Нет повести печальнее на свете, чем повесть о покупке новой Jett'ы
14415
60
Муж с утра уехал за картошкой. Стоял солнечный день конца сентября, мы только что вернулись из отпуска, купальник еще пах морем, обгоревший нос шелушился, деперсонализация накрывала толстым одеялом, короче, мы были доверчивы как дети. Только этим можно объяснить, то, что произошло потом.
Показать спойлер
Я неторопливо возилась по хозяйству, примерно через час позвонил Митя и сказал, что мы покупаем новую машину. Jett'у мексиканской сборки, цвета Toffee Brown. Что вот-вот она выйдет с завода и через месяц-полтора приедет в наш уже заснеженный город Н-ск. Плохо соображая, что происходит, я только спросила – ты где? В МиреАвто (дилер VW – примеч. автора). А картошка? После, - кратко ответил Митя.
Полтора месяца мы ждали. По вечерам, свернувшись клубочком под одеялом, мы думали, как мы назовем нашу новую девочку, мечтали какие прилады и гаджеты в нее купим, я уже выбрала храм, где мы освятим машину, сотовый батюшки давно ждал отмашки. Я периодически спрашивала мужа, кого он любит больше - меня или нашу новую машину. Митя отвечал, что меня, но мне казалось, что его ответ звучит неубедительно. Каждую неделю я звонила менеджеру и спрашивала – где? Менеджер спокойно и стойко держал меня в курсе – пересекла границу, проходит растаможку, проехала Москву. И вот – да, уже в городе, приезжайте, будем оформляться, через 3-4 дня получите.
Ну мы и приехали, наш менеджер был выходной. Другой менеджер не преминул нам заметить, что наш менеджер - … и повел показывать машину. Бедненькая. Она стояла среди десятка таких же бедолаг, вся заваленная снегом. Мне показалось, что ей холодно. Еще через два дня мы приехали оформляться. Каждый сотрудник центра счел своим долгом высказать что-нить по поводу нашего менеджера. Было омерзительно – как минимум это не этично по отношению к коллеге, как максимум говорит об уровне внутрикорпоративной культуры конторы. Начисто пропало все желание взаимодействовать с центром. Но я была глуха и слепа и не читала знаки. Через пять часов с момента начала оформления документов оказалось, что нет копии ПТС. Мы не смогли заключить кредитный договор. Еще через три дня мы узнали что копия ПТС была, просто один из менеджеров засунул ее в стол. Мы пили растворимый кофе, рядом немилосердно фальшивили одетые во что-то романтишное скрипачка и виолончелистка. Так в МиреАвто развлекают остервеневших от ожидания клиентов. Единственное, что их извиняло – девочки играли с большим чуйством. Ощущение сюра не отпускало – мне казалось, что я попала в микст из произведений Ионеско и Кустурицы.
В мои сны вернулась травма. Я по ночам то разыскивала под снегом нашу бронзовую мексиканочку и не могла ее найти, то меня преследовали все сотрудники центра, включая завхоза и техничку, с желанием что-то высказать по поводу нашего менеджера. Я просыпалась с сильным серцебиением, шла на кухню, выпивала коктейль из адаптола и новопассита и вспоминала пару-тройку светлых моментов – нашего кредитного эксперта, очаровательную девушку-брюнетку или нашего менеджера, который таки собрался увольняться. Через пару часов я засыпала.
Ко мне вернулся нейродермит, я то яростно чесалась, то не менее яростно намазывалась всякой хренью. Мой дерматолог материлась - ремиссия до этого составила три года. Моя психолог была принимающей и поддерживающей, как и подобает работать с сильно регресснувшим клиентом. Муж то молчал, то начинал звонить дилеру.
Я поняла, что во время покупки новой машины – главное не развестись. Мне кажется, наша семья с честью прошла это испытание. Мы стали молчаливее, стали нежнее и терпимее относится друг к другу. Мы прошли очередной кризис семейной жизни.
Пошла вторая неделя ожидания – наша машина все еще стоит в центре, предпродажная подготовка еще не началась. Иногда я вспоминаю по-буддистски невозмутимую улыбку Митиного брата, который полтора года назад купил в МирАвто машину и каждые пять тысяч км имеет неописуемое удовольствие от общения с сервис-центром. Так вот, Сережа говорит, что у нас все только начинается…
Думаю, на днях позвоню знакомому юристу, уточню, были ли прецеденты, когда счет за психолога оплачивал автодилер? А то может мой нарциссизм махрово расцветет августовским георгином и я буду первой?
*Для тех, кто понимает:
Невыразимые страдания – 78%
Отчаяние – 61%
Чувство уязвимости - 40%
Дезадаптация – 48%
Потеря базового чувства доверия к миру – 43%
Нарушение цикла контакта – 27%
Неудовлетворенная потребность – 99%
Показать спойлер
jollyjuly
Шедеврально, могу успокоить только тем, что мне свою надо было ждать полгода, а привезли через 7,5 месяцев...
jollyjuly
Вы книги пишите? Романы там какие, crime... ? Я бы почитал.:улыб:
repik
таки у нас все хорошо? *с надеждой в голосе
jollyjuly
Гениально. :appl:
Все у вас будет хорошо.:хехе:
demien
неа, сюжет строить не умею:)
jollyjuly
Юля не переживайте бывает гораздо хуже - берегите нервы :biggrin:
jollyjuly
Цветисто конечно, а в остальном "жизнь" никогда не показывала свои неприглядные стороны? а то правда к специалистам?
jollyjuly
ну дай бог ездить будет хорошо, раз дается так тяжело.
DIK54
Я так и не понял драматизма ситуации.
"Пошла вторая неделя ожидания" - и такой эффект... Невыносимые страдания, новопассит, нейродермит, адаптолог, дерматолог, патологоанатомолог... что там ещё...

