Проблема с SSD
3575
13
Всем привет.
Сегодня поимел на ровном месте запердыку.
Твердотельный винт OCZ Vertex 3 на 256 гиг приказал долго жить:хммм:
Было подозрение, что цепанул вирус какой. Снял, через USB-епреходник подключил к другому компу, натравил Касперского и...
Минут через 15 проверки диск перестал определяться. Напрочь.
БИОС его не определяет, через переходник - тоже.:хммм:
Скачал утилиту с сайта для обновления прошивки - тоже никак, потому как система винт никак не видит:хммм:
Требуется помощь - куда копать дальше или хотя бы вытащить данные, ибо винт был рабочим.

ЗЫ уже готов купить такой же да перепаять флэши, но это уже как крайний случай.
Лис
ЗЫ уже готов купить такой же да перепаять флэши, но это уже как крайний случай.
Не поможет. С данными, по всей вероятности, можно попрощаться.
Президент
прискорбно...
А ежели эти флэшины в другой SSD поставить - есть шанс увеличить его объем?
Лис
ежели эти флэшины в другой SSD поставить - есть шанс увеличить его объем?
конечно нет!
Вообще, в 99% случаев проблема возникает именно из-за деградации микросхем памяти. Количество ошибок превышает допустимый предел коррекции и всё...
Лис
Была с OCZ Vertex 2 похожая проблема. Там он спонтанно переставал определяться системой и BIOS. После месяца мучений нашел в инете рецепт: на работающей системе переткнуть один из кабелей. Выдернуть и снова вдёрнуть. Какой перетыкать, то ли питание, то ли интерфейс хоть убей, не помню. С тех пор два года работает как часики.
Лис
Тоже, в свое время, сдох Vertex 2.
Поменял на Corsair не помню какой. 2 года работает, но недавно посмотрел его smart - куча косяков!
Статус - ненадежен.
Может кто посоветует, на каком остановиться?
90Гб. мне хватало за глаза.
Ал
У меня Crucial 4M 128 Гб, полтора года работы, проверил сейчас смарт, результат отличный. (Хотя , еще есть vertex 2 в другом ноуте, 2 года, он ,значительно медленней, пол года назад смотрел, состояние средненькое, по динамике на еще 2 года должно хватить...)
Ал
Может кто посоветует, на каком остановиться? 90Гб. мне хватало за глаза.
Vertex-4 :)))
Chuck_Norris
Не, с OCZ завязал.
А вот на Crucial 4M уже давненько засмотриваюсь.
Sandisk еще интригует.
Ал
а я Intel на 160 гиг взял.
Лис
Засекай время. )))
P.S. Если можно, давайте статистику соберем - у кого сколько держатся SSD...
Мой Vertex2 отработал менее года. Corsair3 держится больше года ( на нем только система, пара-тройка игр - не критична смерть ), но вот смарт беспокоит. Или, может, для твердых есть свой какой-то тест?
Ал
у работника вчера Vertex навернулся так же, как у меня - умер в один прекрасный момент:улыб:
Ал
Наблюдаю несколько (около 5) вертексов, от года до трех. У самого старого состояние smart вызывает тревогу, но работает он по-прежнему нормально, у других все отлично.
Anomander
Если бы сейчас выпускались те же модели, что и 3 года назад - все эти наблюдния имели бы смысл.
В имеющейся реальности какие-либо статистические наблюдения смысла не имеют.