Ноутбук не работает от батареи
3921
28
Приветствую всех! Ноутбук DELL Latitude CPX пару дней назад отказался работать от батареи. До этого еще как соглашался.
Пробовал: проверил что показывает состояние батареи нормальное, уровень заряда 94%, устройство "работает нормально", дрова переустановил-толку ноль.
Моргает сигнальный индикатор на корпусе-типа батарея сильно разряжена.
От сети работает-сетевой шнур вытащишь-тухнет комп,да и без шнура не включается вообще.
Извечный вопрос на Руси-Что делать?
У кого какие соображения на этот счет?
Санек
Нормальное состояние батареи + уровень заряда 94% + драйвера которые работают нормально это в вольтах сколько получаеться????
А сколько должно получаться для нормальной работы?

Короче цифры в студию...
--------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг труда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин.
Smith
Подскажите для тупых-где смотреть эти цифры?
Санек
0. На вольтметре!!!!!

1. Советую начать измерение с чтения учебника по физике за 8 клас.

2. Купить новую пальчиковую батарейку, там выводы + и - подписаны, и добиться того, что бы отображаемые на вольтметре цифры совпадали с номиналом батареи, обычно 1.5 вольта.

3.После чего приступить к измерению напряжения на полностью заряженном аккамуляторе ноута. (ВНМАНИЕ!!!! перед измерением аккамулятор извлечь из ноутбука!)

4. Сравнитьполученную цифру, или цифры, с номинальным напряжением батареи, которое должно быть написано на ее крышке.

5. При несовпадении этих данных на 2-3 вольта, и возрасте батареи больше 5 лет, - батарею выбросить, ноутбук сдать на запчасти. :-) (шутка)
Если жалко - нести в ремонт за большие деньги :-(

---------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг труда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин.
Санек
У кого какие соображения на этот счет?
"Надо слесаря по компьтерам вызывать" (с)
PN
To PN

"Надо слесаря по компьтерам вызывать" (с)
Хм... А разве не видно что человек легких путей не ищет???!

P.S. О че нашел!!!
Аккумулятор /батарея/ (battery) для ноутбука Dell Latitude CPX (B-5630)
--------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг труда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин.
Санек
Сколько лет ноуту? У него кажись, 300 циклов разряда/заряда ресурс :спок:
Smith
2. Купить новую пальчиковую батарейку, там выводы + и - подписаны, и добиться того, что бы отображаемые на вольтметре цифры совпадали с номиналом батареи, обычно 1.5 вольта.
Ну ну :death: :ха-ха!:

4. Сравнитьполученную цифру, или цифры, с номинальным напряжением батареи, которое должно быть написано на ее крышке.
Еслив что, то наличие нормального напряжения не есть гарантия качества батареи :спок:
Сибиряк
To Сибиряк

2. Купить новую пальчиковую батарейку, там выводы + и - подписаны, и добиться того, что бы отображаемые на вольтметре цифры совпадали с номиналом батареи, обычно 1.5 вольта.
Ну ну :death: :ха-ха!:
Хм.. у меня на НОВОЙ получилось 1.59v. Что я не так делаю? :а\?:

4. Сравнить полученную цифру, или цифры, с номинальным напряжением батареи, которое должно быть написано на ее крышке.
Еслив что, то наличие нормального напряжения не есть гарантия качества батареи :спок:
А мы качество и не обсуждаем, мы пытаемся понять, как быстро продиагностировать батарею, которая не работает. Тем более обуждать качество аккамулятора на ноутбуке PIII-400 это как то некорректно. Если у тебя есть другой способ - прошу огласить,только так, чтоб чеовек не знающий где смотреть вольты понял бы.

--------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг труда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин.
Smith
что то мне подсказывает что наиболее критичен выдаваемый ток. а напруга уже вторична но тоже немаловажна %-)))
а измерять пальчиковую батарейку да ещё и без нагрузки вобщем гораздо более познавательно проверять живость батарейки языком в таком случае %-)))))
Smith
Тем более обуждать качество аккамулятора на ноутбуке PIII-400 это как то некорректно
А человек не может купить новый аккумулятор :спок: ?
Smith
Спасибо за исчерпывающий ответ, только теперь еще одна проблема добавилась:где взять физику за 8класс? :ха-ха!:
Ноут вроде с 2001г рождения,батарея думаю не старше.
Но судя по опыту(на многих других аккумуляторах) умирают они по-другому.
Сибиряк
Новый аккумулятор купить и дурак сможет(конечно при наличии денег и наличии самих аккумуляторов).
Вопрос: а нужно ли? может и этот еще живой? Да и необходим он достаточно редко мне.
Если знаете места,где их продают-стриганите(я когда ноут брал-хотел запасной прикупить-сказали нету их, редкость большая)
У меня сомнения есть-может в компе дело? типа там в биосе он отключился случайно?
ЗЫ: а процессор у меня 500й! :ха-ха!:
cyberhawk
Ну хоть никто не против что учебник по физике за 8 класс надо хотя бы раз прочитать.:улыб:

что то мне подсказывает что наиболее критичен выдаваемый ток. а напруга уже вторична но тоже немаловажна %-)))
Ну и бред...:хммм:
Толку то что батарея сможет выдать нужный ток, если при этом напряжение упадет вдвое. Все равно ничего работать не будет.:хммм:По мне так более важным параметром источника питания (неважно какого) является та мощность, до которой он способен держать нужное напряжение. И чтоб показатели не "плавали" в зависимости от температуры, и еще много чего .
К тому же напряжение измерить проще и быстрее.

а измерять пальчиковую батарейку да ещё и без нагрузки вобщем гораздо более познавательно проверять живость батарейки языком в таком случае %-)))))
Я человека вольтметром учу пользоваться, прежде чем в ноут лезть. А я зыком лизать это не познавательно, к тому же черевато, привыкнет и напряжение в розетке так же проверять будет..... языком... :а\?:

--------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг труда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин.
Санек
Новый аккумулятор купить и дурак сможет(конечно при наличии денег и наличии самих аккумуляторов).
Вопрос: а нужно ли? может и этот еще живой? Да и необходим он достаточно редко мне.
Если знаете места,где их продают-стриганите(я когда ноут брал-хотел запасной прикупить-сказали нету их, редкость большая)
У нас в городе, есть конторка занимается б/у-шнимы ноутами. Адрес не скажу, так как был там давно, но думаю на самом ngs.ru ссылка туда есть. Они могут поискать аналогичный, но вряд ли что дешево получиться.
Вариант второй. Аккамулятор можно "потренировать" Это много циклов полной зарядки и разрядки. Причем лучше это делать на специальном оборудовании, так же обзвонить конторы поспрашивать кто возьметься и сколько будет стоить. Самому по моему малореально. :-(

У меня сомнения есть-может в компе дело? типа там в биосе он отключился случайно?
ЗЫ: а процессор у меня 500й! :ха-ха!:
Загрузи BIOS с дефолтными настройками. А по поводу зарядки аккума на 95% - так это лажа :-( у меня на старом ноуте была прога, которой скажешь что полуразряженная батарея это 100%, так она потом при полной зарядке покажет 150%:хммм:Все врут календари.

--------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг труда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин.
Smith
Ну и бред...
Толку то что батарея сможет выдать нужный ток, если при этом напряжение упадет вдвое. Все равно ничего работать не будет.
По мне так более важным параметром источника питания (неважно какого) является та мощность, до которой он способен держать нужное напряжение. И чтоб показатели не "плавали" в зависимости от температуры, и еще много чего .
К тому же напряжение измерить проще и быстрее.
Действительно бред, только в твоих словах. Состояние батареи определяется не только уровнем напряжения, а ещё и её емкостью. Если ёмкость мала, то батарею можно выкинуть.

Я человека вольтметром учу пользоваться, прежде чем в ноут лезть.
А можно мне тоже? Где запись на курсы :ха-ха!: :спок:?
Сибиряк
Та-а-ак....
Похоже допуск к вольтметру нужно давать только после сдачи теоретической подготовки... Поскольку учебник уже озвучен то повторяться не будем.

Идем дальше...
Емкость батареи определяет только то, сколько она проработает на нужных параметрах. А исходя из задачи, она нисколько не работает. То есть работала - работала - и бац перестала. То что емкость с годами уменьшается я знаю, но что вот так скачком - верится с трудом.

