А давайте поиграем% книги про собак
9744
53
На одном чудесном сфоруме, где тусуются собачники пытались перечислять книги про собак получилось не очень много - сама я вспомнила штук 30. Предлагаю читающему люду повспоминать книги, где собаки являются главными или не главными героями - потом сравню списки - я думаю здесь у нас список будет намного длиннее и интереснее. Одно условие - книги вспоминаем только художественные - там это условие тоже присутствовало.
Для затравки: Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Yvette
Как я съел собаку и др. / Е. Гришковец. — М., 2004. — 174, [2] c.
Yvette
Трое в Лодке, Не Стесняясь Собаки
Yvette
"Собака, которая умела ходить по забору." Фэрли Моуэт. Когда-то книга ОЧЕНЬ понравилась.:миг:
Yvette
"Собака которая не лает" Агата Кристи
Yvette
"4 танкиста и собака" Пшимановский
Yvette
"Дикая собака динго или повесть о первой любви" Автора не помню, но кино было любимым.
Penelopa
Ой! Я неверно условие поняла. думала в названии надо упоминание собаки...:хммм:
Yvette
"Среди йоркширских холмов", "Из воспоминаний сельского ветеринара", "Собачьи истории" Джеймса Хэрриота.
Penelopa
а я так любила эту книжку!!! а то, что фильм есть, я даже не знала. очень хотелось бы посмотреть.
в качестве книги о собаке могу назвать сериал Успенского (?) о Простоквашино. :-))
еще есть рассказ Носова "Дружок".
sosnovka
ннп
"Каштанка", Чехов
"Пегий пес, бегущий краем моря", Айтматов
ptiza
Уже лучше, чем у собачников :ха-ха!:
Yvette
"Бобик в гостях у Барбоса" по моему Носов
"Пограничный пес Алый"
Yvette
Про главную "собачью" книгу в русской литературе - "Му-му" - забыли!

Дж. Лондон - "Белый клык", "Зов предков", "Джерри - островитянин".

Толкин - "Фермер Джайлс из Хэма" (пес Гарм - один из наиболеее ярких персонажей).

Куприн - "Белый пудель".

Басаргин - "Черный дьявол" (вышла у нас в ЗапСибе году в 1980, рисует быт первых русских поселенцев на Дальнем Востоке, Черным дяволом прозвали пса).

Сергей Алексеев - "Рой" (очень интересна собачья линия - брошенный дачниками дог сдружился с ослепшим медведем, и они вместе охотились).

"Джан - глаза героя" (автора не помню, книга 60-х годов про собаку-поводыря).

М.Семенова - цикл "Волкодав" (хоть волкодав и человек, но собаки у Семеновой присутствуют во всех томах).

Козьма Прутков (точнее, А.К.Толстой) - "Фантазия"
("- Делает ли эта собачка штуки? - Да-с..., большей частью на креслах.")
Yvette
Харлан Эллисон "Парень и его пёс".
Сетон-Томпсон - точных названий не помню, но рассказов про собак у него хватает.
Чехов "Каштанка".
Астафьев - прктически в каждом произведении фигурирует любимая собачка, которую он как-то съел потом.
Астафьевым - вы меня озадачили - я когда вспоминала, так и не вспомнила собак у него, правда у меня любимый герой Астафьевских рассказов - бабушка - чем-то мне мою напоминает, хоть моя совсем городской человек . Зато теперь есть повод перечитать
Yvette
Гюнтер Грасс "Собачьи годы"
Yvette
"Собачье сердце" М. Булгаков
TRAT
ннп
Марк Твен, "Рассказ собаки"
Василий Гроссман, "Собака"
PN
ннп
Дж. Даррел "Гончие Бафута" :-)
ptiza
ннп
Ли Брэкетт, "Собаки Скэйта"
PN
На последнего
Г. Владимов "Верный Руслан" :live:
Yvette
А теперь углубимя в древность.

Библейская книга "Товит" - практически единственное в Ветхом Завете упоминание собаки в положительном контексте (говорится, что героя сопровождала в путешестии его собака).

Гомер, "Одиссея".
Docent
Docent - супер! а я и не вспомнила, хотя ведь знала, знала!
Мои пять копеек Гете "Фауст"
Yvette
Тогда уж и "Двенадцать" Блока.
Yvette
Василий Белов, "Бухтины вологодские".

Бунин, "Сны Чанга".

Айтматов, "Буранный полустанок".

Мэри Стюарт, "Гончие Гавриила".
Docent
буду вспоминать свои детские книжки:
"Динга идет по следу" (не помню автора, там мальчики отдыхали в Средней Азии и общались с собакой)
"Тайные шефы" (тоже не помню автора, там мальчики организовали клуб любителей животных у первоклассников. и там много собак фигурировало)
"Волшебник изумрудного города" (там был Тотошка)
"Второе рождение Жолта Керекеша" (тоже не помню автора, там мальчик (опять мальчик, что ж ты будешь делать!) проходил через трудности переходного возраста вместе с собакой).
sosnovka
"Солёный пёс" (автора, к сожалению, не помню)

А еще вспоминаются детские книжки Чарушина.
Regyna
на пп
"Засыпайка, Матти и ТУпс". Детская прибалтийская сказка, автора не помню но Тупс это собака!:улыб:
Penelopa
Ну какой же обзор литературы без Пушкина!

"Сказка о мертвой царевне", "Дубровский".
Docent
нпп

"Посмотри в глаза чудовищь" Лазарчук, Успенский. Там тибетский мастиф "Гусар", очень колоритный персонаж
"Волчья натура", "Зверь в каждом из нас" В. Васильев. Вообще людей нет, сплошные собаки :-)
Docent
Тогда уж и Есенина вспомним. "Дай Джим на счастье лапу мне"
Regyna
"Соленого пса" написал Виктор Конецкий в свое время я добила эжителя Владика тем что знаю это имя - они там думают, что Конецкого только в портовых городах занют :ха-ха!:
Yvette
нпп

"След зомби" Олег Дивов
"Рэсси, неуловимый друг" Е. Велтистов (вторая книга из трилогии об Электронике)
"Почти как люди" К. Саймак
TRAT
Ну что я составляю список? Ваши пожелания по его составлению - указывать вспомнивших или просто отмечать на каком форуме что вспомнили, аможет еще что-то?
Yvette
да просто ссылку на наш форум дайте, может новые умеющие читать люди здесь появятся, с новыми интерсными темами. а то чегой-то киснем... :-)
Yvette
Джеймс Кервуд - "Бродяги севера. "
Нигер.Небольшая книжечка про жизнь очень хорошенького песика. Автора, к сожалению, не помню.
Yvette
А еще "Куджо", "Кладбище домашних животных" С. Кинга. Хм.
Yvette
нпп
Хмелевская - "Дом с привидениями", "Сокровища", "2/3 успеха", "Особые заслуги", "На всякий случай"; Вахтанг Ананян "На берегу Севана"; Энн Маккефри серия "Живая планета" - 3 романа, "Майор запаса", "Планета под следствием", "Ловушка для пиратов".
А еще я бы сюда же отнесла Булгакова "Мастер и Маргарита" - у Пилата был пес, который разделил с ним бессмертие, потому что "тот, кто любит, разделяет судьбу того, кого он любит".
TRAT
если Саймак, то и "Город" стоит вспомнить...
мал-да-удал
Вся серия Даниэля Пеннака о Малоссене .Собака там припадочная -вполне действующее..морда :ухмылка:
Ю.Семенов "Бомба для председателя" -охотится Исаев с собакой в самом начале книги..
Искандер -в серии о Сандро..
Любовница Французского Лейтенанта..
Sir
"Огниво" Г.Х.Андерсен.
"Золотой ключик или приключения Буратино" А.К.Толстой.
"Лев и собачка" Л.Н.Толстой.
"Малыш и Карлсон" А.Линдгрен.

А в "Денискиных рассказах" было что-нить про собак?
А в "Маугли"? Волков и шакалов там помню, но кажется еще дикие собаки были.
"А роза упала на лапу Азора" - это откуда?

В "Одиссее" только Кербер (Цербер) присутствует или еще какой четвероногий друг?
Aлексей
Старый пес Одессея
О нем больше в "Одиссей сын Лаэрта" Олдей написано - что-то я его имя забыла - склероз.
Yvette
Забыли ОТЛИЧНУЮ трилогию Белянина "Джек - Сумасшедший король".
Yvette
Аргус.

Кстати, Кербера, по-моему, у Гомера нет (Одиссей попал в царство Аида другим путем).
Docent
К стыду своему "Одиссею" так и не прочла :(, но согдласно Кончаловскому путь был действительно другим - думаю Кончаловскому можно верить уж он-то точно Гомера читал :улыб:
Yvette
Ну раз Одиссею не посчастливилось встретиться с Кербером, впишу сюда подвиги Геракла:улыб: