ПроизводительнностьVSДолгоиграйчатость
4371
16
Здрасти...
Прочел новость о том, что емкость аккумулятора в ближайшее время утроится, озадачился вопросом того, каким способом производитель распорядится новым потенциалом... Все же, рост ёмкости аккумулятора в 3 раза должен весьма серьезно отразиться на портативной техники будь то смартфон, планшет или ноутБук...
Лично меня бы устроил подгон работы портативной техники под 8 часовой рабочий день (для смартфона - сутки) в условиях максимальной нагрузки эксплуатации и "добивание" производительности в разницу...
Ну и еще вот чего интересно - если технология будет реализована - будут ли выпускаться такие аккумы под "старые" модели...?
Время работы устройств останется прежним.
Кстати, 10 часов и сейчас не проблема, см. продукцию малоизвестной конторки, не помню названия. Они еще яблоки производят вроде.
KSergey
ну... у огрызков производительность можно удвоить... А нидаяплочники могли бы планшеты за копейки заставить работать сутки...
Апять жеж я говорю о топовой нагрузке... насколь я знаю даже яблоко не так просто заставить работать те самые 10 часов...
Т.е. Вы ожидаете роста производительности?
Миниатюризация с потерей производительности будет, а ресурс питания от аккумулятора вырастет не более 25% и то в топовых моделях.
Казинака
Чего так? Считаете направление саМсуня с планшетом на I5-м и полноценной винде бесперспективным?
Опять же - миниатюризация штука такая - диагональ экрана и так и так нужна... если только толщину и вес снижать...
В принципе, по общей тенденции к снижению производительности, пожалуй, соглашусь... Но вот автономную работу, как мне кажется, стоило бы наращивать... И буки быстро дохнут и на смартфоны народ жалуется по поводу того, что "посадить" его за день особого труда не составляет... Я вообще, со своим архаичным телефоном (Нокиа "с фонариком"), себе с трудом такой расклад представляю - заряжаю 1-2 раза в неделю и голову не грею... Думается, владельцы более продвинутых устройств больше обрадовались бы схожей ситуации по зарядке их мобил, нежели снижению веса на 20 грамм и уменьшению толщины на 2мм...
Хотя... как знать - может я чего не понимаю...
Т.е. Вы ожидаете роста производительности?
Для пользователя визуально ничего не изменится. Делаю этот вывод на основании наблюдаемого за последние 20 лет.
Хотя, красивше картинка стала, да.
KSergey
Для пользователя визуально ничего не изменится. ....
Хотя, красивше картинка стала, да.
:хехе:
Ну, перефразируем - полагаете, что будет "маркетинговый рост производительности" который скушает разницу в объемах хранимой энергии...
Миниатюризация с потерей производительности будет, а ресурс питания от аккумулятора вырастет не более 25% и то в топовых моделях.
:agree: Ибо - теория говномаркетинга в действии.
Да нет "особого" роста в производительности. Сейчас пихают больше ядер чем герц, а они кушать хотят, да и экраны "вот такой ширины" тоже.
Ну так и пущай кушають... Особый не особый, но, думаю, различие в быстродействии системы есть ощутимое меж той что на одноядерном проце построена и той, что на 6-ти ядерной... При равной таковой частоте естессна...
Ну и вопрос заточенности пользуемого софта под многоядерность естественно никто не снимал...
В общем, как не крути - суть не в том...
Вот, ка бы есть тема, шо батарейка станет "втрое толще"... Вопрос лишь в том, как этим воспользуется производитель и чего от этого перепадет потребителю...
Пока есть мнение №1 - навешают маркетинговых рюшечек которые сожрут весь изюм изобретения, потребитель разницы не заметит....
№2 - (вольная интерпретация) - просто делать аккум меньше, потребитель получает чуть меньшее чуть более легкое устройство, все остается на своих местах (по сути - тот же маркетинг жрет тот же изюм - выпускается новая линейка с меткой - "самое тонкое"/"самое легкое"...)
Но вот автономную работу, как мне кажется, стоило бы наращивать...
Мнение потребителя последние два года никого не интересует. У них своя цель, исходит из интересов чьёво-то глобального заказа.
Пример особенно нагляден с операционками, ведь никого не спрашивают что надо, сами строчат (Windows RT особенно) а потом думают как втюхать.
Баристер
Исследователи обнаружили способ увеличить
и
в ближайшее время утроится
это два разных события, слабо связанных. Поэтому пока гадать не о чем.
Не сказать что это так уж по времени растянуто, но батарейки "в пакетах" достаточно быстро до рынка дошли. Вроде не так давно писали что "изобрели" и они уже стоят в планшетах.
ТикТак
....нынешний прототипный аккумуляторный модуль теряет менее 0,5% своих показателей после многочисленных циклов перезарядки....
Наличие рабочего прототипа меня обнадеживает...:улыб:
Баристер
Наличие рабочего прототипа меня обнадеживает...
Ну тогда можно и порассуждать:улыб:
Мое мнение: не с того начали, товарищи. Чтобы понять, как производители распорядятся трехкратной энергией, надо понять - зачем и куда они суют слабенькие батарейки. Сначала нужно разобраться КУДА. Суют они их в потребители контента, убийцы времени. Никто не подходит к восьмиядерным процам с двумя гигами РАМа и 5" экраном FullHD с целью обеспечить их долгоиграемость. Ведь кому надо звонить - возьмет нокию 1100 (или филипс черно-белый долгоиграющий). Зато рюшечек можно навесить - мама дорогая. Верно? То, что ваш убийца времени может еще и звонить - приятный бонус. Не более того. Итак, рассматриваем батарею для устройства убийства времени.
Теперь смотрим, сколько надо убивать времени. И тут вариантов немного: по мнению производителя, батарейки должно хватать на дорогу на работу, обратно, ну и на пару часов в очереди (редко).
Хватает ее сейчас? Хватает. А на работе можно и подзарядиться. И в машине можно. И дома можно. Тем более беспроводные зарядки - в порядке вещей. Получается, что долгоиграющие батареи не так уж и нужны массово. Понятно, что всегда есть исключения.
Так что утроенная энергия пойдет на новые рекорды тоньшины, недовеса и гигагерцев.
Так что утроенная энергия пойдет на новые рекорды тоньшины, недовеса и гигагерцев.
Но кому это надо? Тоньшина уже раздражает. В современном смартфоне и так всего напихали выше крыши не спрашивая у потребителя о востребованости. Играбельность уже не доставляет удовольствия чтоб наращивать мощность и далее, даже тот же жпс уступает навигаторам. Эволюция смартфонов зашла в тупик и не отвечает современным требованиям.
Казинака
Но кому это надо?
Производителям. Если спросите "для чего?", то сразу отвечу - чтобы продавать новые модели. Так оно действует. Вас бесит, а сотню-другую девочек из фокус-группы - наоборот. Демократия - власть большинства, не так ли?