Последняя прочитанная книга (часть 3)
471679
1000
brod
А я что-то подсел на Линкольна Чайлда в соавторстве с Дугласом Престоном, цикл про агента ФБР Алоиза Пендергаста. Этакие триллеры с примесью ужастика, интересные книжки. Пока что рочитаны 2 штуки, будем читать дальше.
BillyPsycho
Начал читать сейчас "Ужас в Данвиче" Говарда Лавкрафта. Чудесный писатель, отличная книга... Чувствую я на его произведения подсяду надолго)
В последнее время много книг читаю из вот этого списка Афиши: вот. Только что прочитала роман Кэтрин О'Флинн "Что пропало" - и как-то он так меня задел, что хочется его посоветовать. Можно не особенно обращать внимание на аннотацию, а сразу читать.

Очень грустная и очень честная книга о том, что происходит с людьми в нашем немного безумном мире. В мире, где пары по выходным предпочитают ездить в торговые центры и впустую проводить там время, лишь бы не общаться друг с другом. В мире, где живут друг с другом без любви, потому что нет сил и желания что-то изменить. В мире, где каждый боится остаться наедине с самим собой. В мире, где дают себе обещания что-то сделать, а вместо этого идет в бар. В мире, где самым настоящим становится игрушечная обезьянка Мики и призрак девочки, которая действительно наблюдала за всем происходящим и которой были интересны другие люди. В мире, где люди не живут, а существуют, ненавидя работу, дом, знакомых, друзей... В мире, где люди совершают мелкие ошибки - из-за невнимания, страха, по незнанию, специально - и эти мелкие по сути ошибки вдруг приводят к каким-то настолько печальным последствиям, что хочется все самой изменить и заставить их перестать боятся.

Меня многие детали в этой книжке зацепили, почитайте.
brod
спасибо за рекомендацию
поставил в очередь на прочтение
Prostobob
Прочитал сейчас книгу Витории Бутенко "12 шагов к сыроедению". Сыроедом становиться не собираюсь, но много нового и полезного узнал. И она по новому показала мне наш мир еды.
brod
О, я эту книгу несколько лет назад читала, меня тоже сильно зацепило, до сих пор помню. Особенно было жаль девочку - такой светлый маленький человечек описан, что очень было горько за нее. :хммм:
прочитал все три книги про "Девушку с татуировкой дракона"
хорошие книги, интересные
На сей раз выбор случайно пал на исторический шпионский детектив "Золото Ариеля", автором труда является Элизабет Редферн, временной промежуток событий относятся к Англии 1612года,
на престоле восседает монарх Яков шотландский, всё начинается с того, что герою сюжета Неду попадает в руки анонимное письмо, написанное на тайном языке алхимиков и герметиков, чем заканчивается расследование умолчу, книга интересна и читается легко.
Prostobob
шведы неплохое кино по ним сняли. а я не так давно прочитал пару книг шведского же детективщика юхана теорина. манера у него своеобразная, размеренное такое повествование, я бы даже сказал нудноватое, но при этом мощная интрига и неожиданная развязка с разоблачением.
Kayova
ага, читал
в том же духе Арнальд Индридасон
Прочитал Фаулза "Коллекционер". Книга средненькая, сюжет так себе, не особо цепляющий. Хотя советовал человек, кто ценит качественную литературу. Кто-нибудь читал его другие книги, есть что-то стоящее?
Исторический детектив:

Неестественный свет - Морган Фиделис.

Показать спойлер
Лондон. 1699 год. Анастасия Эшби де ла Зуш, бывшая любовница короля Карла II, переживает тяжелые времена. Упрятанная за долги в знаменитую Флитскую тюрьму, она вынуждена собирать пикантные истории для скандальной газетенки. Но графиня и ее служанка сами попадают в историю, когда таинственная женщина нанимает их следить за своим мужем, которого она подозревает в измене.
Показать спойлер
Автоинформатор
Ромен Роллан: "Кола Брюньон"( в переводе М.Лозинского) - гимн жизни, не смотря и вопреки - да, перекликается с известным лозунгом ( http://paradox-vn.livejournal.com/50070.html) , но какой слог... :live:
А его "Лилюли"( пер. О.Холмской) - так вообще шедевр, актуальный на все времена
Отдельный респект - переводчикам :respect: (перечитывала изд-во "Правда" за 1987г.)))

Еще раз убедилась, что восприятие прочитанного оччень разнится на этапах жизни :yes.gif:
:agree:
Автоинформатор
Дэн Симмонс "Флэшбэк"

Такая книга...Ну вроде бы и фантастика, и детектив, и что там еще, но больше всего меня поразили и заставили задуматься реальные аналогии с происходящим вокруг. Ну то есть всемирный халифат, уничтожение Израиля, развал США и прочие печальные новости. Конечно, все это произойдет не в тридцатые года этого века, как в книжке, но шансы убить наш мир все больше с каждым днем. Не знаю, как-то грустно мне стало после этой книги.
Автоинформатор
Читаю сейчас "Последний еврей Багдада". Потрясающая книга. С одной стороны исключительно равлекательная вещь про поиски сокровищ одного из богатейших родов Вавилона. Международные афферисты и солдаты удачи, репортеры и ученые-книжники. С другой - все-таки совсем не одноравзовое чтиво. Роман разбит на две части - историческую и современную, которые переплетены друг с другом. Место действия соотвтственно - Багдад и Вавилон. Наши дни и эпоха Александра Македонского. Про самого великого завоевателя правда пока ни слова. )) ) Жанр - скорее исторический триллер. Начала читать пару дней как, а книга не малая по объему, так что с одной стороны - однозначно рекомендую, с другой часто так уже бывало - начало отличное, а концовка слита. И одно разочарование в итоге. Надеюсь тут так не будет.
Бесплатно качала отсюда:www.egibi.ru Если кто еще читал, очень хотелось бы услышать мнения. Предупреждаю сразу - местами встречаются жетсковатые сцены плюс сцены 18+, так что детям не советую.
Автоинформатор
Фэнни Флэгг "Дэйзи Фэй и чудеса"

Вот чудо, а не книга. Прямо радость в каждом слове, чесслово! Редко так отзываюсь о книжках, но срочно читать, особенно если вдруг тоска-печаль, это очень смешно, жизнеутверждающе и вообще. Отличный язык, милая героиня, детская непосредственность и вот это все в одном флаконе. Кучу своих детских впечатлений и ощущений вспомнила, прямо то, что было нужно.

Скачала все, что написала Флэгг - оказлось, что она же автор романа «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», сейчас на очереди.
brod
Фэнни Флэгг "Дэйзи Фэй и чудеса"

Вот чудо, а не книга. Прямо радость в каждом слове, чесслово!
Вот просто ППКС тыщу раз!! :agree:
Я у Флэгг все прочитала, что у нас издано. Кроме самой последней, она еще до меня из Л. едет. И она вся такая - вроде очень все просто, но так за душу берет, что слов нет. И жизнь хороша, и жить хорошо. :улыб:Хотя "карамельными" и "сиропными" ее книжки не назовешь. Те же "Помидоры..." - там есть моменты совсем нерадостные. Но общий настрой книги именно такой, что жизнь - чудо. :yes.gif:
Надо самой перечитать, срочно. :yes.gif:
Mita
Вот просто ППКС тыщу раз!!
И она вся такая - вроде очень все просто, но так за душу берет, что слов нет.
Вот-вот, вроде все так просто - но это и есть самое сложное рассказывать о простом:) У меня на очереди как раз "Помидоры...", сейчас дочитаю Симмонса очередного, решила Флэгг растянуть:улыб:
brod
последнюю как ни странно прочитал "мастер и маргариту")гораздо лучше фильма)
Mita
Фэнни Флэгг "Дэйзи Фэй и чудеса"
это фантастика? :umnik:
PoNy
Фэнни Флэгг "Дэйзи Фэй и чудеса"
это фантастика? :umnik:
Нет, это милая книжка про взросление девочки, смешная и оптимистичная:)
brod
ннп
Джон Грин "Бумажные города"

Если есть время и не хочется особой пользы от книги, то можно почитать.
SibSin
Вы в курсе, что книга там не полная. А на амазоне под какое то спец приложение продается. Больше нигде я не нашла(((
MissK
Да, конечно, в курсе. :хехе:Но там можно написать на почту и вышлют копию бесплатно, в нужном причем формате. http://www.egibi.ru/skachat/ - смотрите ниже, под ссылкой на Амазон. Я так собственно и сделала. Мне в fb2 автор выслал с просьбой, если понравится - порекомендовать книгу друзьям. По моему нормальная схема - я прикинула там чуть ли не половина романа в свободном доступе. А вы эту часть уже прочитали? Как вам? У кого не спрошу, никто еще не читал. :tantrum:
SibSin
Да читаемо вполне. Приключения, история, расследование, клад-все как я люблю)))))
Ne budu ni kem
За два дня с небольшим прочитал очередную книгу Александра Афанасьева из цикла "Бремя империи" - "Отягощенные злом".
А я на днях сломался таки на Маркьянове. Очередной "Период распада" не пошел. И "Ответный удар" не осилил вторую. Мало того, стер.

