Хакасия с 26 июля по 8августа 2010
19005
92
Cобираюсь в Хакасию с 26 июля по 8августа 2010 .
Общий пробег по кругу (от Новосибирска) 2500 км
Продолжительность поездки 8-10 дней
Цель: Ознакомление с природными и историческими достопримечательностями Хакасии.
Купание в озерах, осмотр памятников.
Маршрут: НСК-Долина Июса-Долина Царей - возвращение
Подробный план поездки с раскладкой по дням здесь.
Требования: автомобили с высоким клиренсом, по проходимости не ниже класса кроссовер т.к. предполагается движение в основном по грунтовым дорогам.
Кол-во машин в группе: не более 4.
Кого это заинтересовало, просьба отметится либо в топике, либо в личке.

В связи с переносом отпуска по просьбе автора ранее опубликованные даты заменены на новые.
al104
"Достопримечательности, посещаемые на маршруте
Сулексакая писаница
Писаница Талкин ключ
Изваяние Хыс-Обаа
Сундуки
Петроглиф белая лошадь
Крепость Чебаки,
Древний канал,
Грот Простурякова
Камень здоровья
Пещера Кошкулак
Туимский храм
Туимский провал
Камызякский курган
Салбыкский курган
Ворота в долине царей
Пещеры в р-не п. Толчея (Бородинская, Двуглазка и пр.)
Боярская писаница
Копенский чаатас

Озера, посещаемые на маршруте
Оз. Большое: пресное
Оз. Ошколь: пресное
Оз. Черное: соленое
Оз. Собачье: пресное
Оз. Дикое: пресное
Оз. Утиное: пресное
Оз. Беле: пресное
Оз. Тус: соленое
Оз. Инголь: пресное"
(с) http://www.devius.ru/kruiz-po-khakasii

Классный маршрут.
al104
Числа 2-го выезжаем на Тус, может встретимся:улыб:
al104
А какая радиосвязь планируется?
BladeR
Может гражданская? На сайте ТС нашел про 27МГц.
Slater
Есть CB, но там это не принципиально, т.к. почти везде телефон работает. См. личку.
al104
Насколько высокой должна быть машинка? Свифт укладывается в требования?
sunduk
Машины подбираются примерно одного класса не потому что другие машины по маршруту не проедут, а чтобы не раздражать друг-друга ездой с разным темпом.
Slater
Ага, на палке гребет - только в путь.:улыб:
sunduk
ехать на столько в Хакасию и до Саян не доехать - непонятно мне
Gnusmas
В Саянах я уже был, а вот Хакасию все время транзитом проезжал. За указанный период времени при желании (10 дней) можно и в Туву съездить, но такой цели не стоит.
Гошак
Заедем по дороге из Бородино. Придется небольшой крюк сделать.

Топик закрыт по просьбе автора в связи с незапланированной отменой отпуска.
al104
В связи с переносом отпуска на конец июля-август по просьбе автора ранее опубликованные даты заменены на новые. Топик открыт для обсуждения.
Третий
С 23 июля по 3 августа в районе Ширы на базе НООГЕНа.
al104
Небольшое уточнение плана: заезд на Ивановские озера теперь вопрос почти решенный, т.к. снег к августу там должен растять.
al104
До отъезда осталось 25 дней.
al104
До отъезда осталось 25 дней.
Мне уже 19 и нам тоже снег хочется увидеть.
al104
Ну пока. Выезжаю через несколько часов.
al104
Счастливо! Мы вернулись оттуда и планируем вернуться числа пятого августа. Не хватило времени. Такое чудо - Хакасия!
al104
Мы вернулись. Миссия выполнена. Отчет позже.
al104
Вход в Бородинскую пещеру
al104
Пляж в Потрошиловском бору (Залив р. Туба)
al104
Фактический маршрут поездки. Ньюансы правда плохо видно.
al104
Выложил привязанные фотографии на Panoramio.
BladeR
Дык погода дерьмо. Три дневки было в солнечные дни. Тут треки. Часть трека (один день) куда-то пропало. Остаток трека дает 3400 км вкруг.
al104
три дневки, я бы сказал - офигенный результат! :улыб:
никогда такого не достигали :улыб:
al104
Классно! А можно подробней в текстовом режиме про участок Междуреченск- Саяногорск?
zond
Классно! А можно подробней в текстовом режиме про участок Междуреченск- Саяногорск?
+1
zond
Ну тогда уж в обратном порядке:
Асфальт: Саяногорск - Сабинка - Бея - Табат - Бондарево - Аскиз - Казановка - Бирикчуль.
В Бирикчуле послендняя заправка.
Шебеночная грунтовка в три полосы: Бирчикуль - Хабзас - Вершина Теи - Шора - развилка Усть-Веселый- Балыкса.
Дорога по перепаханныным отвалам от драги: от развилки до Усть-Веселого.
Насыпная гравийная дорога: Усть-Веселый - Ортон (есть пара неприятных но коротких проходимых мест типа размыва дороги и колеи).
В Ортоне шлагбаум где всех отмечают, т.к. поселок-посление для заключенных.
Щебеночная грунтовка в две полосы: Ортон - Междуреченск.
Весь участок проходим на любом SUV. Полный привод понадобился только в в двух местах. Время прохождения участка Казановка - Междуреченск: 7 ходовых часов. Посреди участка встретили X-trail, который ехал со стороны Ортона.
Заправка только в Междуреченске.
На этом маршруте ничего интересного нет. Проходить по нему имеет смысл только с целью срезать маршрут.
Самый нудный кусок: Ортон - Междуреченск (~90 км).
al104
Между Бондарево и Аскизом - Маткичик и Апчинаев проходил?
ganymed
Наверно проезжали, хотя трудно сказать - там дорога объездная вокруг почти всех колхозов.
al104
Вкладываю предварительную, но на 85% готовую версию технического отчета о поездке
http://www.devius.ru/kruiz-po-khakasii
Третий
С интересом глянул треки - я в Хакасию пять лет подряд в отпуск еду, причем не измазаться грязью на Тус-е, а именно автотуризм. Наложил треки на свою карту... оба-на, трек ведет до "Верхнего грота", а вот в "Двуглазку" (Львинные ворота) не заглянули... Были недалеко от Уйбатского чаатаса - тоже не заехали. Направление Аскиза вообще проигнорировали, хотя там есть на что посмотерть. Одна ночевка в степи чего стоит (единственная стоянка, где сделал пепельницу, а бычки увез с собой до мусорки). Собственно у меня вопрос, я местных спрашивал, но они, как и подобает местным, не в курсе, левый съезд по Вашим трекам с трассы у Салбыкского кургана это Камызякский курган?
Пы.Сы. А погода в этом году.... и в прошлом.... короче беготня от дождя, поиск сухого места.
VladZ
если кто даст погонять шнурок на виту, то могу выложить фотки. Только что вернулся с Кызыла :смущ:
VladZ
трек ведет до "Верхнего грота", а вот в "Двуглазку" (Львинные ворота) не заглянули...
.
Не нашли ее. Я там облазил вокруг, знал что двуглазка где-то рядом, но не нашел.
Были недалеко от Уйбатского чаатаса - тоже не заехали.
Направление Аскиза вообще проигнорировали, хотя там есть на что посмотерть.
Мы к тому моменту уже насмотрелись и поэтому многие доспримечательности ингнорировали. А в р-не Аскиза плюс к тому плохая погода была.

левый съезд по Вашим трекам с трассы у Салбыкского кургана это Камызякский курган?
Да, это он.
al104
Метров на 300 раньше была тропинка через речку Толчея (в Верхний грот тоже через речку переходить надо) и там по низинке прямо хорошо протоптанная тропинка до Двуглазки. Координаты 54о04.384, 91о04.171
al104
Саня, в отчете у тебя карта прикреплена, на которой трек показан.
Подскажи, как такое делается?

P.S. zxbigus, "вита" это что?
Третий
2VladZ: Благодарю за информацию, но сейчас уже поздно. :улыб:

2Третий: В картах гугла заводится эккаунт, под которым создается карта. На ней либо вручную (я так делал), либо с помощью комманд (это для тех кто в программировании силен) создается трек. Как я понимаю возможно несколько варинатов. Когда карта готова, берется на нее ссылка в виде кода для размещения на сайте.
Третий
P.S. zxbigus, "вита" это что?
Samsung i900 WiTu. я уже голову сломал. Щнурок посеял, а новый только с новым телефоном говорят :шок:
zxbigus
для затравки, остальное в альбоме на страничке
  • центр Азии

  • Ергаки

  • Ойское озеро

  • Тыва