Автор просто упражняется в эпистолярном жанре. :хехе:
Артём
Не ну такой гуманитарий в техническом форуме все же редкость :улыб:
Странно только что про цвет авто не написала.
igornsk
Технический форум у нас этажом ниже, славабогу... :хехе:
igornsk
Не ну такой гуманитарий в техническом форуме все же редкость :улыб:
Странно только что про цвет авто не написала.
ну как же не написала, обижаете - Tofee Brown:)
jollyjuly
О сорри тогда все ок - законы жанра соблюдены:улыб:
jollyjuly
О, поверьте мне, это вовсе не печальная история. Если в данной ситуации вы собираетесь к психологу, то лучше берите 0,5 текилы и езжайте ко мне. Я не психолог, я просто расскажу, что однажды произошло у меня и что такое настоящее "нет повести печальнее на свете", после чего вы вприпрыжку от радости побежите и расцелуете и и мужа, и менеджера и каждого сотрудника центра и свою Жету, откопанную из под снега и возможно еще человек 20 ни в чем не повинных людей:улыб:Хотя... Берите все-таки две по 0,5, одну мне придется оставить в компенсацию так сказать...
Если описанного мной не произойдет (ну поцелуи не в счет) и моя история не докажет вам, что вам вообще-то грех жаловаться, я вам верну 0,75 текилы.
pumpan
Я же написал:

Берите все-таки две по 0,5...
Vld
Берите все-таки две по 0,5, одну мне придется оставить в компенсацию так сказать...
Заманчивое предложение, но боюсь муж и психолог не оценят:)
jollyjuly
Можете втроем приезжать, только не больше, у меня на кухне только кресло, 2 стула и табурет. С психолога - коньяк! Они вроде хорошо зарабатывают, нефиг задарма от чужого горя удовольствие получать:улыб:
jollyjuly
я уже выбрала храм, где мы освятим машину, сотовый батюшки давно ждал отмашки.
Неудовлетворенная потребность – 99%
в этом была главная ошибка
jollyjuly
И столько расстройств еще до эксплуатации авто и гарантийным обращениям к дилеру. Поберегите нервы - еще пригодятся.
jollyjuly
улыбку Митиного брата, который полтора года назад купил в МирАвто машину и каждые пять тысяч км имеет неописуемое удовольствие от общения с сервис-центром. Так вот, Сережа говорит, что у нас все только начинается…
Остальное -- лишь легкое обострение графоманства. Впрочем, надо отдать должное, хорошо отточенного.

Кстати, а почему "каждые пять тысяч км"? Или это опечатка, следует читать 15 тыс.км.?
jollyjuly
Муж с утра уехал за картошкой...
Ваша проблема в завышенных ожиданиях. Вам нужно скорректировать ожидания в соответствии с изложенным ниже и жизнь опять расцветёт яркими красками.

Объясняю на примере. Если ожидать от, скажем, "Чужой против хищника", тех же чувств, того же драматизма, такого же уровня игры актёров и т.д., как, к примеру, от оскароносного "Титаника", то вы жестоко "обламаетесь" и негативу вашему не будет конца, причём долгое время. Если же изначально принять постулат, что "Чужой против..." - это третьесортный фильм для "пощекотать нервишки", то с бокалом любимого слабоалкагольного напитка в приятной кампании он смотрится на ура, и даже весело, оставляя после себя шлейф приятного послевкусия, сонм баек и прибауток.:улыб:

Так и здесь. Особенность салона МирАвто - это очаровательное российское раздолбайство, которое, если занть о нём и учитывать его заранее, как-то даже на удивление органично вписывается в строгие и чёткие "немецкие" стандарты VW. То есть, если вы в МирАвто, например, записались на сервис на 12 часов, то вас безусловно обязательно примут, но не раньше пол-первого, а скорее в час. Но предупреждён - значит вооружён, берёте с собой увлекательное чтиво, планшет с любимой игрой, вязание в конце концов, и вам час ожидания не покажется мучительным, а скорее наоборот вас оторвут от вашего занятия на самом интересном месте. Или вам говорят, что по вашему вопросу перезвонят завтра в 4 часа. Это совсем не означает, что вам кто-то будет звонить, вам обозначили необходимость повторного общения и желаемое время его проведения, озаботиться звонком ваша задача.:улыб:
У другого дилера VW, Автомира, всё наоборот, у них всё по-немецки слажено и отточено, они начзначают конкретное время, они держат свои обещания и т.д.. Но проблема в другом, отдавая свой автомобиль в сервис МирАвто, пусть и на час позже оговоренного времени, вы можете быть уверены, что они сделают с ним ровно то, что вы просили, и машина себя после этого будет вести ровно так, как вы ожидали, хоть и заберёте её вы с опозданием на 2 часа. В Автомире вы машину сдадите вовремя, заберёте вовремя, но нет абсолютно никакой гарантии, что в ближайшие 2 месяца вам не придётся нанести туда несколько повторных визитов во исправление косяков, которые они напортачили проводя простейшую операцию, о которой вы их просили.

Так что, настраивайтесь "на волну" МирАвто, корректируйте свои от них ожидания, и всё будет замечтательно!:улыб:Машину вы получите со дня на день, в самом лучшем виде. А от машины - только приятные ощущения.

Счастливого пути!

PS. Необходимо отметить, что не весь Автомир замечен в такой "криворукости", руки "реношных" мастеров, к примеру, растут именно оттуда, откуда это физиологически верно. Но вот "фольцевские" мастера Автомира - это нечто!
Qetzlcoatl
Покупали VW в Автомире. Все четко. Удивились. Все, как обещали, а машина так вообще чуть ли не на месяц раньше пришла. Завшенных ожиданий не было, напротив - ждали подвоха, но все прошло весьма гладко.

Единственная ерунда была - при получении машины пытались очень агрессивно втюхать каско, так как мы со своим приехали, хотя машина и не кредитная, но это не касалось продажи самой машины, просто момент в салоне.
Rubberman
Повезло значит Вам. А когда мы покапали - машина пришла в срок. Но агрессивно навязывали допы, умудрились брызговики установить за 6 т.р., от которых пришлось вежливо отказаться - открутили скрипя зубами, поставили не ту сигналку, накосячили в осаге
TechnoGreen
О, как. Нам как-то удалось взять машину без единого допа.
jollyjuly
Неудовлетворенная потребность – 99%
Или все-таки 110%? :1:
jollyjuly
Красиво излагаете, легко читается, спасибо Вам!
jollyjuly
первыйнах... удачи Вам и Вашей машине)

