Рынок подержанных авто
20531
79
В общем без полбутылки не разберешься. Прочитал статью нобелевского лауреата Акерлофа "Рынок Лимонов" про рынок БУ автомобилей. Пока не осознал все. Есть ли люди, которы это дело прпокомментируют?
Center
Похоже модеротор тоже не смог разобраться, слишком умная тема =)
popugai
А вы можете набросать основной посыл письма, что бы други смогли предметно это обсудить?
З.Ы. Или может я один такой невежа...
Неназываемый
Как бы я хотел комментариев. Но автор примеро утверждает что в любом случае рынок подерржаных авто исчезает при наличии недобросовестных продавцов, что можно в принципе сейчас в некоторой степени наблюдать
Неназываемый
А вы можете набросать основной посыл письма, что бы други смогли предметно это обсудить?
З.Ы. Или может я один такой невежа...
"выжимка" тут
popugai
Не исчезнет поверьте ,Маразем всё это... с нашими законами и властью, качество исполнения авто для народа , еслив и повысится ТО только в светлом будусчем....
Вот у меня уже билеты во Владик за новой машиной куплены...к примеру....
ЗЫ: и таких как я, навалом народа.....
popugai
Нас это не касается. Унас же особенный, Российский рынок. С каждым годом ценник на б/у авто только повышается. Прям как коньяк настаиваются видимо...
А по поводу недобросовестный продавцов - барахолка то работает, значи тесть спрос. Продажи упали, но это связано с пошлинами. А продавцы какие были, такие и остались.
Неназываемый
С каждым годом ценник на б/у авто только повышается.
у нас с каждым годом ценник на все повышается. Потому что у нас, как ни где на Западе, очень высокая инфляция.
popugai
Ну, допустим, он не совсем это утверждает..
Усреднённая цена, скорее всего, не устроит владельцев более качественных транспортных средств и они откажутся от продажи, что приведет к росту доли плохих авто...
Откажутся владельцы качественных ТС от продажи и чего - солить машины будут или в аренду сдавать?
А вообще изначальный посыл, что покупатель не обладает всей информацией об автомобиле, немного неверный, вся информация ему и не нужна, а нужную он сможет получить или отказаться от покупки и выбрать другую.
popugai
Да, именно по-этому я не стал брать б/у авто. Посмотрел несколько экземпляров, мне специалисты показали, где собака порылась... Смотрел машины, как завлялось, "от первого покупателя". Перебирать десятки вариантов, каждый раз напрягая спецов, не было возможности. Пришлось брать новое авто, в ущерб бюджету семьи.
popugai
Эта теория действует при ухудшающихся экономических условиях и при снижении или длительном отсутствии роста благосостояния конкретного продавца.

В более-менее нормальных (терпимых) условиях владельцу надоедает ездить даже на хорошем (полностью устраивающем) автомобиле и хочется попробовать чего-нибудь новенького. И автомобиль продаётся, даже ниже среднего по рынку, чем и пользуются трейдины и обычные перекупы.
AA
чего бы полностью устраивающий автомобиль продавать? я на своём вот 5 лет езжу, и даже в мыслях нет продать... :dnknow: а вот Паджеру есть мысль продавать уже после полутора лет эксплуатации, может по лету продадим
Volodya
Скажем я езжу на какой нибудь королле, всем устраивает, но хочется чего нибудь по-лучше, покупаю камри, потом езжу и хочется еще чего нибудь по-лучше, а хочется вообще ауди а8. плох тот солдат кто не мечтает стать генералом
AlterGross
значит не устраивает, раз хочется другую
Volodya
значит не устраивает, раз хочется другую
Если бы все потребители были в прошлой жизни прапорщиками — то так бы и было.
Не не у всех одна извилина от фуражки — поэтому мотивация у потребителей разная, под неё западные маркетологи и работают. Вы не заморачивайтесь в этом топике, это не ваше.
Сёдни спецыально апосля обедни поехал на Петухова ...Цены ...тачки ..глянуть....
Грузовики ...Х*ня стоит по завышенным ценам....(мелочь чО под работу 1.5 тонники , ни чего НЕТ.ВООБЩЕ,).... Сузуку нашёл 95 год 277000 с V - образным хреновым движкой правда левый руль НО гнилая......, Хундаи ,...да есть красота НО GDI-двигатель.......Субары --цены на 05 -04-06 год цены Ах...ые....
ЗЫ: короче на всё цены выросли...
AA
В более-менее нормальных (терпимых) условиях владельцу надоедает ездить даже на хорошем (полностью устраивающем) автомобиле и хочется попробовать чего-нибудь новенького.
Сказка придуманная маркетологами для идиотов ...
YouBest
"для идитов" тут не простой смысл. Нет противоречия в том, что идиоту хочется попробовать "новенькое" Хотя все хорошее уже было сделано. А общество постепенно туда и сгоняют в "идиотов" и потребителей.

Маркетологи ориентированы на большинство, и они считают большинство идиотами. И видимо есть основания.

Взять краштест ауди ку7 - 4 звезды не помню там по какой системе и 5 звездатые малолитражки. Для кого эти результаты ? - для идиотов.

Так же идиотами можно назвать тех, кто держит деньги в банке. Это одного поля ягоды.
цеукп3еп
идиотами можно назвать тех
Идиоты те, кому важна марка драндулета, а вот не пофиг ли :ха-ха!:, а все ли помнят марки своих драндулетов? Я нет, тоета, лексус, ниссан, мазда, мерс, какая разница то все равно все с помойки, т.е. то что кто то выкинул, не противно ???
YouBest
PS: Я свой номер то не помню (я за него не платил дали по общей очереди (причем в третий раз без блата и т.п. красивый достается :ха-ха!: )), хотя пацаны говорят круто :ха-ха!: многие спрашивают сколько отдал :ха-ха!: Даже были желающие выкупить :ха-ха!: дебилы ...
YouBest
Есть такая поговорка: «Если вокруг вас одни идиоты, то стоит задуматься… Возможно вы у них — центральный».
YouBest
а все ли помнят марки своих драндулетов?
я помню, потому как раз, что меняю их не часто:улыб:
popugai
на барахолке все доступно объяснят :yes.gif:
AA
да, есть такая поговорка, но, увы, она здесь не в тему.
Volodya
а еще, при сегодняшнем тренде развития машин, нет никакой уверенности, что новая машина будет для тебя лучше сейчашней.
Andron_
Пошло обсуждение. По моим ощущениям все таки рынок бу авто в определенных сегментах сильно сжался. Появились новые нормальные машины, даже и российского производства, с адэкватным ценником примерно от 500 до 1100 тр и более. И Новосиб пока остается исключением. Где то статься была на нгсе, что в нске очень большая доля дорогих бу авто по сравнению с другими регионами. так же иногда возникает ощущение что нск - город перекупов, едешь и видишь дастаточно много машин на транзитамх других регионов, в основном из европейской части.
popugai
трудно по простому объяснить.

Вот у меня 120 прадо. Датчик АБС был надставлен проводом до меня. Видимо при замене ступицы. Ну и сломался провод. Такой ремонт я сделал сам. Лоху он встанет примерно в 6 рублей. Конечно ему выгоднее купить новое, хоть и говно.

А вообще, давайте сравним по простому.

Покажите мне новую машину за 700 лучше чем "можно найти" БУ аккорд за 700.

Покажите мне новую машину за 1000 лучше чем "можно найти" БУ крузак за лям.


Вывод давно известен. Новых машин меньше чем за 2 ляма нет хороших.
Седан от 1500.

И пусть поклонники нового авто ездят на своем говне и усираются что я купил авто, которое кто-то выкинул.
Дорога расставляет все на свои места сразу. Что в ДТП, что в отношении к авто в потоке.
цеукп3еп
И кстати, как только он выехал с салона, она уже не новая, а "купил с салона" )))

Еще тупизм проглядывается в следующих акцентах -
"купил левый руль"
"купил левый руль, с салона"
в новостях - "столкнулись две иномарки"

То есть людишки рабы неких навязанных стереотипов. И тот кто берет "новое", очень часто просто имеет навязанное мнение, а не свое. А в теме не рубит абсолютно.
цеукп3еп
И тот кто берет "новое", очень часто просто имеет навязанное мнение, а не свое. А в теме не рубит абсолютно.
У нас стотыщ500 человек имеют айфоны и андройды, хотя в "теме", тобишь в люних системах не рубят абсолютно. И успешно пользуются же! и усираются, доказывая друг другу что гомно, а что рулит :ухмылка:
Чем нынче авто не мобилы? :ухмылка:
superbear
Ага, есть аналог. Именно рулит новое у некоторых.

Надо заметить что рульщики нового воняют борльше всех.
Есть те у кого полнй привод рулит, у кого то гибриды, у кого то вагоны. В этих темах усеру нет.
То есть самые неадыкваты - любители нового.
estet
То есть самые неадыкваты - любители нового.
ну дак это своего рода рекламная акция такая. им же это надо будет когда то продать. и чем больше упало с выезда из салона, тем крик сильнее. а может и орёт так сильно что НАЧИНАЕТ ПОНИМАТЬ какое г.но он купил.
estet
Имхо у нового авто один недостаток - цена :biggrin:
А сумма которая на авто тратиться у каждого своя.
У меня скажем нет желания тратить более 1,5
Поэтому авто которые укладывались в эту сумму брал новыми, которые нет - бу.
То есть новое или нет - вовсе не догма.
popugai
Новосибирск был в 2012 году столицей самых дорогих подержанных иномарок, но это рано или поздно придёт в норму. ))
igornsk
Имхо у нового авто один недостаток - цена :biggrin:
А сумма которая на авто тратиться у каждого своя.
согласен полностью :agree: причём недостаток этот частично скрашен гарантией, ещё больше удовольствием от обретения нового, а не заезженного, при этом сейчас думая над второй машиной понимаю - эти плюсы хороши, но не осилим финансово, потому как нужно 4wd, дорожный просвет, более-менее не пузотёрку, АКПП... в итоге получается новая машина под эти требования за миллион сразу, а столько нету:хммм: вот и будем смотреть что-то б.у. :dnknow:
Volodya
ННП
Те, кто так ратует за б/у, видимо никогда не доставал из недр купленого авто грязное дамское белье и пользованые контрацептивы.
З.Ы. Я лично с такими случаями не сталкивался, т.к. б/у авто не покупал, но среди знакомых и друзей таких случаев сколько угодно...
Vitamin
Для любителей ново-б/у срачей: каждый покупает себе авто ровно на те деньги, сколько он готов отдать за свое ведро. Я вот никогда не поверю, что человек, имея деньги на новый авто, купит авто того же класса, но б/у.
Кто-то там еще говорил, что за 700 т.р. лучше аккорда нет - это только ваше мнение, причем субъективное. Кто-то за эту сумму купит 10-ти летнего немца, а кто-то нового корейца
TechnoGreen
а кому-то эти пузотёрки вообще не впились, внедорожников же в эти деньги вообще нет:хммм:
Volodya
не осилим финансово, потому как нужно 4wd, дорожный просвет, более-менее не пузотёрку, АКПП... в итоге получается новая машина под эти требования за миллион сразу, а столько нету:хммм: вот и будем смотреть что-то б.у. :dnknow:
Сузуки SX4 полный привод 19см просвет 650 в салоне. Правда, механика, но я меху и хотел.
ANik1C
Тёрли вашSX4, на какойто автопередаче на неделе...ПОЛНОЕ амно ЭТО а не машЫна....
c её 4 везде *типа*...не вздумайте взять... намаетесь максимум за грибами в сухую погоду..
Хитрый Кот
Уже взял. На внедорожность и не претендую. Если посмотреть тип полного привода - у большинства паркетников такой же.
Хитрый Кот
Цивинюка поди насмотрелись? )))))
ANik1C
Сузуки SX4 полный привод 19см просвет 650 в салоне. Правда, механика, но я меху и хотел.
так-то я внедорожники смотрю, а SX даже не паркетник... и на АКПП надо, потому как девушке, она Патриот из списка вычеркнула в основном из-за КПП :dnknow:
цеукп3еп
Вывод давно известен. Новых машин меньше чем за 2 ляма нет хороших.
евок, фрил2
ну и несравненный дефендер
а говоришь нету
даже диско4 в мин. комплектации можно купить до 2-х
тигуан до 2-х
вольво xc60 до двух
прадик до 2-х
так что. было бы желание
зызы: а ваще машина не должна стоить больше 10к баксов
вот в этом сегменте у нас жопа в стране. либо праворучка либо калина в мин. комплектации
Сэймэй
зызы: а ваще машина не должна стоить больше 10к баксов
Машина не должна стоить дороже одной годовой ЗП без бонусов. А ЗП у всех разные. :бебебе:
Dimon
И чем меньше ЗП, тем больше хочется джипа:улыб:
ANik1C
И чем меньше ЗП, тем больше хочется джипа
возможно :миг: раньше я хотел БОЛЬШОГО джипа, когда ЗП была небольшая, потом понял что мне вроде как паркетожипа хватит, потом - просто паркетника, теперь я понимаю что не готов вообще тратить на покупку машины больше 2/3 годовой ЗП и мне вполне хватит что то типа аутбэка 5-6 летнего - универсал, как и мне надо + какой то ПП и клиренс - для города мне норм, а лезть из штанов покупая большого бензиножрущего монстра - не мое
Dimon
я хотел джипа до тех пор, пока знакомый не взял и не рассказал, что же есть на самом деле езда на джипе по городу:улыб:
геморрою больше, чем мнимых понтов:улыб:
Andron_
По хорошему должно быть две машины, простая, типа короллы, чтоб мало ела семейного бюджета и жип, для охоты, рыбалки, туризма, т.е. машина выходного дня.
Andron_
понтов нет в езде в принципе, езда это перемещение по необходимому маршруту, геморроя в городе от езды на внедорожнике (если это не совсем трактор) тоже нет, из минусов - расход бензина, он выше, чем на Королле, но на Королле надо тормозить перед переездами и люками, а на Патриоте я и открытые люки не особо объезжаю:улыб:потом выбор маршрутов, можно в пробке стоять, а можно где-то объехать, по полю, или ещё как... парковка зимой это вообще песня - всегда есть куда встать даже в центре:улыб:да и у дома - и Патриот и Паджеро имеют гораздо больше возможностей встать, я так соседям ещё пару парковок раскатал и место для разворота, хоотя у них тоже не паркетники вроде (ну кроме соренто нового, тот видимо парктетник уже)

Паджеро менять на что-то меньшее Паджеро по проходимости не хочется нисколько, если бы Паджеро2 делали и после 2000-го, то вариантов бы вообще не было - П2 леворульный, начало 2000-х (ограничение по возрасту как раз из-за бюджета, ну нету возможности больше заплатить :dnknow: ), я уже предлагал ML этих годов, если продать П2 тут, а купить в европейской части, то не такая уж и доплата... но её тоже вычеркнули - понтов больше чем машины, в том смысле, что П2 поцарапанный ветками и с мятым бампером вполне органичен, а мерс будет выглядеть при этом как на последние деньги купленным... если только не поставить его на МТ резину и железяк парочку приварить... в общем у меня ещё есть козыри, котторыми я смогу убедить на эту покупку :secret: главное самому решиться на обслуживание этого электронного изделия:улыб: