Как уменьшить размер WAV-файла?
3287
14
Привет всем! Недавно оцифровал с помощью Audiograbbera магнитофонные записи. Кассета была 90 минут и запись в режиме "Нон стоп"-т.е. без пауз. Но файл получился 2х450метров.На болванку не влезет. Помогите советом-как уменишить размер файла?
Санек
И еще вопрос? есть болванки на 800 и 870метров, будут ли их воспроизводить обычные проигрыватели компашек?
Санек
ну качество WAV-файла ухудшать
либо средствами Audiograbbera параметры оцифровки занижать либо конвертером
wap
не получается,подскажите как конкретно, у меня версия 1.83
Санек
Что за болванки такие?
Если покрытие обычное, то должны. Размер имхо для них не важен
Санек
А нафига тебе ВАВ, если не секрет? Пожать в mp3, тем же грабером, да залить :спок:
Санек
если нет под рукой конвертора вавок,
то просто перегони их в mp3 с небольшим bps,
потом если болванку будешь писать нерой, то она из мп3 тоже сможет записать аудио-диск
Санек
Если всенепременно хочешь писАть аудиосиди, то во-первых, возьми SoundForge, в нем поруби Wav на отдельные трэки, затем пиши это дело на Nero Burning как аудиосиди. Он сам все преобразует и запишет. Если кассета была 90 минут, то на восьмисотку должно влезть, но не факт, что любой плеер ее потом возьмет. Проще записать две обычных болванки...
Санек
Ну да, если не вавы писать, а нормальную audio cd делать, то должно на 800мб влезть.
Alx
Я делаю так: аудиограббером с линейного входа записываю-получается вав -файл; потом редактирую(шумодав,уровень,частоты)-неро вав эдитор; потом в мп3 конвертирую с уменьшенным биттрейдом. Неро экспресс-закатываю,но: на аудио сд неро мп3 преобразует опять в вав, и независимо от биттрейда в мп3,раскрывает первоначальный вав-1411кбит! поэтому никак у меня не получается уложиться в 700метров. А музыка старая-очень нравится-на сд ее не найти-попробую сегодня купить 870метров диск-закатаю. Говорят должен на бытовом плеере воспроизводить-только прога должна уметь писать такие диски! интересно,неро справится?
Санек
Советую тебе пропустить этап конвертации в мп3, записывай исходный wav (после редактирования) раз ты все равно аудио cd хочешь. Так у тебя только потеря качества.
А сможет ли 870метров записать-это от cd-roma по моему зависит, не тоьлко от проги.
Alx
ННП

все что больше 700 мб... это DVD... 800-900... это бред и деньги на ветер ИМХО...:улыб:
dep
Ну а зачем же тогда все приличные конторы выпускают такие болванки? И стоят они точно тех же денег, что и 700-метровые...
PN
Ну а зачем же тогда все приличные конторы выпускают такие болванки?
назовите эти приличные конторы...
И стоят они точно тех же денег, что и 700-метровые...
я наверное где-то не там покупаю?...

как-то здесь (на нгэсе) я уже считал, что дешевле купить 7 по 700... чем 6 по 800... или что-то в этом роде... про совместимость я молчу...
dep
навскидку (из того, что у меня есть прямо сейчас)
SKC - 16
Philips - 17
eProformance - 16

бывают еще Digitex, Memorex...


Семисотметровые от этих же брэндов стоят таких же денег...

А про совместимость я предупреждал. Этот вопрос касается только аудиосиди. В виде сидиром такие болванки читаются без проблем...