Апгрейд старенького компутера.
5207
38
Приветствую участников форума. Есть такой агрегат:
мать гигабайт ga-8st800
камень: intel celeron 1.76HGz 128/400
опер.память ddr 266 256 Mb
видеокарточка GeForce4 MX440 SX 64 MB
HDD: Барракуда 72007 80Gb
понятно что он практически не тянет, есть желание немного проапгрейдить
1) стоит ли оставлять мать и камень?
2) продаётся ли модули оперативной памяти DDR2 можно ли поставить хотябы гиговую память?
3) какую более-менее нормальную видюху можно поставить, если не менять мать и процессор
4)ничего страшного не будет, если я поставлю hdd на 250 Gb, вытянет ли его мать
Сам я не очень разбираюсь в железе, комп нужен такой, что бы на нём хотя бы сталкер в минимальных конфигурациях пошёл.
Думаю поменять оперативку, видюху, и жёсткий диск, имеет ли это смысл и понянет ли процессор с матерью этот апгрейд?
ab654321
купите две плашки по 512 МБайт и будем Вам счастье. Только память у Вас DDR, не DDR2.
а, ну и предварительно глянуть - сколько максимум памяти материнская плата поддерживает
kmm
там 3 слота для оперативки
А какую видюху на это дело можно поставить?
А где можно посмотреть сколько вытягивает эта мать?
kmm
Я там не увидел, сколько максимум оперативки можно ставить:хммм:Ни фига я не опытный юзер.
И подскажите, пожалуйста, какую видюху можно поставить?
ab654321
скачайте "инструкции" на той же странице. там - написано, в какой конфигруации, с какими модулями, какой объём поддерживается.
Видюху оставьте эту. Будет нормальная печатная машинка.
kmm
3 гига ddr 266/200 тянет эта мать. скажите, какую видюху всётаки можно поставить? Что может заменить видюху джифорс4 mx 440 64 Mb? что бы на этой же материнки новая видюха работала.
И можно будет на эту мать поставить DVD-RW с протоколом ATA?
ab654321
Давайте начнем вот с чего.
Напишите, что мименно он у вас "не тянет"?
А видюху - берите любую AGP разъемом, на какую денег хватит.
И DVD-ROM с IDE интерфейсом - пожалуйчста, ставьте любой.
KSergey
Да он работает:улыб:Но хочется чутьчуть проапгрейдить. Например что бы на нём сталкер или гта4 или мост вантед работали хоть и в минимальных конфигурациях.
ab654321
И бкдет ли работать на этой материнке видюха GeForce 8500 GT?
ab654321
хбз...я вот продаю такую карточку, но она pci-e...
ab654321
И бкдет ли работать на этой материнке видюха GeForce 8500 GT?
Вам же уже сказали: смотрите на интерфейс карты
AGP - будет
PCI-E - не будет
Ну т.е. поищите одну из аббревиатур в спецификации - сразу станет понятно про конкретную карточку
ab654321
8500gt точно работать не будет. nvidia как раз начиная с восьмитысячного поколения прекратила поддержку AGP.
Можете закидать меня тухлыми помидорами, но мои рекомендации следующие:
1. собрать всё мужество в кулак.
2. выпить для храбрости 200гр., лучше 300.
3. выкинуть старый компьютер.
4. купить новый с интегрированным видео за 7т.р. или с дискретным видео за 9т.р.
Все апгрейды с покупкой видеокарты AGP, памяти DDR, привода IDE, а в последствии всё равно покупки нового компьютера, в конечном счете выйдет дороже, чем сразу купить новый. Из старого можно оставить жесткий диск (нужна будет мат. плата с IDE) и корпус с БП, если они в нормальном состоянии.
ahtoh
Ну зачем так радикально.
Сдать все это можно (память, проц, маму, видяху) рублей за 300-500-700
ab654321
Видео можно ткнуть например Радеон 9600 256 мб (с такой видеокартой я как то запустил Мост Вантед на PIII 800) Карта тянет много и Full HD видео. Но это не такой дешевый антиквариат.
Andrew999
Как недешевый? Как раз совсем недорого, в пределах 500руб найти вполне реально. Хотя гораздо интереснее было бы поискать GF7600, бывают карты под AGP, либо ATI 9800 с 256-битной шиной. Это немножко дороже будет, но того стоит.
ab654321
Глянул еще объявы на НГСе барыги P4 2-3 Ghz продают по 500-900 примерно.
А про память уже писали. Проц, память, видео - это то что имеет смысл менять или на выброс/продажу и покупка нового.
ab654321
Вставлю и свои пять копеек:
-Видео меняете на 128 или 256 мегабайтное, Радеон 9200-9600 вполне подойдет. С год назад я брал 9600 за 500р, сейчас она должна быть дешевле.
-Ищите память, как советовали - две плашки по 512, если найдете на 333 частоте, в крайнем случае 2х256, они точно на 266Мгц ещё встречаются.
-Цепляете винт побольше, прежний оставляете, если разводка ИДЕ на два шлейфа (посмотрел описание, да 2 x UDMA ATA 133/100/66 Bus Master IDE).
-Смотрите мощность БП, если менее 250Вт (200-230), то лучше поискать чуть помощнее, около 300. Два винта+резак+хорошее видео может не потянуть.
serega
Господа, а такая видюха пойдёт на моей материнке
AGP Sapphire ATI Radeon HD3650 512MB 128bit DDR2 DVI S-Video? И будет ли от неё толк?
serega
Где найти оперативную память? И где а описании модуля оперативки написана частота работы 333, или 266.
А такая плашка подойдёт:512Mb PC2700? Что значит PC2700?
ab654321
PC2700 как раз и работает на частоте 333MHz.
ab654321
AGP Sapphire ATI Radeon HD3650 512MB 128bit DDR2 DVI S-Video? И будет ли от неё толк?
Судя по спецификации материнки, где указано 1 x AGP 2x/4x mode & AGP 2.0 compliant , и учитывая описание видеокарты, в частности: AGP 4x/8x bus interface, должно работать хотя бы на х4 шине. Но всё же она "крутовата" для Вашего набора.

И где а описании модуля оперативки написана частота работы 333, или 266.
Число 3200, 2700, 2100 нужно поделить на 8 (число байтов в бите, передающихся за один такт работы памяти), получится рабочая частота памяти 400, 333, 266 соответственно. Читать тут.
serega
Люди, спасибо огромное!!! Вы так доходчиво всё объясняете!
ab654321
На здоровье:хехе:Если больше вопросов нет, то потом отписаться не забудь, по результатам.
serega
Отпишусь. Насоветовали, и самим интересно совпадёт это или нет :улыб:
Ещё такой момент, оперативка, на 400 MHz будет ли работать на меё матери, или нет. Как я понял из статьи то это не принципиально, просто скорость будет таки помедленее.
ab654321
Да, память работать должна, только на пониженых частотах. Нужно практиковать.

Всё совпадет, всё запустится, не переживай.
Блок питания посмотрел какой мощности?
serega
350 ватт, из подключеного
1) СД-ром
2) ДВД-рв (хочу добавить)
3) флоппик,
4) материнка
5) 1 модуль оператики 256 мб 266 МГц (хочу ещё 2 по 512 мб)
6) какая-то звуковая плата,
7) какая-то сетевая карта интел
8) жёсткий на 80 гб, больше не буду добавлять!
9) ну и видюху хочу, выше названную
ab654321
по пункту № 5.
ставь по больше если есть возможность. памяти много не бывает
ab654321
Мощности точно хватит.
Указанного кол-ва памяти тоже должно быть достаточно для полнценной работы и нешипко крутых игруль, при возможности сменить модуль 256мб 266 частоты на побольше и помощнее.
serega
Да боюсь что если будет 3 плашки по 512Мб то очень сильно материнка и проц будут напрягаться, с перспективой сгореть. А если плашки гиговые ставить то мало того что они будут использоваться не оптимально, так они ещё и сгореть могут. А они гады дорогие, 1 плашка-1400 рупий стоит. Так что ёмкость оперативки будет не больше 1280 Мб.
ab654321
если будет 3 плашки по 512Мб то очень сильно материнка и проц будут напрягаться, с перспективой сгореть
Ничего не должно перегреваться, железо для этого и предназначено. БП по мощности тоже вполне хватает. Решать самому, по необходимости и предстоящей работе.

они гады дорогие, 1 плашка-1400 рупий стоит.
Дорого что то, может быть не там смотришь?
На вскидку, гиговая (правда одна), за рубль. Далее, 2х гиговая, выходит по 1250р за планку, Ещё одна гиговая плашка за рубль (причем, никто не берет). А вот и две планки на 512 мб, всего по 500р. Твой Вариант?
serega
Можно ли устанавливать плашки 256 МВ, 512 МВ и 1 Gb на одну материнку, если они используют разную тактовую частоту?
ab654321
У меня как то стояли плашки: 256мб с частотой 2100, 256мб с частотой 2700 и 512мб с частотой 3200 - всё работало на 2100Мгц
Думаю и в данной случае оно никуда не денется, тем более шина всё равно большую частоту не поддерживает, будет её понижать.

Вот еще нашел 2х512, вроде за 500р обе, но автор пока не отписался.
serega
Не рискну я б/у устанавливать. проверить не смогу.
Да и осталось то 1 плашку купить 512 мб(620 р-открытые технологии) и монитор. видюха радеон 3650 (2190р.-днс на горской) прекрасно себя ведёт!!! двд рв и оперативка ddr 512 mb pc 3200 (400 mhz) тоже прекрасно работает
ab654321
За то дешёво.
На форумах (академовских), как правило не обманывают, сам там уже не один комп собрал, ни разу (ттт) не было что бы накалывали.
serega
нужно поделить на 8 (число байтов в бите, передающихся за один такт работы памяти),
Если быть точным, то 8 битов в 1 байте, а не наоборот.
За то дешёво.
На форумах (академовских), как правило не обманывают,
Поддержу. Сам собрал оттуда себе комп.
Petrovichalt
ссылки есть? надо мать найти
Petrovichalt
Если быть точным, то 8 битов в 1 байте, а не наоборот.
Конечно же, "поторопился" написать.:улыб:
Сам собрал оттуда себе комп.
Я собрал около 6-ти штук, плюс постоянный апгрейд моего домашнего (раза четыре проц поменял, три видюхи, три памяти и по мелочи), экономия до 50% от магазинной стоимости.