Старые игры - TTD, UFO, Warcraft1/2, Civilization1
3818
32
Вот, вспомнил юность. Когда с красными глазами утром из-за компа встаешь - надо ехать в универ... Думаешь "а, сяду только пару вещиц сделаю, поеду ко второй паре" - все, еще день пропал:улыб:Помните?
Тогда этот топик для вас!
Моими любимыми играми были и почему-то остаются (в порядке убывания):
Transport Tycoon Deluxe (TTD)
Unknown Flight Object (UFO)
UFO-2: Terror From The Deep
Heroes of Might and Magic III
Heroes of Might and Magic IV
Might and Magic V, VI, VII, VIII, IX
Age of Empires
Quake Team Fortress - времена админства в универе (сейчас не актуальны).
Причем первые 3 чисто DOS-овские игрушки и только для них я держу партицию FAT32 с Windows 98 :), а на работе приходится грузиться с дискетки с поддержкой NTFS (у нас на работе с этим строго:))
Кто еще может рассказать о своих самых первых и самых любимых игрушках? Ведь это была целая эпоха - DOOM II, затем Duke Nukem 3D, потом появился Quake - и выхода каждой ждали с замиранием сердца. Это не сегодняшний рынок, где чего только нету... или сага о Героях Меча и Магии - только так, с большой буквы, могу писать про них... Занимательно, что 3-и Герои мне до сих пор нравятся больше 4-х... А уже через годика два-три (судя по предыдущим релизам и сообщениям с сайта 3DO) появятся Герои V. Какими они будут? Кто знает?
Свои любимые игры у меня уже есть...
ПЕЛЕВИН
...Блаженны нищие духом (проапгрейдить компъ),ибо их есть царствие ностальгической истерии
унд иппохондрии.Рен и Стимпи с вами.Ненадолго.
Впрочем, не обращайте внимания...
ПЕЛЕВИН
Пардон:улыб:Об этом надо не писать - об этом надо говорить. Желательно под пиво у костра ночью на берегу реки. И еще - UFO не было:улыб:Был X-Com: UFO defence и X-Com: Terror from the deep.:улыб:
AnotherBoris
Одни из первых игр, с которыми началось моё знакомство с РС, были F-29 Retaliator и The Cycles. Причем игра в “Ретал” на PC XT представляла собой просто сумасшествие – взлет, поиск цели, отстрел всех подряд ракетами на земле и в воздухе, головокружительные авиадуэли с МиГами. Особенно запомнилась последняя миссия в Европейской кампании, где было самое простое задание – грохнуть каких-то пятнадцать МиГов-29:хехе:И её прошли…:миг:
Cycles нравились, как единственный доступный сим спортбайка, хоть и звук двигателя через динамик был отвратительный  Зато покататься можно было вдоволь ! Это теперь уже в EA Superbike 2001 катаемся:миг:
Потом были всякие TTD с его кучей транспортных средств, вечно куда-то спешащих пассажиров, которых надо куда-то возить, грузы, которые транспортировались всеми видами транспорта. Даже как-то миссию пытались собственную создать, с индивидуально отгроханным ландшафтом и т.п., но это быстро наскучило:миг:
Doom’измы я особо не уважал – игра для школьников… Опостылело уже бегать с обрезком какой-то трубы в руках и стрелять разноцветными шариками:улыб:А вот Duke Nukem 3D – это была ВЕСЧЬ ! Shrinker в нем хороший эффект на противников оказывал:миг:
А за ними следом был “Варик-2”: Beyond the Dark portal и Tides of darkness. Прошел оба !:миг:В эту игру можно было гаситься ЧА-СА-МИ !

С 1999 года пересели на NFS 2 и ATF. NFS 2, хоть и тупой аркадный сим, но музыка в нем была хорошая, плюс это первая игра, которая позволяла посмотреть в работе мой тогдашний 3Dfx Voodoo Rush  Все эти пчелы, залепляющие лобовое стекло на трассе “Outback”, добавляли эффекта присутствия в духе XIX столетия:хехе:ATF представлял из себя просто интересный аркадный авиасим, с неплохо сделанными спецэффектами (типа отключения картинки и подачи звука стучащего сердца  в момент чрезмерных перегрузок пилота), музыка тоже была на высоте (щас вот в цифре её выдираю из игры – такую бы в LockOn да во “Фланкер-2.5”)
VALDORF
Когда я покупал себе первый комп - главным условием было, чтобы уфо пошло. :спок: Купил 486DX4 - 100Mz, с 8 метрами озу... Эх времена были... А сейчас толи игрушек не стало хороших, по-настоящему захватывающих, толи я вырос, толи одно из двух... :безум:
AnotherBoris
Ну да, так и было, только папочки у меня называются UFO1 и UFO2:улыб:
VALDORF
Ну, я авиа и авто симуляторами никогда не увлекался... Не знаю почему, но мне всегда нравились стратегии и RPG. Причем стратегии и пошаговые и RTS.
Помните, сколько длилось прохождение TTD? После 1980-90 годов я на Hard'e с кампанией Scotland 1956 уже просто оставлял компьютер на ночь - утром включал монитор, менял старые поезда, перестраивал что надо и ехал в универ или на работу
P.S. В универ, если экзаменов/зачетов/лабораторок не было - уже не ехал:улыб:
ncux
Ответ простой: НАЕЛИСЬ. Это как с мороженым: в детстве я мечтал попробовать "Эскимо". А его не было и приходилось есть стаканчики по 15 коп. А уж когда меня сводили в кафе "Лакомка" (было такое, это где сейчас Аркада и прочие центры кидалова) - я был на седьмом небе. РАЗНЫЕ шарики мороженого, политые и посыпанные всем, на что упал взгляд - мля, как это было восхитительно! А сейчас? Ну мороженое. Стоят по 2-3-4 киоска, в каждом не меньше сотни наименований... А покупаешь - и чего то не хватает... Может, правда выросли и... все?
Причем тут апгрейд? Ну стоит на работе P-IV-3,2-1Mb / 1024Mb RAM / ASUS 865PE / 2x Seagate 120Gb SATA RAID / ATI 5800 256 Mb, но если я на этаком монстре гружусь с дискетки и запускаю TTD, причем тут мощности? Ну загружал я HL2, NFSU2, FarCry, Doom III и прочих монстров, но как-то даже играть не хотелось...
ПЕЛЕВИН
Ночи просиживал над Цивилизацией, АОЕ, HMM 2.
Толпой рубились в КЮТе (в Академе) в Doom2, Warcraft 2.

А-а-а! Еще Krakout на Спектруме! :ха-ха!:
И SimCity!
:улыб:Это было. Это было классно. Так уже не будет. Всегда интересовал вопрос - если всех так уж не устраивают новые одноразовые игры, почему никто не сядет и не напишет так, как раньше. UFO-шка - 14 Mb - полтора-два метра кода, остальное - ресурсы. Вместо того, чтобы потреблять, может попробовать сделать? Ведь лучшая игра - это игра, идущая по твоим правилам:улыб:
AnotherBoris
Да кто их потреблять-то будет, без супер-пупер-графики....
ПЕЛЕВИН
Восстанавливаю сообщения по теме, пропавшие после чистки флуда.

Alex_B
experienced
Re: Старые игры - TTD, UFO, Warcraft1/2, Civilization1 [Re: G.Gumbert] N1870845392 - 04.04.05 14:59


По теме... TTD был вещь... Щас до сих пор с удоволствием иногда поигрываю.
Вышел его римейк - Locomotion. Почти тоже, но немного не то хммм Перемудрёно всё как-то хммм



BabyWolf
member
Re: Старые игры - TTD, UFO, Warcraft1/2, Civilization1 [Re: Alex_B] N1870845625 - 04.04.05 16:54

UFO, UFO3, JA2, TTD
Что касается TTD - Open TTD искать и играть.
УФОшки неплохо идут под DosBoxом или VMWare
ПЕЛЕВИН
Народ, как-то странно получается:
70% всех топиков говорит о 3-х играх ХСОМ, варкрафт 2, и ТТD....:)

Свою игровую жизнь я начинал со спектрума....эх!!!
Вот времена были!!!! Шик на спектруме это конечно была Элита 2к...Кстати я видел версию XCOM на спектрум 128:)
По поводу XCOM: А почему никто не упоминает про апокалипс, тоже классная игра.
Первые герои это шедевр! 3-и с ними не сравнится, в 3-их уже нет той сказки, что была в первых, лишь жестокая математически выверенная жизнь! :\

Странно что почти не упоминается Дум2, я помню раньше это было синонимом компьютерной игры. или descent (особенно по сети)...

Много чего раньше было хорошего. А плохое начилось по моим воспоминаниям в 1998 году, именно тогда появились первые возгласы про кризис игровой индустрии...Почему он начился - никто не знает. Есть предположения, но лекарства никто не придумал:хммм:Кстати первая откровенно д.....вая игра была moon rising, или что-то типа этого выпуска 1997г. Она еще была первая с поддержкой ммх.)

Но как ни странно это время здорово совпадает с распространеннием 3д усткорителей!:миг:
Но это лишь трагическое совпадение. Но на самом деле может проблема в том, что большинство игр проходят за 5-10 часов!!! Раньше такого не было. Играли неделями, месяцами. Может в этом проблема?
Или проблема в излишней реалистичности игр?
Или в том что мир меняется и то что нам раньше давали игры дает сама жизнь?
ПЕЛЕВИН
Эх, вспомнил молодость лихую!
Самые первые были
Prince of Persia
Kings bounti
Диггер, арканоид и тетрис (а как же без них)
и уже потом первый варкрафт, X-COM, EOB1, EOB 2, HMM 1, и пошло поехало.
TRAT
Да, и еще, совсем забыл.
Конечно же первая Цивилизация и Дюна 2.
TRAT
Кстати да, про Prince of Persia я и забыл.
И Диггера тоже.
А счас еще вспомнил про Danger --- казалось, такая суперская игра!:улыб:
TRAT
А я еще Metal Mutant, Countdown и Crime Cities гонял :-) И еще Prehistoric 1 и 2, Airbourne Ranger, LHX, F19 и F29...
PN
Ага, помню я Prehistoric 2, еще на 486-м рубился :).
Кстати, если поискать, то наверно я его даже где-нить откопаю....
Поручик Голицын
Откопай и попробуй запустить, там при старте будет привет из прошлого от разработчика :-)
PN
А чего там такого будет, не скажешь?
Я его как-то на Целике 333 запускал из-под 98-й вынды --- все пучком было.
Имеешь в виду, что под ХР не пойдет?
ПЕЛЕВИН
Ну зря ты Heroes of Might and Magic III в старые записал... Она и сейчас живее всех живых, и ещё долго таковой останется...
Впрочем, как и самая великая игра - Цивилизация2 92 года...
Поручик Голицын
Да почему, пойдет в эмуляции... Просто там при старте возникает фраза о том, что "Вау, моя игра запущена в 2005..."
PN
Недавно в локалке у нас наткнулся на ресурс, где просто туева хуча.... хотя нет, не так.... ТУЕВА ХУЧА!!! старых игрух.
Еще не прошерстил как следует, но чувствую, не один вечер пройдет под флагом ностальгии :ха-ха!:.
ПЕЛЕВИН
у меня частенько ручки тянуться установить что нить типа ufo1 , warcraft II, xcom3... но запрещаю я се это... ибо нефиг...

кстати в уфо 2 я так и не врубился... не смог пройтить.

как же как же - а ведь еще герои были... а еще и просто майт и мэджик... эххх... щас такого уже не делають... :-)
whiplash
Пятые Герои делаются... Но мне третьи ближе и роднее четвертых, так что я пока не фанатею... Да и комп похоже придется апгрейдить
Master_
Но не новинка уж точно!
TRAT
А я в Тетрисы, Арканоиды и прочие аркады еще на Спектруме играл :бебе:
shaa
Свою игровую жизнь я начинал со спектрума....эх!!!
Вот времена были!!!! Шик на спектруме это конечно была Элита 2к...Кстати я видел версию XCOM на спектрум 128:)
Это точно... Элита - супер игра. Еще из спектрумовских запомнился какой-то псевдо-3D (в аксонометрической, по-моему проекции) про боевых роботов. ИХ надо было покупать, собирать, а потом воевать с чужими роботами и захватывать заводы и базы.
По поводу XCOM: А почему никто не упоминает про апокалипс, тоже классная игра.
Вот XCOM:Apocalipse мне как раз не понравился. Из пошаговой стратегии сделали фиг знает что.
Первые герои это шедевр! 3-и с ними не сравнится, в 3-их уже нет той сказки, что была в первых, лишь жестокая математически выверенная жизнь! :\
Согласен.
Странно что почти не упоминается Дум2, я помню раньше это было синонимом компьютерной игры. или descent (особенно по сети)...
Ну это вообще целая эпоха. Просто мне больше нравятся стратегии, вот я про них и писал.
Поручик Голицын
Это только для себя и для друзей. А значит - полностью бесплатно. И кстати, энтузиасты еще встречаются!
ПЕЛЕВИН
Пятые Герои делаются... Но мне третьи ближе и роднее четвертых, так что я пока не фанатею...
четвертые - это не игра... это так курам на смех. я как увидел - так мне аж плохо стало.

эхх. помню как я запоем проходил Майт и Мэджик восьмой...

вот это игруха...
whiplash
Все серьезные игроки в Might & Magic, если чего, точно так же говорили про восьмую и девятую ее части. Впрочем, и про седьмую тоже. Вот шестая - это да, это сцупер...