Заставить ХР быть шустрее
4146
38
Наталкнулся вот на такую сылочку, попробовал и правда пошустрее тесты бегать стали http://www.fwz.ru/forum/showthread.php?t=465
Bastion
Попробовал, действительно улетная вещь Хрень за 15 минут - это реальность. Вот только Гипертрейдинга как не бывало и что то с функцией ACPI не то, но за то шустро работает....
Bastion
Сейчас возможно глупость скажу... :ха-ха!:
Был в каком то из первых пентиумом баг, который выдавал неверный результат при операции с плавающей точкой. Может быть просто система делает коррекцию результата, при выборе старого камня, отсюда и увелечение попугаев в 3ДМарк :а\?: :спок:?
Bastion
Bastion А ты сам то пробовал такого типа установку, или нет? Я вот убедился что и на 2000 работает, только кажется мне что то тут не то, да визуально работает намного быстрее прямо как AMD, но вот при выполнении многопоточных задач вешается так же как AMD. Что то тут не то, надо бы ещё инфы накопать в инете, а то получается следующее:
машинки на 440 чипе установка Win2000 прекрасно работают, 815 извените не было проверить не удалось...
машинки на 845 установка ХР улетно, а вот 865 2-х канальная память работа неустойчива и странные глюки лезут...
Так что мягко говоря в статейки что то скрыли явно или преувиличили, это я про то что только ХРень можно так ставить, похоже всё семейство НТ так ставится.
Ещё могу добавить что при такой установки функции ACPI нет.
sebuba
Вот более точная ссылочка: http://www.fwz.ru/forum/showthread.php?t=598&page=16&pp=10 ,а то на той уже перегруз видать и её закрыли свыше 43000 посещений...ВОТ ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ!
sebuba
Яж написал что пробовал но я пробовал не под 2000, а под Хр, 2000 наверное небуду пробовать потому что они рабочии (стоят на машине которая на работе) и эксперементы могут вылезти боком и бессоной ночью, так что нафиг, а на ХР эфект есть это точно, под АМД тож непробовал, нету у меня его)))
sebuba
По результатам проверки.

865-й глючит не по-деЦЦки после таких изысков, бортовые сеть, видео, аудио, ACPI отсутствуют и загоняют тачку в BSOD при попытке прикручивания, видюху колбасит... Нафиг-нафиг такое ЩАСТЕ.
Да, и про гиперпердолинг, который гипертрейдинг, можно забыть. Равно как и про двухканальность рамы.

Так что это для тех, кто возжелал поставить ХРень, к примеру, на П3-450 на матери от VIA и не убирать "красотулечки", а так же гаматься в FarCry и ей подобные гамы с максимальными настройками.


ИМХО - в пень. :death: :death: :death: :death:
Злыдь
на последнего.

Сделал такую хреновину на рабочей машине (простой вариант: Диспетчер устройств - Компьютер - Стандартный компьютер). Все равно не сегодня-завтра систему переставлять надо, поэтому решил поэкспериментировать. P4 2.4 HT. Визуально стал бегать пошустрее (окошки сворачивать/разворачивать, проги запускать итп). Тока вот гипертрэйда не стало. Хотя он мне по сути не очень-то и нужен. С графикой не работаю, с видео тоже. VC6 - вот основное приложение, крутящееся на машине :).
Так что подумаю, что мне дороже....
(Хотя в диспетчере устройств висит два "Стандартных компьютера" - один из них можно "Отключить/Удалить, другой нельзя :))

А вот дома на Cel1800 случилось нехорошее. После изменения параметров и перезагрузки в процессе поиска и установки устройств машина вылетала в синий экран. Так что Safe mode - System restore. Будет время - поищу, какая железяка его выкидывала.
Ну выводы: эта штука работает и значит имеет право на жизь. пока лично мне ее тестировать больше негде. да и не маньяк я чтоб каждый день окна переустанавливать)))
Bastion
А я что, маньяк, что ли?:улыб:
Я и не переустанавливал.
Вариантов-то куча, переустановка - только один из них.
Ну значится я маньяк...ставить ИМХО лучше на чистый винт и сразу указывать ядро от 486, это однозначно и обжалованию не подлежит. Всё семейсвто НТ так можно поставить вплоть до СЕРВЕРА и он при том ещё и крутится здорово, что касаемо твоего описания я так то же делал через Диспетчера но повторюсь что ставить надо с нуля...
На 865 чипе работает то же при чем стабильно, ГТ естесвенно как не бывало так как ядро это про него не знает :ха-ха!: старое оно, да исчезает соответсвенно и ждущий режим, ACPI то нет зато спящий остаётся да и по умолчанию отключаются функции АУП, так что надо заходить в питание и выставлять галочку что бы использовать его. Игрушки чудовищно летают, не пробовал ещё фильмы кодить, сравню у меня есть ещё 2 ХРени одна с СП1(1920) другая СП2(переработанный), так что есть с чем сравнить... :ухмылка:
Злыдь
Так что это для тех, кто возжелал поставить ХРень, к примеру, на П3-450 на матери от VIA и не убирать "красотулечки", а так же гаматься в FarCry и ей подобные гамы с максимальными настройками.
------

Естественно:улыб:
ИМХО, в любом случае на современных системах не будет прироста скорости:улыб:

Для старых машин это все классно подходит:улыб:
Пробовал поставить в таком режиме на комп С-600,мать Асус на сисе, полностью интегрированную.. Пошустрее стало все работать....:улыб:
Тока вот извращение, что приходится корпус АТХ ручками выключать:улыб:
sebuba
>>> ...ставить ИМХО лучше на чистый винт и сразу указывать ядро от 486, это однозначно и обжалованию не подлежит.

Кто спорит-то?
Но не на рабочей же машине в разгар рабочего дня такие эксперименты ставить?:миг:
Vovasa
блин вы на P4Ht on i865 ещё Win95 или 3.11 for WG взгромоздите и протащитесь как ОНО будет летать %-))))
cyberhawk
Не выйдет.. 95 даже на 845 чип ставится с обалденными глюками..
Vovasa
Для старых само сабой подходит, но я сейчас тестирую на вполне не старой машинке: GA-8IPE1000-G CPU2.4 (800) DDR400
2*256 Dual Memory HDD 120Gb Barracuda SATA Radeon 9200 (128mb) звук ALC850 сетевая карта Realtek, а что бы ручками не выключать в настройках "питание" поставь галочку использовать АУП и будет всё нормально. Тестирую уже неделю и пока ни одного глюка замечено не было, имеется ввиду по ОСи, из всех устройст не хочется ставиться только Hollywood и то с новыми дровами, со старыми всё нормально встаёт. В играх прирост значительный вот хочу испытать при кодировании, о результатах сообщу.
sebuba
Что-то народ приутих.

Я вот что хотел уточнить, надо систему перестанавливать, или можно как на уже установленной такое сделать. Просто самому пока некогда сильно копать. Хочу как нибудь попробовать, когда освобожусь. А то у меня С-400 с 128Мб. Уж очень ХР тормозит, вдруг поможет. Мать - Асус-Р2в
Юра
Переустановку драйверов для процессора попробуй. Ставить "Стандартный компьютер". Потом перезагрузиться и дождаться переустановки некоторых других устройств (во, маразм, ей-богу...).

Только не забудь забэкапить на всяк случ. А то у меня дома после этого дела ХРень в синий экран вылетала при переустановке устройств.

ЗЫ: Но лучше все-таки с нуля.
ннп

переставил винду с нуля... а ведь и правда бегает пошустрее, вот только осадок от ожидания где же все таки баги вылезут:улыб:пока вроде нигде ничего не вылезло, будем поглядеть дальше... подозрительно все это:улыб:
А я не могу понять как нужно ставить ХР на форматированный винт. Имеется ввиду форматирование во время установки?

Потому как мне лично не представляется на форматированный винт ХР поставить с нуля. У меня почему-то загрузочные диски ХР вообще не работаю почему то. Я мож конечно не супер спец в этом вопросе. Подскажите как мне лучше сделать. У меня получается поставить ХР только если стоит например 98-я.

