Скатались в чуднОе место!
17221
87
Эллин
Потолок весь в гирляндах ажурных кристалло, которые колышаться от дуновения
Эллин
В другой кучи мышей, хот не такие уж и кучи, прошлой зимой зимовку потревожили группы своим ором и мыши не пережили зиму.
Собственно мы разговаривали шепотом и мышей вроже не разбудили :biggrin:
Эллин
Некоторые спят парами.
Некоторые летают, и абсолютно неслышно
Эллин
приикольнааа!!!!
где это я знаю, но говорить не буду :улыб:
Эллин
Самое приятное - это выход на свет божий. Самое удивительное это резкий запахи травы и цветов которые буквально бъют в нос, те запахи, которые и не замечал при спуске в пещеру .
BladeR
Маладец! Ну а это всем известные "сундуки" . Я ранее их видела со стороны и ладили по четвертому. В этот раз добрались до первого.
Рядом с сундуком стояли разные люди, в том числе "маньяки" типа рериховцев....кто то ждал ночи....кто то палил ритуальные костры в общем...забавный народ...Я не маньяк всяких потусторонних штучек, но уезжать именно оттуда совсме не хотелось....Зрелище впечатляет...и смотреть на формы сундука можно вечно...
На сам сунддук можно заехать...но дорога так мило идет наверх, доходит до верха и далее как бы должна спускть вниз...вылезли , подошли в краю а так обрыв....Ну и крен оооочень хороший...в общем на высоком транспорте не сказать что спокойно едешь...Впечатлил и звуковой эффект. Видимо это правило амфитеатра, (остатки скал раположены амфитеатром)...Мы стояли друго от друга на 100 местром и говорили почти шепотом...звк был такой как будто человек стоит и говорит рядом...Да и голоса туристов внизу , под сундуком - а это где то с пол-киломатра отчетливо были слышны. НА фото сундук. Правда похож чем то на Ноев ковчег.
Эллин
В общем места это - Ивановские озера в Хакасии.
От Ужура на Копьево, далее до Саралы и конечный пункт поселок Приисковый. Тот, самый, который на фото. Жить там видимо жутковато. Часть поселка напоминает Припять...пустыми глазницами окон,
рассыпающимися домами с надписью "дестский сад" и т.д. и т.п. Доехать до Приискового - не проблема на пузотерке. Далее есть неприятный брод, на котором пузотерку можно вытолкать вдвоем, втроем. ДЛя проходимых машин проблем в общем то нет. До озер (судя по следам) пытался проллезтьб ГАЗ 66...доехал до ближайшего сугроба и все, там мокрая каша из снега, глины и земли...
Снег тяжелый и липкий, глубокий...но в принципе если задаться целью, и копать наверное можно проехать...но стоит ли...нарушать красоту..прогулка по чистому снегу доставила удовольствие , а вот растоптанная и грязная тропа на обратном пути уже не то. Пещеры успели посетить Кашкаульскую (или черного дьявола)...Вроде как недобрая слава идет о ней, ритуальные вещи там совершались издавна. Ученые объясняют некоторые явления магнитными аномалиями...а местные хакасы. которых мы встретили у пещеры и которые пришли туда не совсме в трезвом виде, сказали что ездят мусульмане и вызывают духов а потом уезжают. А духи вызваные мусульманами встпают в конфликт :biggrin: с местными духами....Поэтому местные туда никогда не лазят....Но мы поезли...никаких неприятных ощущений не испытали. Вторая пещера с мышами - пещера археологическая. Пещеры дорвольно быльшие там масса ходов и колодцев, глубины где то до 50 метров, ходы до 800 метров...поэтому конечно надо бы дн 2 на них и с соответствующим обмундированием...Туда ехали через Кемерово, обратно через Томск. Туда -останавливались у друзей, обратно ходом за день.
Эллин
Кашкаульскую (или черного дьявола).
Может Кошкулакскую?
al104
Да, естественно Кашкулакскую.
Эллин
ННП
Мдя, в пролом году въезд на Сундуки был перекрыт... куда кОтимся...
Volunteer
Если имеете в виду сам подъем, то он и сейчас камушками заложен, но проехать можно.
Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы проехать на машине и уехать не оставив за собой мусора, и грязи. А вот пешие "рериховцы" и поклонники " ритуальног огня" врубили на ночь глядя музон никосортный и вот это был "отрыв" . Так что машина сама по себе не есть плохо, все зависит от того кто в ней сидит.
Эллин
Как Вы думаете, эти "камушки" выкладывали "от нечего делать"?
Под "кирпич" тоже проехать можно....
Volunteer
Вы хотите подискутировать с моей теме?>...Я нет...Нравиться - читайте, смотрите. Не нравиться - , не читайте и не смотрите.
Эллин
А вообще забавно - в предыдущих темах, как то все оптимистичнее было в плане комментариев . В этой - 3 замечания - поправки...и усе...(кроме Блейдера)...видимо народу надо срочно в отпуск! :biggrin:
Эллин
в Кашкулакской в колодец спускались или только пешеходная часть?
Нет конечно же, в колодец не спускались. Из снаряжения была одна веревка, которая пригодилась , поскольку спуск довольно сильно обледенел и обратный подъем без нее был бы не очень удобным ..........Да и не спелеологи мы, если потянет в колодец, то только со знатоками. :biggrin:
Эллин
а к ней дорога имеется сейчас или пехом от Топаново как раньше?
Эллин
А вообще забавно - в предыдущих темах, как то все оптимистичнее было в плане комментариев . В этой - 3 замечания - поправки...и усе...(кроме Блейдера)...видимо народу надо срочно в отпуск! :biggrin:
Круговорот читателей и писателей.
Когда читать и смотреть почти нечего, мы писатели. А есть, на что поглядеть, почитать - замираем.
И еще это - "Тишина должна быть в библиотеке!"(с)

А отчет красивый. Интересно, что кто-то на прошедших выходных об этих местах(что в начале топика) восторженно мне уже рассказывал... Но у меня голова болела... О другом. И никак вспомнить не могу, кто же это был. Может, даже с вами ездили...
Дорога есть - от деревни полевая, с лужами и ямами , но встречали москвича и иномарку....с хакасами...они правда машину оставили метров за 100 до пещеры. Полноприводной до конца пройдет....
Третий
Я тоже помню что недвано гед то видела описания этих мест, а где и кто...? :dnknow::хехе:
Volunteer
Не смешите , тишины там нет :biggrin:
и видимо не будет, если только зимой ...из за толп попсующихся и поклоняющихся товарисчей сундукам.
Так что цитата не канает.
Эллин
Цитата с сайта одной конторы по Кашкулаксую пещеру:
"Посещение шаманской пещеры с ритуалом «Возвращение в чрево Матери Земли», где произойдет трансформация в внутриутробное состояние эмбриона. Во время ритуала Вы можете избавиться от негативного воздействия кармических ситуаций и заложить программу Вашей дальнейшей реализации в различных сферах Жизни."

Вон оно че, Михалыч (с) :спок:
Третий
А мне вот что-то сильно перестаёт нравиться активная реклама Приискового на различных ресурсах в последнее время... Сильно много их. :dnknow:
Alex_B
мне вот что-то сильно перестаёт нравиться активная реклама Приискового [/цитата
Это не реклама, а отчет.
Эллин
Не смешите , тишины там нет :biggrin:
и видимо не будет, если только зимой ...из за толп попсующихся и поклоняющихся товарисчей сундукам.
Так что цитата не канает.
А выше прочитать, слабо? А то, что это место для некоторых "аборигенов" священное, поф?

Например.

В прошлом году 2 дня возил группу школьников (автобус "базовый" сломался). "Водил" абаканский "сподвижник" Ларичева. Узнал много интересного.
Volunteer
Ларичев выдумщик еще тот был.
А священное оно тоолько для чекнутых товарищей. Местные относятся вполне спокойно.
И вообще хватит провокациями тут заниматься и нытье не в тему утраивать. Хотите побазарить не о чем идите в основной, там любят путопорожние разговоры. Один раз сказала, не поняли видимо, в след раз пошлю резче чтоб понятно было.
Третий
Александр, спасибо за отзыв об отчете!

(один мудрый мужчина понял что девушку надо похвалить за красивые фото! :biggrin:)
Эллин
Вот так приспособили ратрак чтоб затаскивать лыжников.
ЫЫЫ Больничка и Валечкин второй Ратрак:)
Эллин
Хозяин ратраков и больнички:улыб: ещё и телемаркер:улыб:

http://www.priiskovy.ru/
al104
Цитата с сайта одной конторы по Кашкулаксую пещеру:
ну зачем всякое фуфло в интернете выискивать? наложил кто-то, ну и не трогайте, шоб не пахло. хотите знать что-нибудь про кашкулакскую? спросите меня.
Alex_B
А мне вот что-то сильно перестаёт нравиться активная реклама Приискового на различных ресурсах
А сам Приисковый нравится?
лёд-9
Да уж... Чего только не придумают чтобы денег побольше содрать.