Вношу предложения, что бы зря на форуме не собачиться - дай пару советов как на батареи в домашних условиях проверить емкость. Ну или измерить у нее хоть что нибудь кроме напряжения, размеров, и массы.
--------------------------------------------------------------------------
Плешивый щеголь, враг труда, над нами властвовал тогда. (с) Пушкин.
Smith
Вообще, для предварительной проверки аккумуляторов есть такой девайс - "нагрузочная вилка". А тыкать вольтметром, получить номинальное напряжение и сказать, что аккум живой - гаражное мастерство. Оно на сопротивлении вольтметра напряжение держит, а при нагрузке ноутбука, положим, нет... Так что здесь правильнее будет попытаться померить напряжение на аккумуляторе при работающем от него ноуте, но это не всегда просто, да издеь, как я понял он на нем не стартует. Можно сымитировать нагрузку на него, например собрав гирлянду из лампочек, подходящих по напряжению и мощности (ватт, примерно 100-120), вряд ли больше). Все это дело присосать к батарее и посмотреть, как оно будет гореть, на этом, якобы полностью заряженном аккумуляторе. Если гореть оно будет бодро и довольно долго без снижения яркости - значит можно предварительно сказать, что аккум живой. Далее, вполне у него может и логика отказать, тоже бывает...
Smith
Потренировать блок аккумуляторов от ноута вряд ли получится, там еще контроллер встроен, призванный обслуживать эту батарею.
Зарядить, как бы на полную, прилепить тоненькие проводочки к контактам и вывести наружу к вольтметру и воткнуть в ноут. Включаем в работу и смотрим че у нас с напругой. Если бодро и весело стрелка упала, то - разбираем (разбиваем) и глядим внутрь сколько там какого барахла. Элементы обычно не ширпотребовские - никель(кадмий, металгидрид), а литиевые, да еще норовят соединить их последовательно/параллельно, что недопустимо для обычных, для того чтоб сделать этот блочек потоньше. В московии эти элементы я встречал в магазинчиках, у нас – нет, да и стоят они не дешево.
А параметры аккумов, обычно на элементах написаны.
Smith
Толку то что батарея сможет выдать нужный ток, если при этом напряжение упадет вдвое. Все равно ничего работать не будет.
По мне так более важным параметром источника питания (неважно какого) является та мощность
Про ток вы наверное неподумавши сморозили. Или забыли что мощность это есть произведение напряжения на ток? Если забыли - читайте учебник во физике. :death:
Сколько раз наблюдал ситуацию когда на сотовом или пейджере индикатор выдает что батарея разряжена, при при этом сотовый или пейджер продолжают нормально работать несколько суток. И так же небдюдал ситуацию (на пейджере) что при только-что вставленой батарейке и показаниях что она полностью нормальная при приеме сообщения пагер просто вырубался. Имено из-за того, что батарейка не могла выдать необходимую МОЩНОСТЬ, хотя ее напряжение было нормальное.
А по теме - ИМХО человеку прямая дорога в СЦ, где ему все проверят.

P.S. Из личного наблюдения: у людей, готовых прокоментировать любую строчу чужого поста и при этом копирующих эти строчки ответы получаютя бестолковые, но зрелищные, ибо занимают туеву хучу места.
P.P.S. Меня такие ответы просто бесят. Я сначала их режу, а потом, если до людей не доходит, отпрвляю их в баню... Намек всем понятен?
P.P.P.S. Сейчас я на тонком канале сижу, так что мне намного проще отстреоивать чем править.:миг:
Smith
К стаии вот ссылка на главу из учебника 8-го класса. Кто забыл формулу мощности, может ее освежить в памяти. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Barlog
Мало иметь представление о физических формулах, нужно их еще применять уметь.
Был свидетелем как в одном магазинчике, торгующей мелкой электрикой, манагер окучивал покупателя. Покупатель с восхищением и недоверием держал в руках сетевой блок питания и вопрошал:
-А, что, правда он 20Вт может выдать? У меня раз в 5-ть больше стоял, но что-то перестал работать. Во, до чего техника зарубежная дошла!!
-Конечно! (манагер)
Берет цифровой тестер, меряет напряжение, затем – коротит!!! тестером выход и меряет ток!?!?
Обоюдный результат подсчета полученной мощности устроил обе стороны, да еще и с запасом :улыб::):улыб:
Сергей
Вот и мой один знакомый также, прочитав на розетке "220 В, 6А" решил проверить, а действительно ли 6А :ха-ха!:? Сунул щупы амперметра в розетку...это было последнее измерение этого прибора :ха-ха!: :спок:
Сибиряк
>>> ...это было последнее измерение этого прибора

Хорошо еще, что прибора, а не знакомого.
Сибиряк
После этого он, наверное, тоже стал считать, что мерять надо только напряжение, а ток - параметр неважный :-)
PN
Нет. После этого он понял на наглядном примере, как связаны ток, напряжение и сопротивление:улыб::спок:
Санек
Сталкивался с подобной ситуацией два раза. В обоих случаях сгорел контроллер заряда батарейки. Надо в СЦ топать.
Valico
Подскажи СЦ нормальный по ноутам, а то разводят обычно на много,а делов на копейки, да и через неделю только,еще и косячат.
Санек
По DELL есть СЦ. Новинтех Правда не сталкивался с ними ни разу, просто вероятность того, что у них есть необходимые деталюхи выше, чем в СЦ, скажем iRU.