Если я укажу во время установки что форматировать нужно, будет ли это работать?
trv
Надо запустить winnt.exe из установочной директории. Однако сначало стоит запустить smrtdrv.exe(по-моему так называется). Иначе повесишься ждать пока файлы скопируются.
Юра
Можно сделать и на установленной, но тогда возможны глюки...Лучше поновой ставить тогда всё нормально работает...У меня точно таккая же машинка есть, брат младший на ней зажигает, только стоит не ХРень а 2000, но бегает очень шустро...
trv
Так без проблем, ставь себе в другой раздел да и всё, главное что бы ты не обновлял 98-ю до ХР. И не забудь во время поиска оборудования нажать F5 и выбрать i486...
после прописания в boot.ini dll-ок и перезагрузки компьютера, поставился "стандартный компьютер" и куча нового оборудования. визуально вроде быстрее стал бук работать, но переодически хрень вылетает в синий экран. теперь не могу удалить "стандартный компьютер и вернуть все взад. boot.ini вернул как был.
akim
Если поставить начисто, то этих проблем удастся избежать...Сам лично на два ноута ставил ХРень таким образом, и всё рабоатет отлично и главное быстро, клиент доволен... :ха-ха!:
sebuba
так в том то и дело, что начисто поставить я не могу. у меня установлено куча програм которые мне очень важны и оптимально настроены. ечтественно винт забит рабочими документами и т.д. а винт нужно форматировать перед установкой начисто. и инфу всю с бука не перепишешь никуда... поэтому и запарка.
akim
не, вот вы объясните мне глупому, нафига форматировать-то ? достаточно переименовать 3 папки (windows, program files, documents and settings), просто переимновать, даже необязательно переносить. убрать кудат-нить все бутовые файлы из корня. и все, ненадо нифига форматировать.
дык в одном из описаний, чтобы сие правильно работало написано, что нужно ставить хрень на чистый отформатированый винт. я тоже думаю что это гон.
akim
чем то смахивает на проявление максимализма - главное шашкой рубануть, шоб наверняка:улыб:фигня это, не нужно форматирование. просто народу лень ручками работать, проще уж снести все к лешему.
akim
мой совет - не грей мозг, на нормальном железе разница в скорости между acpi (и apic тоже) ядром минимальна.
а геморроя от этого чудесного ускорения можно огрести от всей души.
особенно, учитывая потенциальную переустановку системы. особенно, на ноуте.
дурят вашего брата :спок:
hidden
Решать конечно каждому, на свой страх и риск...но всё же поробуй сам...
sebuba
Тут выше замечали про винды 9х. Уж лучше пускай будет полнофункционально, чем кастрировано, но быстро. Про ноуты - вообще сказка. Вопрос тем, кто менял на ноутах ядро: Как это отразилось, например, на времени работы ноута? А на центринах пробовали?
Stalker
Да никак не отразилось, а Центрино не попадались пока...
sebuba
Т.е. с ядром от 486 ноут от батарейки работает так же долго как с нормальным ядром? Что-то мне не верится...
Barlog
Так функция АУП остаётся, она только по умолчанию выключена поэтому надо обязательно включить... и усё...
Юра
Хоть и поднимаю старую тему, но хочется поделиться.

Я недавно сподобился, но ставил поверх страрой. На самом деле ХР пререзаписывает все файлы, кроме самого загрузочного и убирает все настройки. Форматировать я не мог т.к. стоит две системы, 98-я и ХР.

В результате заметное улучшение работы с системой, без подзависаний и т.п. вещей на простых операциях. Запустил игрушку WarCraft III - вообще ништяк, раньше невозможно было играть по нормальному. Однако когда поставил DirectX 9, что-то стало подтормаживать. Но это наверное другая история...

Никаких новых багов не появлялось. Однако не обошлось без казусов, пре переустановки системы проснулось пара вирусов, Lovesan and TrojanDownloader. Пришлось попариться пока убивал и ставил опять заплатки.

Вот думаю на Дурике будет такой эффект? Как нибудь попробую на другом компе. У меня Celeron-400.
Юра
Тема не только старая, но и обсуждает один из самых крупных фэйков этого лета. Всякие хард-порталы, используя пустой треп веселых людей из форумов, опубликовали обсуждаемую здесь инфу. На этом прокололся даже ixbt, но они потом очень быстро убрали из новостей это дело. А резонанс остался. А все мнения, что типа быстрее, субъективны. Я знал это с самого начала топика, просто молчал, прикалываясь, как народ, надув щеки, важно обсуждает "тонкости"... хехе...

Модераторам: сносите нафик эту ветку, да не в мусорку, а совсем. Фэйковая она...
PN
ННП

А о чем собственно идет речь ? :а\?:
У меня по вышенаписанным ссылкам х.ень какая-то открывается :хммм:
У меня по вышенаписанным ссылкам х.ень какая-то открывается
прочитай внимательно пост PN , всю эту шнягу уже удалили :спок: