HDD был 1Тб стал 300Гб
7020
12
Внешний диск.
Во время проверки диска перегрузился комп и теперь видит только 300Гб из 1000 (вероятно то пространство, которое было проверено).
Чем восстановить?
Ringo_500
Странная проверка однако.
А если не секрет чем диск то проверял?
И почему комп ребутнулся?
А сколько места данными занято было? Все 1000 или только 300Гб.
Почему диск проверять понадобилось?
Ringo_500
видит только 300Гб из 1000
В каком месте "видит"? В проводнике?
DarkXimik
Win XP, проверка средставами виндовс.
Информация на диске была порядка 100Гб, я его планировал отформатировать, но сначала включил проверить из "спортивного интереса" - диску несколько лет, некоторые файлы не читались. Комп перегрузился, потому что его киндер перегрузил - форс-мажор.
После этого диск определяется как 300Гб
Ringo_500
Я так понимаю диск винда воспринимает на 300Гб.
Надо его посмотреть в какой нибудь проге для работы с разделами тпа partition magik или подобным ему софтом.
Возможно раздел просто урезался до 300Гб и за внезапного ребута. А оставшееся пространство осталось не размеченым.
Возможно проще будет удалить существующий раздел, затем создать новый.
После чего новый раздел форматнуть.
DarkXimik
Правильно я лезу:
Мой комп -> Управление -> Управление дисками.
Там и после создания нового раздела и форматирования те же 300Гб.
Ringo_500
Есть такая прга gparted называется.
Работает правда из под линукса.
Вобщем качаеш gparted-live-0.16.2-11-i486.iso (http://kaz.dl.sourceforge.net/project/gparted/gparted-live-stable/0.16.2-11/gparted-live-0.16.2-11-i486.iso)
записываеш на балванку или флешку и загружаешся с неё.
запускаеш gparted и смотреш на диск.
Если покажет те же 300Гб то диску походу приходит конец.
Ringo_500
Да как бы и в windows в "управление дисками" слева (а-ля Диск 1) и ниже полный объем диска по паспорту. Если и там 300 показывает, то лучше запустить что-то (напр. HDDScan) и посмотреть какая модель винта установлена.
Ringo_500
решил проблему, причем очень элементарно - пошел и купил новый винт, а этот подарил для опытов увлекающемуся техникой тинейджеру
Ringo_500
Вообще-то это называется "скинул" проблему, а не "решил" :biggrin:
Хотя как вариант тоже работает.
ASGS
по совокупности полученных рекомендаций поступил с максимальной экономией времени, и заимел бесконечную признательность юнного дарования.
так чта не в проигрыше
Ringo_500
А потерянные 100 гигов инфы были неважны?
Я только что хотел порекомендовать посмотреть пространство винта акронисом и если что - рекавери Getdataback или R-studio, а вы уже так раадикально проблему решили :а\?:
GeVeYrSIM
кстати о птичках.
фиг знает как и почему, но последний раз когда я втыкнул диск к компу, в нем оказался весь 1 Тб.
Пацан, который с ним поигрался ничего вразумительного объяснить не смог. может всё само как-то исправилось, или случайно нужные кнопки нажали, может он не осознавший себя гений, но факт - все байты на месте, половину я уже занял всякой помойкой