Выбор копировального аппарата
3308
7
Нужен копировальный аппарат для эксплуатации в офисе.
В месяц не более 10 000 копий, скорее всего будет около 5 000-6 000. Только чистый копир, больше никаких функций.
В идеале хочется минимальную стоимость копии, расходников и обслуживания. Денег около 20-25 тысяч с учетом крышки, тонеров-картриджей и прочего.
На какие аппараты обратить внимание?
Washburn
Чистые копиры остались только у пары производителей. Вам какого формата требуются?
EvgenG79
Вот ранее использовал Ricoh Aficio, модель не точно не вспомню. В принципе, никаких нареканий не было, все более чем устраивало. Сейчас пишут, Ricoh не тот уже.
Washburn
Думаю, что стоит продолжить. Нигде не встречал, что бы у Ricoh проявлялось "не тот уже". Это по-прежнему одни из самых надежных, выносливых и экономичных машин. Скорее всего вам пишут те, кого все больше и больше заинтересовывают рублем другие производители. Ricoh в определенном круге "славится" тем, что у них нет такой тотальной системы заинтересованности продающего персонала. Поэтому и продавцы, преследуя свой шкурный интерес (что кстати нормально) советуют вам что-то другое. По параметрам надежности и экономичности к ним могут приблизиться только что аппараты киосеры. Если возьмете вообще что-то другое, есть большая вероятность разочароваться.
EvgenG79
Подскажите, а к Ricoh MP 1900 крышку, девелопер и прочее надо покупать отдельно? Просто разброс цен очень серьезный - от 19 до 28 тысяч, и я немного не понимаю, чему верить. Кроме того, Рико должен инсталлировать инженер, насколько я помню - а мы решили покупать через интернет, так что еще плюсом стоимость вызова.
Еще предложили Kyocera 180 - но там получается побольше стоит тонер-картридж, около 2500. Хотя и ресурс выше, 15 000 страниц.
Что бы Вы выбрали из этих двух моделей?
Washburn
Все просто. Оба этих аппарата рассчитаны на нагрузку от 3 до 35 тыс. коп. в мес., но Киосера TA180 - жизненный цикл - 300 000 копий, Рико MP 1900 - 600 000 копий. Себестоимость копии на жизненном цикле у киосеры - около 20 копеек, а у Рико - около 15 копеек. Я думаю, у адекватного человека сложится очевидный вывод)))
Инсталировать должен инженер любую технику, в т.ч. и Киосеру. И он же должен за нее отвечать. Поэтому купленная в интернет-магазинах техника дешевле - они не отвечают ни за что - продали и все. А вы уже самостоятельно должны побеспокоиться о запуске аппарата. Квалифицированный спец. берет около 1000 руб. за запуск такого аппарата и он отвечает за него. В том числе решает вопросы с постановкой на гарантийный учет.
По конфигурации - в Рико необходимо еще будет докупить и тонер и девелопер и крышку или автоподатчик. Тонер и девелопер где-то около 2800 в рознице. Крышка около 3300 руб., автоподатчик около 18 тыс. руб. Поэтому такой разбег. Но автоподатчик - очень удобная штука. Я считаю, что она стоит своих денег.
Если сравнить одинаковые конфигурации Рико и Киосеры на 300 000 копий, то Рико обойдется примерно на 7500 руб. дешевле. + у него будет еще в запасе 300 000 копий гарантийного ресурса.
EvgenG79
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Я Вам в ЛС еще отписался.