Раритеты
8363
27
Товарищи!
Я искренне не понимаю тех кто покупает древняшки ...
Я верю в то, что человек продающий это в адеквате, но не понимаю кто и зачем это купит...
Можете просветить?
Баристер
ну например собрать из этого барахла тачку, установить на нее FreeBSD и использовать как шлюз сети.
Баристер
У меня вон i386sx досихпор лежит, с обвязкой, тока я ее фиг продам ,)
Баристер
Да те у кого денег нет. Я когда в институте учился, комп с рук за очень дешево взял и потом по чуть чуть начал апгрейдить.
Andrew999
Вы издеваетесь чоль? Там жеж фрагменты и те поражающие воображение - типа плашки SDRAMA на 128 метров и видео карты на 32 метра.... Вот товарищи выше писали, что мол под какие-то спец. цели это добро может и покатить...
Баристер
Ну почти издеваюсь.

Че то в конце 90х я как раз покупал за несколько сотен 386 комп. Я в него воткнул CD и слушал музыку через колонки. Потом в тот же корпус я воткнул какой то целерон. Сменил блок питания. Чето еще менял, и так до P3-800.

Вон как то в топике выше продавалась куча барахла оптом за 500 рублей. Я ее купил из за того что в кучке было два блока питания для ноутбука, каждый из которых стоил больше. А мне лень тогда было зарядку для ноута с собой таскать, вот они и пригодились.

Сам думаю скоро объяву в барахолку кинуть, а то накопилось старья типа планшета для компа (перо) старые видюхи, корпуса, контроллеры сата, тв тюнер и прочий хлам. Как раз кладовку чищу, там целая полка.
Баристер
Меня удивляет другое. Например железяка стоила ну 2500, ее пытаються продать за 1900, а она новая сейчас продаеться за 1800. Говорю "давай за 1500", "неее она же почти новая".
Andrew999
Ну... не так просто адаптироватся к специфики электроники.... Вот ка бы Вы прикупили, скажем, акустики 200 - Вы и через питьсят лет, скорее всего, продали бы ее за хорошие деньги... А вот если я счаз куплю телевизор тыщ за 200 - я прям лучше почку отдам, чем продам его в тот ценник, что мне будет за него предложен лет через 5... Умение покупать правильные вещи - цельный талант...
Баристер
Иногда люди мечтают преобрести то, что не могли себе позволить когда-то. Бывает и такое. Вот вы говорите - плашка SDRAM на 128МБ. Да вы знаете что это такое было в 2000м году? Я бы душу отдал за такую плашку. Тогда, разумеется. И за винт Seagate U8 на 4.3ГБ. Тогда это был "большой" винт. Вы знаете, чем отличались видеокарты Voodoo2 от Voodoo3? Одна была так, дешевка, ерунда, а вторая была - просто недосягаемая мечта. Теперь обе - хлам. Покупают, чтобы ощутить то, что не могли ощутить тогда, запустить страрую игрушку, программу, вернуть старые ощущения. Чтобы ненадолго вернуться в прошлое, прошлое всегда кажется немного лучше настоящего.
шейпер
Ну... с учетом того, что я начал общаться с компами года с 91 - я знаю о чем речь... А в 2000м году 128 метров оперативки уже не было чем-то выдающимся...
Про прошлое, которое кажется лучше настоящего - хбз... с коньяком и вином точно работает.... часто работает с "атмосферными вещами", автомобилями в том числе... Может я просто не понимаю, но никакого желания возвращаться в 128 мб оперативки нет!) Давно уж ушел и первый Дум и ДюкНюкем и первый НФС... Дюка в свежей обработке, каюсь, выставлял.... Но в исхоодник играть вообще никакого желания нет...
Баристер
Ну, не знаю.)) В 2005 помню собрал пенек 1й из выброшенных деталек и ностальгировал над ним примерно недели 2. Там один звук от харда чего стоил. Но я просто предположил такой ответ, для меня это тоже всгда было загадкой, почему люди покупают (ПОКУПАЮТ!) такой вот хлам. Логично предподожить, что раз этому нет рациональого ответа, то должен быть ответ из разряда иррациональных. Ну, не из жадности же, не из желания сэкономить, в самом деле..
шейпер
Там один звук от харда чего стоил.
Прям ностальгия пробила по "хрюкающему" MFM'нику .)
Mozepiy
:biggrin: Quantum Fireball 2 Гб. Кто слышал, тот не забудет.
Баристер
не понимаю кто и зачем это купит...
Поставить Windows 98 и Need For Speed Porsche Unleashed, например.
GPRS_User
Ну... 95-й и тетрис тоже можно... только смысла то? Мне, как человеку не вполне понимающему, объява видится приблизительно так - отдам аумно почти за даром...
Баристер
Я искренне не понимаю тех кто покупает древняшки ...
Всё просто, если человеку нужен офис, браузер и это студент филолог или ребёнок дошкольник, то компьютер до 3 тыс. руб само то. В первом случае нет сложных задач, во втрором пофиг что пускать в разнос... :secret:
Казинака
Дак там же комплектуха... Кому надо целиком - тот целиком б/у и возьмет... Вон на той же барахолке за 900-1000 рублей варианты есть... А это, видимо, на апгрейд.... :ха-ха!:
Баристер
Ну а если в древнем системнике грохнулся процессор? Не в ДНС же бежать...
Казинака
Вообще, стоило бы сбегать...)))
Ну а так -да...
Баристер
Зачем? Целевой круг определён и им ассортимент ДНС будет излишним, а ещё черезмерно и неоправданно дорогим.
Казинака
не уверен, что все студенты филологи работают с такими компами... про дошкольников - х.б.з... Если не хотеть давать возможность дошкольнику "общаться" с компом то и не надо...
Баристер
Ну... 95-й и тетрис тоже можно... только смысла то?
Есть старые программы, которые запускаются на новом железе только после плясок с бубном.
В моем случае это всего лишь игрушка, но на предприятиях бывает процесс завязан на какую-нибудь древнюю программу, которая обновлялась последний раз в конце 90-ых и знать не знает про эти ваши Windows 8 и многоядерные процессоры о 3 ГГц. Ну а старые компы, на которых все это крутится, бывает, дохнут.
Баристер
не уверен, что все студенты филологи работают с такими компами...
Ну конечно, макбук подавай... :ха-ха!:
Часто модные нынче планшеты уступают по производительности компьютерам десятилетней давности, но это не мешает никому, ведь модно и не беда что часто неудобно и особенно не обосновано финансово.
Казинака
Ну... че сразу мак-то?) Можна ограничиться простенькой сборкой тыщ за 15... На край - самый дешман новьевский офисный, вроде, тыщ по 8 продается.... убого, конечно, но хоть 7-ку потянет...
Баристер
ИМХО - вот зачетный агрегат для филолога и вот для дошкольника/бабУшки, решившей освоить технику/созваниваться по скайпу с родней...
Баристер
Чисто эстетическое наслаждение. Покупать такое не покупаю, но если оказыавется кому-то не нужное - беру и складирую аки Плюшкин. Те же мобильники, кстати, иногда весьма выручают. Пожалуй, единственное, что из древностей я готов купить за вменяемые деньги - Нокию 6310i.
Matrix_Agent
А я наоборот, скидывал, скидывал все в кладовку, а сейчас все повыкидывал в барахолку, а часть просто выкинул.

А из старого я бы купил Эриксон R520 вот классная лопата была.
Andrew999
380-й был мохначе...