельного переходника мне в голову пришла первой. Но это на крайний случай.
--------------------------------

Может все-таки есть какое-то стандартное (готовое) решение?
aleksej
Так аккумулятор в ноуте при работе от сети выполнят туже роль что ИБП - гасит перепады напряжения, те у ноута получается уже как бы встроенный ИБП. И смысл тогда зачем подключать еще внешний?
Silvia
Т.е. Вы считаете что подключение ноутбука к ИБП это излишняя перестраховка? Достаточно просто блока питания?
aleksej
Используй дополнительно Пилот, - при большом полжительном скачке сгорит предохранитель в нем а не в ноуте
Silvia
при большом полжительном скачке сгорит предохранитель в нем а не в ноуте
Предохранитель в пилот предназначен для того, что бы отключить твою систему в случае значительного превышения тока, потребляемого нагрузкой, например в случае КЗ. От перепадов он не спасает. К тому же провлочный предохранитель - это самый ненадёжный "предохранитель", ИМХО. Уж слишком много времени нужно, что бы он сгорел :спок:
aleksej
есть модели ибп с выходом под обычную розетку, но найти его сложно...
проще сделать переходник как выше советовали....
Silvia
Ни одного Пилота со сгоревшим предохранителем я не видела, а мы их в свое время сотнями закупали.
Зато видела много Пилотов со сгоревшими выключателями, которые, видимо, сгорают быстрее предохранителей :-)))

Советовать вместо УПСа фильтр?..

Переходник, однозначно...
Крыска
Советовать вместо УПСа фильтр?..
Не вместо УПСАа, а дополнительно к тому УПСу который уже есть в в ноуте, Ведь блок питания ноута с аккумулятором это уже и есть УПСа "внутренний" ноутбука!!! Зачем еще второй дополнительно навешивать??? Какой смысл??
Silvia
Блок питания ноута может быть не расчитан на тот диапазон колебаний напряжения, который наблюдается в нашей деревне. Обычно ИБП лучше к этому приспособлены.
Граф
ибп с выходом под обычную розетку, но найти его сложно...
----------

новая серия ИБП от APC - на 500VA - три ЕВРО- розетки на подлкючение техники и одна "сквозная" ЕВРО-розетка для лазерника :улыб:
Крыска
Ни одного Пилота со сгоревшим предохранителем я не видела
Ещё одно доказательство того, что предохранитель в первую очередь защищает себя :ха-ха!: :спок:
Граф
>> ...ибп с выходом под обычную розетку, но найти его сложно...

Ну почему же сложно? :улыб:
Например у Invensis PowerWare 9120 (о котором я уже упомянал на форуме) целых 3 розетки... :спок: :спок: :спок:
Найти можно в Кардинале (276726)
aleksej
Pilot SPA имеет функцию защиты от ситуации "380 в вместо 220 в". Он автоматически отключает нагрузку при напряжении в сети более 250 в. Блоки питания ноутов рассчитаны , как правило, на напругу от 90 до 300 в, ибо они импульсные бп...
У меня как-то была ситуевина, когда дома по 10 раз в день свет вырубали шайтан-электрики, и ничего, ноут не выключал из сети круглосуточно, усе прекрасно работало!
Nestеr
Спасибо, конечно!
Но решение за 16530.00 руб. мне НУ НИКАК НЕ ПОДХОДИТ :О(
Решение должно быть не дороже 1500 - 2500 руб.
aleksej
ИМХО... вам нужен просто стабилизатор... что-то типа такого а не бесперебойник...
aleksej
Ответ APC Back-UPS ES 525 (BE525-RS), во первых тоже имеет простые розетки, второй плюс имеет AVR, посмотреть можно тутwww.apc.ru
цена чуть дороже где-то на 400 руб обычного APC Back-UPS CS 500 (BK500EI).
aleksej
Если еще не купил, то самый простой и дешевый (из нормальных конечно типа APC) и удлинитель с розеткой для бесперебойника. Есть такие... ну типа решение за 1500-2000р.
Мда.. еще я посмеялся на теми, кто говорит, что ноуту бесперебойник типа вообще не нужен:улыб:- уверяю, инженеры компании APC думают иначе! :бебе:Кому хочется красиво - может заказать специальный ноутовый UPS в практически любом магазине под поставку. :live:
Head
уверяю, инженеры компании APC думают иначе!
я не знаю, что там думают инженеры apc.
но полагаю, бесперебойники для ноутов это веселая задумка все-таки маркетологов apc.
hidden
И все же испытывать ноут дачными электросетями безо всякой защиты как-то не хочется:улыб: