Наболевший вопрос про пешеходов и ответственности водителей.
39880
157
Лис
И ведь два пешеходных перехода в пятидесяти метрах в любую сторону, ведь нет - нужно ломиться под колеса.
Micha_Burmistrov
я останваливаюсь, что бы пропустить пешеходов (хоть и перехода нет),
ну и накой их к такому беспределу приучать? ты пропустил где попало, они от этого акуели ещё больше, в следующий раз попрутся уже не глядя... и всё - попадётся законопсолушный водитель, и раскатает по асфальту :злорадство:
Volodya
+1. Собственно вы и подставили машину с другими пацанчиками
igornsk
Да..., пешеход как говориться всегда прав, но иногда именно по этому оказывается в морге.:хммм:
Stein
вот уж действительно - наболело!! Пешеход прав на пешеходном переходе. Но - неужели сложно немного посмотреть по сторонам? Это ведь его жизнь и его здоровье!! И никому не будет легче от осознания того, что водитель что то нарушил. Более того, как объяснить пешеходам, что машина не может остановиться за пол секунды. Что существует время реакции водителя (около 0,3 - 0,6 секунд), существует время запаздывания срабатывания тормозной системы машины (тоже доли секунды, но они есть), а все это время автомобиль продолжает двигаться и проезжает при 60 км. час за одну секунду около 16 метров. И это еще до того момента, как машина вообще начала тормозить. Ну и потом, соответствнно, само торможение. Так что всем нам надо быть внимательнее и смотреть по сторонам!!!!
fedot1
"мы все умрем"
гламурному водителю следует помнить, что не все так трясутся за свою жизнь как он или она, но виноват на ПП будет именно он или она и пешеход умрет достаточно быстро, а жисть водителя будет переломлена пополам навсегда
ничего личного, только ПДД
**elka**
вот уж действительно - наболело!! Пешеход прав на пешеходном переходе. Но - неужели сложно немного посмотреть по сторонам? Это ведь его жизнь и его здоровье!! И никому не будет легче от осознания того, что водитель что то нарушил. Более того, как объяснить пешеходам, что машина не может остановиться за пол секунды. Что существует время реакции водителя (около 0,3 - 0,6 секунд), существует время запаздывания срабатывания тормозной системы машины (тоже доли секунды, но они есть), а все это время автомобиль продолжает двигаться и проезжает при 60 км. час за одну секунду около 16 метров. И это еще до того момента, как машина вообще начала тормозить. Ну и потом, соответственно, само торможение. Так что всем нам надо быть внимательнее и смотреть по сторонам!!!!
Вот прям в точку! Поддерживаю! :agree: Если бы каждый так думал, тогда бы дтп с участием пешеходов было редкой случайностью)
Andrew999
Пешеходам явно нельзя переходить где посередине стоят бетонные блоки или забор из сетки. На пл. Маркса (забор), дамба Димитровского моста (блоки), пр. Димитрова (блоки) и далее.
А также, например, К.Проспект - он практически весь с разделительной полосой.

вылетела с того паркинга ну явно не менее 40 у нее было, там выезд в горку и газовала прилично,
чужая скорость ой как увеличивается, когда "против" Вас. А сиди Вы внутри было бы "да не более 10 км/ч" К сожалению, ОБЪЕКТИВНО оценить скорость крайне сложно.

