Что за письмо приходит на почту?
4676
10
Подскажите, что за..... Ящик на Mail.ru, в последние две недели засыпало письмами такого содержания (в приложении), я понимаю, что в нём речь идёт об ошибке отправки письма, но я ничего не отправлял (а что отправлял- то доходило), о чём речь?
александр99
Это письма, которые пытались уйти на не существующий ящик.
Либо еще не зарегестрированный, либо там где перестала работать почта.
Если Вы не отправляли, то кто сказал что с Вашего ящика никто не мог отправить? :смущ:
Вирусы, вирусы, и трояны тоже. .))) Какая у Вас антивирусная защита стоит сейчас?
александр99
Почтовые серверы, отправляющие bounce-сообщение при невозможности доставить письмо. Спамеры посылают письмо на заведомо несуществующий адрес, указывая поддельный адрес отправителя (тот, по которому нужно доставить спам). Сервер формирует письмо с сообщением об ошибке и отправляет его по указанному адресу, часто, помещая в него и текст исходного письма. Следует отметить, что такое поведение сервера соответствует стандартам, принятым в Интернет, более того, в некоторых случаях, это единственный способ уведомить отправителя о проблеме (например, при пересылке письма через несколько последовательных серверов); тем не менее, в руководствах для системных администраторов часто содержатся рекомендации настроить почтовый сервер таким образом, чтобы при попытке доставить письмо на несуществующий адрес сервер вместо формирования сообщения об ошибке разрывал бы соединение

погуглила =)
Raspi3
Стоит Касперский 6.0.3
+ периодически запускаю DR Web правда этого уже 1,5 месяца не запускал, Сейчас обновлю и проверю
Molks
Сервер формирует письмо с сообщением об ошибке и отправляет его по указанному адресу, часто, помещая в него и текст исходного письма.
Вот периодически именно такие письма и приходят. В приложении в моём первом посте вроде без спама, а бывает приходит подобное письмо, и у него в теме и в тексте спам текст вложен.
александр99
И трояны тут не причем совершенно: при формировании письма спамеры в поле "обратный адрес" просто указывали твой реальный е-мейл. Дальше технология простая: генерится письмо с твоим реальным обратным адресом, посылается кому-то на ящик. Всё, спамеры свою работу сделали, а вот все ответные сообщения об ошибках и т.д. разгребать уже тебе.
.........генерится письмо с твоим реальным обратным адресом, посылается кому-то на ящик.
Я правильно понял, что не на один ящик, а на тысячи ящиков, и те ящики что рабочие - приняли это письмо "от меня" со спамом, а те, что не рабочие те (сервера) отослали мне ответ о недоставленном письме, мне потому что я "отправитель"?
Как с этим бороться?
александр99
Угу, всё правильно.
Ну а бороться надо не тебе с этим, а админам/суппортерам почтовых серверов, чтобы у них нормально антиспамилки заработали.

Ну а наша с тобой судьба по Дао как пользователей - смириться и перестать себе нервы тратить из-за пары-тройки-десятки спамовых писем в сутки. Лично я, открывая мейл.ру почти на автомате сношу с пяток спамовых писем, и уж потом открываю нужные. За 10 лет ежедневных упражнений процесс чистки от спама происходит в автоматическом режиме, не вызывая никаких эмоций. :миг:
Понял... Смириться, не обращать внимания.
Спасибо!
александр99
Ну да, пишете на несуществующие адреса. Спамите?
Ludwig
Он же пишет НИЧЕГО НЕ ОТПРАВЛЯЛ. Вы не в курсе, есть программы для особо продвинутых, которые маскируют адрес отправителя и загоняют туда замену.

Мне аналогичные сообщения изредка приходят, хотя я тоже никому никуда не писал. :спок: