Сухой корм для собаки
47278
152
Anton82
у нас продают :хехе:, но магазины имеют лицензию и договор на право торговли лечебными кормами ( все документы выдают магазинам , если в штате есть работник с вет образованием)
musi
Да, у нас тоже есть обычный зоомагазин на ОбъГЭСе, но там продают лечебные корма. Продавец ветеринар по образованию и имеет лицензию на право торговли лечебными кормами, вакцинами и прочими лекарствами.
Татьяна197
Я так понял, что происходит некий диспут между сторонниками двух хороших кормов. Попробую извлечь максимум пользы (корыстный я) . Допустим, вот какой вопрос. В какой мере меня применение корма избавит от головной боли по поводу витаминных и прочих добавок? Ведь при кормлении натуральными продуктами (будто готовый корм из синтетики делают) нужно просто армию дополнительных вещей добавлять. А с кормами, наверняка, все проще.
Anton82
Лечебные? Я слышал, что лечебными кормами магазинам полностью запретили торговать.
Если есть лицензия, то могут продавать. Та же вет. аптека на Гоголя - это ж все равно магазин, помимо лечения, там много чего продается.
Lankorn
По словам ветеринаров - если животное питается готовыми кормами премиум и суперпремиум класса, то витамины не нужны дополнительно во избежении передозировки ими (необязательно, но вероятность большая), т.к. хороший корм обычно сбалансирован по всем питательным и витаминным добавкам.
Теперь про личный пример на своих котах, извините, собак у меня нет.
Я кормлю их РК и решила побаловать витаминами марки Gimpet. Дней через 10 заметила у некоторых "просвечивающие пятки". Ветеринар сказал, что это от передоза витаминов при нормальной корме, где витамины уже есть.
Перестала их баловать. По-тихоньку пятки заросли.
Так что это не пустые слова о вреде витаминов при хорошем корме.
Теперь если и балую их витаминами, то даю по 2-3 штуки за прием вместо положенных 6-8 как в аннотации написано. И то чередую через два дня.
Очень они эти витамины любят - пальцы могут откусить самые нетерпиливые. :ха-ха!:

На собак я думаю воздействие аналочное. При натуральном кормлении нужны витаминно-минеральные добавки добавлять в еду или так скармливать.
Татьяна197
Добавлю немного, что витамины в сочетании с кормом можно давать в период линьки.
Lankorn
Я так понял, что происходит некий диспут между сторонниками двух хороших кормов. Попробую извлечь максимум пользы (корыстный я) .
Какой бы не был хороший корм он может не подойти вашему животному. Я вот люблю РК (считаю что один из лучших производителей в мире с великолепной научной и промышленной базой) , но он подходит только моей кошке, собака этот корм не усваивает ... И я могу считать, как угодно но покупаю в итоге собаке корм другой марки... А люди часто считают "моей собаке не подошло" (причем "не подошло" нередко - "не стала есть") значит корм плохой... Не обсуждаю случаи пиар атаках , когда про какой-то корм начинают рассказывать страшные сказки на форумах - но на просьбу показать результаты анализов корма гордо молчат. А через какое-то врем я появляются ветки о новых "эксклюзивных" супер-мупер-премиум профессиональных кормах.

PS Не стала есть это вообще песня... если ваша собака не ест корм, значит либо она сильно больна и надо идти к врачу, либо зажралась и стоит ее посадить на голодный паек. Здоровая собака в идеальной форме должна быть всегда слегка голодно (на самом деле к кормлению в состоянии "сожрала бы слона, но не дают, надо срочно съесть то, что дали, а то и это отберут")...
Yvette
Вот и я думаю Royal попробывать, вообще аппетит у моего Кузи хороший, думаю и на корм такой будет, т.к. когда на улице гуляем, я иногда за исполнение команд благодарю сухариками сухого корма, кушает его хорошо, и потом только хвостиком машет)
Lankorn
Всё это очень индивидуально. У моего от Педиков и Чаппиков шерсть тускнела и клоками выпадала. Кормлю Роял Канином много лет, сейчас перешла для стареющих собак, никаких проблем. А вообще, это всё очень индивидуально, если корм идет - то все счастливы...:хехе:
Ritta_
Ritta_, а вот мне интересно, вы когда свою собачку переводили на корм для стареющих собак, тоже постепенно переводили, или он сразу же аппетитно начал его хрумкать(просто вкус кормов же собакам разный)?
Lankorn
Не знаю как у Риты, но у меня собака сразу перешла на корм для стареющих, даже не потребовалось переводить. Думаю, они как-то схожи, или просто роял канин моей собаке так нравится.
Cekora
а мы покупаем то RK Mature, то Adult - что в магазине есть. разницы в аппетите собаки я не замечаю.
elvalia
нпп
я долго "открещивалась" от РК, но решила попробовать перевести на них своих собак. сегодня начала прикорм вводить, через месяц напишу о результатах. решила, т.к. у старшего уши начали корочкой покрываться от "про плана".
Bayleys
Мой бульдог питается только Роял - Канином. Ему очень нравиться. Эти же корма полезны, как выше писали, там содержаться витаминный комплекс, что необходимо для конкретного возраста. И не надо думать какие витаминизированные продукты давать своему любимчику.
2105
Если сбалансированные готовые корма премиум класса такие полезные, почему так часто встречаются "побочные эффекты" от кормления ими животных..... А при кормлении животных сбалансированной натуралкой, существует только один минус- затрата времени на приготовление. Ни один производитель готовых кормов, сколько бы они ни стоили, честно не скажет, чего он туда напихал.... без тех же зловредных консервантов готовых кормов не бывает
Wahmyrka
почему так часто встречаются "побочные эффекты" от кормления ими животных
как часто? статистику в студию плиз.
Wahmyrka
Я не знаю откуда вы взяли такую статистику, что от готовых кормов всякие побочные эффекты, а от черт знает как приготовленной натуралки одни плюсы.
Только вот сколько уже читала, при чем в нашх СМИ, что на Западе кошки (мне они просто ближе) живут на порядок дольше наших российский Мурок, а едят исключительно готовые корма.
Я не могу даже в страшном сне представить американку или другую западную женщину, которая стоит и готовит специально для кошек.
Почему у многих россиян априори подозрение, что в корма напихали черт знает что?

Если так интересно и есть лишние деньги у Вас, то отдайте эти корма на анализ качества и получив результат, тогда будете говорить, что там плохого в составе.
В противном случае это просто сотрясание воздуха словесами.
Вам никто не навязывает кормить своих питомцев готовыми кормами: ни дешевыми, ни дорогими.
Чем бы Вы не кормили кошек или собак всегда нужно смотреть на состояние животного - от внешнего вида (шерсть, блеск глаз, отсутствие аллергии) до , извините меня, на какушки.

