Кату-Ярык
19414
99
Forель
а как же грибы.
Не сходить на них , просто грех.
а как же грибы.
Не сходить на них , просто грех.
А Вы большой оригинал однако. :ха-ха!:
Думаете, они от этого начнут активнее расти?:миг:
gruss
Броды там только в районе Коо, в долине Чулышмана. Джип проходит любой, пузотерка тоже, только осторожно.
С бродами там всё в порядке, но торопиться не стоит - в прошлом году у знакомых двиг там воды хлебанул и клинанул через 20 км :безум:
Сами ехали после дождей, но даже хонда лого прошла легко (вода в салон правда полилась, но в остальном всё отлично). Сам на форестере проехал и не заметил:смущ:Только пока ехали было два брода + одна огромная лужа на въезде в Коо (едва ле не глубже тех самых бродов)!
BlackDemon
На любых бродах торопиться не стоит. Если их с ходу в лоб брать, можно и БелАЗ утопить.:улыб:
Всё просчитывается и аккуратно проезжается.
Конечно, если перед этим не лили дожди неделю.
А под бродом я имел в виду именно эту лужу у Коо (хотя я так и не понял, лужа это или протока какая). Всё остальное незначительно, не запоминается даже.
gruss
да, в Коо самая зачетная лужа
Forель
Если интересно мнение..
Ездили два года назад на Хорьке 4вд. Проехали легко, НО машина убивается факт..сильно "устает" кузов, камнями бьет прилично. Съездив туда раз, второй раз я на своей машине туда больше не поехал бы...
gruss
А под бродом я имел в виду именно эту лужу у Коо (хотя я так и не понял, лужа это или протока какая). Всё остальное незначительно, не запоминается даже.
Странно, нам по пути попалось два полноценных брода и эта самая лужа... При этом первый брод был так себе - бродик, лужа глубже, а в третьем ипсум и хапнул водички :безум:
BlackDemon
Может дожди были перед этим сильные?
gruss
Конечно, приятно сказать, что я 100 раз там был и проезжал всегда без проблем, потому что прокладка между рулем и сиденьем рулит! Я бы и сам с удовольствием похвастался бы при случае...и обязательно сакцентировался бы именно на прокладке, иначе зачем еще пост писать, но!

...Но еще раз хочу подчеркнуть, если Вы неопытный водитель на пузотерке, то делать Вам там пока что нечего.
Marsellino
да нифига...
где опыт брать? мы например, как раз туда и ездили в первый раз, тогда для нас это было чем-то невероятным и мегасложным (в те времена вообще там были единицы по сути)
так что главное нисцать и с головой не спешить.
И все будет ок.
BladeR
ну если нисцать, то нисцать!
gruss
Может дожди были перед этим сильные?
Дожди были, но в день когда ехали температура +36 стояла :безум:
BladeR
да нифига...
где опыт брать? мы например, как раз туда и ездили в первый раз, тогда для нас это было чем-то невероятным и мегасложным (в те времена вообще там были единицы по сути)
так что главное нисцать и с головой не спешить.
И все будет ок.
+ сто тысяч миллионов!

А так новичок никогда и ничему не научится... вождение это совсем не та стезя, где опыта можно набраться насмотревшись красивых фильмов и начитавшись книг! :спок:
BlackDemon
ННП. вот вы наверное все на работу... а я на алтай поехал :beee:
artem2005
Удачи и хорошей дороги!
artem2005
ННП. вот вы наверное все на работу... а я на алтай поехал :beee:
:live: Правильно... чего в городе делать!
Если получится, сам уеду завтра... Ты, кстати, куда едешь на Алтай?
fly-by
****Вот на это озерцо, что по пути на Кату-Ярык слева от дороги виднеется, кто-нибудь заезжал?

Заезжал. Поворот не доезжая до места съемки километров 7, слева, если двигаться в сторону Кату-Ярыка. Там есть что-то типа базы, с машины брали по 50р два года назад. И то хозяев небыло на месте, я деньги под камушек на крыльце положил. Всего там 4 озера, место под стоянку на последних двух. Места красивые, на дальнем озере купались. Дорога - грунтовка, крутые горки, обратно ехал после хорошего дождика - пришлось одеть цепи (ездил на 21099).
****Вот на это озерцо, что по пути на Кату-Ярык слева от дороги виднеется, кто-нибудь заезжал?

