Места падения ступеней ракетоносителей на Алтае
47758
71
Vitamin
:agree:
Офф
Так вроде полигон начали в 47-ом строить.
Думаю, что если продолжим обсуждать тут такой "автотуризм", то последует неминуемое "и одною пулей он убил обоих" :улыб:
Vitamin
прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочесть статью.
угу, занятно. например, в этом источнике можно прочитать описание районов падения ступеней:
Район падения No 327 расположен на территории пяти районов Алтайской
Республики (Чойского, Турочакского, Чемальско-го, Онгудайского и
Улаганского) и охватывает центральные части хребтов Иолго, Су-мультинский,
Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта и др.
Район имеет форму эллипса 70х40 км с площадью 2198 км2. Используется с
1970 г. для падения вторых ступеней РН "Протон".
Район падения No 326 расположен на территории республик Алтай (Улаганский
р-н), Тыва и Хакасия. Две трети его расположены на территории Алтайского
государственного природного заповедника и охватывают бассейны рек Чульча,
Кайру и Кыга. Район имеет форму эллипса 110х60 км. Используется для
падения вторых ступеней РН "Протон" и головного обтекателя РН "Зенит".
Район падения No 310 расположен почти полностью на территории Алтайского
края (Чарышский р-он), Восточно-Казахстанской области (Тигирекский хребет
и его отроги) и частично захватывает территорию Усть-Канского р-на РА.
Используется с начала 1960-х годов для падения ступеней РН типа "Союз" и
вторых ступеней РН "Протон" при запусках АМС.
У2_НСК
Полагаю, что самые страшные последствия имели испытания, проведенные в период с 1942 по 1947 год...
да и в 48-м не лучше было (:
первые (и самые неприятные) испытания в семипалатинске прошли в 1949-м.
есть в сети суперподробный документ, посвящённый всяческим последствиям испытаний и выплатам компенсаций для жителей алтайского края. там подробно приведены полные списки испытаний, параметров и так далее..
пострадали от испытаний западные районы алтайского края, змеиногорск, алей, чарыш. всё это уже полвека как поросло быльём. имеет отношение только к тем, кто проживал в тот период в пострадавших районах.
crew1
один мой знакомец в лихие ()е зарабатывал тем што курочил где то под Читой отработанные ступени или что то в этом духе. выковыривал из них серебряные провода и прочий хлас, говорил, что иногда сотку кг получалось.вывозить отдельная песня, там тайга. народ дикий, менты, короче бизнес не для слабонервных.Про гептил ниче не говоил, отравится никак не травился.сейчас сгинул где то, очень рисковый парень был
это_шорцы
Хорошо если бы это на самом деле был "бред сивой кобылы", однако факты свидетельствуют об обратном, Новосибирская область, чистоозерный район (там тоже обломки падают, и местные жители их на цветмет сдают) самые высокие показатели смертности от раковых заболеваний не только по всей Новосибирской области но и по всему северу Сибири! Так что хорошо бы было если бы ваша сивая кобыла все таки бредила....
кобыла не моя, я с её бредом знаком исключительно в вашем изложении. расскажите где подслушали?
про онкологию - разговор многогранный. во-первых, "самые высокие показатели" имеет смысл обсуждать, когда они реально статистически значимо зафиксированы, а не основаны на том, что умерли подряд ваши три знакомых. во-вторых, причин для повышения риска заболеваемости раком множество, и как раз радиоактивное заражение - на предпоследнем месте. в третьих, в отличие от онкологии и медицины, радиация - штука очень простая и понятная. для полётов в космос она нахрен не сдалась. применение радиоактивных изделий в космосе весьма ограничено, и хорошо известно
Vitamin
Сказочку, которую нам впаривает историк про то, что гептил очень полезен для человека и окружающей среды я тоже слышал.
Живу в Чарышском районе- рядом с Коргоном.
У нас этого добра (отработанных ступеней) тоже пруд- пруди.
Когда сын из Барнаула приезжает домой подышать чистым горным воздухом- ложится в больницу с приступом астмы.
А на могилках у нас от онкологии лежит каждый второй. Это факт.
сосед_2
опять 25.
гептил - крайне вреден, страшно токсичное вещество, это известное обстоятельство. но не надо путать химическое отравление с радиацией!
на чарыш падают ступени как "союзов", так и "протонов" (вторые ступени при специфических пусках. как раз "протоны" используют гептил), это тоже известное обстоятельство.
а вот всё остальное, про астму и онкологию - полная лажа. то что в могилках полно раковых - это не фокус, рак - одна из главных причин смерти во всём мире. то что ваш сын аллергик - тоже не фокус, аллергиков нынче пруд пруди. кабы у вас все гептилом травились, не от онкологии в могилках бы лежали.

вы лучше, коль на коргоне живёте, про пещеры местные мне расскажите. сказывают, есть они в ваших краях?
лёд-9
Первый заместитель генерального конструктора КБ "Салют"
ГКНПЦ им.Хруничева В.К.Карраск (один из разработчиков РН "Протон") рассказал,
что при запуске "Протона" воздействие на окружающую среду оказывают 1-я и
2-я ступени. До прошлого года в 1-й ступени каждой РН после прекращения
работы ЖРД оставалось около 1.5 т НДМГ и 3 т азотного тетроксида (AT). Из
них лишь 10% выпадало на поверхность.
ГКНПЦ им.Хруничева уже десять лет занимается доработками ступеней"
"Протона" с целью уменьшения остатков топлива и площадей падения. В
1992, 1995 и 1997 гг. проводились испытательные пуски "Протонов" с
доработанными первыми ступенями. С 29 августа 2000 г. запускаются только
доработанные "Протоны", в результате чего первые ступени стали падать
практически чистыми. Топливо остается лишь в некоторых патрубках и
элементах двигателей и практически не попадает на почву.
2-я ступень "Протона" до модернизации разрушалась под воздействием
скоростного напора воздуха и температуры на высоте 35-45 км. При разрушении
баков горючее и окислитель смешивались, и ступень взрывалась, в результате
чего около 400 кг топлива сгорало, а малые остаткирассеивались в атмосфере
(ученым ни разу не удалось зафиксировать такое облако). Таким образом,
остатки вторых ступеней, как и первых, падали практически чистыми, но на
большой территории.
Теперь в баках 2-й ступени модернизированного "Протона-М", который
вводитсяв эксплуатацию, будет оставаться в 1.5 раза меньше топлива, и оно
будет сливаться на высоте 130 км. В результате баки взрываться не будут,
что также будет способствовать сокращению реальных площадей падения.
Кроме того, в настоящее время в Центре проводятся мероприятия по
аэродинамической стабилизации ступеней во время падения. Это тоже
позволит значительно сократить площадь реальных районов падения.
В.Карраск считает, что ГКНПЦ делает все возможное, чтобы свести к
минимуму неблагоприятное воздействие РН "Протон" на природу и людей в
местах падения ступеней.


Из чего ясно, что уже 12 лет как и Протоны "чистые" летают. Но нет.... Все неймется "экологам". Почему в кавычках? Да потому, что есть экологи, которым некогда спекуляциями заниматься - они работу работают, а есть "экологи", которые на подобных темах пилят, т.е. пардон осваивают, бюджетные и небюджетные деньги себе в карман. К сожалению экологов может % 20 отсталось, а вот "экологи" - все остальные
Gellowgles
Старая публикация (но это не краевая алтайская газета)
Алтайский чабан получит 100 тысяч рублей за обломок ракеты

По поводу споров, есть радиоактивные вещества на космических аппаратах или нет:
"Один казахский чабан очень обрадовался, найдя РИТЭГ — радиоизотопный термоэлектрогенератор. Его находка всегда была теплой, и рядом с ней было очень удобно греться. Когда солдаты с Байконура нашли в юрте под одеялами РИТЭГ, чабана, с очень большой дозой облучения, спасти уже не получилсь."
Это цитата из статьи, кажется за авторством Игоря Царева, руководителя группы "Феномен", сейчас точнее не скажу. Речь шла как раз о том, как местные жители поступают с падающими сверху обломками. Байка или нет - тоже не скажу; это ведь и автор с чьих-то слов записывал.

И еще - приходилось мне находиться рядом с обычными самолетами Ан-24, Ан-12 - видел на нижней стороне фюзеляжа, почти под кабиной пилотов, лючки со значком радиационной опасности. Что именно там находится - не знаю, не специалист, но значок этот с другим не путаю.
ShaoBao
один мой знакомец в лихие ()е зарабатывал тем што курочил где то под Читой отработанные ступени или что то в этом духе. выковыривал из них серебряные провода и прочий хлас, говорил, что иногда сотку кг получалось.вывозить отдельная песня, там тайга. народ дикий, менты, короче бизнес не для слабонервных.Про гептил ниче не говоил, отравится никак не травился.сейчас сгинул где то, очень рисковый парень был
Лично держал в руках привезенные с Алтая оплавленные и перекрученные обломки с кабелем в посеребренной оплетке и разъемы типа ШР с позолоченными контактами. Возможно, действительно, от космических аппаратов. (А может, от разбившегося вертолета). Обломки потом проверяли на радиоактивность, не превышала фон. От случая к случаю, наверное, что-то можно найти. Но насчет сотен килограмм - враки.
Весельчак У
По поводу споров, есть радиоактивные вещества на космических аппаратах или нет:
"Один казахский чабан очень обрадовался, найдя РИТЭГ — радиоизотопный термоэлектрогенератор
совершенно верно, если вы надумали запустить космический аппарат куда-нибудь к юпитеру, или закопаться в лунный кратер, то встаёт вопрос, откуда брать энергию, солнце там уже светит-то еле-еле, и совсем не греет. и вот тогда используются ритэги - грубо говоря, кусок урана, который распадается, греется, и на разности температур можно вырабатывать электричество. но надо понимать, что это а) крайне редкие запуски, для всего околоземного космоса солнечной энергии навалом, б) на землю он попадает только при аварии, в) не надо быть идиотом и обниматься с ритэгом. это единичные штуки, которых за всю историю на алтай упало, думаю, штуки три. никакого влияния на район падения в целом это, конечно, не может оказывать.
Vitamin
уже 12 лет как и Протоны "чистые" летают.
на самом деле, конечно, обольщаться сильно тоже не надо. хорошо, что вы чистоту в кавычки поставили.
привет!из всего прочитанного сделал вывод-нет дыма без огня.не надо только весь дым за пожар принимать...но.чего это на алтае закрытые зоны ,в кот.лучше не соваться,а говорят,мол,бродите где хотите,у нас чисто...да ещё сообщения о нездоровье местного населения из за ступеней ракет...не стыкуется чего-то...
лёд-9
а правда,что под землёй живут? люди или древняя раса ?слышал,находили пещеры глубокие,а потом их замуровывал кто то....приходилось встречаться с чем-нибудь необъяснимым? заранее благодарю!
ищем, ищем... глубокие пещеры... пока до глубины 350м на алтае ничего древнее обычных гомосапиенсов не встречалось. да и те живут под землёй от силы неделю. и домой, верёвки стирать.. но мы работаем над тем, чтоб поискать необъяснимое на бОльших глубинах!

по поводу замурованных пещер... если возле села есть пещера - обязательно там колчак спрятал золото, замуровал тайный ход и взорвал. штук 20 таких легенд я слыхал лично.
Эукариот
Начитались Алексеева! Блаватскую почитайте
_Алта
Товарищи!, а троллейбус под Альбаганом ещё стоит?, в 89-м был, а вот в 95 что то не помню.
IgorCh
на майские ездили с сыном на салаир. по пути видели вертолёт, который тащил на тросах корпус другого вертолёта, ветер был крепкий, и мотыляло их обоих... со стороны - очень страшно. так что я теперь не удивлюсь, увидев где-нибудь по-над обрывом в тайге ржавый троллейбус, особенно если неподалёку - ржавый ми-6.
Эукариот
Гептил, не геплит, не знаю.
Могу сказать одно, над Караколами сам видел обломок торчащий из земли, а вокруг него в радиусе метров 50 - мёртвые деревья (не пожар и не бурелом, всё целое, только коры нет).
Так, что сами думайте, если деревья мрут, значит и остальным на пользу не пойдёт.
Просто этим деревьям тысяча лет, я много ходил по тем местам и много чего видел, не надо сотрясать воздух.
IgorCh
Ну, тогда это кусок машины времени из земли торчит.
В том-то и дело, что вымерли все от мала до велика, только трава и осталась на склоне.
Ни следов пожара, ни веток поломанных. Как стояли стройные красавцы, так и стоят, только ни хвои, ни коры на них. Причём дальше, за пределами этой территории (и выше в гору и по бокам) нормальные живые деревья.

Я тоже не раз ходил и знаю как умершие естественным путём деревья выглядят.

P. S. В 2010 этого не было.