Питание для кошек с больными почками
33598
7
Наверное, тут много владельцев таких животных, хочу вас спросить. У кота уже несколько лет МКБ (сначала ставили диагноз) и почечная недостаточность (развилась позже, насколько я поняла). Болеет серьезно, регулярно приходится возить к ветеринару, даже операцию делали. Но вопрос не в этом.

Нам еще давно сказали кормить его сушкой Роял Канин "Уринари". Мы и кормили несколько лет. А недавно попали на прием к новому ветеринарному врачу, рассказывали ему, что и как и про кормежку рассказали. Он категорически утверждает, что диетическим спецкормом в принципе нельзя кошек кормить дольше полугода.

Я такое впервые слышу :а\?: Поделитесь личным опытом, пожалуйста, - вам врачи подобное говорили? У него опять обострение только вот было - боязно с диеты снимать. Проконсультировались еще с одним врачом (попали к ней с этим обострением) - она вообще сказала на "Фелине" переводить (это еще более серьезная диета).

Кот так и болеет, в смысле, не оправился после обострения. На приемы попадаем к этим двум разным врачам (по очереди), и они, получается, говорят противоположные вещи - именно про питание, лечение вроде одинаковое. Что делать-то, не знаю :хммм:
shapokliak
* Фенал. Не Фелине, оговорилась.
shapokliak
Чушь про полгода. Больше пяти лет у меня кошка болеет. Живем исключительно на РК Ренал. Иногда даем РК Уринари. И ничего больше. Потому и живы.
Слышала, что у Хиллса корма этого направления посерьезнее будут. Но мы паштеты есть не можем, только кусочки.
zosia
не чушь. Кормом Уринари нельзя кормить постоянно, а Реналом как раз можно.
Смысл Уринари в том, что он а) держит в норме pH мочи, не давая ей защилачиваться; б) содержит соль, что приводит к увеличению выпиваемой жидкости и соответственно прогоняет мочу; в) растворяет и выводит соли
При всем при этом постоянное питание таким кормом - большая нагрузка на почки, вы даже в описании можете прочитать, что корм нельзя при заболеваниях почек.
Ренал же предназначен для кормления кошек с почечными проблемами, у него совершенно другой механизм. И Реналом, кошек с патологиями почек, кормят всю жизнь.
teara
Да, я уже тоже прочитала. У нашего камней очень много и постоянно новые образуются - возможно, поэтому нам уринари прописали именно как постоянный. А проблемы с почками диагностировали только недавно, через несколько лет после начала МКБ. И уринари не отменили. Получается, просто травили беднягу.
shapokliak
ИМХО, в случае и почечных и мочекаменных проблем, вам в первую очередь стоит уйти с сушки на влажники. Кормление сушкой, при МКБ, требует регулярного обильного питья, если коша не будет пить достаточно воды, от солей вы не избавитесь.
Я бы наверно в этом случае попробовала перевести на влажный корм серии Уринари, дополнила бы его хорошей поддержкой почек, и как только справитесь с камнями переводила бы на ренальные корма или корма линейки для кошек старше 7 лет. Они не так богаты белком.
Все вышенаписанное, исключительно из моего опыта лечения МКБ.
shapokliak
Кормлю кота с мочекаменной болезнью уже три года кормом сухим Биланкс (Дания), корм суперпремиум класса. С питьем проблем нет, пьет охотно, много. Были у врача, он сказал, что анализы, для Каримчикова диагноза хорошие, так что буду продолжать кормить этим кормом, благо, что он сейчас много где продается, в том числе и в инете.
слонЯ
Я тоже сейчас корм стала в интернете заказывать. Удобно так и дешевле к тому же. Я магазин нашла, где большими упаковками покупать можно - так получается выгоднее. Главное хранить правильно, чтобы воздух не поступал и влага