за что получила кулаком в заднюю дверь.
Было дело, на горской волга пёрла откровенно на красныфй, причем, не на загоревшийся, а уже секунд 5 как горящий. Я переходил на зеленый. Просто внаглую прёт и все - мол, "пропустишь, ты ж не дурак под колеса кидаться". Пропустил, он мне практически по ногам проехал. Постучал ему - хотел по стойке, дотянулся только до заднего стекла. Стукнул-то чутка по стеклу... Не кулаком, а костяшкой пальцев... один раз... а стекло возьми да и осыпься. То ли он смирился, то ли не заметил, не остановился. Так бы пришлось доказывать, что он меня зацепил, я оступился, поэтому махнул... Приятного было бы мало обоим... Ой, о чем это я...
**elka**
как объяснить пешеходам, что машина не может остановиться за пол секунды. Что существует время реакции водителя (около 0,3 - 0,6 секунд), существует время запаздывания срабатывания тормозной системы машины
Мне кажется, что "объяснить", если так можно выразиться, получится только пересадив пешеходов на некоторое время за руль, так сказать на противоположную сторону баррикады. Вот тогда чувствуются все "прелести" вождения, доходит мысль о том, что водитель в темное время суток на плохо освещенной трассе не видит (да, да, реально НЕ видит) пешехода-призрака, одетого а-ля мэн ин блэк, что водитель не может мгновенно остановить машину при виде выскочившего пешехода и многое другое.
Зёбра
только пересадив пешеходов на некоторое время за руль, так сказать на противоположную сторону баррикады
не поможет
У меня теща, когда едет в машине то ругается на пешеходов, которые скачут по дороге, а когда я увидел как она переходи дорогу, то пришлось обматерить любимую тещу.
Она не стала идти 20 метров до пешеходного перехода на Сибиряков-Гвардейцев в районе дома 34, где 3 полосы в каждую сторону и трамвайные пути между ними, а пыталась проскочить там где я ее высадил.

Грю, куда прешь то? все равно на той стороне придется идти в сторону перехода.
Ответ убил -"А зачем я буду напрягать водителей тормозить перед переходом, я тут сама решу когда я усепю проскочить".
В тот раз пошла до перехода, а как делает когда я не вижу не знаю.
Alippa
"мы все умрем"
гламурному водителю следует помнить, что не все так трясутся за свою жизнь как он или она, но виноват на ПП будет именно он или она и пешеход умрет достаточно быстро, а жисть водителя будет переломлена пополам навсегда
ничего личного, только ПДД
Вот я что-то не очень понял, это камень в мой огород что-ли?
Лично моё мнение по данному вопросу, если некий гуманоид своей жизнью не дорожит, это не повод портить жизнь другим гражданам, в том числе и на пешеходном переходе, гораздо гуманнее для общества вздернутся где-нибудь в глухом лесочке, только польза будет для тех кто своей жизнью дорожит.
ничего личного, только естественный отбор, выживает сильнейший:улыб:
fedot1
нет, ничего личного
гуманоиды все разные, но на ПП приоритет за пешеходом
считайте, что там знак "уступи дорогу" а пешик на танке
и все встанет на свои места
кстати в одной стране столкнулся с тем, что когда пешики выходят на ПП из асфальта столбики вырастают и если не притормозил - лишился бампера
Alippa
Если Вы меня убеждаете, что водитель априори на пешеходном переходе должен пропустить пешехода, то с этим постулатом собственно никто и не спорит. Закон есть закон и нарушать его как минимум нехорошо.
Речь- то собственно о другом идет, несмотря на то, что пешеход переходит дорогу строго в соответствии с ПДД, это не означает, что в этот ответственный момент балансировки между этим и другим светом, он должен расслаблено мечтать о чем то сокровенном и не обращать внимания на то, что твориться на дороге.
Даже при условии, что с завтрашнего дня все водители вдруг резко поумнеют, станут вежливыми, трезвыми и аккуратными, будут строго следовать всем пунктам ПДД, остается вероятность элементарного технического отказа тормозной системы автомобиля и как результат - вместо офигенно правого пешехода на одноименном переходе, кусок мясного фарша на асфальте.
Как Вам такая интерпретация событий?
:улыб:
fedot1
Если Вы меня убеждаете, что водитель априори на пешеходном переходе должен пропустить пешехода, то с этим постулатом собственно никто и не спорит.
Спорят и еще и сигналят.
У нас распространено такое явление, когда водятел, заскочивший на перекресток на желтый, нагло прет на выезде с перекрестка на пешиков, переходящих на зеленый. Дескать, я в своем праве.
Так вот, правило, требующее пропустить выезжающего с перекрестка относится только к водителям. Пешеходы ничего такого не должны.
sshu
А не к участникам движения?
Lacmus
А нет, и правда про водителя написано ))
Lacmus
Воот.. А теперь вопрос: Как водитель может выполнить требования п.п 13.8, не нарушив п.п14,1? И наоборот?
igornsk
ННП
Вывод только один: нерегулируемый пешеходный переход, на дорогах имеющих более чем по одной полосе в каждую сторону - великое зло, те кто такие переходы проектирует - потенциальные убийцы.
Если дорога имеет более чем по одной полосе в каждую сторону, то нужен светофор или надземный/подземный переход. Если пешеходный трафик небольшой, можно и светофор с кнопкой сделать (если нужно, то с задержкой включения зеленого пешеходного сигнала).

Нужно чтобы ГИБДД, милиция и т.д. объявили массовую охоту на пешеходов переходящих в неположенном месте, с массовым компасированием пешеходом мозга, привлечению к административной ответственности, выписыванием штрафов, принудительным беседам, лекциям и т.д.
Тогда и пешеходов страдать в разы меньше будет.

Больше всего боюсь сбить пешехода, т.к. даже если будешь 100 % прав, все равно отвечать за его жизнь и здоровье придется, т.к. являешься владельцам средства повышенной опасности.
152-ФЗ
ужно чтобы ГИБДД, милиция и т.д. объявили массовую охоту на пешеходов переходящих в неположенном месте, с массовым компасированием пешеходом мозга, привлечению к административной ответственности, выписыванием штрафов, принудительным беседам, лекциям и т.д.
Ага, щас, разбегнулись они. Вам ни когда не предлагали вместо штрафа за скорость или парковку, оформить "пешеходку"??? План по пешеходам выполняется быстро....
152-ФЗ
Больше всего боюсь сбить пешехода, т.к. даже если будешь 100 % прав, все равно отвечать за его жизнь и здоровье придется, т.к. являешься владельцам средства повышенной опасности.
если сбить на бентли (ттт), то и пешеход или его родня будут платить всю жизнь за решетку радиатора судя по последним решениям КС
Пахан
Уважаемые пешеходы!
Наступила зима, и Вам, следует знать, что тормозной путь машины увеличился в три раза.
Не надо выпрыгивать перед автомобилем, даже если перед вами зебра.
Водитель сядет и выйдет, а вы ляжете и не встанете!
Будьте аккуратны!

(взято с инета)
oIoaHToM
А еще сейчас темнеет раньше а видимость ухудшается. :agree:
oIoaHToM
Уважаемые водители!
Наступила зима, и Вам, следует знать, что тормозной путь машины увеличился в три раза.
Соблюдайте скоростной режим и будте предельно внимательны, особенно если перед вами зебра.
Будьте аккуратны!
Пахан
И пожалуйста, прицепите светоотражающие элементы на сумку или одежду.
А лучше всего и на сумку, и на одежду!
Рано темнеет сейчас, вас не видно!
igornsk
ну да, это водители на барахолке мешают пешеходам ходить так как им вздумается.
это водители виноваты, что пешеходы переходят где им взумается, и наплевательски относятся к своей жизни.
Водитель сядет и выйдет, а вы ляжете и не встанете!
oIoaHToM
Дураков везде хватает и там и там.Но то что пешеход рискует больше несомненно.
oIoaHToM
Не надо все валить на пешеходов... Надо просто соблюдать ПДД. Всем. Чтобы потом крайнего не искать.
igornsk
Не надо все валить на пешеходов... Надо просто соблюдать ПДД. Всем. Чтобы потом крайнего не искать.
пешеходам в первую очередь.
  • до пешеходного несколько метров, но мы же спешим..

oIoaHToM
Водитель сядет и выйдет, а вы ляжете и не встанете!
не факт
водителя если что прибьют близкие того кого он задавил на зебре
он ляжет и не встанет
а мститель сядет и выйдет

так что тормозите ребята не надейтесь что не выскочит, лучше тормозите не надейтесь на снисхождение бойтесь мести жизнь зажизнь
oIoaHToM
нет никакой "первой очереди". Очередь одна.
oIoaHToM
Всегда удивляли люди, которые сразу стрелки переводят на кого-то другого. Начать с себя не?
Infinity_nsu
не, ну нормальные пешеходы, все соблюдают ПДД, перебегают как положено :biggrin:
и все это почти за 2 минуты.
oIoaHToM
И чо? :безум: Вот какой из этих картинок надо сделать вывод?
Infinity_nsu
ну к примеру, что мамаше плевать не только на свою жизнь, но еще и на жизнь своего ребенка....

ну либо она ленивая овца, что не отменяет п.1
сомелье
ну к примеру, что мамаше плевать не только на свою жизнь, но еще и на жизнь своего ребенка....

ну либо она ленивая овца, что не отменяет п.1
думаю тоже самое! Дорога тем более не двухполосная!
сомелье
Да народ совсем обленился.Еду по народной,переход к школе,есть светофор с кнопкой.Нажми и иди.Так нет же бабушка внучка тащит на красный в школу.Так и приучают детей.А потом доказывай что ты не верблюд.
feofeo
Большинство бабушек про кнопку тупо не знают. Не умеют у нас делать плакатики, типа, "Нажми и иди" со стрелочкой.
Ф-1
Да ладно этим кнопкам тыщу лет уже.Я на них еще в 80-е нажимал ,поэтому они и выглядят так не презентабельно.Легче всего свалить на то что не знают,не видели ,не слышали.
feofeo
что помешало сегодня водителю лесовоза остановиться?
Что помешало водителю грузовой газели остановится там же, хотя красный горел уже 3сек.
Что помешало неделю назад Хино там же остановиться, хотя пешеходы уже шли, а он как летел со стороны Нск, так и летел.
Это я про ПП на Геологов. Он со светофором и кнопкой. И на красный для пешиков там не побежишь. Трафик очень плотный(((
kaysi
То, что у нас не наказывают за езду на жёлтый. И не надо про экстренную остановку, кто её хоть раз видел даже и на красный?
walker3
а зачем экстренная остановка если едишь по правилам???
kaysi
Двумя руками за. Я уже много раз писал, сначал летаем как ошалевшие, нарушая всё что можно и нельзя, покупаем всякие гаджеты типа антирадаров, не выпускаем телефоны из рук во время движения. Причём для многих это стиль вождения или... даже образ жизни. И многие уверены, что они суперводятлы и с ними никогда плохого не случится! (Типа... Я Бога за бороду ухватил :ухмылка: )Поэтому они заранее ищут оправдание собственным грубейшим нарушениям ПДД. А в случае ЧП на дороге с их участием, начинают искать отмазки и оправдания собственным нарушениям. Потому что они к этому привыкли и им кажется странным, что ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО В ПРИНЦИПЕ!!! ИМХО
kaysi
ВЫ во мне Вангу что ли увидели?Зачем задавать дурацкие вопросы?Или вы намекаете на то что нет смысла нажимать на кнопку?
kaysi
Опять странный вопрос!А что если ехать по правилам экстренная остановка не понадобится?
Вот какой из этих картинок надо сделать вывод?
Я подскажу:
1. Водители негодяи, не пропускают пешеходов там где им приспичило перейти дорогу.
2. На первой фотке пешеход что-то потерял и идет подбирать, на второй фотке мамашка что-то увидела, и решила высунуться в сторону какого-то происшествия любопытства ради.
Других вариантов быть не может :dnknow:
НПП тут на выходных столкнулся....

всегда когда в сумерках/по темноте пропускаю пешеходов, при торможении включаю "аварийку", ибо считаю, что так больше привлекаю внимания к своей машине, сзади и сбоку едущих...

на что в выходные получил в свою форточку коммент "нахренаморгаешьдебил" :безум:
сомелье
НПП тут на выходных столкнулся....

всегда когда в сумерках/по темноте пропускаю пешеходов, при торможении включаю "аварийку", ибо считаю, что так больше привлекаю внимания к своей машине, сзади и сбоку едущих...

на что в выходные получил в свою форточку коммент "нахренаморгаешьдебил" :безум:
Ну способ коммента, конечно, указывает на происхождение комментирующего, однако, действительно, зачем привлекать внимании к СВОЕЙ машине, из-за чего в сумерках можно не заметить ПЕШЕХОДА? Машина и так обозначена штатными внешними световыми приборами, плюс еще и, надеюсь, исправные стоп-сигналы.
madmax
а притом, что на той же дуси, где нерегулируемый переход через 6ти полосную дорогу, в сумерках пешехода прохлопать как нефиг делать...

обижаете, я даже если захочу ездить с не работающими стоп сигналами, мне машина мозг выест :biggrin: