вязание из акрила
16123
21
Девочки, вчера ездила покупать пряжу (повизгивая от радости))), так продавец мне сказала, что изделия из акрила нежелательно носить на голое тело. То есть всякие майки-шортики не вязать, а что-то верхнее: кофточки, юбки на межсезонье... Мол, синтетика, очень плохо к телу, дышать не будешь
а я вот себе летние майку с шортами ваяю... так симпатично получается... Верить продавцу или все-таки можно носить акриловый костюмчик в теплую погоду?
Marrrka
Да, акрил это все-таки не летняя пряжа. Конечно можно вязать то что будет носиться прямо "на тело", но имейте ввиду, что это все-таки теплая пряжа. А вот будет ли комфортно в изделии из акрила - зависит от качества нитей:улыб:.
Marrrka
Акрил используют как альтернатуву шерсти, изделия из него очень жаркие (как в синтетике), но зато не вызывают аллергии, есть даже детский акрил, он теплый и в то же время у ребенка не будет провоцировать аллергию (но это для тех у кого есть предрасположенность к ней). Так же акрил мягкий и воздушный, чем больше в составе акрила , тем воздушней ниточка.
И плюс акрила -дешевая цена , яркие отттенки :-)
Натуральная шерсть имеет гамму серокоричневых оттенков.
Если вы хотите маечки и шортики вязать -то лучше подходит хлопок, хлопок+акрил более мягкий (опять же акрил дает воздушность нитке), так же для лета хорошо использовать бамбук, он даже мягче, чем хлопок.
:knix:
Marrrka
Покажите потом, что получиться? :улыб:
мне уже интересно:смущ:
Кукуся
уже сама волнуюсь))) вяжу жемчужным узором, отпарила его слегка, получился тоненький трикотажик с вентиляцией. Думаю, уж не будет жарче джинсовых шорт, в которых я летом гоняю))) Обязательно покажу, но когда будет готов весь костюмчик!
Marrrka
ух ты! прикольно!если вязка не плотная, то через микродырочки будет дышать, а из каких ниточек вяжете и каким размером спиц?
Кукуся
я вяжу из семеновского акрила, спицы двушка, специально взяла на полразмера побольше, чтобы вязание не было плотным
Показать спойлер
можно на ты)))
Показать спойлер
Marrrka
давай :agree: я - Лена

я из детского акрила вязала вот такой комплектик -пинетки и гофрированная юбочка :wub1.gif:
Marrrka
Конечно, акрил все-таки больше зимняя пряжа.
Но плюс этой пряжи, что изделие долго не деформируется, не скатывается, при стирке не дает усадку.
Вам носить - понравилось, значит вяжите дальше.
Шортики можно, наверно. А вот купальник я бы не стала из акрила вязать, при намокание он такой тяжелый становится,сохнет очень долго.
Кукуся
Очень приятно, Марина)))
))))))
интересно, на какой возраст малявки такая красота?))))
слушай, вот другой детский акрил! Я тоже к нему приглядывалась, и продавец советовала, но взяла себе меланж шерсть с вискозой налопопам, дочери детский меланж 80% микрофибра, 20%полиамид, себе еще несколько разноцветных клубков на что-то полосатое шерсть с кашемиром напополам, а мужу... мужу взяла черную мериносовскую шерсть с акрилом: у меня чуть-чуть этой нитки было от свекрови, я попробовала - такая ровная вязочка, прям загляденье!
Лена, ты по поводу моих приобретений чтонить скажешь? Я не вязала из этой пряжи, просто давно простой в рукоделии был)))

И еще вопрос: видела бамбуковую пряжу, пошшупала - жутко понравилась! Но она тонюсенькая, для крючка, а с крючком я еще не наладила отношения) Есть ли бамбуковая потолще, для спиц?
Smorodina
спасибо за информацию))) вряд ли я в этом наряде буду дайвингом заниматься)
меня вот только такой вопрос тревожит: все ж таки чутку я переотпарила, по-моему... Хочу вот довязать, намочить, расправить и положить сушиться. Не соберется она маленько? Из размера в принципе не вышла, на мне все одно как на швабре болтается, плюс и хотела что-то такое струящееся и не в обтяжку
Marrrka
и еще мужу вязала жилет, но носила сама зимой :biggrin:
было реально в нем очень жарко!!
потом его фотки покажу...

вообще акрил сильно не растягивается, еще зависит от плосности вязания...но я видела девушка вязала тунику из очень тонюсенького акрильчика...мне понравилось!
Кукуся
я тоже мужнину акриловую кофту собственного производства зимой носила))) Надо будет и ее зафотать, показать, но мы ее уже за 3 года так ушатали и деформировали)))) Зато ноская веселенькая вещь!

девочки, это я когда-то набрала кучу акрила что-то рублей по 40 за моточек длиной больше 400 метров... Половина еще лежит, надо перевязывать)) Что посоветуете из него?
Marrrka
ага, покажешь фоты:)
а комплектик тот я вязала девочке на 4 года, как раз перед зимой.

Из того акрила я бы тебе посоветовала связать плед в несколько ниток, метраж очень хороший! плед детский например, либо с узором, либо просто даже той же самой жемчужной вязкой:yes.gif:
Marrrka
Есть ли бамбуковая потолще, для спиц?
есть :yes.gif: она продается как правило в небольших моточках (~ 50-250 метров )
больших метражев я ее не видела..
вот из нее изделя такие струящиемся получаются, и с нее носочки лучше не вязать, будут слетать постоянно:))
Marrrka
Я из акрила вязала крючком, сборное изделие из отдельных мотивов.
У меня что стираный и отпареный, что свежесвязаный элемент были одного размера, т.е.усадку или растяжку нить от обработки не дала.
Возможно у вас по-другому. Только в машинке не стирайте. Не все вязаные вещи машинку любят.
Marrrka
Есть ли бамбуковая потолще, для спиц?
так вяжите в 2-3-4 нитки
меняйте количество ниток, толщину спиц
и т.д. и т.п.
Девочка
золотые изделия получатся)))
Девчонки, свекровь моя говорила, что во Вьетнаме этой пряжи и изделий из бамбука ну просто завались! И по смешным ценам. Может, найти путешественника, наградить суммой и попросить привезти?
Marrrka
привет:) можно попробовать
где же ты раньше была?! у меня знакомый туда недавно отдыхать ездил :biggrin:
Кукуся
эххх))) пусть еще раз едет :biggrin:
давайте, наверное, объединимся в поисках челнока)))
может, на форуме путешествий поглядеть?
Marrrka
попробуй:)
у меня пока много разной пряжи...но это еще перевязать :безум:
сейчас ее много не беру, чисто что бы вещь связать и по минимому осталось
Marrrka
Марина, привет!)
ну как там шортики?:)