"мать" GYGABYTE GA-965p-S3 и SSD OCZ не дружат
6798
9
имеем такую проблему - могу поставить в комп твердотельный винт.
БИОС даже не видит его.
Винда XP через SATA-USB переходник - замечательно.
Биос обновил до последней, 14-й версии - те же грабли.
Вопрос - как-то можно вылечить и поставиьт систему на SSD или же на этой материнке работать не будет?
Если не будет - тогда что посоветуете на замену? Хотелось бы обойтись только заменой "матери", все остальное (проц, память, видюху GTS880) менять не очешь улыбает.
Заранее спасибо за советы:улыб:
Лис
Самое просто поменять SSD. Я недавно тоже повелся на низкую цену в Открывашках и купил OCZ, так вот ни биос не видел никакие танцы с бубном не помогли. Сдал и взял Кингстон на 50 руб дороже, все с первого раза завелось.

А отключал все винты кроме ССД и выставлял АПЧХИ в биосе?
Andrew999
ну на 256 гиг - я б не сказал, что повелся на дешевизну:улыб:
АПЧХИ - не помню, не дошел до этого пункта в БИОСе, завтра уж на работе гляну
Лис
Для начала в материнку только один сата в первый разъем и на него SSD. В БИОСе SATA AHCI Mode, он скорее всего в южном мосте настраиваеться. Сохранить БИОС и "перегрузить", в биосе должен быть виден винчестер.
Лис
теме мозно сделать "клозеД".
Проблема пофиксена апгрейдом платы-проца-памяти.
После установки мастдая - система летает:улыб:
Лис
Т.е. тот же винт завелся, но на другой плате??
Неожиданно и даже печально как-то
KSergey
965-й чипсет всёж-таки. Старенький уже. А вот как себя поведёт на P35, например, очень интересно.
ASGS
965-й чипсет всёж-таки.
Погодите, винт с интерфейсом SATA, верно? на метринке такой интерфейс есть, верно?
Где тогда беда?
Я просто пытаюсь уяснить для себя на какой параметр обращать внимание при случае.
KSergey
Конкретно на этой матери вижу в описании контроллер GIGABYTE SATA 2. Ктулху его знает, что это за контроллер и что он умеет. Как у него с AHCI, например? Я вот не в курсе :dnknow:
KSergey
именно так.
Старая мать не понимала САТА3. Хотя всякие апчхи были, но игры с ними в биосе не помогли, а время - деньги:улыб:

Щаз все летает на SSD