Глянцевая матрица и глаза Почему такое странное ценовое распределение?
7005
6
Добрый день.
Был у одного человека ноутбук ASUS X555L. Ноут для своего времени неплохой, но сейчас перестал удовлетворять требованиям момента. Был заменён на HP 15-bw540ur. И появилась следующая жалоба: устают глаза. Я смотрю различия: у асуса матрица была 1366x768 и глянец, а хэпэ 1920х1080 и матовая. Сначала думал, что причина в том, что всё кажется мельче и поэтому глаза сильнее напрягаются. Рассказал, как изменить масштаб в Windows 10 на 150%. Но жалобы не исчезли. А тут понадобился еще одни ноутбук такой же примерно производительности, ну и решили заменить - вдруг у нового владельца всё ОК с глазами окажется. И вот полез я искать ноутбук с более-менее похожими характеристиками И С ГЛЯНЦЕВОЙ МАТРИЦЕЙ - и офигел. Потому что там либо полная шляпа в виде пере-планшетов Digma (см. скрин №1), либо ценник уже на 80% бОльший (и всё равно с матрицей в 13.3" или максимум 14", что для повседневной работы не комильфо, скрин №2), либо всё устраивает, но ценник больше аж в 2.5 раза и без какого-либо выбора (скрин №3).
И вот вопрос - а почему так-то рыночные ниши занялись? В чем прикол?
Ну и если кто может что посоветовать в пределах 30 т.р. и с нормальной матрицей - тоже посмотрим.
  • скрин №1

  • скрин №2

  • скрин №3

Alex_Golovin
Не слышал ни одного случая чтобы тип покрытия влиял на глаза. Может частота низкая? Или уже просто с возрастом стали быстрее уставать
Alex_Golovin
1366x768 VS 1920х1080 - при том же размере экрана, вс становится сильно мельче и именно это напрягает зрение и мозги.
Если при этом экран был бы еще и глянцевым то было бы вообще убийственное сочетание.
не знаю кому как, работать долгое время на глянцевом экране это убийство глаз и головные боли.
Т.к. твой мозг постоянно напрягается отсеивая блики, собственное отражение, движение за спиной тоже на экране видно и неразвномерность яркости.
На глянцевом экране единственный выход как побороть все его "прелести" это сильно задирать яркость. А это тоже не очень хорошо для глаз особенно если это будет сильно контрастировать с освещеностью помещения и фона за экраном.

Влияет именно разрешение. Сужу по себе.
Всегда пользовался строго матовыми экранами, (что лет 10 назад было сложно т.к. 90% всего на рынке было отватительно глянцево, но потом до производителей дошло, что матовые моджели просто сметают с прилавков, и крен пошел в сторону матовых)
Ну так вот сменил ноутбук 15,6" с 1366x768 на 1920х1080 , через месяц другой начались головные боли при работе. Стоит отойти от ноута. как минут через 15-20 они утихали, возвращаешься снова начинаются.
Поставил к ноуту монитор 27" 1920*1080, и работаю на нем. а ноут как системник. Экраном ноута пользуюсь только на выездах, но это по времени гораздо меньше чем полный рабочий день за маленьким экраном, потому проблемы с головными болями нет.

P.S. Странно слышать слова "нормальная матрица" в сторону гланцевых экранов. Всегда подразумевалось что матовая нормальная, а не глянцевое зеркало.
jack_solovey
1366x768 VS 1920х1080 - при том же размере экрана, вс становится сильно мельче и именно это напрягает зрение и мозги.
Влияет именно разрешение. Сужу по себе.
Так ведь:
Сначала думал, что причина в том, что всё кажется мельче и поэтому глаза сильнее напрягаются. Рассказал, как изменить масштаб в Windows 10 на 150%.
Говорит - не помогло.
Alex_Golovin
Купите специальные очки (хорошие) и соблюдайте режим работы!
То есть 50 минут- работа, 5/5 минут- зарядка для глаз и отдых (желательно с повязкой на глазах).
Можно просто включить музыку и прослушать в наушниках никому не мешая.
2011NIK13
Да мне-то этот совет не нужен, у меня моник 24" Вопрос, что подобрать человеку ВМЕСТО. За вменяемый прайс, но не дигму паршивую.
2011NIK13
Покупала такие, что "убирают синеву", болеть глаза стали только сильнее. Хотя очки довольно дорого стоили