mini-ITX в Нск - завозить или нет?
4403
15
Здравствуйте, уважаемые любители железа во всех его проявлениях. В общем, недавно возникла потребность заказать мелкокорпус в офис, понятно, что стандарта mini-ITX(micro-ATX - много, Pico-ITX - мало). Ан нету их. В ОТ и Левеле - под заказ онли. ..

Мы подумали, а почему бы и нет? тихие компьютеры у нас не пошли, слишком специфичный рынок. Хотим заняться mini-ITX корпусами, системными платами, блоками питания SFX и аксессами вроде PCI-райзеров. Кто не знаком с темой - наберите в гугле mini-ITX, все расскажет. В двух словах, это очень маленький форм-фактор оборудования, с материнками 17x17 см, корпусами 20-30 см в высоту и глубину, минимальным энергопотреблением и довольно неплохими вычислительными возможностями(особенно с учетом выхода H55 mini-ITX матерей).
Вендоры:
3Q
Morex
Winsis
InWin
YeongYang
Antec
Silverstone
Chenbro
G-Alantic
CFI
Foxconn
Codegen
Ezcool
Linkworld
Thermaltake
NTS
A-Open
Compucase
mini-box

Конечно же, речь идет только о действительных поставках товара в НСК - чтобы вы могли посмотреть и выбрать, что вам больше подходит, а не читать про это ветки на форумах. Возможно будет оформлено дилерство от одного крупного московского mini-ITX дистрибьютера. Будет гарантия. На лавры крупных сетей мы не претендуем, просто есть интерес к этой очень узкой нише. Заранее спасибо всем отписавшимся.
Medov
имхо слишком узкая ниша. если будете заниматься только этим - не окупится.
если это как сопутствующее направление (например дополнительный стенд в компьютерном магазине) то жить можно.

а цены на уровне ОТ сможете держать? (хотя бы не более 10% наценки за "наличие на складе")
Medov
mini-ITX(micro-ATX - много, Pico-ITX - мало).
Тут я бы поспорил!
Если только для офиса (без выпендрёжа), то micro-ATX система - проще, дешевле, универсальней.
mini-ITX корпуса больше для домашнего разведения и выставочных образцов (стильное оформление).
Хотим заняться mini-ITX корпусами, системными платами, блоками питания SFX и аксессами вроде PCI-райзеров.
А вот у всего остального (кроме корпусов) - очень широкое применение встраиваемых систем (в различные платёжные терминалы, терминалы самообслуживания, POS-терминалы и пр. автоматику, где размер имеет значение).
Соответственно и потребности клиентов - десятки и сотни (единицы, если на замену в уже готовых изделиях). Если платы mini-ITX (с камнем на борту) были не такой уж дефицит, то вот по отдельным БП (вне корпуса, да по приемлемой цене) - был полный голяк, когда подбирал конфиг для изделия.
Т.е. наличие недорогих серийных БП (в том числе и безвентиляторных) определит спрос на всё остальное.
Для бытового применения (тут больше для энтузиастов) - HTPC, и в корпусах mini-ITX, и в штатных корпусах от бытовой аудио-видеотехники (опять-же нужны БП).
woddy
+10% от "заказной" цены ОТ - постараться можно.
lava
спасибо за ответ. ИМХО, сводить все к БП не стоит, однако взял на заметку. Владельцы мультикасс - наша аудитория?)

mini-ITX - это, естественно, для "домашних энтузиастов". Про них и спрашиваю, хочу понять есть ли они вообще.

Энтузиасты, ау! Десять моделей корпусов в наличии! Потом 30! Комплектующие!
Medov
в мультикассы легко встает доступный и дешевый микроАТХ. зачем там ITX не представляю. назовите хоть один плюс?
woddy
А где я это утверждаю?) Наоборот, достать информацию хочу) Мультикасса=micro-ATX, спасибо, теперь знаю)
Medov
те мультикассы которые я видел изнутри - использовали корпуса такого типа http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/DeskTop_INWIN_BL634_WhiteSilver_Micro_300W_82035.html часто без верхней крышки.
Medov
Ну не то, чтобы нет совсем:миг:, вот например со склада: тут

Но вы правы - доступный ассортимент желает лучшего...
Head
может быть потому, что нет спроса?)
Head
Вот тут есть много разных корпусов (и материнки). Все в наличие:

http://forum.academ.org/index.php?s=6ca8d52e253cc9d5a97e722372e5900d&showtopic=648649
Medov
На некоторых моделях плат.термиалов - вообще без корпуса.. АТХ плата на заднюю панель цепляется + АТХ блок питания
Medov
Все упирается в деньги. И поверьте, "наши" люди их очень умеют считать, Ваш фетиш с ноислесс-компами думаю яркий тому пример. Полагаю теже .. только в профиль, будут и с mITX. Цена готового системника на этом "недорешении" не намного дешевле полноценного АТХ двухъядерника на AMD. А цена это основополагающий фактор - ибо что в выигрыше кроме меньшего размера и энергопотребления? Прозводительность, ремонто\апгрейдо-пригодность? Какой админ будет внедрять такие решения? Сам в посл. время вообще собираю 4х-ядерники и делаю на них мультиситы на 2-4 раб мест. Все имхо.
Medov
Мы подумали, а почему бы и нет? тихие компьютеры у нас не пошли, слишком специфичный рынок. Хотим заняться mini-ITX корпусами
Как успехи на этом поприще?
ArchAngel
Наверное прёт, раз даже отписать некогда :ха-ха!:

Единственное, что не позволяет Атому распасться по транзисторам — это маркетологи Intel (с) ixbt
Medov
п.9

А есть ли у вас готовые решения для авто? С соответствующим блоком питания и корпусом, гасящим вибрацию?