Заезжал. Поворот не доезжая до места съемки километров 7, слева, если двигаться в сторону Кату-Ярыка. Там есть что-то типа базы, с машины брали по 50р два года назад. И то хозяев небыло на месте, я деньги под камушек на крыльце положил. Всего там 4 озера, место под стоянку на последних двух. Места красивые, на дальнем озере купались. Дорога - грунтовка, крутые горки, обратно ехал после хорошего дождика - пришлось одеть цепи (ездил на 21099).
Неслабо... надо скататься! Только одного не понимаю - как пеший мог не заметить базы и дороги?
BlackDemon
От основной дороги там километра два, поворот неприметный, озеро видно только сверху.
опаньки!
Подскажите на Учар можно пройти с ребенком 4 года? Насколько сложный маршрут! О том что топать 10км знаю,а по какой местности?
Вдоль по горному склону, местами очень крутому.
3 переправы через притоки по камням, одна из них довольно опасная, нужно пробираться по скале.
ИМХО для детей до 10 лет нереально. Младшие скиснут и придется нести. Постарше замучают нытьём.:улыб:
Местность пересечённая, несколько бродов по пути, прижим есть. Вообщем, думаю для такого похода ребёнок должен быть по-старше раза в два. Либо быть готовым 2/3 пути нести его на руках.
опаньки!
Спасибо!ДУМАЮ ПРИДЕТСЯ ПОВРЕМЕНИТЬ!
Скажите. пожалуйста, где последняя заправка с нормальным бензином? кто сколько литров заливал, чтобы хватило съездить до юга Телецкого озера и обратно до этой заправки?
И еще один вопрос: на RAF-чике и копейке проехать в июле реально до южной стороны Телецкого? :смущ:
Batareyka
В Улагане можно заправиться, бака копейке должно хватить туда-обратно.
Batareyka
лучше заправиться на проверенной заправке в Акташе на въезде.
BladeR
лучше заправиться на проверенной заправке в Акташе на въезде.
Это точно, и с собою лучше взять пару канистр.
А бака копейке может и не хватить. Ниве по крайней мере точно не хватает.
BladeR
Дык у тебя не Нива и не копейка.:улыб: Бак-то литров 60-70 поди?
gruss
Спасибо за совет! Но кто-нибудь на копейке доезжал до юга Телецкого? Или хотя бы ваше мнение: сможет копейка преодолеть все эти сложности?:смущ:
Batareyka
по зиме на копейке собрались ехать?
Batareyka
При определенном умении там можно на любом авто проехать. Главные препятствия:
1. Сам перевал. В его нижней части трудность составляет подъем на переднеприводных.
2. В общем тяжелая дорога от Балыктуюля и до самого Телецкого. Рассчитывайте на весь день движения. Расстояние около 140 км.
3. Крупные камни на всём протяжении. Объехать можно всюду, главное осторожность.
4. В случае дождя раскисшие участки между Балыктуюлем и перевалом, в районе Коо, и перед озером.
5. Пара глубоких (до полуметра) бродов перед Коо.
6. Перевальчик Чертов палец сразу после Коо, сложный участок на изломе, опасность опрокидывания при маневрировании между камней (возможно его разровняли).
Но зимой на таком авто ехать не советую. Кто его знает, как там со снегом. Попасть в сложную ситуацию при тамошних морозах и малом движении опасно для жизни.
gruss
+1 не стоит имхо зимой...
с другой стороны зимой не будет ни грязи, ни бродов, если дорогу чистят так может долетят на раз...
но с другой стороны... :улыб:
BlackDemon
А интересно, что там в этом году числа 4-5 мая будет? До самого перевала, я так думаю, без проблем на пузотерке?
Alex722
есть вероятность подзастрять, но народу там много ездит - выдернут если что
BladeR
На самом перевале подзастрять, или по дороге?
Alex722
по дороге, на последних километрах
снега нынче много, возможно подрасквасит...
лучше на 9ые числа
BladeR
Да у меня время ограничено 4-ого выезд, 10 к вечеру в Н-се надо быть. Лучше летнюю резину не ставить как я понимаю? Сейчас всесезонка амтеловская.
Alex722
если там будет опа - всесезонка уже не поможет.
я бы на летней поехал
BladeR
Блин, летняя резина с совсем несерьезным протектором - любая подмоченная грунтовка и пипец... Опять же размерность: лето 205/55/15, всесезонка - 185/65/15 чуток, а повыше, протектор повеселее. Опять же диф блокируется у меня. Получается более "говнолазистая" пузотерка. Быстрее 100 обычно не езжу, поэтому на трассе не сильно разница заметна будет.
Про спуск/подем на перевал опять же задумываюсь:смущ:
Alex722
если едешь к кату-ярыку, напиши подробный отчет потом чего там и как. сам собираюсь в середине мая туда. кстати, мож кто ещё хочет? кооперируемся?
artem2005
Кстати! Цепи на передок помогут при подъеме, или глупость говорю (например, сильнее скользить по камням будет и т.п.)?
artem2005
Приехали с Алтая. В Акташе местные сказали, что дорогу за Балыктуюлем в ущелье затопило - получилось небольшое озеро. КАМАЗ трехмостовый это место 3 часа проезжал... Так что пытайтесь разузнать обстановку перед выездом, что бы жосска не разочароваться. Удачи!
Alex722
местные и не такого понарасскажут...
слабо представляю где там могло что-либо глобально затопить...
BladeR
Ну не знаю))) Я же там не был)):смущ: