elephant
Соглашусь - но разработал его кто??
Сикорский И.И. - один из тех энтузиастов, с которых и началась Русская авиация. Так что ответ не засчитан.
PalychForever2
Пока, что вместо нациОнальной идеи, предлагаются всё больше нациАнальные. Хрень какую-то постят, типа нац-идея есть рыбу четыре раза в неделю, или убирать окурки от подъезда или мыть лифты, в которых кто-то на..л.
Нацидея -футбол? Это даже до кретинизма не дотягивает. Монархия? А кто монархом-то будет? Плутократ какой-нибудь? Опять "помазанник Божий"?
Kazanova
Пионером был? Критикуешь? Предлагай!!!
Cel
Использовать существующие механизм для достижения цели, вон даже националисты начали "вылазить из подполья" и вставать на "официальные рельсы", организовать и зарегистрировать партию никто не запретит, вот только что бы хлопцы не "сошли с дистанции" и не "скурвились" вопрос другой.
france
видать тебя до сих пор колбасит после занятий по физре :biggrin:
cerebra
Сикорский И.И. - один из тех энтузиастов, с которых и началась Русская авиация. Так что ответ не засчитан.
Но в таком случае Ваши слова одинакого справедливы и для советской авиации, ведь Поликарпов, Григорович, Туполев из тех же энтузиастов :agree:
Ну а Сикорский получается не только энтузиаст, но еще и филантроп, не иначе как на свои денежки построил двести с лишним Ильев Муромцев, себестоимостью без двигателей только 30 т.р.
ИНтересно почему же он от большевиков то сбежал?
Tasha
Уже предложил, выше, три составляющих для появления нацидеи. Ни одного нет пока.
Kazanova
Ладно. С отсутствием лидера и партии я условно соглашусь. Но против народа-то вы что имеете? Вроде как с самоидентификацией у россиян всё в порядке. Китайцами себя считают всего несколько тысяч. Или нужна исключительно "дружная семья"? По-другому никак?
PalychForever2
У каждой большой управляемой структуры должна быть концепция (слово идея мне лично не нравиться). В ней подробно описывается цели, задачи, и методы претворения в жизнь целей. Описывается конкурентная среда, сильные и слабые стороны. SWOT. Решается что надо делать и как.
Насколько мне известно этим занимаются многие люди. Но до дела не доходит, т.к. нет изначально основного базисного фактора - УПРАВЛЯЕМОЙ структуры. Страна неуправляема. НЕТ единых правил игры, не выполняются запутанное законодательство, поручения президента и пр. Казалорсь бы президент и законодатели - управляются из одного центра, устанавливай правила игры (законы), ставь везде своих людей - и вперед. Но не работает!
Мое мнение почему - слишком большая страна, правила игры в которой не могут всех устроить. Что хорошо в Перми, то не пойдет в Махачкале, что подходит в Хабаровске - не подходит в Брянске. Также интресы крупного бизнеса лежат только в сырьевых областях. Не умеют они производить технически сложные продукты. Я не говорю, что добывать нефть могут и дураки. Но это сложнее.
Также никто не отменял базовые принципы построения сложных систем. От простого - к сложному например. Сначала научись шить брюки - потом делать швейную машинку. А мы хотим наоборот. Умеем добывать газ, а надо делать пластмассу и продавать ее на мировом рынке, например.
И слишком много государственных расходов. К ним "прилипли" огромное количество предпринимателей и зарабатывают как умеют. С помощью взяток и откатов зарабатывают. Не хотят делать продукт для рынка - а зачем?
Не случайно заговорили об этом. России, если не изменитиься система гос. управления,мягко говоря конец, в том виде конечно. Развалиться Россия. Останется Московское княжество.
Tasha
Ну народ это нечто такое цельное, а не каждый сам по себе и не "моя хата с краю". У нас атомизированное общество, так я считаю, может и не прав...
ПЕЛЕВИН
США таки удалось поставить мир в интересную позу.
это ваше частное мнение, прошу отметить. мне непонятно как при таком отношении к сша вы поехали туда путешествовать. омерзительно...
france
Но хочу что бы здесь работали те же самые принципы как и в Норвегии.Экономические,политические, социальные......
Это по Вашему все просто.
Вся Скандинавия по населению чуть больше, чем официальная численность Московской агломерации (20 против 15 млн). Это первое.

Второе - Норвегия и Швеция по природным ресурсам, включая минеральные ископаемые, гидроресурсы, лес - точно богаче России, если считать на душу населения.

Третье - Финляндия имеет весьма нехилый для такой малой страны внутренний и внешний долг, причем в отличие от США, финны баксов не печатают.

Поэтому мне и интересно, в США, Германии, Великобритании, Франции - эти принципы работают в таком же объеме как в Скандинавии или нет?
Kazanova
Пока, что вместо нациОнальной идеи, предлагаются всё больше нациАнальные.
А что Вы предложите? Критиковать - самая удобная позиция.
Монархии у нас точно не быть ИМХО, а вот переработанные "за царя и отечество" вполне возможно имеют место быть!
PalychForever2
Уже предлагал, Таша, вроде поняла.
ынырга
это ваше частное мнение, прошу отметить.
Вы просите меня отметить, что мой пост на форуме является моим мнением? Ну хорошо, если для вас это явилось откровением, то ладно - отмечаю: США удалось поставить мир в интересную позу - это мое мнение.
как при таком отношении к сша вы поехали туда путешествовать.
Все-таки - отношение или мнение? Да, я так считаю, но как это соотносится с моим желанием посмотреть эту страну?
омерзительно...
Да, и что в этом омерзительного - мне совсем непонятно. Вы хотите сказать, что я - предатель, что ли? Или что?
cerebra
видать тебя до сих пор колбасит после занятий по физре :biggrin:
Ничего не понял.Но наверное это смешно.
Тады хи-хи.
ПЕЛЕВИН
Вы хотите сказать, что я - предатель, что ли? Или что?
причём тут предательство? просто, представил себе как я еду в гости к какому-то ублюдку, который меня нагнул вчера вечером в подворотне. как-то, показалось мне это странным... нет, дело хозяйское, просто со стороны выглядит мерзко
Вы просите меня отметить, что мой пост на форуме является моим мнением?
это была, конечно, не просьба, а замечание. просто такой уж оборот речи. да, в зависимости от формулировки мысль может прозвучать как общепризнанная истина (так оно прозвучало в вашем посте), а может - как неуверенная догадка. ну или ещё как-то.
Все-таки - отношение или мнение?
вначале появляется мнение, потом оно формирует отношение. чё-то не так?
ынырга
просто, представил себе как я еду в гости к какому-то ублюдку, который меня нагнул вчера вечером в подворотне.
Ээээ, ничего, что у вас подменились понятия? Страна и ублюдок - для вас одно и тоже?
чё-то не так?
Нет, в свете ублюдков и подворотен все логично и удивительно. Непонятным осталось - причем тут мое желание посетить ту или иную страну?
ынырга
> в зависимости от формулировки мысль может прозвучать как общепризнанная истина (так оно прозвучало в вашем посте), а может - как неуверенная догадка. ну или ещё как-то.

Судят панка за хулиганство. Судья спрашивает:
- Иванов, зачем вы разгромили пивной ларек?
- Товарищ судья, так они же первые начали. Нет, чтобы написать как нормалье люди: "Пива нету". А они взяли и написали: "Пива неету!!! :бебебе:"
kosta
Это по Вашему все просто.
Естественно.Разве я кого то заставлял верить мне на слово?
Да у меня через раз идет "имхо".В отличие от многих тут "гуру".
Вся Скандинавия по населению чуть больше, чем официальная численность Московской агломерации (20 против 15 млн). Это первое.
Это хорошо или плохо?
Второе - Норвегия и Швеция по природным ресурсам, включая минеральные ископаемые, гидроресурсы, лес - точно богаче России, если считать на душу населения.
Мне бы подтверждение этому.Можно на английском.
Потому как может по лесу финны(Га на человека) и богаче россиян (хотя и в этом очень сильно сомневаюсь).То уж по гидроресурсам,точно курят в сторонке.Чего они спрашивается строят АЭС?Уже пятую или шестую по счету кажется?И энергию импортируют кстати.
Так что не все тут так просто.Как было указано выше.
Третье - Финляндия имеет весьма нехилый для такой малой страны внутренний и внешний долг, причем в отличие от США, финны баксов не печатают.
Ну с этим спорить нечего.И баксов финны действительно не печатают. Только что с того?
Они уже пережили недавно нехилый кризис.Вроде как не распались на части. Современная экономика вся стоит на неизбежности кризисов.Многие вообще считают этот процесс шансом реструктурировать и модернизировать экономику.
Типа "Кризис -это новые возможности"(с)
Поэтому мне и интересно, в США, Германии,Великобритании, Франции - эти принципы работают в таком же объеме как в Скандинавии или нет?
Скажите, налоговое законодательство есть во всех этих странах? А ставки налога и принципы распределения(возврата в экономику) собираемых налогов и сборов ,тоже одинаковы?
Естественно нет.Скандинавия-это высокие налоги, и высокие социальные стандарты.Но совсем не обязательно самые высокие зарплаты. Их главное преимущество (для меня), это т.н. децильный коэффициент.Разница в доходах у самых богатых и самых бедных (грубо). У них он если не ошибаюсь не превышает 3-5.
У упомянутых Вами Германии,Великобритании,Франции это уже 6-8.В США еще больше.
Вот и все......
Принципы одинаковые.
Но есть один нюанс(с):улыб:
france
У них он если не ошибаюсь не превышает 3-5. У упомянутых Вами Германии,Великобритании,Франции это уже 6-8.В США еще больше.
А в России? И существуют ли более-менее достоверные данные об этом коэффициенте?
ПЕЛЕВИН
А в России? И существуют ли более-менее достоверные данные об этом коэффициенте?
Если надо могу поискать.Но по памяти.В России 15 -20.В Москве более 40.
Самое интересное ,что в США также очень высок этот коэффициент.Но там насколько я понял отношение к деньгам и всему что их сопровождает немного иное чем в Европе.
france
Это хорошо или плохо?
Это проще с точки зрения управления. Каждая отдельно взятая скандинавская страна, кроме может быть Швеции, по численности населения меньше Питера с окрестностями.

Мне бы подтверждение этому.Можно на английском. Потому как может по лесу финны
Может быть будете чуть более внимательны? Речь в п.2. шла в первую очередь о Норвегии и Швеции. С Норвегией вообще все просто - идете на любой сайт, где есть информация о нефти и газе, хотя бы на црушный ))). А потом делите доказанные запасы - для норвегии на 4,5, а для России - на 140. Этого уже будет достаточно.
Со Швецией сложнее, потому что нефти там нет, но погуглите Кируна, Кристиненберг - это я помню еще со школьного кружка юных следопытов. Опять же считайте, что населения там всего 6 млн против наших 140.
С гидроэнергетическими ресурсами разбирайтесь сами - если удастся доказать, что в Норвегии и в рассчете на человека их меньше, чем в России - я Вам коньяком проставлюсь.
Единственное с лесом я лоханулся - тут скандинавы от России отстали.

Ну с этим спорить нечего.И баксов финны действительно не печатают. Только что с того?
И безработица у финнов повыше, чем у соседей по клетке. И долги побольше. И в общем тяжелее им похоже дается скандинавский вариант. Если соседи выезжают во многом за счет своих богатств, то финны лезут в долги для поддержания имиджа скандинавского капитализма.

Естественно нет.Скандинавия-это высокие налоги, и высокие социальные стандарты.
А почему естественно нет. Ведь вроде бы уже всему миру показали, как хорошо живется людям в Скандинавии. Что мешает реализовать эту модель в США или Великобритании. Происки ТНК?
А насчет децильного коэффициента - есть более комплексный параметр индекс Гини, который рассматривает распределение всех доходов, от самых бедных до самых богатых. ИГ = 0, распределение абсолютно равномерное. Т.е. нет ни бедных, ни богатых. ИГ = 100, есть одна единственная семья с доходом на всю страну. У США он выше чем у России. :улыб:
Но, что Индекс Гини, что децильный коэффициент ничего не говорит об уровне социальных стандартов. ИГ в Пакистане ниже, чем в США, думаю, что и децильный коэффициент тоже. :улыб:
france
Вроде как не распались на части.
а куда распадаться? на деревни-государства?
kosta
НПП

То, что здесь написали про Скандинавские страны, конечно само по себе интересно, но вот на какой вопрос хотелось бы обратить общественное внимание:

КАК они, скандинавы дошли до жизни такой? Они что провели всенародное обсуждение на тему «Какой должна быть национальная идея», и решили в ходе этого обсуждения, что национальной идеей будет, к примеру, «чтобы Норвегия была не страной контрастов, а наоборот».

Есть здесь на форуме люди, которые знают такие исторические подробности?
kosta
А насчет децильного коэффициента - есть более комплексный параметр индекс Гини, который рассматривает распределение всех доходов, от самых бедных до самых богатых. ИГ = 0, распределение абсолютно равномерное. Т.е. нет ни бедных, ни богатых. ИГ = 100, есть одна единственная семья с доходом на всю страну. У США он выше чем у России.
Но, что Индекс Гини, что децильный коэффициент ничего не говорит об уровне социальных стандартов. ИГ в Пакистане ниже, чем в США, думаю, что и децильный коэффициент тоже.
С децильным коэффициентом вообще масса забавных нюансов. На всякий случай напомню, как он считается, а то далеко не все знают эти подробности (лично Вас я, разумеется, не имею в виду).

Итак, устанавливается уровень дохода, который отделяет 10 % самого богатого населения от остальных (т.е. фактически уровень "самых бедных" из этих 10%). Аналогично устанавливается уровень дохода, который отделяет 10 % самого бедного населения. Цифры делятся на другую - и всё.

Особенно важно подчеркнуть (как раз про что помнят немногие): ниакие интегральные характеристики в "верхней" и "нижней" группе не берутся!

Т.е. 1 можно получить как и при абсолютном равенстве, так и при наличии 9 % олигархов (притом неважно, какой степени богатства), 92% равного между собой среднего уровня и 9 % полнейшей нищеты (пусть даже с доходами 10 долл. в месяц).

Конечно, приведенная модель условна, но, поскольку олигархов (и даже просто по-настоящему богатых людей) у нас явно меньше 10 %, то и дальнейший неконтролируемый рост их доходов коэффициент децильности не испортит.
:улыб:
Docent
Прояснился смысл одного слова в таинственной фразе «ДЕЦЛ – ЛОХ» !

А если серьёзно, действительно очень интересно. :respect:Скажу ещё, что разобрался в том, что Вы сказали, после второго, очень внимательного, прочтения.

Думаю будет невредно немного «разжевать», заодно себя проверить.

Итак, пример: население страны – 100 семей.
У 9-ти самых богатых доход 100 000 000 рублей.
У 10-й семьи доход 100 000 рублей. И ИМЕННО ПО НЕЙ будут брать уровень «доходов самых богатых».
И ещё у 81-ой семьи доход 100 000 рублей.
При этом одна семья с доходом 100 000 уже попадает в 10-ку самых бедных семей, и ИМЕННО ПО НЕЙ будут брать уровень «доходов самых бедных».
Дальше (для полноты картины) у 9-ти семей доход 100 рублей.

А децильный коэффициент получится = 100 000/100 000 = 1.

Правильно понимаю?
Docent
Индекс Гини лучше? Какие данные по этому индексу для скандинавских, прочих западно-европейских, США, России и Китая (так, для картины)?
барнаулец
А децильный коэффициент получится = 100 000/100 000 = 1.

Правильно понимаю?
нет, неправильно вы понимаете. вы применяете методику в той области, для которой она не предназначена. чему равна температура газа, состоящего из двух молекул? сколько миллиметров осадков выпадает на моём загородном участке площадью в одну фемтосотку? "студент съедает котлету за 2 секунды. сколько котлет съест студент за час?"

коэффициент предполагается, естественно, считать для непрерывного распределения, и его смысл в том, чтобы попытаться сравнить распределения, принципиально различные по форме. ясно, что методов сравнения можно придумать тысячу и один, но этот коэффициент - самый простой, который приходит в голову. и не надо упражняться в экзотических примерах, когда вычисление коэффициента теряет всякий смысл. лопата нужна, чтоб землю копать, молоток - гвозди забивать, а микроскоп - рассматривать мелкие объекты. нафига микроскопом гвозди забивать, а молотком землю рыть?
ынырга
вы применяете методику в той области, для которой она не предназначена.
Вот это-то как раз я понимаю. То есть понимаю, что при применении описанной методики к приведенному примеру получается абсурд, и следовательно, описанная методика создавалась не для таких объектов исследования.

Ответьте, пожалуйста, для начала на такой вопрос: сама методика у меня описана правильно?
Образно говоря, вопрос
«надо ли копать молотком землю, (:миг:) или молотком надо делать что-то другое?» предлагаю отложить и разобраться для начала с вопросом:
«Что есть молоток?»
kosta
Это проще с точки зрения управления. Каждая отдельно взятая скандинавская страна, кроме может быть Швеции, по численности населения меньше Питера с окрестностями.
Я люблю задавать глупые вопросы умным людям.:улыб:Первый.
В век всемирной паутины,жипирээса,дорожных коммуникациях опутавших весь мир плотной сетью ,имеет ли такое уж важное значение удаленность объектов управления друг от друга?Конечно управлять маленькой фирмой и ТНК, это два разные "управлять".Но ведь и профит ТНК приносит не в пример больше чем ИП "Карапетян". А то получается и в геополитику хотим и чтобы с одного конца страны до другого на трамвае можно было доехать. Надо что то одно.

Второй.
Я уже приводил цифры наполнения муниципальных бюджетов двух очень похожих региональных муниципалитетов.Российского(Костомукша,Олонец,Мурманск) и финского.Кратко общие выводы.Основные расходы у финнов - соц.обеспечение и здравоохранение, у нас -образование и ЖКХ.
Площадь Лапландии не намного меньше, чем к примеру Печорского района. Однако основные бабки мы тратим на ЖКХ. Почему? Может потому что переделываем по восемь раз одно и то же?Асфальт катаем каждый год.Водопровод чиним каждую зиму.Огромные потери тепла и электроэнергии на пути , поставщик-потребитель.Некачественные,а то и откровенно бракованные материалы используемые в строительстве.

Извините,но тут дело не в расстоянии до Кремля или Хельсинки.В конце концов у нас федеративное устройство, и кое какими полномочиями субъекты наделены.Наполнение бюджета и его целевой использование это прямая обязанность МЕСТНЫХ органов власти.Если нет эффективного управления даже на микроуровне,то не поможет тут, ни хороший климат,ни уровень гидроресурсов на чела,ни близкое расположение к столице.

Мне кажется нет ни одной страны в мире которая не желала бы увеличить свою территорию.И только для России это вечная беда.Ну давайте отдадим ДВ и Сибирь Китаю.Калининград Германии.Выборг Финляндии.Кавказ еще кому нибудь.Думаете резко возрастет фондоотдача и фондоемкость в оставшихся регионах?Дороги станут лучше?
Хренушки.Сократись хоть Россия до уровня Мошковского района, начнутся новые пляски с бубном.Территория маленькая,выхода к морю нет.Ресурсов нема.Почва не та.Осадков мало/много.Да и ваще место проклятое.:улыб:
Может быть будете чуть более внимательны? Речь в п.2. шла в первую очередь о Норвегии и Швеции.
Признаю.Ошибся.
Думал что говорим про все сразу.А то получается из Норвегии взяли количество гидроресурсов на одного викинга,от Финляндии Га леса на одного чухонца и вроде как вывели формулу процветания?
Если уж на то пошло,то и гидроресурсы и нефть и лес, это все ПОТЕНЦИАЛ.Не более. Простой пример.Только что вернулся из Чанов.Рыбой занимаются все кому не лень.Если я пойду возьму кредит,открою небольшой рыбоперерабатывающий цех, и начну продавать рыбные консервы, то я освою "рыбопотенциальный" ресурс.:улыб:Если же я из года в год,буду говорит про "неисчислимые возможности" рыбного хозяйства, а сам буду на печи лежать, то эти возможности так и останутся возможностями.
С гидроэнергетическими ресурсами разбирайтесь сами - если удастся доказать, что в Норвегии и в рассчете на человека их меньше, чем в России - я Вам коньяком проставлюсь.
А если докажу, что в Финляндии меньше чем в России, на пиво заработаю?:улыб:
Если соседи выезжают во многом за счет своих богатств, то финны лезут в долги для поддержания имиджа скандинавского капитализма.
Имхо, но финны никуда не лезут. Зачем им это?Просто в их условиях это необходимо.Именно это я и подразумевал когда говорил о своей "любви" к Скандинавскому капитализму. Большая налоговая нагрузка и отсутствие резкой финансовой дифференциации просто необходима.


А почему естественно нет. Ведь вроде бы уже всему миру показали, как хорошо живется людям в Скандинавии. Что мешает реализовать эту модель в США или Великобритании. Происки ТНК?
По ТНК это не ко мне.Тут конспирологов и без меня...
А мешать ничего не мешает.Просто сколько стран столько и "капитализмов". В Канаде вон вообще налоги смешные,даже по сравнению с нами.По США я уже говорил.Отношение к деньгам иное.Возможно это связано с пуританскими корнями американской нации.
Имхо.
Но, что Индекс Гини, что децильный коэффициент ничего не говорит об уровне социальных стандартов. ИГ в Пакистане ниже, чем в США, думаю, что и децильный коэффициент тоже. :улыб:
Да то же самое можно сказать и про ИГ.Ну и как тогда анализировать соц.стандарты?Худо бедно ,но общую картину эти индексы дают.
Ну или можно через этот позорный коэффициент.
http://www.nationmaster.com/graph/eco_pop_und_4_a_day-economy-population-under-4-day

P.S.Теперь буду только в среду.
cerebra
Начало бросаться в глаза - массово продвигают идею генеологии. Вон, посмотрите - даже у Расторгуева такие глубокие корни, что все вокруг дивятся и рукоплещут. (цикл передач идет на первом).
Домены на кириллице решили завести....
Количество передач и информации из других источников тематики "великая история и национальная гордость" выросло в разы. Неужели центр активно продвигает эту тему как национальную идею?
П.с. глядишь, скоро в кабаках будет слышна потасовка "Меня, потомка русских князей - да на... посылать??!!!" :безум:
PalychForever
Также "кукурузник" — прозвище Никиты Хрущёва за его широкомасштабное внедрение кукурузы на территории СССР. Чем не национальная "идея!".
qv19aS
очень ровно отношусь к кукурузе. :безум:
PalychForever2
НПП

Как сформулировать национальную идею – не знаю, но могу сформулировать, какой ценности нам сейчас больше всего не хватает: ДОВЕРИЯ.


Написал – и сразу мысль роет дальше: «не хватает взаимопонимания», и – ещё дальше: «не хватает понимания людьми самих себя».

В-общем, попытка чего-то сформулировать свелась к давно известному: «я знаю только то, что я ничего не знаю» (приписывают Сократу)
...
барнаулец
Вчерась ребенок припер из школы обязательную для родителей анкету по теме ПАТРИОТИЗМ. В общем, дурацкая вещь, но поразило обилие вопросов типа "можете ли вы бескорыстно посвятить себя делу для процветания своего государства".
Типа - брось семью, брось детей и айда БАМ-2 строить за здорово живешь!!!
Доверия не хватает - особливо к государству.
П.с. Анкета - очередной признак государства, активно ищущего ту самую идею....
PalychForever2
а потом в школе разбор полётов, какой хороший папа у Васи и плохой у Пети...
"обязательная"... называется конкурс "кто сумеет объяснить это ребёнку без пафоса и чтобы шкурником не стать"
Михаил_1
Можно изобразить себя патриотом невъ...енным - бумага все стерпит. И рейтинг скакнет. Только спросят потом - если патриот и ничего не жалко - отдай последние портянки в виде спонсорской, как модно ее сейчас называть, добровольно-принудительной помощи. На счет портянок утрирую, но чем черт не шутит. Он ведь тоже патриот своего владыки и темного царства. :шок:
PalychForever2
ннп
Хорошо сказал гражданин Линдон Ларуш
Молодым людям нужно не просто дать работу. Да их нужно учить, но им нужно дать судьбу. Цель, которая позволит им подняться над собой. Нам не интересно, чтобы молодой человек устроился в магазин. Нам нужно, чтобы он стал конструктором станков или ученым. Молодых людей нужно вдохновлять, показывать им, кем они могут стать. Так должно быть.



Не говорите о торговле. Не заводите разговоры о торговле, долларах, валютах или ценах. Забудьте, все это чепуха. Нужно сделать будущее, надо придать ему форму, а не извлекать из пыли старую рухлядь.

Россия умрет без стимулов, без напоминания того, на что Россия способна, ее народ, ее научная традиция, ее культурные традиции, без знания того, что таится в ее недрах. Есть Монголия, у которой нет выхода к морю, но есть огромные запасы ископаемых. Или Китай, где две трети населения по сегодняшний день живет в нищете. Если эти страны наладят сотрудничество, выйдут на новые рубежи, к новым технологиям, более высоким плотностям потоков энергии, это сотрудничество приведет к повышению уровня жизни и уровня производства.



Таково общество. Это культура. Это не торговая компания. Забудьте о торговле и бизнесменах. Знаете, что я бы сделал с российскими бизнесменами? Я бы их посадил в клетку, потому что российский бизнес – это худшее, что появилось со времен Горбачева.
источник
PalychForever2
можете ли вы бескорыстно посвятить себя делу для процветания своего государства
Конечно, если государство позаботится об образовании, проживании и достатке... Возврат к СССР?
Или заботу о людях вычёркиваем, а бескорыстие с их стороны оставляем?
PalychForever2
анкету по теме ПАТРИОТИЗМ. ...
обилие вопросов типа "можете ли вы бескорыстно посвятить себя делу для процветания своего государства".
На предприятии, где я работаю, работает много уволившихся из армии офицеров.
Думаю, тем, кто составляет такие анкеты, было бы полезно с ними пообщаться в живую, а не через анкету. Узнали бы много для себя интересного. К примеру, один подполковник рассказывал, как в 90-е годы у них в части была налажена система выживания: на вокзале Н-ск – Главный ежедневно работала бригада по разгрузке вагонов, состоявшая из офицеров и прапорщиков. Работали там по очереди все кроме одного, или двух человек, «освобождённых», те работали на вокзале постоянно и были там бригадирами. Остальные тянули службу «за себя и за того парня.» (ц)
барнаулец
анкету по теме ПАТРИОТИЗМ. ...
---------------------------------------------------------
бригада по разгрузке вагонов ... работали на вокзале постоянно ... «за себя и за того парня.»
Разве ж это патриотизм? Что, спасли страну, отстояли СССР? Или патриотизм - это когда "не протянуть ноги, несмотря ни на что"? Тогда "дали пистолет и крутись как хочешь" - тоже патриотизм. А люди с полосатыми палками - самые патриотичные из всех.
ПЕЛЕВИН
Да я не о патриотизме речь веду, а о том, что разумные существа, которые вставляют в анкеты вопросы с процитированными формулировками, должно быть свалились к нам из звёздной системы Тау-Кита, где размножаются почкованием и питаются, поглощая кожей лучи света от вышеупомянутой звезды.
ПЕЛЕВИН
Кстати … :umnik: !

Вот Вас-то :agree: я и хотел бы спросить: Вы можете попытаться сформулировать, чем русские (или) россияне, отличаются от других народов?
И второй вопрос: Как там в других странах с национальными идеями? Как сейчас, как было в прошлом?, какие дало результаты?
барнаулец
Ээээ... Я, конечно, мега-эксперт с мировым именем, но даже и не знаю что сказать. Все-таки в стране надо жить, даже 3 месяца не покажут всего. Спросите Givi про США, он там давно и не брехун, что позволяет надеяться на более-менее нормальные результаты.
барнаулец
> ежедневно работала бригада по разгрузке вагонов

В середине 90-х также по ночам работала бригада бердского спецназа. Только они вагоны со смерзшимся углем разгружали. При тепмературе -40. И чуть ли не ведрами таскали этот уголь на котельную. Чтобы город не замерз. Это патриотизм? Думаю, да.
Tasha
У некоторых военных очень высоко развито чувство патриотизма. Одновременно вызывает уважение и ....(не знаю каким словом выразить чувство). Жалость, сострадание или еще как за то :dnknow:, что в итоге остаются нищими и никому не нужными. Патриотизм имеет смысл при ответных чувствах со стороны объекта, как в любви. А так все как-то неуклюже все....
Tasha
Чтобы город не замерз. Это патриотизм? Думаю, да.
чё-то все топики замыкаются на какой-то заколдованный круг. сколько их уже было, про патриотизм?
ну какой тут патриотизм? солдаты - люди подневольные, им приказы обсуждать не положено, уголь, так уголь. а дачу строить, так дачу. а полковник, который распорядился отрядить бесплатную рабсилу в котельную, вместе со своим корешем мэром бердска в это время бухали, с девочками. не, может, конечно, они с солдатами киркой уголь рубили (и это - глупость, а не патриотизм, но восхищение было бы понятно), но чё-то вряд ли, скорее с девочками.
ну и кто тут патриот в этой истории?