Колит у кота
13428
10
Моему коту почти 11 лет, он иногда ходит в туалет по-большому с кровью.
Консультировалась по этому поводу с ветеринарами.
Первый сказал: «Необходим первичный осмотр, на основании его результатов доктор будет рекомендовать общий и биохимический анализы крови, исследование кала, возможно - колоноскопию с отбором гистологических проб. Пока не можем точно сказать, понадобятся ли все перечисленные исследования Вашему животному, всё будет решать лечащий врач»

Далее я хотела записаться на прием, но мне по телефону врач сказала, что особой надобности в осмотре нет. При лечении колита основное это диета. Порекомендовала перевести на лечебный корм и еще как один вариант лечения – можно проставить курс свечей Метилурацил. Из обследования можно провести исследование кала, на наличие определенных микроорганизмов. Но так как в их клинике такой услуги нет, я звоню по поводу этого анализа в другую:

Там врач спросила, когда последний раз глистогонили кота, и т к это было недавно, она особого смысла в проведении исследования кала не увидела, так же как и в осмотре.

И тут я еще проконсультировалась со знакомым ветеринаром, которая лично знакома с котом. Кроме рекомендации по поводу диеты, она посоветовала давать Мальтпасту (для облегчения вывода шерсти) И смысла подвергать кота стрессу – походом в клинику тоже не увидела.

Так вот, хотела спросить у знающих людей, кто через это проходил, целесообразно ли все таки везти кота в клинику и проводить обследования?
С ужасом думаю, что может быть с моим котом, когда ему будут брать кровь из вены на биохимию. Потому что подкожно поставить укол это большая проблема, даже для этого нужны три человека и одеяло. :tease:

И можно ли сделать что-то еще в лечении колита? Пока даю только лечебный корм РК Gastro Intestinal. Ну и Мальтпаста в ближайших планах. Насчет целесообразности остального, в часности свечей Метилурацил, тоже хотелось бы услышать мнения.
Nюsя
А колит - это точный диагноз на основании осмотра уже или предположение по телефону?
Если диагноз поставил врач, то, он и назначает лечение. Если только по телефону, причем мнения разные, а кот всетаки необследованный, то никто низачто не отвечает и все советы филькина грамота.
Не лечите кота по телефону, это не серьезно, идите в клинику, где считают что осмотр необходим до того как назначать лечение непонятно от чего. И где делают все обследования.
А кровь брать веты умеют, справятся небось с котом, во многих клиниках есть специальные сумки для процедур, туда котэ упаковывают, тока уши и хфост торчат. Все будет ок.
Nюsя
Колит могут вызывать помимо гельминтов еще и простейшие, поэтому мне кажется, что анализ кала все же стоит сделать. Кстати, в Евровете при таком диагнозе нам посоветовали сдать анализ кала, и осмотр проводили, лечение назначали.
Nюsя
А ну как это вообще не колит, а опухоль, не дай Б-г?!
Конечно надо сначала нормально обследовать кота, а не заниматься самолечением.
Я тож рекомендую Евровет, или Энималз, там приличная база для обследования, и узи есть, и анализы все далеют.
Nюsя
Ну уж если у собак спокойно кровь берут, то и у кота возьмут, н беспокойтесь. Темболее сейчас есть наморднички для котиков.
У меня у самой 17 летний котик -жесть..порвет на тряпочки если к нему с нехорощими намерениями подойти. Троих хватило включая меня. Намордник одели сверху еще косыночу , я и 1 врач держали а другая врач набирала кровь. А у нас ногти постричь и укол поставить целая бойня идет. Кот в принципе всегда проигрывает :biggrin:
Вот сегодня ему как раз очередное УЗИ делали и ничего-животик выбрит , нужные органы осмотрены. И опять хватило троих, включая меня .
Anton82
Я в Энималз и звонила с намерением записаться на прием. Там спросили с какой целью, я описала ситуацию и мне сказали, что особого смысла в осмотре нет. УЗИ делать не нужно, так как видно ничего не будет. Дали рекомендации и посоветовали провести исследования кала, но у них в клинике его не проводят.
В другой клинике меня тоже не записали на прием и поставили под сомнения необходимость исследования кала.
Видимо я рано бросила попытки записаться на прием. :хехе:В следущий раз буду звонить и настаивать на этом.
микс
Кот у Вас боевой:улыб:А мой скорее трусишка, улицу боится, других кошек тоже, собаки вообще ужас вызывают. Так что просто выйти из дому для него большой стресс будет.
Nюsя
Хи..этот кот 15 лет жил у какой то тетки в единственном количестве и не видел ни котов ни собак. А к нам попал..хих.. тут и кошкоморды и собака.хочешь не хочешь привыкнешь. В клинику ношу в переноске или сумке кошачьей . Вы сами не переживайте и котик будет поспокойнее.
Запишитесь в Евровет , там делают все анализы.
Про УЗИ это я так написала, не точ то прям вам это нужно. Хотя коше своей 11 лет я делала , потому как почки слабые места кошаков. Ну и само-собой есть изменения .
Nюsя
Кота в закрытую переноску - чтобы ни одной щелочки для просмотра фильмов ужасов не осталось - либо в абсолютно закрытую сумку. Лучше перенесет дорогу. Спокойнее.
У меня Тереска всегда буйная на приеме - выдирается, как будто ее на кусочки резать будут. Ни разу без мочи не обошлось - в лучшем случае достается смотровому столу, в худшем - столу и мне (надо в след. раз фартук с собой брать :biggrin: ) - но куда деваться, если нужно сдать кровь на биохимию или рентген сделать? А врачи, бедные, конечно им нелегко с такими пациентами - но они и не такое видели...
Nюsя
Почки проверьте - такая картина была у моего 16-летнего кота - уремический колит называется. Если есть почечная недостаточность, то слизистая кишечника не справляется с токсинами, истончается и кровоточит.
Nюsя
Были вчера на приеме у Сергея Анатольевича в Евровете, поставили диагноз параанальный синусит. Почистили коту параанальные железы и через 3 недели опять на прием. Но надо будет еще сдать анализы мочи и кала.

А общий анализ крови, биохимию и УЗИ почек, Сергей Анатольевич не стал делать, сказал что пока в этом нет необходимости, кот выглядит прекрасно, и удивился что ему уже почти 11 лет. Пока только сдать мочу и кал, а на основе их результатов пойдет речь о необходимости других анализов.

А еще у Кузи был зубной камень, вчера его почистили. Сказали обязательно есть сухой корм. Но я не представляю как это сделать, кот жуткий привереда. Ест только влажник, который кусочками. Паштеты не признает. Влажники Про план и РК не жалует, сейчас только после голодной диеты согласился есть РК Gastro Intestinal, но этот корм с высокой вкусовой привлекательностью, в том числе для кошек со сниженным аппетитом. Даже натуралку будет есть не всякую, если говядина, то только сырая и чистая вырезка высокого качества. Сухой корм отказывался есть всегда. Так что, думаю, с нами этот фокус, полить сухой корм соусом от влажника, не пройдет.