Janeta
а я своих мою - где-то раз в полгода. Может и не надо, но шерсть после этого очевидно мягче и чище - белая шерстка прямо ярче становится. А у британской пропадает легкий желтоватый оттенок (вот откуда он вообще берется как не от грязи ? налипшей на защитный слой :ха-ха!:)
elvalia
взяли все и переругались :cray-1:
девчонки, вы чооо? :dnknow:
ну-ка :agree:
Да вроде и не ругались:смущ:Еще вот цитата про мытье:

"Здоровые кошки чисты сами по себе, и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Грумминг, проводимый перед выставками, мероприятие для кошек противоестественное, повышающее доходы производителей профессиональной косметики для животных и рейтинги ведущих питомников." (С)

На мой взгляд каждый вправе делать со своей кошкой/котом что хочет: нравится - хоть каждый день пусть моют, если это еще и животному приносит удовольствие, не нравиться - пусть будет таким какой есть. Здоровое животное, не ДЛИННОШЕРСТНОЕ само о себе хорошо заботиться, против матушки-природы не попрешь - отмоем к чертовой матери все запахи, что есть на шерсти да еще и массажик себе сделаем. а потом поваляемся, отдыхаюче:хехе::knix:
Лия
Более того, избыток этого защитного слоя (поросту говоря кожного сала) зачастую играет не в защиту. Я имею в виду то, что в наших квартирах обычно не меньше 25-30 градусов, т.е. достаточно жарко. При такой температуре кошке совершившей любую мало-мальскую пробежку необходимо охлаждение, а этот самый пресловутый защитный слой препятствует испарению влаги и потере тепла с кожи тела кошки, соответственно чтобы охладиться кошка ВЫНУЖДЕНА чаще и тщательнее вылизываться. Вот как-то так.
То-то всю зиму наблюдаю на форумах с завидной регулярностью возникающие вопросы: "Помогите - у кошки шерсть стала сухой, электризуется и выпадает". По-моему зимой у кошек (и не только) в наших небольших квартирах при во всю жарящей системе отопления проблемы не с наличием жирового слоя, а наоборот с почти полной его потерей из-за того, что воздух слишком сухой и жаркий. Тот же нехороший эффект возникает при регулярном мытье без использования комплектов профессиональных бальзамов и кондиционеров.
Татьяна197
Грумминг, проводимый перед выставками, мероприятие для кошек противоестественное, повышающее доходы производителей профессиональной косметики для животных и рейтинги ведущих питомников."
Тоже об этом невольно подумалось... :dnknow:
Тем более что как раз на выставках концентрация представителей компаний-производителей данных товаров как раз высока, по понятным причинам. Все та же давно известная игра на чувствах любителей и на амбициях тех, кто считает, что дорогой грумминг сделает его породное животное лучше чем оно есть на самом деле...
Татьяна197
нпп

Вылизываются, чтобы стать чище

Конечно, киски куда более чистоплотные животные, нежели собаки. Однако они вылизываются не только для того, чтобы смыть грязь и неприятный запах. Недавно ученые доказали, что с помощью ежедневного туалета кошки поддерживают свое душевное состояние. У них на шерсти образуется особое вещество, необходимое для психического равновесия животного. Кошки не могут не вылизываться, иначе сойдут с ума и погибнут.
(c)

и к слову о том, что они же в природе не купаются
да, не купаются, но любой кто брал с улицы кошку, первым делом ее/его моет, и? сколько грязи?
у меня _дома_ белая кошка (нижняя часть тела) лапы (хоть и "намывает" она из сто раз ко дню, через неделю после купания - грязные, ну не черные конечно, но все равно, грязные.
Massya
Вы сходите на выставку и посмотрите сколько там представителей компаний Олл систем или Биофарм например. НИ ОДНОГО
Капец просто...
человек, хочет, что бы его животное хорошо выглядело, оказывается все дело в амбициях.
Ну наверное, по этим же причинам, женщины дорогой косметикой пользуются, и в косметические салоны ходят, а не потому что все, это для себя любимой.
Джули
Однако они вылизываются не только для того, чтобы смыть грязь и неприятный запах. Недавно ученые доказали, что с помощью ежедневного туалета кошки поддерживают свое душевное состояние.
Кстати, да. Забыла об этом написать.:улыб:"Человек в нерешительности чешет затылок, кошка начинает умываться" (с) Брюс Фогл
Massya
Помогите - у кошки шерсть стала сухой, электризуется и выпадает
Имхо, плачевное состояние шерсти кошки БОЛЬШЕЙ частью обусловлено неправильным питанием и отсутствием витаминов, чем мытьем/немытьем
Джули
> оказывается все дело в амбициях... Ну наверное, по этим же причинам, женщины дорогой косметикой пользуются, и в косметические салоны ходят, а не потому что все, это для себя любимой.

А разве нет? :миг:Практика показывает, что счастливая влюбленная женщина легко обходится огуречным кремом за 14 рублей. А "для себя любимой" ей вполне хватает любви мужчины :смущ:
Лия
Однако они вылизываются не только для того, чтобы смыть грязь и неприятный запах. Недавно ученые доказали, что с помощью ежедневного туалета кошки поддерживают свое душевное состояние.
По поводу душевного состояние - у нас в этом году меняли батареи, меняли окна, был ремонт в ванной комнате и я что-то не заметила, что бы коты после ухода мастеров старались восстановить свое душевное равновесие усиленным вылизыванием. А шуму было - ого-го сколько!
Почистила их щеткой, короткошерстных протерла влажной салфеткой, вычесала, помыла лапы, а дальше у них все как всегда - стали убирать последствия моего вмешательства. Двух длинношерстных не успела искупать (порезала руку).
Так что про душевное равновесие это спорный вопрос. А вот, что после поглажевания их хоть хозяевами, хоть гостями они начинают вылизываться замечано уже ни один раз. Значит они действительно стараются избавиться от постороннего запаха, даже хозяйского. Природный инстинкт сильней - моюсь-моюсь, чтобы враг не учуял.

Ну, а с улицы подобрашек моют, так как они элементарно в грязи подвальной, или уличной, а не для пущей красоты.
Tasha
А разве нет?
нет.

вот жеж логика :biggrin: типо замуж вышел, можно по дому в рваном халате и в бигудях, да?
все равно ж любит, любви хватит...
kisulia
kisulia, спасибо большое, а то надо готовиться к дебюту на выставке.

А по теме: у меня 2 кошки - короткошерстная и ПДШ. КШ я мою очень редко (в посл. раз месяца 3 назад), так у нее шерсть незасаленная и даже почти не пахнет ничем. А вот ПДШ - это жуть. Как минимум воротничок она себе чисто физически вымыть не может, пытается конечно, смешно получается, поэтому стараюсь мыть раз в неделю, а то попахивать начинает неприятно (слабо конечно, но все равно), да и то, сколько я с нее волос ежедневно(!) вычесываю, приводит меня в ужас, поэтому считаю, что смытые с нее волосы - это несъеденные ею волосы.

