Мониторы на PVA/MVA матрицах
3001
12
Насколько комфортны, например, при работе с текстовыми документами и интернетом
по сравнению с мониторами на TN-матрицах?
Заранее спасибо за ваши мнения!
yxx
Что, неужели ни у кого не было ни малейшего опыта "общения" с упомянутыми в заголовке темы девайсами??
yxx
Вопрос попытайтесь покорректнее задать. Какие ответы ждете ? Мониторы на PVA матрицах на 15-38% комфортнее, чем на TN. Устроит такой ответ ?
yxx
Комфорт понятие относительное.
У меня Samsing193P т.е. даже не 193P+ , т.е. без ускорения переключения.
И нормально, уже около пяти лет на нем работаю каждый полный рабочий день.

P.S. Причем помоему сравнение не в ту сторону, это с дешевыми мониторами на TN матрицах бывают различные косяки в отображении.
jack_solovey
Как в Ворде ,например ,заметно комфортнее работать? Чем с TN?
yxx
даже не знаю как ответить.
Без разницы.
yxx
по секрету скажу, что вся разница в этих матрицах - она маркетинговая:улыб:
jack_solovey
Просто глазам дюже дискомфортно с разными моделями на ТN-основе. Перетусовывал яркость, контраст и т.д. по-всякому, настраивал по науке - толку чуть.
Вот в итоге и думаю ,что делать. Ну не на ЭЛТ же возвращаться? Хотя с этой технологией всё было более чем ОК...
yxx
Просто глазам дюже дискомфортно с разными моделями на ТN-основе.
Неужели не было ни одного плоского монитора, с которым было нормально работать? Я бы походил, посмотрел, нашел что-нибудь подходящее.
yxx
Не... что-то не так. В ворде (ИМХО) фиолетово какая матрица (если конечно религия на мозг не давит), здесь главное размер и настройки под себя. :спок:
Ну, и глазам нужно давать отдыхать (в независимости от матрицы) и все будет комфортно.:миг:
whiplash
по секрету скажу, что вся разница в этих матрицах - она маркетинговая
Ага ЩАЗ!, вы утверждаете что PVA и TN+Film не имеет никакой разницы кроме маркетингового бреда? Это мягко говоря не правда.
Или вы глядя на монитор c TN под углом снизу не видите затемнения и инверсии цветов? с боков потерю цвета и сильные искажения его? И даже просто перемену яркости при наклоне монитора?
А вот все это вижу, а на PVA этого нет, имеется только потеря контрасности в темных сценах фильма при взгляде точно перпендикулярно плоскости экрана.

P.S. не ожидал такое прочитать от ника whiplash

P.S. для себя давно определил, параметры монитора.
1. Поверхность матовая и только матовая.
2. Только PVA
3. при диагонали >17" обязательно наличие подключения по DVI (ну или HDMI), потому что попадались 19ки с D-Sub которые невозможно было отстроить, с отного края буквы имели белый ореол, с другого мыли "толстые". Хотя может это и не кабель, а просто мониторы такие поганые LG делало.

Топик стартеру , а в ворде можно на чем угодно текст набирать, только пункт 1 все же реколмендую.
jack_solovey
P.S. не ожидал такое прочитать от ника whiplash
Аналогично, не ожидал.
Несколько лет смотрю в TN монитор днём на работе (разные мониторы были - но, обращаю внимание, я все подключал по DVI-входу) и вечером в PVA дома. Так дома глаза просто отдыхают. И дело даже не столько в углах обзора, сколько в качестве самой картинки (именно для интернета и документов).
Разница (особенно при длительном использовании) ощутимая (и объективно осознаваемая) настолько, что я, глядя в нынешние прайс-листы на мониторы, сильно печалюсь, видя стремительное исчезновение *VA матриц и столь же стремительное удорожание последних оставшихся. Ибо мой старый самсунг 940Т уже не молодой и уж точно не вечный. А TN для домашней работы (не для развлечений) в моём случае - стремительный регресс, как бы наворочен, широк и блестящ этот монитор не был.
sojuz
В ворде (ИМХО) фиолетово какая матрица (если конечно религия на мозг не давит)
Заблуждение. А с ремаркой про религию - спесивое заблуждение.