Антицарапки. Кто-нибудь пользовался?
28263
48
Товарищи! Что думаете про антицарапки (колпачки для ногтей)? Есть ли вред для кошек?
У меня уже реально нет сил... Эти трое рвут всё! Когтеточка есть, но ей одной не обходятся. Да и рвётся всё в основном в процессе совместной игры или индивидуального времяпрепровождения. У нас трёшка, но они изгнаны уже отовсюду, кроме зала и коридора. В зале штор нет, только рулонные плотные. Соответственно днём, как ночью - темень постоянная. Диван в пух и прах, прям внутренности торчат. Обои просто прикольно сидеть и ковырять. А как отковырял, тут уж и зубами пол листа не грех оторвать.. Это реально бомжатник напоминает. Я перед всеми приходящими извиняюсь, говорю, что мы нормальные люди, просто не обустроились ещё. А как тут обустроишься с этими вандалами волосатыми?
Вот смотрю на СП по этим антицарапкам и мечтаю. Но боюсь, вдруг они вредные какие. :а\?:
Рыжинка
Очень убедительно, но всё же хотелось бы поподробней..:смущ:
Розовый_Хвост
Сами подумайте. Для кошки привычно когти втягивать, когда они не шибко нужны. С колпачками она это сделать не сможет. Значит - стресс. Скорее всего, попытается их пообкусать - а их клеем приклеивают. Много ей пользы будет от поедания этого клея?
Розовый_Хвост
а стричь когти - не помогает?
elvalia
Неа, не помогает. Стрижеными и нестрижеными всё одинаково. :шок:
Розовый_Хвост
Ну как бы да. Положительных отзывов в Интернете много - но все они лишь с позиции удобства хозяев. Ни один при этом не задумывается, а каково кошке/коту. Своим стригу когти раз в неделю, когтеточки есть, и кошкак по крайней мере когтеточками пользуется - и все равно они предпочитают драть старую мебель. А кота я так и не смогла к когтеточкам приучить. Новый диван не дерут, только старые диваны и кресла. Ну я и не слишком возражаю - старье, все равно выкину когда-нибудь.
Розовый_Хвост
Мои тоже очень любят когти обо все вокруг точить. Предыдущий диван был в одном месте изодран вдребезги. Причем, пока была одна Нюсенька- ей и в голову не приходило так использовать диван. Ну, а Пося- та все быстро разьяснила. Диван выкинула без сожаления, он хоть и покупался не так давно- но был крайне неудачен конструктивно. Сейчас в квартире 2 дивана, сделанных под заказ- типовые, но с выбором обивки. И все попытки кисок их подрать за 2 года не дали ни малейшей царапины- обивка удачная. Причем, такого материала разных расцветок в магазинах, торгующих мебелью, полно, на любой вкус!
Проблема еще в обоях- при ремонте немного промахнулись, обои в коридоре и кухне- на флизелине, но сами по себе- "рыхлые", киски их махратят только так. А в зале наклеили тоже флизелин, но более тонкие и плотные- и опять же- ни одной царапины!
Так что- чем мучить живность, лучше подобрать материалы "антивандальные"- если уж с воспитанием справиться сложно. Мне вот не удалось- Алиска не пакостит, а Пося знает, что ее жалеют- и делает что хочет.
Розовый_Хвост
А у вас какая когтеточка? Я раньше тоже подумывала об антицарапках, мой кот тоже драл диван (прям до дерева), хотя на двери висела плоская когтеточка. Потом построила ему спортивный комплекс, больше диван не дерет. Видимо, объёмная когтеточка ему нравится больше - цилиндры обтянутые джутовой веревкой (сизаль кстати не жалует, у меня 50% джутом обтянуто, 50% сизалью). Попробуйте тоже какой-нибудь столбик обмотать, желательно длинный, чтоб на него забираться можно было.
Розовый_Хвост
Отличная вещь!!!Но не все носят и менять приходится через2-3 недели. Они отрастают с когтями,а как БЫСТРО-Вы сами знаете.Не верно считать,что они мешают двигаться и влияют как то на постав пальцев,у все индивидуальная реакция просто. У меня ,например,один носит,а другой бантика не наденешь.
СаняЯ
Отличная вещь!!!
Для хозяев. Но не для кошек.
Рыжинка
А кошке то чем плохо? По факту,если без очеловечения(ей неудобненько!) Если европейские владельцы "суперзеленые"выбирают именно эту форму сохранить дом и не делать больно питомцу почему мы делаем из этого такую трагедию. Есть коты,что не дерут,или дерут локально-Вам повезло.А если везде и от души и вклочья!!!
СаняЯ
Наперстки на все фаланги пальцев наденьте и приблизительно можно представить ощущение как кошка будет в антицарапках. :хммм:
С такими темпами скоро появятся "суперзеленые" защитники, которые изобретут презерватив для котов (помимо таблеток и капель для кошек), чтобы не кастрировать кота - им же больненько, и неудобненько. :смущ:
Не надо доходить до маразма в отношении животного ради удобства человека - лучше вообще не иметь животных в доме. Покой обеспечен, нервы крепки как канаты будут, мебель, обои целые.
Ну не сделаем мы из зверей, хоть и домашних, послушных деток. Только сминимизировать урон в доме с помошью когтеточек и прочей атрибутики можно.
СаняЯ
Походите пару суток в напальчниках на всех пальцах, рук и ног. Тогда поймете. Если кошка - это неудобно для интерьера, то не надо заводить кошку. Купите лучше тамагочи. И интерьер будет целее.:улыб:
Розовый_Хвост
столкнулись с той же проблемой , сейчас идет ремонт в зале и решили что никаких обоев , декоративная штукатурка отлично спасет от вандализма , с диваном тоже решили покупать с антивандальным покрытием , у подруги простоял больше 5 лет и не одной зацепки , кстати и ребенок там успел повандалить и фломастерами и пописами , отмылось только так , материал похож на тефлоновую скатерть .
Рыжинка
То есть избавиться от кошаков моих? Это Вы мне советуете?!!!А они у меня тоже с улицы когда-то прибыли. Ну тогда возьмите их к себе,чтоб жили и не мучались в "презервативах "на когтях,или усыпить ?Что лучше? Меня не устраивает жить в ободранном доме,уж простите. Разлохмаченные диваны,обои и кресла не радуют-бомжатник какой-то. Еще можно просто выкинуть на улицу или порубать все когти вместе с фалангами...
Мой выбор-антицарапки, и не надо мне навязывать свои больные ассоциации. Как вы можете доказать свои сравнения с наперстками и напальчниками,или по-вашему коготь и палец это дно и то же?
А если кто-то из вас ,таких сердобольных, готов забрать моих кошаков,то я иду за тамагочи! :бебебе:
СаняЯ
Я конечно не специалист...Вещь интересная, но вот разглядываю картинки и почему то мне кажется, что невозможность втягивать когти в анатомически правильное место для этого - чревато. Получается постоянно пальчики в разные стороны. Опять же, кошаки иногда залезут чуть не на потолок и при неудачном полете вниз цепляются когтями, благодаря чему не получают травм.

Наши тоже обои дерут при наличии когтеточки. Но сомневаюсь что это безвредно :а\?:
Grandiflora
Неа,ходят они как обычно. Риск,что по привычке сигануть куда-то не получится есть,конечно,но чтоб травмировались-не было такого.Вообще,когда они начали появляться на рынке многие мои знакомые их опробовали,а остановились на постоянку не все.Некоторые кошки просто садятся и отгрызают методично один за другим и только тогда занимаются другими делами.А некоторым пофиг.Эти чехлики мягкие и никак не травмируют пальцы.Короче все надо пробовать и только тогда будет ясно-идет ли именно Вашей кошке. На них цена то200-400 рэ в инэте.
СаняЯ
У меня дома 11 кошек. И вот те форумчанки, которые были у меня дома не дадут соврать: обои у меня целые, а на старом диване и одном кресле было чуть-чуть ободрано с одной стороны и это за 6 лет эксплуатации этого дивана/кресла. А исходя из вашего опыта он должен быть в хлам разодран с обоями.
Поэтому мне трудно представить, что 2-3 кота так все в доме могут изодрать.
Я своим кошкам когти просто подстригаю + два котодомика со столбиками и две когтеточки двусторонние на косяках.
СаняЯ
Мадам, а чего Вы так истерите-то? И на личности зачем-то переходите. Вроде я Вас "больной" не называла. Ведите себя поцивилизованнее, что ли... Нервы здоровее будут.:улыб:
СаняЯ
СаняЯ- Вам же четко писали, что нужно делать, чтоб не жить в ободранном бомжатнике. Просто пожбирать отделку в квартиры и мебель с учетом наличия в доме не только людей, но и животных. Сейчас для этого- масса возможностей! А доказывать сравнения Рыжинке не надо- просто надо немного знать физиологию кошачьих, и представить СВОИ ощущения при подобной экзекуции!
Розовый_Хвост
Тоже смотрела на эти антицарапки, но как-то не решилась.. Вещь все-таки малоизученная, не рискну эксперименты над хвостами ставить... Я вот думаю, может когда ремонт делать, не обои, а что нибудь другое, не так рвущееся? Мы просто на кухне ремонт собираемся делать (младшая кошь изнархратила обои до стадии "еще-чуть-чуть-и-будет-стыдно-перед-гостями"), и присматриваем что будем на стены мега-прочного делать. Как вариант - обои-циновка (и красиво, и экологично, тока дороговато), еще есть такие плитки, выглядит как декоративный камень, только пластик - если на высоту котячьего роста выложить - до обоев не дотянется. Тоже красиво будет... и дешевле циновки... Вот. Пока как-то так решили...
Jussy_Pussy
Виниловые обои на флизелиновой основе импортного производства (за рулон 1м шириной не менеее 1000 руб.) не царапают кошки. А вот в зале мы "пролетели" с обоями - сама задевала несколько раз (у них верх слегка вспеннный, я их по рисунку, цвету выбирала). Но коты все равно не рвут их. Зато в спальнях уже что надо поклеила по качеству :live:
Jussy_Pussy
Можно декоративной штукатуркой сделать, сейчас много такой - у нас производитель приезжал с рекламой- говорит она антивандальная. А у меня обои под покраску - если что- всегда можно подмазать задранные места краской, ну на крайний случай переклеить полосу и покрасить той же краской в тон общему цвету. Хотя мои уже выросли- не дерут, ттт. А до этого Муль садилась на стеллаж и с меланхоличным и сосредоточенным видом отрывала бордюры.
Виниловые обои на флизелиновой основе импортного производства (за рулон 1м шириной не менеее 1000 руб.) не царапают кошки.
а у меня все они царапают)
только на этих обоях не так заметно как на простых )
У нас ни одной царапины на таких нет (в двух комнатах). Я когда их выбирала, то на выставочном экземпляре на самом краешке ногтем со всей силой скребла (оглядываясь по сторонам, чтобы продавцы не видели :ха-ха!: ). На тех, что не смогла верхний слой отскрести, из той серии и выбирала.
А в зале "пролетели" как фанера над Парижем (у свекрови не было обоев в квартире, побелка была). Так получилось, что после кухни мы в зале клеели обои и такая промашка вышла. В комнатах уже нормальные клеели, наученные опытом.
Теперь весной или летом будем в зале переклеивать на антицарапные.
Татьяна197
Мы в коридоре пробкой оформили стену наполовину(выше кот не достанет)
На счет антицарапок-выглядят они очень подозрительно,я бы своему тоже никогда не купила,но если говорить о удобстве кошек,то подстригать им ногти тоже не очень уж и приятно,и это опять же человеку нужно,а не коту)))
Lena Pegova
Если кот не один (как у меня), то обрезание когтей и для их пользы, потому что они в играх могут друг друга острым как игла когтем задеть. Особенно места над глазами, где шерсти практически нет.
В природе может быть когти для кошачьих очень актуальны, но в благоустроенной квартире, где нет хищников (кроме их самих), от которых обороняться надо, нет деревьев, на которые они затаскивают недоеденную тушку убитого другого зверя - острые как иглы когти им не нужны.
У меня был котик (на аватарке), у которого при находке на одном пальчике лапки (где меньше обычного стачиваюся коготь) коготь вошел в мягкую ткань. Пришлось прибегнуть к помощи ветеринаров.
Так что увы, но домашние условия не уличные и не нужны им эти когти.
Татьяна197
я своему никогда не обстригаю,считаю что ему больно
Lena Pegova
Вам же не больно себе подстригать ногти? Так почему должно быть (по аналогии с человеческими ногтями) больно кошкам :смущ: Как может быть больно подстригать ороговевшую ткань?
Конечно, если Вы под "корень" будете стричь, заденете кровенесные сосуды, то будет больно и не только котам, но себе. Постригать нужно самое острый кончик, не доходя до розового цвета, который просвечивает под когтем.
Я за 10-15 минут десятку котам когти подстригаю.
  • Вот так нужно стричь. Фото уже ни раз показывала.

Татьяна197
я прекрасно знаю как нужно стричь когти котам. но по тому,насколько неприятен процесс для моего кота,я делаю вывод,что ему и так отлично живется
Lena Pegova
Ну и отлично, что знаете :agree: И котику вашему от этого отлично живется.
Моим тоже с подстриженными когтями живется ничуть не хуже. :бебе:
Кошкам обычно не нравится, что их в этот момент удерживают против их волю - только и всего, а не сам процесс подстригания.
Все довольны - на этом и точку поставим. :ха-ха!:
Lena Pegova
я своему никогда не обстригаю,считаю что ему больно
Простите меня ради Бога - но это очередной миф из разряда ОБС. Коготь, в той части. где нет кровеносных сосудов - это мертвая ткань, также, как Ваши ногти. И именно в этой части его обрезать - абсолютно не вызывает никаких болевых ощущений у кошек и собак. Процедуру вычесывания пуха мои ПДШ любят гораздо меньше, а при подстригании когтей спокойненько сидят у меня на коленях и даже не рыпаются и не дергаются.
Розовый_Хвост
я доже считаю что колпачки вредны животному, а производителю надо их продать вот он и нахваливает их, буквально на днях заказа в СП когтеточку для кота, может вся нагрузка пойдет на нее, а то наш пуфик уже в хлам изодрал. А когти обрезать он не дает шипит , кусается и удирает.
Розовый_Хвост
на сайте у них написано
Показать спойлер
Из чего сделаны мягкие колпачки?
Колпачки сделаны из безопасного для человека и животных материала. Для примера, резиновые тапочки и сланцы, в которых летом мы ходим босиком на даче или на пляже, делаются из такого же материала.

Какой клей используется для приклеивания Антицарапок?
Мы используем специальный клей, который активно применяется в косметологии и хирургии человека. Основа этих клеёв одинакова. Аналогичный клей с небольшими доработками используется при операциях на сердце, печени и других органах человека.

Будут ли “чесаться” у кошек когти под Антицарапками?
Сами по себе когти не могут чесаться, так как это ороговевший слой, как ноготь человека. Кошкам мягкие колпачки не мешают точить когти о когтеточку, или диван и обои. Только следов от такого “чесания” не остается. Через несколько недель колпачки слетают вместе с верхним слоем когтя, который регулярно обновляется у кошек каждые 1-2 месяца

Меняется ли у кошки в колпачках походка и психика?
Нет, не меняется. Они также могут бегать и прыгать. По нашему опыту, многие кошки вообще не замечают, что у них что-то есть на когтях. Ведут себя кошки в мягких колпачках обычно, также как и без них. Это может вам сказать любой ветеринар, который использовал мягкие колпачки. Изменяется психика и походка у кошки, если ей удалить когти, так как после такой операции кошка не сможет опираться при ходьбе на когти и будет чувствовать себя беззащитной.

В мягких колпачках кошки не смогут нормально выпускать и убирать когти?
Кошки также выпускают и убирают когти, как и без мягких колпачков. Материал, из которого сделаны колпачки мягкий, поэтому они не травмируют кожный покров, закрывающий коготь
Показать спойлер
ole2190
Чтобы продать товар написать можно, что угодно. На то они продавцы, а мы покупатели. Про лак для ногтей для людей тоже написано, что дорогой лак "полезный", сделан из супер-пупер составляющих и "ваши ногти дышат". Только специалисты говорят, что это бред и ногтям нужно время о времени отдыхать от лака. В противном случае теряется блеск ногтевой пластинки.
Аналогии с антицарапками для кошек из этой же категории "полезности".
ole2190
Попробуйте несколько недель ходить в перчатках- не снимая их. Ну, пусть даже совсем тоненьких, тканевых. Вам понравится? А ведь мы не втягиваем пальцы! Для кошек же это- гораздо хуже. И никакой "мягкий" материал не даст кисе ту свободу действий, что отсутствие насильно надетых колпачков. И при прыжках- киска не сможет цепляться- для того колпачки и предназначены!- а значит может упасть и получить травму. Согласна с Таней- производитель напишет что угодно, лишь бы продать товар.
лола3
я не защищаю производителя...у меня пока нет кисы,купила царапки знакомым,но они пока их не мерили...мне вот интересно как оно?
а вы пробовали на котэ,чтоб так категорично относиться?
ole2190
Я своих мучить не намерена. Просто не обязательно самому всё пробовать- достаточно знать, как двигается кошка и для чего ей коготки. Меня не затрудняет периодическая стрижка когтей. Ну, и мебель у меня "антивандальная".
лола3
Жуть какая антицарапки((((Свою котю мучить не буду. Ей хватает когеточки 5 этажной, мебель не дерет, обои целы)))Просто когда берете коненком сразу приучать к маленькой когтеточке, и проблем не будет) :live:
Розовый_Хвост
У меня жена регулярно заказывает разных цветов, значит помогают, хотя, может она так, ради прикола.)) Знаю только, что покупает где-то на сайте.
лола3
Попробуйте несколько недель ходить в перчатках- не снимая их. Ну, пусть даже совсем тоненьких, тканевых. Вам понравится?
Мне кажется перчатки - это слишком безобидная аналогия.

Ближе - это вставить в каждый промежуток между пальцами катушки от ниток, закрепить их и с ними походить...
Tegraman
Ну, я привела "мягкую" аналогию- но даже она не приятна для человека. Конечно, антицарапки кошке мешают гораздо больше, это несомненно. Да, некоторые пользуются. Да, помогает. Хозяевам. А про кошек они не думают...
Две мои кисы, месяца полтора последние, ходят в антицарапках. Первые дни им совершенно точно было не привычно, но через несколько дней они уже вели себя так, как обычно. Они не мешают им прыгать, бегать, играть между собой, обе абсолютно точно пользуются когтеточками и теми вещами, которые избрали себе до этого, может потому что молодые, проще было адаптация. Возможно, я какого-то удивлю, но сейчас и сидят совершенно спокойно, когда им приклеивают новые, вместо отвалившихся. По моим ощущениям, это все-таки не как катушки между пальчиков, а как накладные ногти для дам - любительниц таковых. Все знают, что это не очень полезно для человеческих ногтей, закрывать их накладными или наращивать, но кому-то более важно иметь длинные ногти, кто-то без них себя уже не представляет.

Я, безусловно, не буду утверждать, что "антицарапки" это 100 % благо. По определенным обстоятельствам, я была вынуждена их "одеть" на когти кошек, планирую все-таки через некоторое время обходится без них. Изначально, я относилась к ним очень скептически и насторожено, но, сейчас, спустя примерно полтора месяца использования, у меня сложилось впечатление, что моей младшей кошке они даже нравятся, это как маленькой девочке ногти накрасить, она ходит и выбражает.

Повторюсь, что, конечно, не с первого дня, но, довольно быстро, кисы мои к ним адаптировались, старшая любит пройтись по кромке чугунной ванны, это для нее ритуал, перед тем, как попить водичку из крана, младшая любит пройтись по бордюру на лоджии, ширина которого сантиметра 2, а длина 3 метра. Накладные "антицарапки" не мешают им ходить по скользкой и узкой поверхностям.
младшая любит пройтись по бордюру на лоджии, ширина которого сантиметра 2, а длина 3 метра. Накладные "антицарапки" не мешают им ходить по скользкой и узкой поверхностям.
Ох, аккуратнее...столько трагических случаев опять:хммм:Они все ходят до поры до времени, а потом полет и оплакивания хозяевами :хммм:
Не хотела никого пугать, основная мысля была вокруг антицарапок, поэтому я не расписывала подробно :смущ:у меня лоджия, а не балкон, и она полностью остеклена, а бордюр внутри. У любительницы прогулок, нет ни одного шанса, оказаться за бортом.

p.s. Скользкая в предыдущей мессаге - это было про ванну.