Сухой корм. Аллергия? Линька?
3460
16
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Проблема вот в чем: кормлю собаку второй месяц кормом "Proplan" и заметила вот уже недели три жуткое выпадение шерсти (с кошкой такой же результат) :шок:.Пылесос и щетки уже не в силах помочь :secret: До этого кормили Роялом....но что-то приелся он ей. Пробовали так же Эканубу...ну простто жуткий жуткий жидкий стул :eek: Два дня кормила, неделю укрепляли желудок. :dnknow: Может быть такое, что собаке просто противопоказан сухой корм...или попробовать другие марки? Просто возможности стоять у плиты после работы практически нет....прихожу с работы, 40-60 минут гуляем...уборка, готовка для семьи, стирка...и т.д., опять прогулка час-полтора и спать. :безум:
LigRa
Видимо Проплан тоже не Ваш корм.
Я своего недавно перевела на Брит, довольна. До этого вполне хорошо шел Проплан. А вот "Наша марка" не пошла вообще, хотя у многих форумчан собаки питаются именно этим кормом.

Так что пробуйте.
LigRa
что-то я не уловила, почему с роялки-то ушли? что значит "приелся"? если на нем не было проблем с жкт и аллергиями, то какой смысл менять его?
elvalia
что-то я не уловила, почему с роялки-то ушли? что значит "приелся"? если на нем не было проблем с жкт и аллергиями, то какой смысл менять его?
Просто собака стала от него отказываться....не знаю...может стоило потерпеть два три дня и настоять на своем! Подойдет, нос отвернет...ляжет и вздыхает. А я бегаю вокруг... сую ей эти "галушки"... Сама разбаловала, теперь отплачиваю!
LigRa
Вы корм меняли по правилам ? В течениее недели, постепенно увеличивая дозу ?
Клара_Цапкина
Видимо Проплан тоже не Ваш корм.
Я своего недавно перевела на Брит, довольна. До этого вполне хорошо шел Проплан. А вот "Наша марка" не пошла вообще, хотя у многих форумчан собаки питаются именно этим кормом.

Так что пробуйте.
А Брит во многих магазинах продается? Просто я заказываю корм через интернет магазин. В Толамево выбор кормов ну совсем малюсенький.
LigRa
моя соба иногда не съедает свой завтрак, например, стоит до вечера, после вечерней прогулки - сметает и добавки просит. изредка бывает сутки не ест. если просто не хочет - не достаю ее. если ходит голодными глазами смотрит и в животе бурчит, то кидаю ей в корм какую-нибудь вкусняшку (несколько маленьких кусочков мяса), начинает есть и сметает все.
я бы на вашем месте вернулась на привычный корм.
кстати, еще возможен вариант, что вам достался просроченный пакет или из-за неправильного хранения (из-за жары, напрмер) корм начал портиться и поэтому собака от него нос воротит.
LigRa
Я через интернет-магазин заказываю, не везде есть.
Но не факт, что Вашему подойдет. Попробуйте что-нить более популярное. Тот же Хилз. Или другой вид Роялки.

Приедаться - это бывает, мои поросята пару раз так "наедались", приходилось менять.
elvalia
моя соба иногда не съедает свой завтрак, например, стоит до вечера, .
То есть, Вы корм на весь день собаке оставляете? У меня, к сожалению, нет такой возможности....кошка может лопнуть от переедания (она есть и кошкин и собакин корм). Попробую миску полностью не опустошать....может быть....съест!!!
LigRa
да, оставляю. за котом собаня следит тщательно, тут все строго: к своей миске его не пускает и на обеденный стол не разрешает залезать.

может быть, вам порции слегка уменьшить?
а еще ведь часто в литературе попадается, что взрослую собаку нужно кормить 1-2 раза в сутки. может, у вас как раз тот случай, когда собаке удобнее есть 1 раз в день?
Клара_Цапкина
Я через интернет-магазин заказываю, не везде есть.
Но не факт, что Вашему подойдет. Попробуйте что-нить более популярное. Тот же Хилз. Или другой вид Роялки.

Приедаться - это бывает, мои поросята пару раз так "наедались", приходилось менять.
Спасибо за ссылку. Но...наш поставщик за доставку в Обь дешевле берет...в заказ укладываемся....но буду иметь ввиду)))
elvalia
да, оставляю. за котом собаня следит тщательно, тут все строго: к своей миске его не пускает и на обеденный стол не разрешает залезать.

может быть, вам порции слегка уменьшить?
а еще ведь часто в литературе попадается, что взрослую собаку нужно кормить 1-2 раза в сутки. может, у вас как раз тот случай, когда собаке удобнее есть 1 раз в день?
У нас коша ГЛАВА...хотит по столу...хотит по окнам... Еще попробуем Хиллс (жалко, если не понравится)...если отказ...то пусть ест Роялку....я тоже не всегда ем то, что хочу..... :смущ:
LigRa
У нас коша ГЛАВА...
:biggrin:
ясно, в каждой семье свои порядки.
микс
Вы корм меняли по правилам ? В течениее недели, постепенно увеличивая дозу ?
Я меняла за три-четыре дня...может "накосячила" :безум: Попробую перевести на Хиллс....за неделю, полторы (на сколько остатка ПроПлана хватит)
LigRa
Ну вот, друзья. Купила маленькую пачку Hills-а...для перевода....или для пробы! Надеюсь все получится!
P.S. Господа модераторы, я думаю, тему можно закрыть :yes.gif:
LigRa
У меня одна из самых аллергичных собак она на аватаре .Перепробовала уйму всякой всячины остановолась на БОШ или НУТРА НАГЭТС ЯГНЕНОК И РИС. О проплане много плохого читала и соба моя после него морду себе раздирала . Попробуйте корма без куриного мяса и чтобы белок был не выше 25.УДАЧИ ВАМ я знаю наверняка . 2 года боролась с пищевой аллергией. Да и стул жидкий потому ,что много белка и жира .
LigRa
Попробуйте корм Экануба.