А вообще тут все зависит от предпочтений хозяина, пока может терпеть кошку немытой (по своему личному усмотрению) - не моет. А по поводу спора о ежедневном мытье - так тут никто и не говорил, что мыть кошек надо ежедневно, но хоть иногда то можно уделить кошкиной гигиене немного внимания.
Лисёнка
Лисенка, а вы можете описать запах, чем она попахивает? На какой запах похож?
Ну ничем шерсть моих кошаков неприятным не пахнет, вообще нет запаха., если только от моего парфюма, когда беру их на руки, не переодевшись в домашнию одежду.
Мне просто интересно, без всякой иронии, чем должны попахивать кошаки, чтобы срочно бежать с ними в ванную комнату? :хммм:
Татьяна197
мне кажется кормом, ну попадает чтоли чуть-чуть на воротничок, а вымыть не может )
Janeta
Я вот совсем не специалист по кошкам и когда завела котенка, мне все знакомые и вет врач в том числе сказали, что не надо ее мыть совсем, ну только если на улице будет. А сейчас ей четвертый месяц (мы беспородные, но не гладкошерстные) и я вижу, что шерсть выглядит совсем не так хорошо, как раньше, немного загрязнилась, хотя на улице не бывает и умывается по сто раз на дню. :dnknow: Потому планирую все-таки помыть, периодически, тем более, что воду мы не просто любим, а обожаем:бебе:
UNА
UNА, осмелюсь дать Вам свои советы:смущ:Чтобы помывки не превратились в каторги - очень важно именно первое знакомство с данной процедурой.
1) Грамотно подобрать шампунь и кондиционер для кисы. Если киса ПДШ - то я бы порекомендовала шампунь и бальзам "банан" из серии Ив Сен Бернар" - если много подшерстка, либо "Мела Верде" - если больше остевого волоса и нет необходимости "поднять" шерсть. Эта косметика конечно дорогая, но она того стоит. Учитывая, что она вся концентрированная - она обязательно разводится водой (горячей кипяченой или водой из кулера - но не кипяток, естественно). Соотношение - 1:5 (т.е. 1 часть шампуня - 5 частей воды). При сильном загрязнении - можно водички чуть меньше. Если шерстка суховата - то - соответственно поменьше водички в бальзам..
2) Перед помывкой - обязательно хорошо прочесать шерсть - удалить лишний волос и распутать колтунки (если они конечно есть).
3) Я предпочитаю мыть своих кис в ванне - воды набираем ровно столько, чтобы погрузить всю кису - над водой должна остаться только мордашка. Температура воды - чуть горячее, чем для себя. (но именно "чуть"!!)
4) Опускаем кису в ванну очень аккуратно - зафиксировав все четыре лапки - сначала филейную часть, и уже когда задние лапки стоят на дне - то опускаем аккуратно всю кису. Обязательно поддерживаем либо передние лапки - либо голову - чтобы не нахлебалась воды, не налила воды в глаза и в уши. Второй рукой хорошо промокаем шерсть - до самых корней.
5) После того, как киса хорошо промокла - аккуратно вынимаем ее из ванны и ставим в раковину (на дно раковины обязательно положить теплое полотенце!) - и аккуратно наносим подготовленный заранее раствор шампуня - аккуратно все массируем - можно с губочкой. Стараемся промыть все проблемные места - за ушками, манишка, подмышки, штанишки, хвост... После того, как киса хорошо намылена - опускаем ее снова в ванну и тщательно выполаскиваем весь шампунь, чтобы шерстка буквально "поплыла" по воде.
6) Снова ставим кису в раковину и аккуратно по всей шерсти наносим бальзам, также заранее подготовленный. Потом можно аккуратно помассировать и шерсть и кожу. В бальзаме держим минут 5-10, в зависимости от состояния шерсти.
( в этот момент в ванне меняем воду на чистую - если вода уходит медленно - то просто вычерпываем ведром и наливаем чистую)
7) - снова опускаем кису в воду и тщательно смываем весь бальзам.
8) - вытаскиваем кису и тщательно протираем несколькими полотенцами (или старыми х/б простынями).
9) Потом аккуратно прочесать шерсть расческой с редкими зубьями - по росту и против роста шерсти. И начинаем сушить - в идеале - при помощи фена или тепловентилятора, аккуратно приподнимая шерсть - либо по росту шерсти, либо против роста - в зависимости от того, что мы должны получить: либо облако, либо струящаяся мантия:миг:
Успехов!!! И пусть процесс помывки станет приятным и для кисы и для хозяина :flowers:
ЗЫ: я не фанат косметики - я фанат красивых кошек:смущ:
Джули
Можно еще к заводчикам "голых" кошек обратиться, зачем они то вообще моют, и как часто, и почему.
У меня "лысый" кот.
Мою раз в 3 недели. Грязи с него - ужас сколько! Хотя так же как и КШ вылизывает себя регулярно. А во-вторых, если долго не мыть - начинает специфически пахнуть (мне кажется что подслнухами :)).
Но надо отдать моему коту должное - он обожает купаться!
Если набираем ванну для себя и не уследим - кот может залесть в воду. Приходиться устраивать внеплановую помывку кота. Принятие ванны у наз занимает 30-40 минут. Уляжется в воду и блаженствует! Главное - подливать теплой водички!Несколько раз усаживался в таз с водой для мытья пола (благо вода была еще чистая).
А вот душ не любит - начинает с ним драться! :biggrin:
kisulia бальзам той же серии брать как и шампунь, он с разведением или 1:1?
kisulia
Спасибо Вам большое за столь подробный совет :flowers: Внимательно прочитала, на выходных будем пробовать. Единственное, не знаю, как буду сушить, фена мы категрически не признаем, боимся так, что начинаем шарахаться от всех и шипеть при малейшей попытке приблизить сей аппарат:хммм:
И немного не поняла, как определить, много подшерстка или остевого волоса?:смущ:
Желательно бальзам брать того же производителя - это главное. А вот по серии - возможны варианты - можно поэкспериментировать - по очереди питать либо подшерсток, либо остевой волос. Но если по финансам напряг, и нет возможности взять обе серии - то я бы взяла и бальзам и шампунь - одной серии.
Бальзам - тоже разводится водой из соотношения 1:5, либо чуть меньше - когда шерстка суховатая и ее нужно "напитать".:миг:
Спасибки, понятно.
kisulia читала много статей на разделение "помывочных радостей" на ланолиновые (для длинной и гладкой шерстки) и на протеиновые (для очень пушистых облачов), в составе.
Что посоветуете? Читать инструкцию. где что содержится?:улыб:
UNА
По поводу "типа" шерсти: если шерстка состоят в основном из подшерстка, и только сверху немного более длинных волосков - то лучше взять серию "банан" Если же наоборот - длинная шубка, и под ней немного подшерстка - то лучше брать "Мела Верде". Кстати - у Ив Сен Бернар - есть еще новая серия SPA - там для подшерстка работает "розовый грейпфрут", а для длинной шерсти - "Маракуя" - они еще лучше, но соответственно - и дороже:смущ:
По поводу фена - я своих котят начинаю к нему приучать чуть ли не с пеленок - т.е. стою утром, сушу голову - кто то обязательно висит на ногах - аккуратно беру на руки - и со спины немного "поддуваю", потом отпускаю... И так - постоянно:миг:
Сушу своих на гладильной доске - так удобнее и мне (могу регулировать по высоте) - и почему то кисы меньше дергаются - может потому что могут обхватить край доски:улыб:
ЗЫ: Сдаю сразу места, где можно купить эту косметику - в бОльшем ассортименте - это магазин Джуманджи на центральном рынке в помещении купеческого двора, и еще - салон ЦАЦА (правда давно там не была, поэтому не гарантирую.) Но в ЦАЦЕ - раньше можно было купить на розлив - т.е. взять небольшое количество "на попробовать" - потому что косметика достаточно дорогая, а вдруг - не пойдет кому то по структуре шерсти.:хехе:
Спасибки, понятно.
kisulia читала много статей на разделение "помывочных радостей" на ланолиновые (для длинной и гладкой шерстки) и на протеиновые (для очень пушистых облачов), в составе.
Что посоветуете? Читать инструкцию. где что содержится?:улыб:
Если честно - то посоветую пробовать и подбирать конкретно для своей кисы набор косметики. Потому что общие советы - не всегда помогают:смущ:Например, мне - т.е. моим кисам косметика YSB - подходит идеально, но знаю других персоводов - кому она совершенно не подошла...
В свое время сама читала много восторженных отзывов от персоводов по косметике "Дом Анжу" - заказала всю серию - но вот нам она не пошла :dnknow: Так что - все очень индивидуально.
Кстати - есть еще приличная косметика Ал Систем - раньше она продавалась "на розлив" в сети магазинов Кенгуру... может и сейчас можно там прикупить - на попробовать?
Купать даже своих "характерных" я приноровилась, а вот фен - да для нас это сложно. Просто не было необходимости специально приучать - кто то мурчит, кто то паникует, но всё равно справляемся.
Купаемся мы редко, просто не нужно, я люблю мокрую-влажную чистку, хватает.
Купать буду Барсика и Вайсика (особо шерстяных , Малюсенькую, КШ скорее всего тоже:) ) в ближайшее время, остальных - когда жарко будет.
kisulia вопрос м.б. не столько к мытью - вот моя Малюсенькая КШ - но хлопот по уходу за шерсткой, с той же влажной чисткой, вычесыванием - равносильно, как с тремя-четырьмя мохно*опыми. Или уже привыкла, что длинную шерстку + подшерсток удаляю быстро, а мелкую-короткую не так быстро "хватаю", не знаю.
В общем с моей КШ Малюсенькой - хлопот больше, чем с остальными всеми ПДШ и ДШ :dnknow:
kisulia
Для особо одаренных, можно еще раз.. осмотрела котенка, но так и не поняла, чего у нее больше: подшерстка или длинных волосков :umnik: а по фотографии можно определить? :смущ:И спасибо за явки\пароли, завтра пойду покупать.
UNА
ааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну что за чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна - для короткошерстных - сразу скажу - нужна другая серия - если это YSB - то это "лимон".