На волне последних политических перечитал тетру "Ничья земля" Валетова, прицепом пошел его же "проклятый"

А вообще подсел на ЛитРПГ, есть интересные образчики
мал-да-удал
А вообще подсел на ЛитРПГ
Хорошо из этой серии пошли Русс и Дэм Михайлов, а вот Маханенко как-то дальше второй книги не илезет =)
BillyPsycho
А мне Рус не пошел,
зато ГКН, конечно - высшие баллы.
Маханенко еще могу читать,
интересно, чем закончит.
А вот Васильев с файролом явно затянул...

Ну и приятно удивила Карина Вран.

Каменистый со своим "Нубом" в жилу прям пошел,
а остальное - не очень...

Хочу Галактиону Маханенковскую почитать,
как напишет, прям жду:улыб:

остальное в самом деле не впечатлило:улыб:
мал-да-удал
У Михайлова (который ГКН написал) ещё вышла книга про чувака в канализации (он в одном эпизоде ГКН засветился), называется - "Сточные воды Альгора" и совсем не плохая серия фэнтезийных книг под названием - "Изгой", серия ещё не закончена что какбы немного печалит))
BillyPsycho
"Изгой" - более ранний цикл у Михайлова. Похоже, он сюжет потерял и не знает, что дальше писать.
Я с удовольствием прочитал цикл "Замок Россия" Вадима Денисова и жду окончания 7-й книги.
Стармех
сюжет потерял и не знает, что дальше писать.
Я вроде читал что он пишет продолжение, медленно но верно =)
Автоинформатор
Виктор Островский, Хойя Клэр - Моссад: путем обмана.
Эрих Мария Ремарк - Три товарища.
мал-да-удал
А мне все больше нравится Фигль-Мигль. Уже третью книгу прочел её. На этот раз "Ты так любишь эти фильмы" . Ну и пока время было в экспедиции прочитал Олди "Циклоп" обе книги и "Школьный надзор" Лукьяненко и Шушпанова.
BillyPsycho
ещё вышла книга про чувака в канализации
"ГКН5!!! ГКН5!!!"
я схватил, прочел этот рассказик...

вообще ни о чем

"Изгой" - более ранний цикл у Михайлова. Похоже, он сюжет потерял и не знает, что дальше писать.
во, такая же мысля настигла.

с удовольствием прочитал цикл "Замок Россия" Вадима Денисова
ща. заценю,
а то я уже по третьему кругу прочитанные в августе книги начал мусолить
Автоинформатор
на данный момент - Бушков "Слепые солдаты"
Так получилось, что Стругацких до сих пор не читала. Решила восполнить пробел.
"Понедельник начинается в субботу" вообще никак не впечатлил.
"Улитка на склоне" зацепила, на последних страницах даже начала думать, что Стругацкие могут мне понравиться, но финал просто огорошил. Моей фантазии не хватает, чтобы додумать недосказанное авторами.
"Трудно быть богом" понравилось больше всего. Даже как-то как будто другие авторы. Но после прочтения осталось такое жгучее ощущение тоски и безнадежности. Пошла даже в соседнюю тему и нашла недавние рекомендации "светлого и оптимистичного" :biggrin: Надо как-то восстанавливать веру в человечество.
Еще из последнего хорошо пошел Довлатов. И на одном дыхании прочитала "Чтец" Бернхарда Шлинка.
Автоинформатор
Пока вчера сидел на избирательном участке в ожидание избирателей дочитал третью книгу из серии "Дикари Ойкумены" Олди. "Вожак". Очень неплохая фантастика.
Автоинформатор
Завершил листать роман Эриха Мария Ремарка - Время жить и время умирать .
Почему то на фоне Укрладн событий вновь вспомнился давно прочитанный эпос Эриха - Возлюби ближнего своего.
Автоинформатор
Возвращение Сэмюэла Лейка от Дженни Вингфилд. В аннотациях пишут, что чем-то похоже на Фэнни Флэгг - ну да, есть такое, но, на мой взгляд, гораздо слабее, хотя и читается достаточно быстро и интересно. Я вообще поняла, что люблю такие книжки про Америку 50-60-70-х, про взросление детей-подростков, ну вот типа Харпера Ли. Они какие-то такие простые и честные, прямо читай - и все тут.
Автоинформатор
Я никогда ничего не читала из Коэльо, но мне стало дико любопытно прочесть что это за фрукт такой "Коэльо", когда увидела горы уничижительных опусов про девочек, которые его любят.
Вообщем, прочла "Вероника решает умереть", говорили, что это его лучшее творение. Прочитала за один вечер...ну не знаю, читается легко, вроде как даже пытается какие-то философствования протолкнуть, чего уж так на него ополчились. Пусть девочки хоть это читают, всяко полезнее, чем вообще ничего.
Книга как книга, на один раз.
Еще давно лежит у родителей полное собрание Артура Хейли. Начала с "Отеля" - как-то медленно продвигается, напоминает не книгу, а сценарий к фильму. Уже предполагаю чем все кончится и почему... Такой голливудский какой-то что ли.
Еще прочла Голдинга "Повелитель мух". Смотрела в далеком детстве кино, врезалось в память со страшной силой, помню, рыдала, размазывая сопли как ненормальная. Через почти 20 лет узнала что фильм был снят по книге, нашла, прочитала, что сказать, рыдала также. Очень тяжелая книжка.
Zachetnaya
Хейли очень люблю со школы еще. Тогда где-то как-то получила "Отель" и "Аэропорт". Понравилось очеень-очень. Даже и намного позже перечитывала не раз. Потом уже прочитала его остально "Колеса", "Детектив", еще кажется что-то было) Но уже не так впечатлило. А от первых двух самые классные воспоминания. Но тут уж кому что нравится))
Автоинформатор
Карлос Руис Сафон "Тень ветра. Кладбище забытых книг". Про то, что я должен прочесть эту книгу, мне писали уже давно. Мол раз любишь читать книги, ценишь их , то эта книга как раз для тебя. И скачал я её уже давно и несколько раз открывал, читал начало и закрывал на первой страничке. Но вот в поле, когда ждали вертолета, начал читать её. Ну и втянулся. И дочитал, хоть времени для чтения почти нет. Герой действительно любит книги и все вокруг него связано с ними. Да и вся история начинается с того, что в его руки, тогда еще 10 летнего мальчика, попадает книгв, которая ему так понравилась, что он решил узнать все про автора и про его другие книги. Но оказалось, что это желание может быть опасным и привести к трагическим событиям. Действия происхродят в Барселоне и этот город - один из главных героев книги. Узнаешь его улочки, проспекты и набережную. Интересно и время - католическая Испания Франко конца 40 - начало 50 и все еще чувствуются отголоски Гражданской войны и полиция по прежнему свирепствует по отношению к любым кто как то отличается.. Но все же книга больше про любовь и про то что за любовь нужно бороться и не покидать своих любимых:улыб:
Ne budu ni kem
"Манюня". писатель Наринэ Абгарян. Давно я с таким удовольствием и наслаждением не читал. Великолепные смешные истории из жизни небольшого городка, затерянного в горной долине Армении, двух девочек и их родных.
Автоинформатор
Серия "Автостопом по галактике" :смущ:
Автоинформатор
А. Хейли "Окончательный диагноз".
Zachetnaya
Вообщем, прочла "Вероника решает умереть", говорили, что это его лучшее творение. Прочитала за один вечер...ну не знаю, читается легко, вроде как даже пытается какие-то философствования протолкнуть

Еще прочла Голдинга "Повелитель мух". Смотрела в далеком детстве кино, врезалось в память со страшной силой, помню, рыдала, размазывая сопли как ненормальная. Через почти 20 лет узнала что фильм был снят по книге, нашла, прочитала, что сказать, рыдала также. Очень тяжелая книжка.
Коэльо-это да. Помнится, я не смогла эту "Веронику" дочитать в свое время, потому что от вторичности всех мыслей и мнимой интеллектуальности меня просто коробило, просто к тому времени за спиной был филфак и жеваные мысли Коэльо мне были лишними. Но уж лучше так, чем никак, согласна.

А Голдинг-сильная книга, мне в свое время она пришлась очень в тему для понимания мира.
Автоинформатор
Антиутопический роман "1984" - Джорджа Оруэлла.
Ne budu ni kem
Дивов "Настоящие индейцы". Получил эту книгу из "Лабиринта" накануне своего отъезда в поле и взялся читать её только после возвращения. Продолжение цикла "Профессия: инквизитора". Неплоххой фантастический боевик. Все есть все что должно быть "космоопере" - космические принцы, космолеты, взоимотношение между различными космическими рассами , непонятные "чужие" оставившие свои уосмические маяки и космопорты
А я вот в последнее время на Артура Хэйли подсела - за месяц проглотила "Отель", "Аэропорт", "Окончательный диагноз", и ещё один его детектив... Понравилось очень, но последние книги уже шли как-то предсказуемо - наврное, нужно было чем-то другим разбавлять...