В подобных темах извечный спор о пользе одного вида кормления и вреде другого, и наоборот.
Каждый волен выбирать. Спор выведенного яйца не стОит.
Татьяна197
На западе и люди на полуфабрикатах и готовых кормах, так замечательно выглядят.... А спорить действительно смысла нет.
Wahmyrka
безусловно, мясо сельхозживотных, выращенных на гормонах, безмерно полезно. каша из зерен, которуые чем только не поливали, пока они росли, собирались, транспортировались, хранились, упаковывались - предел мечтаний о вкусной и здоровой пищи. угу.
Wahmyrka
Ну вот славно - как говорится вскрытие покажет. :ха-ха!:
На Западе и средняя продолжительность жизни выше средстатистической российской. Наверное не от синтетической еды. :ха-ха!:
Wahmyrka
На западе и люди на полуфабрикатах и готовых кормах, так замечательно выглядят.... А спорить действительно смысла нет.
Вспоминается старый анекдот, с шикарной фразой " Можно подумать, можно подумать, у нас во дворе никто не тр***ся!!!" Это я к тому что у нас то никто из людей не ест полуфабрикаты, исключительно здоровые, свежие, натуральные продукты. Вот и на западе не все едят полуфабрикаты, не Америкой единой запад живет.
Че ваще за очередной холивар. Уже давно все решено. Натуральное питание это прекрасно, но сложно в приготовлении. не каждый сможет правильно его сбалансировать, каша с мясом не есть правильное натуральное питание. Сухие корма - да отлично ваще, если это корма премиум класса и если соблюдаются рекомендации производителя.... О чем спор то вообще??
Lacmus
НЕТ НИ КАКОГО СПОРА! Я никогда не буду употреблять в пищу то, что может содержать какую нибудь гадость. И не буду кормить своих питомцев тем, что не известно из чего изготовлено. А Вы можете кормить чем угодно и рассказывать всем как это замечательно! Каждый имеет право на свою точку зрения
Lankorn
Вот именно, что каждый имеет право на свою точку зрения. Поэтому давайте прекратим эти бессмысленные споры, кто дальше будет разводить холивар - будет сноситься.
Lankorn
Дамы и господа! Товарищи! Граждане собаководы в первую очередь!:улыб:
Может кто-либо сказать - вот есть корма для определённой породы. Например, я сморю на Еканубу для лабродоров. Насколько оправдано породное разделение?
Лучше породный корм или нет? Искала инфу в инете, кроме сравнений по игредиентам ничего найти не могу.
troya
Не стала открывать новую тему. Нет смысла засорять форум! Собаке месяцев 7-8...можно ли ей уже давать корм для взрослых собак. Просто недавно пару сухариков добавила в корм для щенов....и прям за здрасте скушала....Фирма одна!
LigRa
Есть "переходный" вариант, корма для юниоров, поищите в поисковиках, вполне возможно - в линейке Вашего корма тоже есть. Опять же, смотря какая собачка - крупная, мелкая. Внимательно посмотрите этикетки, там обычно вся информация...
LigRa
Можно, если он не специфический какой-то. Разница в том, что щенячий - более питательный. Своей в таком возрасте уже давала для взрослых, все с ней в порядке, ттт :улыб:В любом случае возьмите на пробу - если переносимость будет нормальная, то можно. Если собанька худенькая, то лучше все же щенячий подавать.
LigRa
моему 7 мес., есть взрослый корм, когда нет для щенков. насыпаю щенку корма чуть больше, чем взрослой собаке, когда будет уже год, буду кормить одинаковыми порциями.
Bayleys
Может кто разбирается.....Собака моя двортерьер.....Внешне как помесь с лайкой...... Вот вопрос :перепробовала все корма....ну не все....ну много.... так она изъявила желание кушать только Роял Канин для нем. овчарок..... не повредит ли ей??? По размеру подходит....а вот по питанию.....ВопроЦЦ!!!
LigRa
Вы же вроде Эканубой кормили? Перестала его кушать?
А на счет роялки, я думаю ничего страшного, у вас же не мопс и прочие тойчики:улыб:Вообще когда сомнения одолевают я начинаю врачей терзать....
LigRa
не повредит ли ей???
не повредит. давайте собаке столько корма, сколько положено, исходя из ее массы, на упаковке расписано все.
Lacmus
Вы же вроде Эканубой кормили? Перестала его кушать?
А на счет роялки, я думаю ничего страшного, у вас же не мопс и прочие тойчики:улыб:Вообще когда сомнения одолевают я начинаю врачей терзать....
Да вредина такая...Готова Роялку кошкину есть, а ей собачий корм отдавать...Теперь вот вообще не знаю, что делать...Стала вечером суточную норму съедать, а утром нос воротит...В праздники избаловалась... перепадало ей со стола :wub1.gif: вот, видимо, и не ест утром, надеется, что полюбому что-нить ухватит:смущ:
LigRa
Дорогие друзья! Вот опять назрела проблема. Прошу совета. Соба моя "вредина и привиреда" :хммм:. То ела ПроПлан (месяц) отказалась, потом Эканубу...опять месяц....потом стала плохо есть, щас удачно ели РК...месяца три...опять отказ. Ну не полный, а есть раз в день (зато полную чашку) :nom:... Хочу спросить света: Хиллс - он же не хуже РК??? А вообще, т.к. все Вами названные клиники-зоомагазины от нас не близко, то мы покупаем корм РК на Толмачевском "Все для дома"...может там вообще не стоит брать...:смущ:Хочу добавить, если будут комменты: собака здорова, веты заверили!!! :улыб:
LigRa
а какого возраста собака?
elvalia
10 месяцев (вроде) :dnknow: Крайний раз брала РК для юниоров нем. овчарок....другой совсем не понравился! :безум:
LigRa
Хиллс не хуже РК. По моим наблюдениям - он даже лучше.

По поводу "сегодня ест - завтра нос воротит". Моя такая же. Я давно на этот счет успокоилась. Захочет - съест. Бывают дни, когда она один раз ест, бывают - когда два. Если собака малоподвижна - то это нормально. По моим наблюдениям - если ее перед едой хорошенько выгулять, с пробежками, прыжками и пр. - то аппетит у нее всегда отменный.:улыб:
Рыжинка
Мы, конечно, гуляем не просто...Рона и мама приходят домой по уши в снегу :tease:... Может, правда, недостаточно (три раза минут по сорок в день ), берем игрушки . Просто может у меня уже паранойя, сама то чаще всего раз в день ем (на работе), а от ней требую. Но Хиллс хочу таки попробовать:смущ:ну и я и собака...хотим попробовать... РК то я и сама :nom: надо же знать, чем кормлю....
LigRa
Одной собаке часа в день хватает побегать, другой - часа может быть мало. От породы зависит, мне кажется.

Главные показатели того, подходит Вашей собаке корм или нет:
1) Качество шерсти и зубов (шерсть блестит, зубы белые)
2) Кол-во гуано по объему (на глаз) должно быть меньше, чем съеденная порция корма. Это означает, что корм усваивается. Если они на глаз примерно одинаковы - корм не усваивается, нужно менять.
LigRa
Если честно, то Вы зря так часто меняете корм. Есть собаки, которые вообще 1 раз в день едят и это не является отклонением.
Вы остановитесь на чем-то одном. Ну привередничает - ничего страшного. У меня собака ест по-разному - как уже написали, если набегается, то все съедает. А если мало гуляем - может и до утра не есть. И никак это не сказывается на ее внешнем виде и самочувствии.

Касаемо того же Хиллса - лучше/хуже - мое мнение, лучше может быть только если животному подходит, неважно что это за корм. Я уже как-то говорила - моя собака к Хиллсу даже не притронулась, а вот котов обоих рвало. Ну не пошел просто.
А вот то, что Вы все время корм меняете только из-за того, что есть перестала - вот это точно не стоит делать.
Bagira_09
Девочки, подскажите, пожалуйста, какие корма с индюшатиной? А то у нашей Гретты, помимо демодекоза , еще и аллергия, поэтому посоветовали сменить натуралку на сухой корм.( Кормили кашами на курином бульоне). И еще, все ли собаки едят его, Гретта не ела сушку.:смущ:
UGene
Почитайте про этот корм, он гипоаллергенный корм.
Епанчинцев А.А.
спасибо, я даже такой корм и не видела. Поинтересуюсь! :flowers:
UGene
Не знаю, продают ли сейчас этот корм, но наш стафф последние 3 года ( не считаю полгода болезни на спецдиетекормах) ел только Брит ( ягенок+рис) или Про Пак то же ягненок с рисом.
Все остальные корма вызывали жуткую аллергию ( включая РК лечебный корм при аллергии и проплан с рыбой ) . А вот на эти практически не было ни почесух , ни красных межпальцевых разлизов.
Вам скорее всего то же придется подбирать из серии ягненок +рис. И опытным путем.
микс
Лена, спасибо! :роза: Надо , видимо, сначала маленькие пакетики попробовать. будем экспериментировать!!!
Oxandra
У Эконубы есть с индейкой корм вот , в городе видел в продаже.
Bayleys
нпп
я долго "открещивалась" от РК, но решила попробовать перевести на них своих собак. сегодня начала прикорм вводить, через месяц напишу о результатах. решила, т.к. у старшего уши начали корочкой покрываться от "про плана".
от РК еще хуже стало, пришлось даже возить лечить уши.
Oxandra
Оксана, я свою кормила кормом "ягненок+рис". Поскольку у нас пищевая аллергия. Из кормов понравился Brit, Pro Pac. Понравился - в смысле, собака хорошо реагировала :улыб:Щас Наша Марка, пока качество держат - все ок.