чуть не прослезился
kazik
я уже выбрала храм, где мы освятим машину, сотовый батюшки давно ждал отмашки.
Неудовлетворенная потребность – 99%
в этом была главная ошибка
вы полагаете, стоило бы в синагогу?:)
TechnoGreen
И столько расстройств еще до эксплуатации авто и гарантийным обращениям к дилеру. Поберегите нервы - еще пригодятся.
Это-то и пугает:(
Vitt
Неудовлетворенная потребность – 99%
Или все-таки 110%? :1:
неудовлетворенность потребностью растет:)
после сегодняшнего визита к дилеру ужо 150% перешагнет:)
Qetzlcoatl
П9
Придеться настраиваться на волну МирАвто и завидовать хозяевам рено.
Нет, нема в мире совершенства:)
repik
Шедеврально, могу успокоить только тем, что мне свою надо было ждать полгода, а привезли через 7,5 месяцев...
А что автопроизводители ноют про кризис, если машины надо ждать 7,5 месяцев?
jollyjuly
*Для тех, кто понимает:
Невыразимые страдания – 78%
Отчаяние – 61%
Чувство уязвимости - 40%
Дезадаптация – 48%
Потеря базового чувства доверия к миру – 43%
Нарушение цикла контакта – 27%
Неудовлетворенная потребность – 99%
Можно один вопрос?
Какую цель вы преследуете размещая эту ере..., изините "труд" в сети?
Академорг, Дром, НГС, ЖЖ где-то ещё?

p.s. странный вы человек. Хотите освятить машину, при этом сквернословите
Qetzlcoatl
У другого дилера VW, Автомира, всё наоборот, у них всё по-немецки слажено и отточено, они начзначают конкретное время, они держат свои обещания и т.д.. Но проблема в другом, отдавая свой автомобиль в сервис МирАвто, пусть и на час позже оговоренного времени, вы можете быть уверены, что они сделают с ним ровно то, что вы просили, и машина себя после этого будет вести ровно так, как вы ожидали, хоть и заберёте её вы с опозданием на 2 часа. В Автомире вы машину сдадите вовремя, заберёте вовремя, но нет абсолютно никакой гарантии, что в ближайшие 2 месяца вам не придётся нанести туда несколько повторных визитов во исправление косяков, которые они напортачили проводя простейшую операцию, о которой вы их просили.
Есть мнение, что нормальные мастера ушли из МираАвто в Автомир. Так это или нет я не знаю, но если говорить о сервисе, то в Автомире мне нравится куда больше, чем в Миравто.
Не могу сказать, что в Миравто всё ужасно, там просто всё "обычно".
jollyjuly
Придеться настраиваться на волну МирАвто и завидовать хозяевам рено.
Завидуйте, нам не привыкать :biggrin:
ASGS
А как же статья что фольксваген круче тоёты?:улыб:

slc-motors.net во многом ваша история:хммм:
DmNSK
А как же статья что фольксваген круче тоёты?:улыб:
А пофигу статья, у меня ни то, ни другое :спок:
И сестра после тавоты почему-то фокус третий купила.
jollyjuly
Не для россеи сей романтичный опус про средство повышенной опасности или денжат по-более надо , что бы "пейджер-помогай" всеми эти хлопотами занимался , а вы только финансировали ... а не дай бог дтп или с авто чего они и новые чудят ... с психологом ездить ?

В целом отсутствие конкуренции стимулирует на такую работу , но это уже чистая политика нашего гос-ва , привыкайте в ближайшее время позитива не предвидиться , плюс проблемы намного серьезнее бывают .
akst
В целом отсутствие конкуренции стимулирует на такую работу
Вы считаете, что кроме как у данного дилера негде купить фольксвагена или другую иномарку?
Сибиряк
В целом отсутствие конкуренции стимулирует на такую работу
Вы считаете, что кроме как у данного дилера негде купить фольксвагена или другую иномарку?
В н-ске новую у двух , только толку их все назначат в одном месте и квота на количество авто будет одна , то есть 20 моделей на два салона , если салонов будет 10 то они получат по 2 авто .

Рынок б/у и серых дилеров убили в 2008
akst
Два салона это уже конкуренция. Планы продаж есть у обоих
Отец Тук
Гениально. :appl:
Все у вас будет хорошо.:хехе:
поддерживаю!
DmNSK
slc-motors.net во многом ваша история:хммм:
Просто афигеть, а ведь когда то я с ними общался, вели себя как вареные яйца. (в смысле СЛК)

Может японцам написать, мол за то что пишете ответить можете?
http://www.nissan-global.com/EN/QUALITY/SERVICES/