Какой минивэн лучше?
21465
56
Рассматриваю варианты минивэнов Mazda MPV, Honda Odissey и Mitsubishi Grandis. В сумму где-то приблизительно 400-450. Какой из вариантов будет лучше? Года получаются примерно 2003-2004.

Интересуют такие показатели, как надежность, стоимость обслуживания, ну и в целом по остальным параметрам.

Изначально рассматривал Mazda MPV, но что-то их как-то маловато вариантов. В итоге стал смотреть на других "одноклассников", кроме тойот (хотя вот Isis еще относительно понравился, но есть у него явные минусы).

Может кто что-нибудь интересное рассказать за минивены.

p.s. Или, вдруг, у кого есть "интересный вариант" мазды мпв.:улыб:
Hud
купил Зафиру 2006 года на палке за 480, можно было и за 460 найти.
Begemot
щас вас запинают, ибо не имперское какчество
вон бюрократ сколько уже по поводу S-MAX тут копьев сломал, что виста была лучше
ivаn_zh
да пусть пинают:улыб:
я вот езжу и получаю удовольствие, проехал до Кемерово и даже не устал ни капли :biggrin:
Жена довольна - сзади места вагон.
Есть нюансы, о которых перед покупкой не знал и теперь это минус - спинка задних сидений не раскладывается чтобы полулежать.В дальней дороге пассажиру не есть гуд, говорят в Одике в этом плане лучше.
Hud
Одиссей, чо тут думать! Расход - херня. Коробка - ну почти фигня. Зато в остальном - кошернейшее ведро.
Filimon
+1 за одиссея, ни один из знакомых обладателей о нем плохо не отзывался, причем есть такие которые продав одиссея покупали опять одиссея (посвежее или полноприводнее), это говорит о многом.
Filimon
А за Грандиса кто чо скажет?
Begemot
купил Зафиру 2006 года на палке за 480, можно было и за 460 найти.
а "палка" это что?
krass
грандис добротный сарай
у меня сосед праворульный пятый год нещадно мучает
quaker
И красивый, если после 2001 года вроде. :бебе:
That_is_good
Купил мазду mpv, не нарадуюсь. Салон очень удобный и большой.:улыб:
На запчасти и ремонт ценники вполне демократичные. Подремонтировал немного ходовую, т.к. машина б/у (05г.).
Грандис и одисей, после тщательного изучения, показались менее привлекательными. o_O
Hud
Грандис и одисей, после тщательного изучения, показались менее привлекательными
---------------------------

И чем же? Или это большая военная тайна?
iddqd
Видимо они внешне симпатичный, а человеку чуждо прекрасное, поэтому он взял горбатого кита МПВ.
iddqd
Разумеется это субъективное мнение. На мой взгляд, например, салон у мпв лучше по конфигурации, особенно второй ряд удобен, хоть и на одно место меньше. Как-то более полноценный салон для минивена по ощущениям, ближе к микроавтобусу. Ребенок по салону спокойно ходит как по квартире:улыб: Дополнительных приятных опций хватает, например, две печки и два кондера. В то же время на дороге ведет себя почти как обычная легковушка. Подвеска в меру жесткая. Задний ряд убирается в пол, запросто можно загрузить холодильник! Если брать праворукий с рядным двигателем, то и ремонтопригодность как-то выше, и нет проблем с двигателем как у американок.

По одиссею слышал, что сейчас не совсем хорошо с запчастями у ниссана. Ну и про коробку слышал нарекания. Плюс подвеска слабая.

По митцубиси вроде как сложности с ремонтом. А так по салону полный аналог одиссея.

Это если в кратце..

Да и вообще они как-то "визуально" меньше, и смотрятся не так солидно:улыб:
Hud
По одиссею слышал, что сейчас не совсем хорошо с запчастями у ниссана. Ну и про коробку слышал нарекания. Плюс подвеска слабая.
когда это хонда продала права на одика?
У них если коробку не насиловать,то и претензий к ней не будет.
Begemot
Да, ниссан я что то ни к месту приплел:улыб:погорячился... В принципе, я не говорю, что одик плохая машина. Но мпв, лично для меня, более привлекателен по всем параметрам.

Вот, было бы интересно услышать минусы мпв по сравнению с одиссеем тем же, или грандисом. За исключением внешнего вида.
Hud
4е лето на Ниссан Либерти...претензий нет, поменяно только "яйца, рулевые наконечники и задние сайленты на передке. Салон прекрасный, как по размерам, так и по трансформации салона.
Hud
Nissan Serena не рассматривали? Мне он симпатичен, думал даже свою сменить.
Ortho
Из подобных Town Ace Noah рассматривал, но ценник для меня великоват. В сторону ниссанов не смотрел особо.
Hud
Serena как раз дешевле Ноаха, и мне особо понравился салон трансформер.
Ortho
Как-то приходилось слышать, что у Серен слабое место - задняя подвеска, и даже несколько таких машин с разваленными задними колёсами своими глазами видел... :umnik:
That_is_good
А грандис действительно хорош. Увидел как-то объявление о продаже такого 2009 года выпуска с небольшим пробегом в Москве за 600 с небольшим тыщ, аж сердце кровью облилось от понимания, что быстро такую сумму не соберу, а пока буду собирать, он уйдёт. Так и случилось... :cray-1:
krass
кстати да, видел что-то такое) тоже не понравилось. Думаю это на 4wd такая проблема.
krass
По поводу развала колёс:
А не обращалось внимание на то, сколько "европейцев", не считая уже японцев ВСЕХ мастей, с разваленными колёсами гоняют? За подвеской просто следить необходимо немного - пружины-то менять регулярно надо, а не ждать, когда стойка в кузов постучит... :1:
Hud
+1 за Nissan Liberty, машина вместительная (7 мест), салон - трансформер, места - навалом, с Одиссеем сравнивали на работе - побольше чуток салон в Liberty. Два года уже на ней, был развал задних колёс - замена стоек на Kayaba + пружины OBK (всё новое, не контракт), в результате - прямые колёса(кстати: до 2001 года развал регулировался болтами специальными как 2 пальца об осфальт, а вот с рестайлинга почему-то вывели эти болты из конструкции, заменив на обычные. Почему - у яппи спросите...) Кому на природу в говна лезть охота - 4WD выпускались, они не вариатором комплектовались, а простым автоматом, мне пока вот и 2WD достаточно. Расход: город - 12-14л., как уж в пробках стоять получится, по трассе - 10-11л. Ну зимой ещё на прогревы накинуть надо. По запчастям вообще не вижу проблем: есть крупные авторынки и есть exist.ru, где можно заказать всё, что на рынке не нашли!
Hud
Купил мазду mpv, не нарадуюсь. Салон очень удобный и большой.:улыб:
На запчасти и ремонт ценники вполне демократичные. Подремонтировал немного ходовую, т.к. машина б/у (05г.).
У другана MPV 2000г. V6 4wd - машина, конечно, супер - и салоном, и управляемостью. Подвеска делается, и довольно недорого. Сложнее - это если будет валять дурака АКПП или двигатель - даже контракт - хрен найдешь. Свечи поменять на v6 - то еще удовольствие на пару-тройку часов и столько же денег. Заменить цепи ГРМ - только 30т.руб. по ценам экзиста на запчасти (там 2 комплекта всего - и цепи, и гидронатяжителя, и роликов), плюс работа. Короче - палка о двух концах, как говорится. В этом плане замечание про простой рядный движок и передний привод - справедливое - но и в управляемости по нашей весенне-осенней распутице теряем...

Про Одиссеи - у коллеги RA6 в комплектации "Абсолют" - только расход в 15л. достает, во всем остальном - супер. Другой друган - продал из-за коробки и рейки - говорят, что это их болезни...
Hud
Ребенок по салону спокойно ходит как по квартире:улыб:
Я по простоте душевной считал что ребенок должен сидеть пристегнутым и в детском кресле.
madmax
ну так можно ж MPV с 2х-литровой рядной четверкой (FS-ZE) взять.
очень надежный движок, правда для MPV он слабоват малость... это фамилька с ним летает, а для MPV слабоват...
madmax
MPV с v6 я бы не взял, даже не смотря на левый руль. По-моему не для наших условий. Говорят, что проблемы с катализатором из-за некачественного бензина.

А по-поводу рядного движка 2.3, вполне хватает динамики, машина хорошо едет. По распутице, думаю, будет тоже отлично, даже без 4wd, так как машина тяжелая. 4wd на ней хорошо, если с дороги часто съезжать, но у меня такой необходимости нет вроде как.

По перспективе замены АКПП и движка, конечно не все радужно, но это касается многих аппаратов. Рядный движок на мпв проще и дешевле найти, чем v-образный, который для америки делали. Что подтверждает правильность выбора в сторону первого варианта.
ероплан
Когда едем ребенок сидит в авто-кресле, не переживайте:улыб:Походить может, к примеру, на парковке, когда я в магазин захожу, а жена с ребенком в машине остаются. Да и я сам спокойно по салону передвигаюсь не выходя из машины, иногда удобно. Особенно когда собираешь все авоськи раскиданные по машине. Замечу, что уже положительно оценил эту особенность за две недели владения машиной.:улыб:
Hud
Рассматриваю варианты минивэнов Mazda MPV, Honda Odissey и Mitsubishi Grandis...
Это всё универсалы.
Минивэн это другое.
wao
Это всё универсалы.
Минивэн это другое.
о как... а у меня тогда что? может поможете с классификацией? :biggrin:

или вообще что там в тырнэтах пишут про универсалы и минивэны
Dimon
Тип кузова: Универсал
Dimon
Я бы не стал по википедии определять технические характеристики своего авто.
wao
ну если на то пошло, у всех Жыпов, под категорию В, тип кузова универсал :dnknow:
wao
Я бы не стал по википедии определять технические характеристики своего авто.
ну так то да... многие знания приносят многие печали, если для вас нет разницы между однообъёмным кузовом и двухобъемным... то фиг с ним, в принципе оно все автомобиль, так ведь? :миг: :biggrin:
Dimon
Как таковой, официальной классификации типов кузовов нет. Подобие третьего ряда сидений в багажнике делает кузов однообъемным?
ivаn_zh
ну если на то пошло, у всех Жыпов, под категорию В, тип кузова универсал :dnknow:
Ничего подобного.
У Уаза - кабриолет.
wao
Если нет официальной квалификации зачем безапелляционно заявлять "это универсалы"?
igornsk
Затем, что у них в паспорте написано "универсал".
wao
Про паспорт вам уже ответили.
Да и минивенов то примеры приведите тогда.
igornsk
...Да и минивенов то примеры приведите тогда.
Ной, Эстима, Альфард и т.п.
ероплан
У Уаза - кабриолет.
Скорее фаэтон.
wao
И что у них в птс написано?
igornsk
И что у них в птс написано?
"универсал" О_о
wao
Раум, не? или маловат?
Hud
Купил мазду mpv, не нарадуюсь. Салон очень удобный и большой.:улыб:
На запчасти и ремонт ценники вполне демократичные. Подремонтировал немного ходовую, т.к. машина б/у (05г.).
Грандис и одисей, после тщательного изучения, показались менее привлекательными. o_O
ТС, после полугода обладания МПВ можно услышать отзыв?:улыб:
Сам нахожусь в выборе МПВ/Одиссей/Ипсум/Нах и т.п.... :безум: Хочется услышать реальное мнение обладателя:улыб:
sabs
Сравнивать с другими не буду, так как из предыдущих была только Toyota Cresta, ну еще ВАЗы в детстве :). Но в целом за полгода почти одни положительные эмоции от машины. Оцениваю пока на 5-, абсолютно честно. Особенно порадовало как она себя вела в самые холода. что удивило - заводилась без прогрева в -35, так как пару раз забывал поставить на прогрев. Хотя, я конечно масло хорошее залил 0w30.

Салон очень удобный, особенно в городе(раздвижные задние двери, хорошая трансформация салона). Дорогу отлично держит, динамика хорошая для меня(у меня рядный движок 2.3.), не гонка конечно. Для спокойной езды 80-100 км/час и без маниакальных обгонов, динамики вполне хватает. При боковом ветре особой парусности не заметил. Обзор отличный, посадка высокая(удобно с парковок выезжать, когда всякие седаны загораживают область видимости). Заднее зеркало помогает парковаться, парктроника нет и не нужен. Переднего привода вполне хватает, машина тяжелая, особо не буксует, если не лезть куда попало.

Из минусов. Автомат немного тупит при кик-дауне, с небольшой задержкой, но вполне терпимо. Шумка немного плоховата. После холодов, печка стала почему то слабее работать, но это уже индивидуальные особенности (а вообще их две, так что салон прогревается быстро). Просто пока не стал с ней разбираться, так как холода спали. Подвеска жестковатая, но я изначально был на нее настроен, минусом не считаю в принципе.

Из ремонта, менял свечи - 500руб дубликат, прокладку на крышке блока цилиндров - 1700руб (просто от старости уже пришла в негодность, да и холода видимо добили - масло стало подтекать), одну туманку и габаритную лампочку. Больше ничего не ломалось. Конечно после покупки еще промыл все, поменял почти все расходники. Еще, в морозы сломал доводчик на одной двери, но это чисто моя вина, после теплой парковки не проветрил, дверь примерзла и я применил к ней силу:улыб:Честно говоря и без него нормально, что-то пока даже и делать его не охота. По ценам на расходники, вполне терпимо, особенно если брать дубликаты, а не оригинал.

Расход 17 литров сейчас по городу. Кормлю 95-ым, иногда G95, но можно и 92-ой лить. В самые холода не замерял, но было явно больше (учитывая частые прогревы).:улыб:Но я не очень экономный, поэтому меня не напрягает такой расход. Разговаривал с другим мпв-одом и автослесарем в одном лице, у него ест 14 по городу, но он там конечно ее до ума доводил, а я пока что-то не сломается явно, не хочу лезть копаться.

В общем и целом, машина очень удобная, комфортная и надежная. Ну и чувство пассивной безопасности у меня как то удовлетворено(не знаю как люди ездят на маленьких машинах, это надо быть очень смелым).:улыб:Да и, кстати, внешне мне мпв нравится больше, чем одиссеи или грандисы. Ну вкус у меня такой, что поделать.