Разгон Athlon XP 2200+
3289
15
Как разогнать Athlon XP2200+. Реальная частота 1800. У меня максимум получалось до 2000 разогнать и то через некоторое время игры NFS U зависал. Множитель меняется 13,5 и 13 все болльше не даёт. Материнка EPOX.
Разогнать, а потом заводить вот такие топики? Ню-ню...
Я тоже Epox на КТ333 (8RDA+ название вроде бы, точно не помню) и Athlon 1700+ (Thoroughbred rev.B) простой перестановкой множителя "сделал" и поднятием напряжения 2200+. Все работало стабильно, проверял HotCPU, ну и во время работы глюков не заметно. Правда рев куллера в режиме максимального охлаждение мне надоел, и я потом просто множителем без изменения напряжения на ядре установил 1900+. Все тоже работает прекрасно.
А вообще по вопросам разгона можно сходить на другие сайты, например этот.
Вообще, 2400+ - максимальный устойчивый рейтинг для Thoroughbred. И то до него мало какие процессоры гонятся. Причем, если гонятся, то только множителем. По шине все очень неустойчиво.
PN
и все это делается с достойным охлаждением и стабильной мамкой...
Johnnie
8RDA+ - отнюдь не на KT333, а вовсе даже на nVidia nForce2 чипсете. Очень достойная мать, выбор оверклокера :live:
PN
Вообще, 2400+ - максимальный устойчивый рейтинг для Thoroughbred.
Абсолютно не соответствует действительности. Торобреды прекрасно работают и на 200-й шине, если повезет - то и выше.
Если слово Thoroughbred заменить на Palomino, то, пожалуй, соглашусь.
Какая конкретно мать? Какой конкретно Атлон - Паломино, Торобред, или... ? Какой кулер?

Че-то в последнее время телепатические способности у меня ни к черту.... :смущ:
zed
Ох сомнительно мне что-то, что любой Т-bred запустится и заработает на 200 шине с множителем 13, а снизив его до 11 - 12 получим тот же 2200+. Ну, может быть чуть быстрее. А "некруглая" частота не всегда способствует стабильности работы всего остального, если только нет возможности ручками ставить 33 для PCI.
PN
В моем посте не было ни слова "любой", ни коэффициента 13.
А "некруглая" частота не всегда способствует стабильности работы всего остального, если только нет возможности ручками ставить 33 для PCI.
А для этого при разгоне надо использовать правильные материнские платы, 8RDA, к примеру.
zed
Так... что-то я с перепуга вообще насчитал неправильно. Под 200 шину множитель вообще 9 -11. А у автора частота шины вообще 133. Сомневаюсь, что получится... У меня до теперешнего Barton 2500@3200 был как раз Т-bred 2200, так его ничего не могло заставить заработать на 166. Ни поднятие напряжения, ни снижение множителя до самого минимума...
PN
Ну что могу сказать...
Не повезло тебе :хммм:
Мой торик в девичестве 1700+ устойчиво работает на 200 шине и ПОНИЖЕННОМ напряжении (1.5 В) без изменения множителя. От конкретного экземпляра зависит...
PN
Торики они тоже разные бывают. Степпинг 680 и 681.
680-й больше 2000 вряд ли удастся погнать. 681-й (как правило) на 2200 работает без проблем. И 1.5в. для них - это рабочее напряжение кстати.
Для моего потолок - 2310@210*11.5. (Дальше БП не пускает
:хммм:) Представляете сколько это в Семпронах? :ха-ха!:
Big Brother
Вот то-то и оно, что в степпинге 1 (Thoroughbred-B) они сразу шли как 2600+ (133) 2700+ и 2800+ (166) и без снижения множителя как-то не очень запускались на 200 шине. Что касается Thoroughbred-A, то нормальный запуск на шинах 166 и 200 без снижения множителя удавался именно с 1700+ и, реже с 1800+. А В от А отличается еще и удвоенным L2 кэшем.
zed
8RDA+ - отнюдь не на KT333, а вовсе даже на nVidia nForce2 чипсете. Очень достойная мать, выбор оверклокера :live:
Это я перепутал, мать 8K3A+ на KT333. Когда она покупалась (почти 2 года назад), про nForce2 еще наверное никто не слышал, а я ее выбирал с прицелом на оверклокинг..
Когда только купил проц и с ним аккуратно экспериментровал, то при стандартном напряжении на повышенных частотах шины он легко "заводился". А вот предыдущий процессор (Thunderbird 1000) нет.
А вообще "Торики" даже с одинаковой маркировкой
действительно могут поразному разгоняться. Да и наверное любой другой процессор тоже, технология производства такая...
PN
Athlon 1700XP! MB 8KRAI и A7N8X-X!
200 / 12.5 / 1.8-1.9 = 2500MHz (Уж не помню сколько он у меня показывал рейтинга, что-то около 3200+!)
На лето разгон снал... А то перегревается! Кулер от БОКСового Бартона!!!

А вот свой Бартон 2600, не гнал... и пока не стремлюсь..., хотя кулет приличный... Zalman 7000A-Cu!!!

Для чего, гнать-то??? Ради спортивного интереса я понимаю... А ещё??? :ха-ха!: