На днях подвергся хакеской атаке
12419
67
Вобщем, на днях я тут подвергся довольно мощной хакерской атаке на свой комп... Собственно решил отписаться обо всем - возможно кому-то такая информация поможет...

Итак, с чего началось - какой-то хакер начал закидывать своего трояна мне на комп... Из антивиров у меня стоял лицензионный антивирус Касперского и собственно он неплохо вычислял этого трояна, но проблема оказалась немного в другом, а именно он находил его только при проверке компа, но он не обнаруживал его в момент закидывания на комп, а следовательно у злоумышленника всегда было какое-то время между проверками и этим временем он успешно пользовался... Закидывали трояна очень настойчиво - приходилось постоянно запускать проверку на вирусы, чтобы удалять этот троян, закидывали каждый раз в новое место и меняли название файла, а также модифицировали трояна, также была попытка заблокировать Антивирус Касперского через системный реестр, но тут довольно успешно справилась с задачей "Проактивная защита", модуль которой входит в состав продуктов касперского...

Несколько лет у меня таких проблем не возникало и антивир от касперского успешно справлялся, но всвязи с этой ситуацией я естественно решил, что мне также необходима для защиты еще и такая штука как "сетевой экран" - для того, чтобы блокировать такие хакерские атаки... Собственно, в связи с чем перешел с обычного антивира на "Касперский Интернет Секьюрити" из-за наличия в этом продукте сетевого экрана...

Также установил последние обновления системы безопасности для винды, поставил последние версии броузеров и программных продуктов, потому как предыдущие версии содержали уязвимости для хакеров, обновил флэш-плейер до последней версии... Кстати - поиск уязвимостей, довольно полезная фича в каспере, т.е. там сразу можно щелкнув мышкой перейти на сайт сописанием проблемы, где также указаны пути решения и стоят ссылки для скачивания патчей и обновлений...

Хотя закидывать перестали уже после того как поустранял различные уязвимости, но тем не менее я все же перешел на Kaspersky Internet Sequrity, чтобы уже быть спокойным и уверенным... А также активировал в Каспере такую функцию - как отправка отчетов в лабораторию Касперского, для того, чтобы каждый раз при хакерских атаках все сведения и данные отправлялись сразу в лабораторию, для того, чтобы еще осложнить жизнь хакерам :хехе:
alexnetalias
Вы не в курсе, что за рекламу тут по головке не гладят? Неужто у касперыча дела идут настолько плохо, что приходится прибегать к таким примитивным методам рекламы?
Stalker
Вообще-то я не пытаюсь его рекламировать и с Касперским я связан лишь тем, что являюсь пользователем их продукта и не более того (т.е. я просто покупатель)... А в рекламе то уж кто кто, а они явно не нуждаются... Кроме того сегодня на НГС в статье про "Хакерскую атаку на Vkontakte" косвенно упомянута лаборатория Касперского - согласитесь куда более мощная реклама если сравнить с моим постом (хоть он и не делался с целью рекламы)... Поэтому мне кажется смешно говорить про рекламу, если речь идет о таких брэндах как Касперский... Причем замечу - на НГС почта обрабатывается также Касперским... Да и направления моей деятельности не совпадают никак с тем, чтобы пиарить Касперского, вот если бы я являлся местным дилером или дистрибьютором или партнером Касперского, тогда еще можно бы было подозревать меня в рекламе данных продуктов... А как пользователю - мне по сути сугубо фиолетово кто и чем пользуется, ибо выбор и предпочтения каждого довольно индивидуальны и у людей много разных соображений при выборе того или иного антивирусного продукта...

Данный пост всего навсего описывал как прошла хакерская атака и что было мной лично предпринято для решения проблемы - всего навсего, и естественно в описаниях затронул некоторые функции каспера, поскольку у меня стоит именно каспер... Стоял бы другой продукт, было бы написано по другому...

Да и вообще, если у кого были ситуации, то возможно неплохо было бы если есть желание тоже отписаться в топике, потому как возможно для кого-то информация будет полезной...

Также еще выкладываю ссылку на бесплатный продукт от Microsoft Средство удаления вредоносных программ Microsoft Windows
Вобщем я себе тоже только что поставил, эта програмулина не идет как антивир, а всего лишь удаляет известные вредоносные программы из системы если они туда все же попали, поэтому антивир может на компе стоять любой, да и версия винды тоже впринципе любая подходит как для XP так и для Vista, только для висты естественно качаем 64-разрядную, а так же если у кого стоит 64-разрядная версия XP...

Кстати, есть и для тех кто любит что-нибудь получить бесплатно, а также сейчас (ну в России все же живем), знаю точно что далеко не у всех стоят лицензионные антивиры, так вот есть возможность и нахаляву получить лицензионный антивир от аваста для домашнего пользования причем там вроде как на год дается, а потом просто продляется все через год также бесплатно (у меня сосед юзает этот антивир по причине его бесплатности)... Скачать можно тут - с Официального сайта Avast ... Про этот халявный антивир я уже упоминал на форуме, но в этом топике еще дополнительно решил выложить ссылку - авось кому пригодится :хехе: ... Опять же кого-то больше устраивает Аваст по причине того, что он не ругается на некоторые игрушки как допустим Касперский (встречал я такие отзывы в инете про Avast)...

Кстати если кто еще знает откуда можно бесплатно качнуть именно лицензионный продукт от официального разработчика (а не крякнутый с какой-нибудь файлопомойки или торента) и чтобы продукт было можно использовать долгое время допустим год (а не месяц), а также чтобы этот продукт не являлся обычной триал-версией с ограниченными возможностями, т.е. если кто знает где можно качнуть такие полезные продукты - то можно создать отдельный топик например: "Бесплатный софт от официальных разработчиков" и выкладывать туда, ну я из таких пока только аваст знаю, но возможно есть и еще что-то подобное в инете...
alexnetalias
Начать с того, что это была не хакерская атака, а а попытки трояна расширить ботнет.

Про бесплатный софт вообще не в кассу.

Ну а про количество компов с букетом заболеваний, на который стоят супер-пупер лицензионные антивирусы/фаерволы/и т.д. я вообще молчу. Индустрия антивирусов уже давно стала инструментом для доения населения. Пользователи платят деньги за робкую надежду на то, что обезопасятся от злых хакеров/вирусов. А результат один - расширение ботнетов. Этот бизнес сродни гомеопатии - основан на вере.
alexnetalias
Это у вас система дырявая, и антивирусы тут, любые причем, что мертвому припарка. И, как уже писали, злобные хацкеры тут скорее всего ни при чем, троян лез самостоятельно.
Stalker
Ну а про количество компов с букетом заболеваний, на который стоят супер-пупер лицензионные антивирусы/фаерволы/и т.д. я вообще молчу. Индустрия антивирусов уже давно стала инструментом для доения населения. Пользователи платят деньги за робкую надежду на то, что обезопасятся от злых хакеров/вирусов. А результат один - расширение ботнетов. Этот бизнес сродни гомеопатии - основан на вере.
Вот тут не совсем все так... Дело в том, что даже когда стоит на компе лицензионный антивир нужно еще и в некоторых случаях уметь правильно самому действовать, также желательно чтобы на компе стояло всегда самое новое програмное обеспечение, потому как хакеры находят уязвимости, которые разработчики ПО впоследствии устраняют, также естественно желательно чтобы програмное обеспечение на компе было лицензионным, а у 80% это крякнутое ПО скачанное с файлопомоек, торентов или установленное с пиратских дисков, которое обычно не предусматривает функцию обновления, а также само по себе может содержать в себе вирусы, потому как никому не известно никогда, что за "Данила-мастер " ломал этот софт и выложил в сеть...

Или взять допустим некоторые действия того же касперского... Бывает зайдешь на сайт - а оттуда нечто вредоносное пытается заломиться на комп, при этом каспер делает попытку блокировать, но попытка блокировки не всегда срабатывает, некоторые эксплойты пытаются это дело обойти и в этом случае у меня допустим каспер выдавал примерно такое: "Невозможно забллокировать" а дальше снизу "Разрешить" - и при этом другого варианта действий не предлагалось... Собственно я в таких ситуациях ничего не нажимал, а рубил интернет соединение и перезагружал комп... А возможно менее опытный пользователь в такой ситуации может нажать "Разрешить" и чего в итоге? В итоге разрешит выполниться эксплойту...

Также по той атаке дополнюсь... Во время проверки смотрю отчет где нахождение трояна показывается в "System volume information" в одной из подпапок (закрытый раздел который винда использует для сохранения информации по восстановлению системы), так вот в отчете написано "лечение отложено", хотя не всегда так получается, но вобщем по непонятным причинам он самостоятельно его оттуда не кильнул.... Я естественно - отрубаю восстановление системы, чтобы оттуда этого трояна тоже снести... Но не все же так поступят верно? Т.е. тут в таких ситуациях еще и самому надо уметь иногда действовать, а не только на антивир полагаться...

А как девочки могут антивиры выбирать - это вообще отдельная история, там критерием выбора может послужить такой фактор, что интерфейс у антивира симпотичный :ха-ха!:

Также не все могут четко себе представлять те признаки, которые должны наводить на мысль о том, что на комп закинули трояна...

Про то, что в какой-то степени индустрия Anty Spy - это выкачивание денег - да, такой момент тоже присутствует... Скажем так есть даже такие "говнопартнерки", которые зарабатывают следующим образом - пользователю впаривается троян, при этом тут же запускается ихняя софтина, которая устанавливается тут же на комп, эта софтина выполняет проверку и говорит пользователю: "Ба..., да у вас троян батенька!!! Но наша крутая софтина если вы купите удалит этого трояна с вашего компа " Т.е. некоторые работают вот таким вот не совсем честным способом и естественно такие проги приобретать ни в коем случае не нужно...

А почему я атаку называю хакерской - да потому как стырили у меня пару паролей на фтп от сайтов и заайфреймили главные паги для впаривания троянов посетителям сайта, а стырили как раз между проверками, т.е. я при проверке удалял, а его следом же закидывали... Т.е. это и сыграло поводом для меня, чтобы пойти на усовершенствование защиты своего компа...

Хотя скажу эту атаку я пережил более менее сносно, а вот когда я примерно в начале 2005 столкнулся с подобной атакой - тогда все было еще круче, да и антивиры тогда были относительно слабенькие... Тогда мне заблокировали впридачу ко всему "вызов процессов", т.е. чтобы нельзя было завершить через процессы троян, заблокировали доступ к реестру, чтобы я в реестре не смог потереть, заблокировали Касперского (нелицензионный тогда у меня стоял), и кстати трояны из "System volume Information" на тот момент антивиры еще тогда не вытаскивали, а я тогда не мог вкупиться с ходу откуда он в итоге подгружается по новой, инфы никакой в инете нет, а за поддержкой я обратиться не мог - нелицензионный стоял антивир, кстати тогда еще стоял у меня и фаервол от Agnium, так вот инфу про System volume Information я нашел тогда лишь на западных форумах на английском языке, что надо еще и отрубать восстановление после того как антивиром все поличил, чтобы до конца добить... Вот тогда я попарился, потому как форматить винт уж очень не хотелось... А сейчас уже антивиры вытаскивают отуда троянов, да и снабжены функциями самозащиты и т.д. Тогда мне тоже троя закидывали несколько раз, причем каждый раз закидывалась более серьезная модификация... А то что нелицензионный антивир может подвести я еще и потом убеждался, потому как они не обновляются обычно, да и сломаны могут быть криво, что часть функций в итоге может работать не так как надо... Поэтому я сейчас если софт покупаю, то беру лицензионный, особенно если я софтом часто пользуюсь, а касательно игрушек вообще исключений не делаю - только лицензионные...
ASGS
А в системе я тоже всякие патчи, обновления безопасности поскачивал и установил, практически для всего софта, пообновлял версии браузеров и вобщем всего, чего только можно... Щас мониторю, проверяю вобщем пока полет нормальный больше не обнаруживаются, только 4 сетевые атаки отбиты сетевым экраном, причем с одного IP в разное время 3 атаки в районе 22 вечера и 1 атака около 8 утра была с того же IP... IP принадлежит организации которая занимается распределением IP-адресов IANA.ORG т.е. сложно по нему вывод сделать, возможно хакер юзает VPN, а прокси такие длительные промежутки обычно держат только очень хорошие либо серверные прокси... А вот на сам сайт заходили используя как раз прокси, там за 2 минуты пребывания хакера 4 ip-адреса сменилось и все из разных стран типа Нидерландов , Китая и т.д. Но хакер русский - домены вставленные в все в зоне ru...
alexnetalias
модераторы, снесите топик плз. а то капец какой-то...
mac88
Я так понял человек хочет хоть как то мысленно оправдать затраты на покупку антивиря? Типа "не зря я деньги впалил в лицензию"
whiplash
модераторы, снесите топик плз. а то капец какой-то...
А в чем вы видите пипец и где, вы не могли бы это как-то аргументировать по существу данного вопроса? Я не думаю что подобные ситуации возникают у меня одного и отписался потому как возможно кто-чего полезного из этого всего почерпнет, всего навсего, также полагал, что кто-нибудь отпишется как решал подобную ситуацию если она возникала, какой софт использовался и какие действия были предприняты... Но врезультате тут начали обвинять в какой-то там рекламе, то что типа лицензию не знаю как оправдать и прочий бред...

По поводу оправдать лицензию - у меня эта лицензия уже несколько лет и чтобы там чего-то оправдывать, у меня даже мыслей таких никогда не возникало, да и вообще в последнее время приобретаю в основном лицензионный софт - это не только антивиров касается и винду собираюсь лицензионную купить представляете :ха-ха!: А чтобы чего то там оправдывать... Да и вообще по поводу лицензионного ПО видел статью на НГС - я честно говоря от комментариев к статье в шоке был, там реально отписалось из знающих людей отписалось очень немного, наверное 5-10% , а в остальном были реплики да типа зачем оно нужно лицензионное ПО, если есть все ломаное и бесплатное, что можно поставить допустим бесплатный ubuntu и Open Office или предлагали юзать линукс... Вот я не могу понять то ли у людей куча зависти, что кто то себе ставит лицензионное ПО??? Откуда столько злости??? Ну поставил я лицензионный и чего? Я что кого-то тут призывал его ставить?

В топике пока только один человек по сути отписался собственно по теме, что виновником подобных ситуация могут быть дыры (уязвимости) в системе и по сути отписался верно... Остальные отписались тут просто ни о чем... Ну если не нужен такой топик - можно его закрыть, чем бред тут отписывать по поводу рекламы, оправдания лицензий и театров одного актера, потому как топик создается для обсуждения и обмена опытом в подобных ситуациях, чтобы в дальнейшем те, у кого подобные проблемы вдруг возникают могли бы восользоваться информацией из топика и посмотреть как люди решали те или иные ситуации, как они решали проблему, какие действия выполняли и т.д. А так если тут будет один бред и оффтоп, то смысла тогда в таком обсуждении я например не вижу, в этом случае топ надо будет и в самом деле или закрыть или снести... Потому как чтобы тут бодаться с кем-то и выслушивать упреки от тех кто заглянул в топ для красного словца, чтобы так сказать "И Мир повидать и себя показать" - для меня тоже не имеет смысла скажу сразу...
alexnetalias
А для чайника, который не шибко в разных анонимусах-прокси и прочих днс-ах сечет, так вообще интересно почитать.
Не обращайте внимания на лаконичных "ультрапрофи".
--
и насчёт убунты вы тоже правы
крику много, шерсти мало - как говорил чёрт, обдирая кошку...
так и линукс-профи, все пальцы веером, а по делу - ноль целых хрен десятых полезной инфы...
alexnetalias
Вобщем, на днях я тут подвергся довольно мощной хакерской атаке на свой комп... Собственно решил отписаться обо всем - возможно кому-то такая информация поможет...

Итак, с чего началось - какой-то хакер начал закидывать своего трояна мне на комп...
А скажите - как Вы в интернет выходите, кто у вас провайдер ?
alexnetalias
Вы знаете, я узнаю отчасти себя в ваших топиках, лет 5 назад я вел себя примерно также.

Очень понятна реакция "гуру". И ваша тоже.

Раньше я тоже "болел" антивирусами, файрволами, новым софтом, оптимизаторами системы, дефрагментаторами и прочее...Доставал одного человека, какие новые программы появились и что интересного есть...
Потом постепенно я понял, что это не стоит моего времени и смысла в этом нет никакого. Реально полезного я ничего не делал. Следить за ip адресами, "хакерами", ускорять систему и прочее. Зачем?
Компьютер должен нам помогать делать наши дела, а не являтся болячкой, которую надо постоянно лечить.
У вас наверняка много свободного времени. Его можно потратить например на творчество) на решение более приземленных проблем.
Я не использую антивирус, у меня нет стороннего файрвола, я не думаю о ip адресах и хакерах. И всё прекрасно. И жизнь намного проще и спать легче.
Вирус ловил только один раз в жизни - известный мсбласт, т.к обновлять систему не было возможности - дорогой диалап.

А по теме "хакерской атаки" и т.п. могу посоветовать следущее:
1)Включить стандартный сетевой экран в винде.
2)Пользоваться доверенным реально необходимым софтом.
3)Не быть излишне доверчивым.
alexnetalias
Вот я не могу понять то ли у людей куча зависти, что кто то себе ставит лицензионное ПО???
А чему собственно говоря завидовать? Вы же сами пишите, что только хотите лицензионную Windows ставить. У меня давно лицензионная Windows XP, а в интернет хожу только под Мандривой. Сейчас хочу перейти на FreeBSD, исключительно по причине безопасности.
...что можно поставить допустим бесплатный ubuntu и Open Office или предлагали юзать линукс...
А разве Ubuntu это не Linux?
Chuck_Norris
А скажите - как Вы в интернет выходите, кто у вас провайдер ?
Сибирские Сети
Jerals
Я не использую антивирус, у меня нет стороннего файрвола, я не думаю о ip адресах и хакерах. И всё прекрасно. И жизнь намного проще и спать легче.
У меня так не получается... Просто видите, тут все еще очень сильно зависит от того для каких целей используется компьютер... Т.е., например, если человек на компьютере в основном смотрит фильмы, иногда в игрушку какую-нибудь поиграет, в ворде документ изредка наберет (неконфиденциальный), да где-нибудь на форуме или в однокласниках с кем-то пообщается - то, возможно в этих случаях и не стоит особо заморачиваться проблемами безопасности, потому как интернет у многих сейчас безлимитный, а следовательно - даже если хакер через комп разошлет спам, то по карману это не ударит, а так как секретной инфы на компе нет, то время обнаружения вируса или трояна в этих случаях оно не играет особо важной роли, т.е. рано или поздно он вычислится и при этом человек ничего не потерял...

А у меня на компе:
1) Webmoney Keeper
2) Я расплачиваюсь карточками в инете
3) У меня куча различных паролей хранится от различных аккаунтов, хостингов, панелей управления и т.д.
4) Регистрационная информация для софта (который лицензионный)
5) Если на мой комп закидывают трояна, то потом могут пострадать посетители сайтов...
6) Пароли от почтовых ящиков, где инфа не для широкого круга, т.е. где содержится конфиденциальная инфа...

Вот исходя из всех этих причин - я просто не могу себе позволить относиться к безопасности и защите своего компьютера без всяких заморочек, т.е. когда возникают ситуации, мне в итоге просто приходится заморачиваться и греть голову по этим вопросам... Поэтому я стараюсь насколько это возможно подходить к безопасности компьютера должным образом...

И то при всем этом из-за того, что винда нелицензионная я часть уязвимостей устранить не смог, я как понял тут проблема решится только с установкой последних обновлений системы... А чтобы получать беспрепятственно все обновления - Microsoft предлагает сначала поставить прогу, которая проверит копию винды и выяснит лицензионная она или пиратская, т.е. только после этого можно получить доступ ко всем обновкам... С другойй стороны у меня XP - под которой сейчас все программы нужные работают, есть все драйвера и т.д., а Vista как мне кажется пока сыровата, т.е. желательно еще с годик выждать... А на XP брать лицензию сейчас смысла уже нет... Есть конечно там у них downgrage - только его применить можно к версиям висты Business или Ultimate, а мне для домашнего ПК достаточно и версии Home...

А по поводу антивиров и фаерволов - мне была бы интересна информация по всяким портам TCP, UDP и т.д. Т.е. наверняка есть такие порты, которые лучше держать закрытыми, т.к. допустим если идет к ним обращение извне - то с большой долей вероятности это хакерская атака, т.е. вот такого плана ифа мне интересна... Также интересны моменты по вычислению хакеров, потому как прокси по сути - это тоже ip-адреса компьютеров в сети и понятно, что хакеры прикрываются, с другой стороны мне интересно вышлют ли инфу если установить принадлежность этого прокси и обратиться с запросом информации в эту организацию по типу "С какого ip-адреса использовался этот прокси", т.е. там дальше за прокси наверняка скрывается реальный IP через который можно потом найти хакера... Вот в этом плане мне интересно был ли у кого опыт?

Также хакеры домены регистрируют через регистраторов - то, что оплата производится электронным способом и с кошелька зареганного на левое имя, это понятно... Только вот наверняка хакер при этом не использует проксей, потому как там во-первых используются https протоколы, и не все прокси через них работают, плюс через прокси это делать мне кажется будет очень геморно... Словом может кто пробовал подобными способами вычислять этих хакеров?
Malvar
А чему собственно говоря завидовать? Вы же сами пишите, что только хотите лицензионную Windows ставить.
Тут скорее всего поступлю следующим образом - прикуплю Window Vista Home Edition, и пока в коробке пусть поваляется с годик, а потом просто со всеми обновами поставлю... А сейчас возможно останусь на своей XP SP3, только вот есть желание почистить реестр от всякой ерунды, потому как винда у меня стоит давно и за это время куча всего ставилось и удалялось, переустанавливалось, обновлялось и т.д.
alexnetalias
так чистить реестр куча прог есть. кто мешает
alexnetalias
ут скорее всего поступлю следующим образом - прикуплю Window Vista Home Edition, и пока в коробке пусть поваляется с годик, а потом просто со всеми обновами поставлю... А сейчас возможно останусь на своей XP SP3, только вот есть желание почистить реестр от всякой ерунды, потому как винда у меня стоит давно и за это время куча всего ставилось и удалялось, переустанавливалось, обновлялось и т.д.
Для чистки реестра есть хорошая прога — Ccleaner. А покупать Window Vista Home Edition, «и пока в коробке пусть поваляется с годик» не стоит. Через годик появится в продаже Windows 7 — та же Vista, только вылизанная. А вообще-то можно попробовать работать в интернете под Linux, при этом нет необходимости устанавливать её на диск — можно загрузиться с Live CD и попробовать. А вообще-то хозяин — барин.
Malvar
Присоединяюсь. Висту в топку, берите тогда уж семерку, вон как многие пищат от нее :миг:
А можно и поставить какой-нить Линукс и ходить в инет через него - фаерволов для него до.. много в общем (причем большинство бесплатные), с вирусами, троянами, червями, малварями и прочими адварями заморачиваться не надо.
ASGS
А можно и поставить какой-нить Линукс и ходить в инет через него - фаерволов для него до.. много в общем (причем большинство бесплатные), с вирусами, троянами, червями, малварями и прочими адварями заморачиваться не надо.
Мне почему-то кажется, что в связи с некоторым ростом популярности этой ОС уже и для неё могут появиться всякие малвари и трояны, поэтому и хочу перейти на BSD или Солярис...
alexnetalias
А у меня на компе:
1) Webmoney Keeper
2) Я расплачиваюсь карточками в инете
3) У меня куча различных паролей хранится от различных аккаунтов, хостингов, панелей управления и т.д.
4) Регистрационная информация для софта (который лицензионный)
5) Если на мой комп закидывают трояна, то потом могут пострадать посетители сайтов...
6) Пароли от почтовых ящиков, где инфа не для широкого круга, т.е. где содержится конфиденциальная инфа...
Вы знаете, у меня возник когнитивный диссонанс :безум: Из вышеприведенной инфы видно, что человек грамотный, использующий ПК для работы и на все 100%. Но тогда откуда такие глупые вопросы и такая ересь - как закрыть порт (хостинги, ага...), лиценз надежнее нелиценза (просто ага...), купить касперского (купить висту и положить на чердак...)?
Все это странно. Вообще тема странная. И букаф многа. Но это я так, придираюсь уже.
Если у вас KIS, настройте сетевой экран и проверьте систему на руткиты. И будет вам Щастье.
Malvar
Через годик появится в продаже Windows 7 — та же Vista, только вылизанная.
Вот пожалуй так и сделаю - сразу на семерку, хотя майкросовтовцы пишут вроде как для владельцев висты переход бесплатно... Кстати там сейчас бета доступна для скачки, но на русском ее пока нет... Только там опять непонятно будет какие программы будут под ней работать, хотя я полагаю что видимо все, что совместимые с вистой...
ia
так чистить реестр куча прог есть. кто мешает
Именно так хочу и сделать, 2 проги уже присмотрел, определяюсь пока с выбором, да жду выпуска MasterCard Virtual в Альфе, чтобы лицензионную прогу взять естественно, с обновлениями... Там просто оплатить только картой можно, проги буржуйские...
alexnetalias
Цирк уехал, как говорится, а некоторые его сотрудники остались...
BepecK
Для меня, чайника, эта тема ооочень полезна. Мне тоже дарили торяна. Обращалась к специалистам.
Хотела бы научиться сама отбивать атаки. Пожалуйста, напишите инструкцию для чайников. :agree:
ПЕЛЕВИН
Вы знаете, у меня возник когнитивный диссонанс :безум: Из вышеприведенной инфы видно, что человек грамотный, использующий ПК для работы и на все 100%. Но тогда откуда такие глупые вопросы и такая ересь - как закрыть порт (хостинги, ага...), лиценз надежнее нелиценза (просто ага...), купить касперского (купить висту и положить на чердак...)?
Все это странно. Вообще тема странная. И букаф многа. Но это я так, придираюсь уже.
Если у вас KIS, настройте сетевой экран и проверьте систему на руткиты. И будет вам Щастье.
Да просто как сказать - вроде никто пока до этого не долбил уже долгое время так и вроде как не было необходимости суетиться... Словом можно сказать - расслабился, свободу почувствовал :хехе:, а тут раз и как начали вкидывать троя... Причем тырили пароли наверняка через фар, я сначала даже было по первости подумал, что базу хостера ломанули и слили фтп (такое тоже бывает), потому как ломанули только 2 проекта, что отдельно хостились, но потом естественно свой комп проверил и троя нашел, хотя обнаружил я его быстро - буквально на следующий день, поначалу я естественно пытался определить как мне его закидывают, т.е. мне хотелось выяснить или на сайте словил где или же мне напрямую кидают на комп - кидали вобщем напрямую... И скорее всего закидывали через дырки в системе - у меня было изначально 22 уязвимости, после установки всяческих патчей и обновлений осталось 8... Но уже после того как их 8 осталось - уже я потом при проверках троя не находил, т.е. все чисто было... Остальные пароли не стянули - они у меня в такой проге хранятся как Roboform, естественно тоже лицензионный...

А по портам я просто хотел бы дополнительную инфу получить, т.е. там есть настройки по умолчанию в KIS, возможно будет достаточно, но все равно информация лишней не будет...

Интернетом да - пользуюсь на 100% фактически, но тут видите как, все познается со временем и с опытом, который обычно (касательно безопасности компа) через такие вот ситуации и появляется, потому как инфы по этому делу не так много... Т.е. она вся идет поверхностная очень...

Кстати дискриминация Paypal по отношению к России тоже как раз идет по причине хакерства... Росиия и Украина уже давно занимают первые места в этом плане... Т.е. самые мегахакеры у нас тут, а не у них там...
alexnetalias
Текст топик стартера задает четкое ощущение, что это Машкин Эдельвейс Захарович.

– Объясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.
Старичок словно взорвался.
– Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! – провозгласил он. – Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…
У меня потемнело в глазах, рот наполнился хиной, заболели зубы, а проклятый нобль вс все говорил и говорил, и речь его была гладкой и плавной, это была хорошо составленная, вдумчиво отрепетированная и уже неоднократно произнесенная речь, в которой каждый эпитет, каждая интонация были преисполнены эмоционального содержания, это было настоящее произведение искусства. Старик был никаким не изобретателем, он был художником, гениальным оратором, достойнейшим из последователей Демосфена, Цицерона, Иоанна Златоуста… Шатаясь, я отступил в сторону и прислонился лбом к холодной стене.
Сказка о тройке
jack_solovey
Это видимо что-то из серии: "Мысль об осмыслении немыслимого имеет замысловатый смысл..."
alexnetalias
я ссылку привел, прочитайте в каком контексте отрывок и тогда поймете из какой это серии.
alexnetalias
Кстати там сейчас бета доступна для скачки, но на русском ее пока нет...
все есть :tease:
если уж немеряно жутко секретной инфы, не проще ли воспользоваться например этим ?
Baal
Спасибо, возьму на заметку - пригодится...

Сегодня еще нашел бесплатные антивир и фаервол от PC TOOLS обе проги на русском с возможностью скачки обновлений, без ограничения по срокам, только вот сапорт доступен только на инглише... Вобщем, кому надо качаем с их официального сайта:
Тут фаервол бесплатный

а тут Антивир
Baal
Говорите есть бета windows 7 на русском - с их сайта качали? Там стоят впринципе у них линки на скачку, только там еще у них написано, что якобы срок действия бета-версии до 1 августа 2009, а далее вроде как с ограниченными возможностями... У вас уже стоит она? Если стоит - то как в работе и все ли проги идут?
alexnetalias
Зачем бета ? RTM релиз руцкий ))) уже стоит у меня. в работе - блеск !!!! насчет прог: пока идет все, кроме этого
alexnetalias
[цитатаСегодня еще нашел бесплатные антивир и фаервол от PC TOOLS обе проги на русском с возможностью скачки обновлений, без ограничения по срокам, только вот сапорт доступен только на инглише... Вобщем, кому надо качаем с их официального сайта:
Тут фаервол бесплатный

а тут Антивир

а зачем так заморачиваться с антивирусами/фаерволами ??? фанатизм какой-то.. :ха-ха!:
alexnetalias
Бета 7 уже протухла, если хотите качайте RC если еще не закрыли или утекший RTM.
Русской 7ки RTM официально еще нет для скачки. Будет 1го октября для тех у кого штаны красные. А для простых юзеров 22 октября в магазине.
Есть такой форум -ру боард, вот там есть свежая инфа по 7ке и не только. Поиском порулите.

И всё же совет: поменьше паранои по поводу безопасности. Не так страшны "хакеры, спамы, куки, вири, трояны и т.п :D" как о них пишут сми и Антивир. компании.
Что бы защитить всё что вы тут описали достаточно просто:
1)Обновлять винду (На автомат поставил и забыл)
2)Вкл. родной сетевой экран
3)Пароли можно хранить в архиве(запароленном, например RAR), а главный только помнить.
4)Контролировать расшаренные папки(если такие есть)
Думаю всё.
Jerals
Вы не правы. Кратко:
Думаю всё.
Нет, далеко не все. Подробнее: позднее.
alexnetalias
Кстати там сейчас бета доступна для скачки, но на русском ее пока нет... Только там опять непонятно будет какие программы будут под ней работать, хотя я полагаю что видимо все, что совместимые с вистой...
В метро на Студенческой я купил DVD с Windows 7 там и русская и английская версия: диск двусторонний - на одной стороне русская - на другой английская, но работоспособна только до июня следующего года.
Malvar
регистрация-то на год. а что хотели?
bahtey
регистрация-то на год. а что хотели?
Да нормально, если учесть, что год бесплатного пользования! Это вообще беспрецедентный шаг со стороны правообладателей. А про год бесплатного пользования я для alexnetalias написал, чтобы подумал прежде чем Висту покупать!
Malvar
с Windows 7 там и русская и английская версия: диск двусторонний - на одной стороне русская - на другой английская, но работоспособна только до июня следующего года.
какая то левая сборка.... официальный RC на одном языке, к ней потом скачивается необходимый языковой пакет (в том числе русский).
kazik
какая то левая сборка.... официальный RC на одном языке, к ней потом скачивается необходимый языковой пакет (в том числе русский).
Да и фиг с ним, пусть левая сборка - работает без проблем.
Baal
Ну вобщем по windows 7 - поковырял я информацию в инете... Ситуация такая - да, есть русский RC, который можно скачать, но он доступен только в 32-разрядной версии, а хотелось бы 64-разрядный вариант, а второй минус - после 1 марта 2010 года эта версия винды будет перезагружаться каждые 2 часа - а лекарство будет только одно, купить и переустановить нормальную версию, т.е. RC проапдейтить не получится, необходимо будет именно по новой ставить купленную версию windows 7. Поэтому я как понял, что с марта в продаже появится нормальный релиз и скорее всего будет вариант 64-разрядной версии на русском, вот в этом момент думаю и стоит прикупить будет...

А антивиры - я по ним не фанатею, просто выложил линки на официальные бесплатные продукты, где нет ограничений по функционалу, срокам и обновлениям, а также есть тех. поддержка... Это лишь как альтернатива пираткам, потому как думаю что обновляемый антивир, к тому же с возможностью получения консультаций от разработчика думаю все же лучше, чем необновляемые антивиры на пиратских дисках, т.е может кому и пригодится именно такое решение - поэтому выложил... Т.е. по сравнению с пиратскими версиями - возможно такие варианты окажутся гораздо лучше в действии, чем пиратки... К тому же - выложенные продукты бесплатны, а также скачивая с официальных сайтов разработчиков эти продукты есть хоть какая-то уверенность в том, что они окажутся без вирусов, потому как допустим касательно игрушек - доводилось встречать игры на пиратских дисках, которые содержали в себе вирусы...
alexnetalias
срочно улучшайте вашу ковырялку в интернете. срочно. :спок:
Baal
Ну это официальная инфа с сайта microsoft:
www.microsoft.com/windows/windows-7/get/download.aspx

"Starting on March 1, 2010, your PC will begin shutting down every two hours. Windows will notify you two weeks before the bi-hourly shutdowns start. To avoid interruption, you'll need to install a non-expired version of Windows before March 1, 2010. You'll also need to install the programs and data that you want to use. "

А на этой странице они пишут "+Этот язык доступен только в 32-разрядной версии" (т.е. я как понял относительно русскоязычной версии)

www.microsoft.com/rus/windows/windows-7/download.aspx

Да и на хабре народ пишет, что вроде как на русском только 32-разрядная версия...
alexnetalias
Ну вобщем по windows 7 - поковырял я информацию в инете... Ситуация такая - да, есть русский RC, который можно скачать, но он доступен только в 32-разрядной версии, а хотелось бы 64-разрядный вариант, а второй минус - после 1 марта 2010 года эта версия винды будет перезагружаться каждые 2 часа - а лекарство будет только одно, купить и переустановить нормальную версию
Ну, во-первых Вы сами кичитесь тем, что используете лицензионный софт, так в чём тогда дело? - купите лицензию и все дела. Во-вторых я в метро купил 64-разрядную хорошо русифицированную версию, так, что для предварительного знакомства этого вполне достаточно.
alexnetalias
а лекарство будет только одно
Ну щас прям... Вы не верите в русских (китайских/прочих) программистов?:миг:Вы не патриот!
alexnetalias
К тому же - выложенные продукты бесплатны
Тут есть одно хитрое западло. А именно - через год вполне лицензионного использования и обновления вас попросят софтину купить. Иначе она откажется работать. И что в этот момент вы станете делать? Срочно убивать антивир и переходить к другому (возможно, нелицензионому)? Искать, где можно взять ключи (опять же нелицензионно)? Покупать?
Как видите - проблема не малая.