ПОМОГИТЕ избавится от запаха старых вещей!!!
37493
19
снимаем квартиру - вс в ней хорошо, но запах меня просто убивает. раньше там жили пожилые люди, и, судя по всему, живности у них тоже жили разные.. уже и стены мыла с Пропером, и свечки ароматические жгла... ноль на массу... может есть способ? буду оЧЧЧЧень благодарна!!!! :а\?:
yogik
Смена напольных покрытий, выкидывание любых тряпочных вещей, генеральная уборка, проветривание.

А вообще, может, не будем на форуме с названием "фантазия" такое обсуждать? :dnknow:
yukkie
а по-моему тут ничего, кроме фантазии и не поможет :umnik: а серьезно - более подходящих форумов нет... увы...
крайних мер применить не могу, т.к. квартира съемная.. :cray-1:
yogik
Постарайтесь догвориться с хозяевами и переклейте/перекрасьте стены. Пока этого не сделаете, запах будет с вами.
yogik
Ну вообще можно попробовать договориться с хозяевами по поводу ремонта. Люди иногда делают ремонт, а из квартплаты высчитывают его стоимость.
Если не хотите возиться с ремонтом, то придется немного потерпеть. Надо почаще проветривать помещение, делать уборку, в воду, которой моете, добавлять ароматические вещества, например, масла или настои трав. Хорошо бы дома завести комнатные цветы, они ведь вырватывают кислород, кстати неплохо бы маленькое хвойное растение.
Еще по квартире можно разложить разные саше, в шкаф положить бумажки, пропитанные духами или туалетное мыло (ароматное). Говорят, можно делать ароматизаторы: в апельсин воткнуть гвоздику (приправу) и поставить в комнату, но это если вам такой запах понравится. В-общем, удачи!!!
Альфа
Спасибо! :agree:, буду пробовать. купила, кстати, вчера еще какую-то "пахучку" коробочку с гелем... любые способы хороши, начну массированную атаку:улыб:
yogik
Так животный запах ничем кроме крайних мер и не убирается. А все этми саше, коробочки с духами... ну, будет пахнуть не г**ном, а г**вном с духами.

У Вас на полу что? Если линолиум или ковролин - ничего кроме смены полов не поможет. Дерево и ламинат (не совсем убитый) можно хорошо отмыть с хлорными средствами.

Запах от людей убирается выкидыванием всех тряпичных вещей. И естественно, отмывкой всех стен и потолков.

Это минимум, иначе никак.
yogik
Да, запах старья убрать сложно. Я тоже снимала квартиру, там была запах...не скажу что сильный, но был. А диван и кресла мне привезли с другого места, они почему-то прокуренные были :beee: Эту жуть я не могла устранить даже помыв их с Доместосом. Конечно запах стал поменьше, но всё-равно воняло. Особенно когда на долго уходишь и оставляешь квартиру закрытой....
Конечно желаю вам удачи, но тем не менее помните что ваши вещи тоже будут потом пахнуть этой бякой :not_i:
yogik
Мы тоже с этим столкнулась..никакие генеральные уборки мнене помогли...муж купил на авторынке
6 шт. "Елочек" автомобильных (дешевый запах конечно но уж лучше пусть им пахнет), развесила по всей квартире...хватило правда за глаза 3 штук...и то из пакета даже их не вынимала...и открывала постоянно форточку и дверь на цепочку..когда все дома...вроде меньше стало пахнуть..)) удачи :роза:
yogik
Поможет только генеральная помывка и постоянное проветривние, сама снимаю, попробуйте качественный освежитель внтитабак (действительно дорогой), я раньше работала диспетчером в здаче квартир посуточно, там же знаете и прокурят и тд), так вот в элитных квартирах горничные брызгали антитабаком(названия не помню) проходятся по креслам, ШТОРАМ, КОВРАМ И НОРМАЛЕК БОЛЕЕ-МЕНЕЕ. а ВООБЩЕ НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУЖИХ ТРЯПОК (обивка и пр, шторы, дорожки).
yogik
Нам досталась квартира в наследство от дедушки, который нес домой все, что на улице годами валялось. Запашок чувствовался еще в подъезде. Так пока мы все не выкинули (остались голые стены), не сделали ремонт, не вызвали СЭС, запах победить не могли.
Ленча
Одни знакомые (семья: муж военный. жена врач, две дочери) сняли квартиру....
позже узнали - что папаша и сын арендаторши загнулись о туберкулеза.... когда с зоны освободились...
тут же семья с квартиры съехала....
но младшенькая дочурка - подцепила туберкулез...
а квартира снова сдается....

вторая история...
произошла с родственниками... снимали квартиру на кропоткина, напротив п/о 111
как въехали - сразу почувствовали себя плохо...
оказалось, что за "стенкой" лежали горы битых, перегоревших ламп дневного света..., на балконе лампы...
сразу же стали искать другую квартиру...
(эта квартира также сдается)

В нашей стране не поднимается вопрос "чистоты" квартир... и ответственность арендодателей...
Квартиры могут быть зараженными, "светиться" и т.д.

Совет автору топика (коль приходится снимать жилье):
- промыть ВСЁ доместосом (убить бактерии)
- промыть ВСЁ еще раз водой с маргонцовской (смыть тяжелые металлы: свинец, ртуть)
- купить в Медтехнике ионизатор воздуха + ультрафиолетовую лампу
yogik
насчет средств уборки - советую парогенератор, но только в комплексе

а вообще, знаю, что иногда запах может "прятаться" в виде сдохшей мыши за плинтусом и т.д., т.е. первая мера выкинуть все вещи, желательно мебель тоже, особенно мягкую, второй - поменять обои, трети - возможно косяки, плинтуса

если у него были животные - внимательно посмотрите под ванной, возможно придется принимать достаточно жеткие меры вплоть до "снять ванну - все помыть под ней - помыть ванну"

а вообще..сорри, неужто в Нске так плохо с квартирами, зачемы вы такую сняли? :dnknow:
yogik
регулярно, в течение какого-то времени, по факту определитесь, нагревать на плите (на старой сковородке, с примеру) можжевеловые ветви.
yogik
Мне кажется, что это даже банально запах лекарств, и по мере обживания вами этой квартиры, в ней появится уже ваш запах, продолжайте все также зажигать ароматические свечи, при мытье пола в воду добавлять что-то тоже с ароматом, и все у вас получится! может, нужно вызвать сантехников, прочистить трубы на кухне даже, например...может, от этого и запах...
Elvira
Точно. При засоре канализации часто вонь дома бывает. А так - будете жить все уйдет.
yogik
Люди! Подскажите что делать со шкафом? Вещи в шкафу полежат немного и пахнут потом невкусно. Пробовала даже перестирать ВСЁ и шкаф слегка помыла, потом 2 дня сушила (деревянный, ё-моё). Не помогает.. Мож чем специальным помыть или пропиткой какой для дерева обработать? А то необходимую вещь приходится на балконе сутки проветривать прежде чем надеть :безум: В других шкафах как-то приятнее вещи пахнут или не пахнут совсем, а в этом... :dnknow:
а саше туда положить/повесить? вдруг поможет?
а если обработать, то лаком на водной основе - высохнет на раз, ну и отдушек потом добавить - пусть в шкафу живут.
Редисочка
попробуйте гелевый освежитель типа Glade поставить в шкаф, с каким-нибудь свежим запахом
yogik
Соглашусь с тем, что нужно всё полностью менять. Мне кажется, это попахивает обманом со стороны сдающих, ведь вы не обязаны это убирать сами)))