Я почему всегда делаю акцент - на все типы шерсти - есть своя косметика, которая "работает" совершенно по разному!!
Ну, и соответственно - не могу не заметить - великое заблуждение многих кошко-владельцев, что уборки в доме от короткошерстных пород меньше... На самом деле - собрать мягкий длинный волос перса намного проще, чем собрать "иголочки" короткошерстных звериков:смущ:
И опять же возвращаюсь к тому, что уже писАла ранее - чем чаще мы моем кису - тем меньше хлопот с ее шерстью:yes.gif: И на мебели, и в ее желудке:смущ:
UNА
У Вашей кисы - больше подшерстка - поэтому - либо "банан", либо "розовый грейпфрут" - Это на будущее. Но пока она еще малявка - то вполне может подойти серия "тальк" - для котят :flowers:
kisulia
Ой, большое Вам человеческое спасибо :роза: :flowers: Теперь все понятно, скоро банный день :knix:.
Ну, и соответственно - не могу не заметить - великое заблуждение многих кошко-владельцев, что уборки в доме от короткошерстных пород меньше... На самом деле - собрать мягкий длинный волос перса намного проще, чем собрать "иголочки" короткошерстных звериков
Вот и сколько раз пытаюсь объяснить - что с моими длинно-шибко-мохно-*опыми ухаживать намного проще, чем за КШ (короткошерстой) Малюсенькой:улыб:Все они, наши сладкие морды целовательные заслуживают самого лучшего к ним отношения :heart:
Лежат сейчас, сопят ну такие сладкие :wub1.gif:
Точно точно, такие мордочки:бебе:моя спит, обняв ноутбук, пока я тут изучаю, чем ее мыть :knix:
Janeta
Я своего кота не мою уже лет 5 точно, он сам раз 15 на дню вылизывается, выглядит превосходно, не пахнет вообще ничем, шерсть пушистая, волосок к волоску, никакой грязи, засаливания, какого-то скатывания нет. Состояние шерсти, по моим наблюдениям, у моего совершенно точно от питания зависит.
Помыла кота 1 раз, как раз лет 5 назад, так у него появилась на коже белая перхоть и он потом месяц где-то, бедный, чесался весь со страшной силой.
UNА
опять смотрю на фотку ЧУДА - не хотите поменять его на двух дурацких кошек? (приученны к горшку!) :biggrin:
шучу, но мои тааак давно были котятами,что очень по этому скучаю :хехе:
Окно в Париж
Нееет, мы не согласные :бебебе: Мы тож уже очень выросли, кажется недавно только весили 400гр, а сейчас уже 1600, в руке уже не помещаемся, с любимых ранее мест сваливаемся :knix:
UNА
издеваетесь,да???
последнее предложение - две кошки с горшками и мисками! :зло:
ну ладно,еще чупа-чупс в нагрузку :biggrin:
kisulia
Подтверждаю, в феврале покупала в Цаце на разлив. :live: Но вот рекомендации по шампуням они не дадут. точнее, дадут - но не те, что следует. Поэтому рекомендую сначала у kisulia все выспросить в личке относительно своего кота/кошки, и уже с этими рекомендациями идти и покупать, что нужно:улыб:
Рыжинка
Сейчас позвонила в Цаца, действительно продают на разлив, можно даже 50мл купить на пробу. Какой брать уже поняла, спасибо kisulia :agree:
Елена
Помыла кота 1 раз, как раз лет 5 назад, так у него появилась на коже белая перхоть и он потом месяц где-то, бедный, чесался весь со страшной силой.
А не могли бы Вы написАть - чем именно Вы помыли Вашего кота?
kisulia
Да-да именно. Был у меня кот в детстве.. Звездень необыкновенная, я в юнатский кружок ходила,а котяра фенотипичный Русский голубой (и это от обычной агути и рыжего папы...). Дык этот чудик, как-то на кануне "выставки" на день защиты детей уханькался в рыбе... Вонючий как селедка. Я его хватать и мыть... Кот данной экзекуции подвергся чуть-ли не впервые и я не знаю от чего больше - детского мыла или жесткого стресса - но кота обсыпало перхотью как мукой... Я его и вычесывала, и "вытряхивала" и оббирала пальчиками... Это было что-то....
lev_koshka
Как мне кажется - сработали оба фактора: и сильный стресс и реакция на детское мыло.
Надеюсь, многие понимают - что PH баланс у людей и у кошек - разный. Поэтому - от купания с мылом (даже детским), или "человеческими" шампунями - получить реакцию в виде перхоти - можно в 99 случаях из 100.
Даже на шампунях, который предназначены для животных - если они неправильно подобраны - можно получить результат, отличный от желаемого.:миг:
Я предпочитаю использовать косметику для животных профессиональных линий: на них получить кожные реакции меньше шансов.
kisulia
Спасибо за подробные советы по мытью коши :flowers: У меня наконец-то дошли руки и я помыла Стешку, с помощью вашей инструкции даже одна смогла. Несмотря на всю любовь к воде, кошка в шоке, от неожиданности даже от фена не сильно отбивалась :biggrin: . Теперь кошка стала такая красивая , шерсть очень гладкая и пышная одновременно. Вроде дома сидит и не казалась особенно грязной, но сейчас разница очень видна. А сколько шерсти смылось :eek: В общем, мыть все же нужно, похоже.
UNА
:улыб:Рада, что мои советы Вам помогли :улыб:
Janeta
о, как вовремя ссылку на темку подняли:)

думаю помыть свой трикотаж:улыб:
посоветуйте, чем лучшее?

они у мну все короткошерстые:)

зы хотела еще на праздниках, но что-то погодка как-то не шептала:смущ:
Jess
Любаш, ИМХО - подожди, пока потеплеет, если нет срочной необходимости в помывке. Впрочем, если в квартире тепло, пол теплый и нет сквозняков - то можно и сейчас. Раз они у тебя КШ - высохнут быстро:улыб:
Рыжинка
В квартире то как раз хорошо сейчас:улыб:
в любом случае, я ессно буду смотреть по температуре :улыб:
просто нужны мнения "чем мыть", а пока решим, пока закупим - уже и тепло будет:улыб:
Jess
Если тебе не для выставки - то купи в вет.магазине шампунь, бывают специальные для КШ. Я Фаню каким-то американским мою. Ну, а Дася у меня выставочный, поэтому ему спец.шампуни покупаю.:улыб:
Рыжинка
Машуль, да этих шампунев тьма тьмущая:хммм:
не хотелось бы откровенное Гэ брать...
хоть и не для выставки, но все равно хочется красивую шерстку:улыб:
тем более, что Тай у нас к пиару готовится:)
Jess
Спроси Legi Artis. Хороший шампунь. Еще Rolf Club вроде тоже неплохой.