Что с рынком подержанных машин - всё стоит?
108024
394
Рынок новых машин в течение всего года стабильно падает по сравнению с прошлым годом. А что с б/у? Кто продавал/продаёт в последнее время свои машины в Новосибирске - сколько времени ушло на продажу/сколько уже не продаётся? Я свои машины всегда продавал максимум за месяц (это при куче осложняющих продажу факторов), а иногда и за пару дней вообще. Причём, по местным меркам, это были всё сплошь "неликвидные" машины. Но это было раньше.

А сейчас смотрю - друзья на двоих три свои машины продают с середины июля. И интерес, вроде, есть, и смотреть приезжали, но из трёх машин пока ни одна не продана. Хотя они и просят чуть выше рынка, на мой взгляд, конечно. С другой стороны, там все машины действительно в отличном состоянии, и продавать их дёшево смысла нет.
Позвонил однокласснику-барыге - он сказал, что у него сейчас семь машин разных классов стоят на продаже, и нифига, всё глухо. Но он жадный, поэтому не удивлюсь, если просто денег очень много хочет за них, как обычно.
В Екатеринбурге двое друзей выставили на продажу свои машины, один уже и цену значительно снизил относительно изначальной, тоже особого интереса пока нет.

Что это - конкретные машины (все разные, разных марок и ценовых категорий) зависли или весь рынок встал и продаётся только совсем уж старое фуфло задёшево?

Просто на днях разговаривали с одним товарищем (он же форумчанин здешний), который, имея сейчас неожиданно на руках некую сумму не совсем бесплатных денег, спросил, имеет ли смысл пригнать в Новосибирск с запада одну машину подороже или две подешевле (второй вариант менее рискованный, конечно) с целью перепродать, чуть-чуть на этом заработать, деньги отдать, а на разумную полученную прибыль купить жене и детям подарки к Новому Году. В принципе, разница в цене по-прежнему есть, хотя и не такая большая, как два-три года назад. Подобрать-найти-купить-пригнать из Екатеринбурга или Москвы я ему помогу, если что, в этом проблемы нет. Продать потом в течение месяца, максимум полутора - приемлемо. А вот если продажа затянется на больший срок, то особого смысла в этом уже не будет, дешевле вообще не заморачиваться. И оставить семью без хороших подарков.:улыб:Поэтому и интересно, что сейчас там происходит, насколько всё глухо. Или, может, наоборот, на самом деле всё бодро и хорошо и нельзя терять ни минуты.
Эгоист
у меня колега CR-V леворульную с зимы продает. :улыб:
уже и ценник даж чуток ниже рынка ставил. но бестолку.
изредка звонят, еще реже смотрят, и не покупают.

З.Ы. хорошо сейчас продаются лишь ведра дешевле 200 тыр.
Эгоист
Фиг знает, сейчас тоже думаю че делать, продавать ли и брать свежее, или нет… на руках жесткий неликвид, зовется пежо 307, сегодня был у дилера,
Машин в наличии минимум, нужные комплектации только под заказ, по трейдину за машину почти на 100 меньше рынка предлагают :безум: :шок:
сомелье
МКПП?
Так-то я не сказал бы, что 307 - такой уж неликвид (на живом рынке).
Эгоист
продал макса. вот уж самый "неходовой авто", да еще и на мехе, продавал месяц вяло и нехотя. в оконцовке желающие одолели. Продал самому настойчивому даже выше рынка (хотел еще пока велосипедный сезон его пару недель попользовать).
На фоне продавшейся за 15 минут висты - конечно "повисел"
Эгоист
Нет, al4 причем коробка в нормальном состоянии
Эгоист
Коллега продает двухлитровую автоматную импрезу не первый месяц, причем там реально все в идеале - сам наблюдал за процессом. Но привод не полный и руль правый.

Месяц смотрю объявы по фокусам и фиестам - за автоматы не знаю, а механика висит нормально так.

Себе из Кемерово привез фокуса, там вообще - с зимы стояла. Реально стояла в гараже - обутая в зимние колеса, пыли в палец, аккумулятор умер напрочь. Продавец ее, говорит, даже посмотреть ни разу не выгонял - некому.
Леопольд
"Импреза" 2006 г.в. с заменённым мотором за 340? Неудивительно, что не продаётся.:улыб:

Про коробку понятно, что если брать машину не себе, а на продажу, то для Новосибирска предпочтителен "автомат".
Эгоист
Еще один гвоздь в гроб рынка подержанных машин забило правительство постановление о субсидировании , что в итоге привело к удешевлению автокредита в два раза
Эгоист
можно ли
Продавал машину отца почти год в итоге очень хорошо скинул в цене и продал за 10 минут, сейчас продаю машину жены, за 3 месяца ни одного звонка.
Эгоист
Стоит рынок. Сам торговал зафирой 7 месяцев с ценой ниже рынка на 40 тыр - звонки были, просмотры были, часть покупашек готовы были взять при дополнительной скидке 30-40, что меня не устраивало. По итогу снял с продажи, вкинул денег в ремонт, сейчас сам катаюсь.
Друзья/знакомые торгуют:
- королла лев руль 03 года с ценой ниже рынка - за 2 месяца пару звонков, один просмотр, продажи нет.
- калда 03 года, цена рыночная, висит на продаже с июня: звонки есть, продажи нет.
- фокус 01 года на мешалке, цена ниже рынка, на продаже с весны, ни звонков, ни продаж.
Эгоист
Поддерживаю вышеотписавшихся. Товарисч продает лексуса 470-ого уже третий месяц ниже рыночной тыщщ на сто. Очень он удивлен этим фактом, т.к. ранее такие машины влет уходили...
Эгоист
Две недели без звонков и на третьей забрал первый позвонивший. Взял задаток, начали звонить:улыб:. Возможно временное затишье. Обычно продавал быстрее.
Counteract
Вёдер себе понабрали все кому не лень (до банка дойти). На дорогах не протолкнуться, во дворе не приткнуться. Похоже рынок пришёл к некоему насыщению.
Может не далёк тот день, когда и у нас можно будет купить путний авто за "10 тыщ фунтов".
z-box
у нас можно будет купить путний авто
:миг: я буду рад этому факту, таки неприкольно покупать 10-ти летнее уставшее ведро по цене всего вдвое меньше нового.
Эгоист
Я для себя посчитал что новый из салона ненамного дороже б/у ведра. А с учетом ремонтов и рисков - даже дешевле.
Эгоист
С мая торгую Пежо 308 на непинающемся автомате с реальным пробегом 30тык и в состоянии небитанекрашена как с салона только вышла! Уже цена как 2 мес в рынке! Результат оч. мало звонящих и 2ое нормально смотревших!
Yellow Fog
Одного понять не могу, если пишите об авто правду, зачем смотреть приезжают?
Student555555
да какую правду.....5-10 летние машины в ОТС
Квазимодо
А смысл пиз...? Быстрей продашь? Или надежда на слепоглухонемого покупателя.
Yellow Fog
это проблема не в пыже, а в том, что цена на него еще высоковата, по естественным причинам. Многие предпочитают поднатужиться, но купить новый авто. А новый авто брать на год-два как-то нецелесообразно
Student555555
Сейчас все больше людей стремятся купить все таки новую машину. У кого не хватает денег берут старые машины старше 10 лет, средний же сегмент 2-5 лет в покупке оказывается не очень востребован. Видимо мы постепенно приближаемся к американско-японской тенденции, когда за 3 года авто теряет 30-50% цены, но продавцы пока не готовы скидывать так сильно.
Видимо скоро перегонщикам надо будет осваивать новую профессию - продавать машины куда-нибудь в Азию или в Африку.
inteltech
Запомните сегодняшнюю дату. Ваше "скоро" может очень сильно длиться во времени. В целом согласен, что авто 10 лет должно стоить копейки, но мы в России живем. В общем время покажет.
inteltech
Перегонов мало на федералке(из Приморья). Сам неделю назад пришел. А вот автовоз пришлось искать (в Уссурийске), в двух фирмах "аншлаг", отправил в третьей, привезли через десять дней.
TechnoGreen
я вчера был у дилера пежо

308! с 1.6 турбо начали продавать, с 6ступным айсином! правда вот цена не комильфо для меня:хммм:
сомелье
824 килорубля( Такая комплектация вроде только франция. Причем на Украине 308-е с турбиной всегда продавались.
Student555555
видимо есть какой-то потаенный смысл....а потом удивляются- почему не звонят и не смотрят
TechnoGreen
там и другие машины продаются в большем количестве комплектаций чем у нас, тот же шевроле
z-box
Может не далёк тот день, когда и у нас можно будет купить путний авто за "10 тыщ фунтов".
вот покупатели новых то порадуются, здесь же что не вопрос о покупке, так сразу - а за сколько продам? :biggrin:
TechnoGreen
Причем на Украине 308-е с турбиной всегда продавались.
Они и у нас изначально продавались, до рестайла, потом на пару лет перестали их поставлять.

там и другие машины продаются в большем количестве комплектаций чем у нас, тот же шевроле
Угу, только там общие продажи за год на всю страну в два раза меньше, чем у нас за месяц. Продали 500 машин в год одной модели - уже успех. Зато проще ездить на каком-нибудь эксклюзиве: вроде, купил вполне рядовую обычную машину, а на всю страну их двадцать штук в такой комплектации.:хехе:
Student555555
А смысл пиз...?
А нету смысла. Но всё равно большинство продавцов это делают. Причём фиг бы с ним с техническим состоянием. Это не каждый увидит, действительно. Но врут даже про то, что тупо в ПТСе написано.
Эгоист
Но врут даже про то, что тупо в ПТСе написано.
+100500...друг не давно искал Камри...так вот все 100% просмотренных авто с 2005 г.в. в объявлении были 2004 по ПТС...на что перекупы делали ПокерФасе и не возмутимо говорили: Так она же рестайл:улыб::):улыб:
gringo
у меня колега CR-V леворульную с зимы продает. :улыб:
уже и ценник даж чуток ниже рынка ставил. но бестолку.
изредка звонят, еще реже смотрят, и не покупают.
Сосед-перкуп продаёт штуки 3 леворульных CR-V в месяц
Эгоист
ННП

Может теперь наконец у нас начнут продаваны ставить реальные ценники, а не раздутый фуфел.
Эгоист
Ценны на БУ автомобили чрезмерно задраны, сейчас гораздо проще пойти и купить машину в салоне (если говорить о >500 т.р.), чем брать такую же БУ, на 3-5 лет старше и всего на 30-50 т.р. дешевле.

Машины по адекватным ценам отлетают в тот же день, в не зависимости от времени года, положения луны и других факторов.
Эгоист
Мне кажется проблема тут в понятии "рыночная цена". По мнению абсолютного большинства продавцов это та многократно накрученная цена которую ставят на 90% машин.
При этом нет НИ ОДНОЙ машины проданной даже близко к этой цене, почему тогда она считается рыночной если никто не готов заплатить столько?
Машина стоит ровно столько, сколько за неё готов отдать покупатель, и не копейкой больше. И это нормальная ситуация - вещь со временем дешевеет, чем вещь дороже тем больше потеря стоимости, и для автомобилей это справедливейшая аксиома.

А вашим бесконечным друзьям перекупам-спекулянтам, остаётся пожелать иметь какую-то профессию нормальную, а то привыкли шины силиконом натирать на барахолке.

Вопрос только в цене, раздули цены своим непомерным эго, а теперь сидят плачут что никто не покупает.
ProPheSy
Чуть-чуть наврать про год это ещё что. У меня пока кульминацией вранья продавцов была другая ситуация, случившаяся года три назад.

Товарищ попросил найти ему ЛР "Короллу". Нужен был седан, только с одним хозяином, только в максимальной комплектации, небитый, в хорошем состоянии.
Нашёл объяву, машина в области, в 180 км от города. Посмотреть можно только там, в город продавец не ездит. Фоток в объяве не было. Я такое не люблю, но товарищу цена понравилась (тыщ на 30 дешевле рынка), говорит, поедем смотреть. Я предварительно по телефону два или три раза подробно поговорил с продавцом, по несколько раз в разных формах расспросил по каждому интересующему нас пункту. Сказал, что если хоть что-то не совпадёт с тем, что он сказал, мы машину точно брать не будем, никаких "ну раз уж приехали, купим" определённо не будет.
- Нет-нет, - говорит, - всё так и есть. И вообще у меня тут своя СТО, машина в идеале, приезжайте.

Едем, напоминаю, за машиной 2005 г.в., один хозяин в ПТСе, максимальная комплектация, небитая, отличное состояние. Продавец клянётся-божится, что всё именно так.

Приезжаем. Сначала видим "СТО": огороженный двор под открытым небом, в нём пара старых УАЗиков, трактор, тиски и две кувалды - своя СТО, ёпта! :biggrin:

В углу стоит запылённая "Королла". Седан - хоть тут не соврал.
Приносит ПТС. Год - 2004-й, разумеется. Хозяев - трое!!! :eek: Я к нему: "Как так, сцуко ты эдакое?!"
А он такой на голубом глазу: "А что такое, ребята? Год - ну там же осень 2004-го, почти 2005-й, нет разницы. Первая хозяйка - вот видите, всего полтора года на ней по Москве отъездила, это считается разве? Так, обкатку прошла. Потом она на моей жене на учёте стояла, а потом уже на мне. Ну и что, что у нас фамилии разные. По факту-то, считай, машина всё время в одних руках. Что вам не нравится-то? Отличная машина, да вы посмотрите".
Мы, уже понимая, что покупать не будем, решили всё-таки посмотреть, раз уж приехали. Выгнал он её из угла, окрываем дверь: комплектация - самая простая вместо обещанной максимальной. Причём я специально по каждому пункту уточнял: климат-контроль или простой кондёр? задние стеклоподъёмники ручные или электро? и т.д. Он соврал по каждому пункту, разумеется.
Ну и, чтоб уж держать марку до конца, машина оказалась сильно битой в бочину и плохо сделанной. Похоже, ещё в Москве.

В итоге человек соврал про: 1) год выпуска; 2) количество хозяев; 3) комплектацию; 4) техсостояние.
Причём первые три пункта увидел бы даже человек, который вообще ничего не понимает в машинах.
А, и как завершение, когда мы уже просто по приколу спросили, на сколько он готов торговаться, учитывая все обстоятельства (тыщ за двести товарищ её забрал бы даже, может быть), он с искренним удивлением сказал: "А за что тут скидывать-то?! Отличная же машина, в идеале!" :biggrin:

Пока что в моей практике это рекордсмен пиз**жа среди продавцов машин. Остальные как-то скромнее себя ведут.

У него ещё, кстати, средней паршивости едальня есть на трассе, так я теперь из принципа никогда там не ем и другим не рекомендую.

А вы говорите, год приврали...:улыб:
prime2013
Полностью согласен. Ничего кроме улыбки не могут вызывать люди, которые считают среднеарифметическую цену на их модель по объявлениям на дроме, ставят ее, а потом спрашивают почему пол года ни одного звонка, ведь у меня среднерыночная цена :хехе:
prime2013
А вашим бесконечным друзьям перекупам-спекулянтам...
Из людей, про которых я писал в первом посте, перекупом является только один, о чём я написал. И он как раз всегда хочет продать задорого, о чём я тоже написал. Все остальные продают свои личные машины.

Про то, что в Новосибирске неадекватные ценники на машины, я прекрасно знаю. И экономику барыг-перекупов я тоже знаю, поэтому всем всегда говорю, что не надо ничего у них покупать. Но в данном случае у человека нет цели непременно наварить минимум сотку с машины, устроит и гораздо меньшая сумма. Главное, чтобы продажа не затянулась надолго. Из этого и возник вопрос-опрос.

Машины по адекватным ценам отлетают в тот же день, в не зависимости от времени года, положения луны и других факторов.
Ой не факт.
_Digital
а как надо определить стоимость своего авто? Берем самую низкую цену на дроме и делаем еще дешевле тыщ на 20? Или берем изначальную цену и отнимаем по 20% за каждый год в течение 3-х лет, потом по 10%...?
Эгоист
а какая разница кто продаёт, если ВСЕ ставят цены ориентируясь на среднеарифметическую цену, при этом абсолютно неадекватную?
перекупы здесь всего лишь доливают масла в огонь, т.к. задирают цену и тем самым увеличивают среднеарифметическое по рынку
prime2013
Я нисколько не против того, чтобы машины в Новосибирске резко подешевели. Наоборот, я только за.
Но это не отменяет того факта, что на данный момент ценники в Новосибирске всё ещё объективно выше, чем в других городах.
Эгоист
машины подешевели, а главное их стало бОльше, если еще в прошлом году, у нас тех же 307ым продавалось фиг да маленько, сейчас же полный дром
TechnoGreen
Как минимум автомобиль не может стоить столько же или дороже, чем ты его покупал. Если бы все придерживались хотя бы этого, то цены на подержанные машины были бы на 30-50% ниже, чем есть сейчас.
Например, Марк 2 1993 года за >200 т.р... Да он когда был сюда ввезен трехлетним, стоил рублей 120-140 :шок: Откуда продавец берет цифру 215?
_Digital
да ладно, тут не так давно человек своего годовалого 308 на форуме предлагал, дороже чем в салоне продается , а че он ведь туда сигналку и резину еще купил.. да поди и каску посчитал
_Digital
во-первых, считаю что цена авто должна зависеть исключительно от технического состояния авто, а никак не от года. Вы на машине или на годе ездить собираетесь?

во-вторых, когда этот марк был 3-летним, 120-140 рублей стоили значительно дороже, чем сейчас 215.
сомелье
Вот-вот, пока большинство будет так мыслить, цены на б/у будут неадекватными.
Я никогда не продавал свои автомобили больше нескольких дней, ставил цену за которую покупал или немного ниже и машины влет уходили. И две крайних машины покупал в соседних регионах, потому что у нас шанс купить нормальную машину за вменяемые деньги крайне мал.
gringo
Ой ли? Когда ЭТОТ марк был 3хлетним, он стоил 120-140 рублей. И эти рубли были точно такие же как сейчас. Не поменялось абсолютно ничего.

Приведите сразу уж тогда и формулу зависимости цены от технического состояния для 20 летней машины где с вероятностью 100% нет ни одного целого родного элемента и ни одной НЕ китайской детали?
gringo
считаю что цена авто должна зависеть исключительно от технического состояния авто, а никак не от года
Отчасти я с вами согласен, но всё же совсем год не учитывать нельзя. Предположим, что есть две "Тойоты Короллы" в примерно одинаковом состоянии, но одна 1990 г.в., а другая 2010 г.в. Даже, может быть, с примерно одинаковым пробегом. Вы искренне считаете, что они должны стоить примерно одинаково?:улыб: