О стерилизации в клинике БЭСТ
85237
231
О собаках, пострадавших в Бэсте.

Мою Зойку мне вернули после операции с большим ожогом на спине, даже не предупредив о его наличии. Как сказали позже в ЦВК, это был ожог от электрокоагулятора. У собачки весом 11кг - ожог размером с ладонь. По-моему, достаточно неслабо... На данный момент уже потратила 2500р на лечение, и лечиться нам еще долго.

Кроме того, в данный момент на передержке умирает другая собака - Ойра, у которой какой-то воспалительный процесс после такой же операции, но врачи почему-то не придают этому значения...

Я всегда хорошо относилась к клинике Бэст, потому что лично Уланова Наталья Владимировна ни разу нас не подводила, именно с лечением бездомышей. Именно Уланова спасла Брюса, которого чуть не угробили в "Сириусе". Я около 4 лет работала в фонде "Доброе сердце", который сотрудничает с Бэстом, и у меня было доверие к этой клинике - и полное доверие к Улановой лично. Решаясь на участие в этой благотворительной программе бесплатной стерилизации, я ездила к Улановой на Каунасскую и минут 40 расспрашивала обо всех аспектах этой новой методики, сто раз спросила, нет ли риска, обладают ли специалисты достаточной квалификацией... Обо всём расспросила. Но результат операции меня просто морально и финансово уничтожил((( И в довершении "сюрприза" - руководство фонда "Доброе сердце" отнеслось к данному эпизоду довольно цинично... Ничего подобного я просто не ожидала, даже никогда бы не подумала. Ну вот, бывает.
Santero
Это пипец, вот всегда мучает вопрос: Цель врача - вылечить и облегчить страдания животного или потешить свою самооценку, эгоизм. Просто слов нет...чтоб их также лечили. Я думаю надо подавать в суд.
Santero
Это кошмарно, конечно. Неплохая "бесплатная" стерилизация вышла. Чем так - уж лучше вообще никого не стерилизовать, пускай рожают, зачем животных бессловесных мучать. Вот зла не хватает на таких специалистов.
наталья, вы как то собираетесь придавать этому делу огласку и пр.? Информация об этих, не побоюсь этого слова, живодерствах, есть где нибудь помимо вашей страницы? Ведь к ним натащат собак, которые после этих чудо операций будут гнить и медленно умирать по улицам!
Santero
Кошмар, нет слов....бедные животные :cray-1:
Santero
Надо в отдельную тему выносить данный инцидент. Здесь, в Беседке, информация просто затеряется.

Скажите, вы разговаривали с клиникой о возмещении средств на лечение? Вообще, случай вопиющий. Кроме того, такой сюжет очень лакомый с точки зрения журналистики. Привлечь СМИ очень даже запросто.
ИришкаМ
Да в принципе можно обратиться и в защиту прав потребителей, в "Прецендент", я вообще в шоке, пускай возмещают средства на лечение, в противном случае в суд
Ohota
Ведь к ним натащат собак, которые после этих чудо операций будут гнить и медленно умирать по улицам!
Вот этого, в основном, я и опасаюсь.
У меня сейчас просто коллапс сознания - когда я поняла, что видимо, качественной стерилизации у нас в городе просто нет вообще (???)
Или вариант такой: не ведитесь на халяву, господа зоозащитники, копите денежки - за деньги больше шансов, что нормально сделают... Не знаю уже.

Судиться не хочу, по нескольким причинам. Во-первых, денег нет на юриста. Во-вторых, если возникает какой-то косяк, Бэст предпочтет удовлетворить претензию, не дожидаясь суда. А я как раз финансовых претензий предъявлять не хочу: что такое деньги? - отдал и забыл. А вот лишиться доверия постоянного клиента - думаю, для клиники такого уровня это более весомая потеря.
Liliy76
Как я поняла, Элла там стерилизовала 2-х собак. Хотелось бы еще знать, все ли с ними нормально после этих операций, как они себя чувствуют и пр.
ИришкаМ
Этот способ стерилизации нельзя применять для беременных сук. А проверяет ли кто-то или просто везут на авось? :dnknow:
Santero
бедные собаки,
как такое может быть :шок:
вы случайно не подписивали в БЭСТ какое-нибудь соглашение? типо о том что они оборудование и технологию отрабатывают и ответственность не несут. Вообще что либо подписывали?
Santero
Тут я с Вами не совсем согласна, суд во первых это огласка, во вторых это проверка, в третьих потеря имиджа, хотя соглашусь суд морально тяжелое дело. А то что они потеряют постоянного клиента этого ни в одной из клиник не бояться, посмотрите на очереди там...уйдете вы прийдет другой, в таком крупном городе это не страшно
ИришкаМ
Бэст мне сразу предложил бесплатные услуги по лечению Зойки: консультации, процедуры, стационар... Да, они были готовы все это делать за свой счет. Но на кой, простите, хрен мне эти бесплатные консультации, если мне приходится покупать мазь за 300р 2 раза в неделю?...
Я переписывалась по электронной почте с Улановой на эту тему (она в командировке на месяц, поэтому общаться не так-то просто)). Но я просила не компенсаций, а информации - что случилось во время операции, как именно собака получила эти повреждения... чтобы предотвратить возможные осложнения в дальнейшем. Я думаю, мой демонстративный отказ от дальнейшего (даже бесплатного) лечения в Бэсте - это действительно неприятный инцидент для Н.В. лично...
Santero
И что же делать? Они же выйдут сухими из воды, при этом еще и угробив массу животных!

Я на Академе читала, как в Бэсте угробили морского свина, теперь еще и с собаками там поступают...

У tedik2011 угробили питомца



"Добрый день! Только приехали с клиники. Подрезали нам зубы по наркозом наркоз давали ФОРАН и ЗОЛЕТИЛ, но за то время пока он там был , а это 50 минут, я слышала его крики раз 6-7. Говорят, что просыпался. Можно представить поэтому, что у него сейчас в ротике творится. Отдали мне его в пеленке, которая вся в крови была. Щечка одна как будто выбрита совсем, ротик весь опухший. Короче, ужас…Такое впечатление, что у него там все раскурочено и поранено. Сказали можем метрогилом помазать и все. Не пили и не кушали мы уже 16 часов. Боюсь даже это делать теперь. А может так и должно быть? Напишите. И еще, как ему облегчить сейчас страдания? Может быть укольчик обезбаливающий какой-нибудь поставить?
"Ездили в клинику БЭСТ, на Каунасской, 2. "Доктор" - Кира Николаевна - "главный" хирург. Взяли 2500 руб. , хотя с них еще надо бы взять... Не могу на него смотреть, плачем с дочей с 11 часов. Ну, расскажите поподробней. Что именно вам сделали не так, какие были последствия и как вы потом лечились? Очень буду ждать... "
"Моему свину вчера ужасно подрезали зубы под газовым наркозом. Весь ротик раскурочили, клоки шерсти вырваны с корнем на щечках. А теперь еще проблема с глазками. Один все время открыт, даже не моргает им, а другой наоборот прикрыт все время. Вчера были белые слезки. Лежит в углу неподвижно, кормим поим насильно. Может кто-то сталкивался с таким непрофессионализмом ветов? Напишите, что предпринимали в плане ухода и лечения? "
"Нет, девочки, она сама даже не вышла, отправила какого-то такого же недоделанного доктора или мед.брата. Я оооочень долго ее ждала, хотела поговорить, но Кира Николаевна была "очень занята" и готовилась к следующей операции. Мало того, я им весь день звонила, она и к телефону ни разу не подошла, тоже ссылались на занятость."
"Вы себе не представляете, как я хочу наказать этих врачей. Просто совсем не понимаю, как это можно сделать? Мне не нужны никакие деньги возвращенные. Они столько причинили горя, нервов и слез, что их не оценить! А еще мне кажется, что веты вообще ни за что у нас в стране не отвечают, и что это бесполезно. Но, если может кто-то подсказать, что можно предпринять, я буду очень рада. Хрюшенька наш ушел в полночь. Весь вечер его держала на руках, потом когда начала уже в захлеб рыдать, муж поставил кетонал и отобрал его, положив в клетку, а через минут двадцать его не стало. Я и представить себе не могла, что будет так больно и горько. Это наш первый зверечек (не считая детства). Прям кошмар какой-то, как будто частичку души вырвали...".
Пользователь с Академа с ником skryagaustas предлагал" Я бы клинику засудила, если парасика не станет, я бы засудила не столько свои деньги вернуть сколько что б других калечить не повадно было, ну не специалист ты ну какого лешего лезешь?!"
" Елена,тогда повторюсь, если у Вас сохранились все чеки,карточка с указанием проведенных манипуляций,Вы готовы отвезти прямо сейчас хрю на вскрытие, то я готова взяться за Ваша дело, потому что такие люди не должны калечить наших животных . Копии документов можете выслать мне на почту. "
Santero
А что они коагулировали на спине, если у собаки была стерилизация?
Santero
Почему всегда так? Кто-то видел, как убивают животных, но не пишет заявление в милицию? (пример - Давид, у которого женщины видели в ограде головы щенят), и он продолжает свои зверства дальше, в клинике в этой беспредел творится, но вы не хотите суда и пр. Давайте хотя бы тогда СМИ. Пусть люди будут в курсе, в конце концов, ведь если собаку выпустят на улицу после этой операции, никто там за ней следить не будет и она сгниет! Либо у людей денег не будет на лечение. либо не смогут ее поймать повторно, да много всяких вариантов, а Бэст и Доброе сердце сколько еще четвероногоих "обслужат", раз они даже не зачесались, руководители ДС, что животных гробят в клинике, они продолжают набирать желающих.
Santero
Да, они были готовы все это делать за свой счет. Но на кой, простите, хрен мне эти бесплатные консультации, если мне приходится покупать мазь за 300р 2 раза в неделю?...
Я вполне понимаю, почему вы отказались "лечиться" в Бесте. Вопрос был о возмещении средств на лечение. Разумеется в него входит покупка лекарственных препаратов, наблюдение у врачей, которым вы доверяете.
Сохраняйте все чеки. Мне думается, лишним это не будет.
Kalista
Никаких соглашений мы не подписывали. Это было сотрудничество в рамках взаимодействия клиники с фондом.
Я не совсем обычный клиент. Я работала в фонде "Доброе сердце", который сотрудничает с Бэстом. Я была зам.глав.редактора газеты "Доброе сердце", где печатаются рекламные статьи про Бэст. Даже вот этот получасовой разговор о безопасности новой методики стерилизации - это изначально планировалось как мое интервью с Улановой, и возможно, в октябрьском номере выйдет под моим авторством... Поэтому мне кажется, ввиду таких особых отношений, некий дискомфорт они сейчас ощущают...
От резонанса я не отказываюсь. Шила в мешке не утаишь.
Santero
Судиться не хочу, по нескольким причинам.
Во-первых, денег нет на юриста. - бесплатно составлю исковое заявление.
Во-вторых, если возникает какой-то косяк, Бэст предпочтет удовлетворить претензию, не дожидаясь суда. По закону О защите прав потребителей Вы вправе не подавать претензию конторе, которая оказала некачественные услуги, а сразу обратиться в суд.
А я как раз финансовых претензий предъявлять не хочу: что такое деньги? - отдал и забыл. А вот лишиться доверия постоянного клиента - думаю, для клиники такого уровня это более весомая потеря. Что именно требовать, только Вам решать. Вы враве заявить и лишь компенсацию морального вреда в размер от 1 коп. до бесконечности.
Вы вправе не соглашаться на заключение мирового соглашения.
Liliy76
суд морально тяжелое дело.
Истец вправе вообще не присутствовать в судебном заседании, написав заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие.
Santero
Мою Зойку мне вернули после операции с большим ожогом на спине, даже не предупредив о его наличии...
меня это поражает, как так :eek:, почему не признались, что случилось, это ведь в любом случае обнаружили бы, как такой ожог можно утаить :безум: , собаки что товар для них?
Zaika555
А что они коагулировали на спине, если у собаки была стерилизация?
В этом я не разбираюсь(( Просто очень боюсь, что собака могла получить электротравму... но я нигде не смогла найти таких подробностей и описания прецедентов.
ФС_КМ
Большое спасибо! Я подумаю некоторое время, чтоб взвесить свои возможности.
ФС_КМ
У нас вообще почему то бояться судов, не знаю почему, хотя я считаю что надо учиться уже решать конфликты законно, а своим молчанием мы поощряем такие поступки, но тут выбор каждого :хммм:
Santero
Я вот поэтому и уточнила этот момент, коагулируют сосуды в зоне операции, т.е. спина никакого отношения к коагуляции сосудов при стерилизации не имеет.
Ohota
Диана, меня тоже это бесит, когда свидетели не пишут заявления и не дают показаний! От огласки я не отказываюсь - я считаю, нужно предупреждать о возможном риске.
Методика (правильно выполненная!!) действительно наименее инвазивна и наиболее безопасна, по сравнению с традиционной. Но например, сама Уланова не может же делать все эти операции лично... А в квалификации остальных сотрудников клиники я например сомневаюсь.
Zaika555
Может быть, нейтральный электрод подкладывается под спину, а прижигают электродом, который "плюс"...? Это был нейтральный электрод большой квадратный
Santero
Вот этого не знаю, у людей коагулируют сосуды по-другому. Если операция была лапароскопическая, то тоже не должно быть никаких электродов снаружи, все коагулируют внутри. Вам нужен эксперт, который работал по этой методике, на такой аппаратуре, скорее всего, это не в нашем городе, экспертов в других клиниках у нас может и не быть.
Liliy76
Судов я не боюсь) Просто еще помню, как сложно было судиться против "Сириуса" и сколько грязи на меня было вылито в процессе и после того, как дело все-таки решилось в мою пользу. Кстати, тогда фонд "Доброе сердце" мне очень сильно помогал...
Но это не главное. Я считаю, тут все-таки не рядовой случай, что клиника сама недовольна такими провалами в своей инновационной программе. И обязательно надо предупреждать кураторов и владельцев животных о возможном риске при операции.
Santero
Наталья, а Ойра - это та самая собака, которую мы ездили забирать от хозяйки с шизофренией?? Куратор Barame. Насколько помню, она была на передержке у Ольги в Каменке.
Risha
Да за что же собаке бедной это (( какое у нее состояние сейчас (если в курсе, конечно)?
Bagira_09
Ничего не ест сегодня. До этого ела немного, очень мало.
Santero
Возможно и не рядовой случай, но мне бы вот хотелось узнать о других собачках которые подверглись этой операции. Я понимаю,что медицина развивалась и развивается не на одной жертве, сначала крыски, потом животные и т.д., но как Вы и сказали, во первых все риски должны быть озвучены, во-вторых за эти неблагожелательные последствия должна быть ответственность вплоть до пожизненного содержания в комфортных условиях искалеченного животного. Обидно что все это происходит именно с подобрахами которым и так досталось от жизни, их им не жалко и в случае чего не страшно, интересно если бы оперировали любимую собачку высокопоставленного чиновника был бы такой результат? Я плохо знаю Бэст и их врачей, была там всего два раза и сказала что больше не перешагну порог этой клиники, ужасно не понравилось ни лечение, ни квалификация, но больше всего обслуживание прямо как к богам в дом попала у всех короны одеты :biggrin: может что и изменилось я туда не хожу уже более трех лет :dnknow: но это к делу не относиться. Почему не сказали про ожог Вам, почему не принесли извинения и больше всего я уверена все также будут продолжать операции при чем рассказывая о преимуществах и как все довольны и что не было ни одной неудачи, вот это страшно, ведь попасть может каждый и пострадает ни одно животное
Risha
А где ее лечат? И в чем причина такого состояния?
Bagira_09
Её нигде не лечат. Куратор завтра собирается везти в ЦВК,т.к. там завтра хороший врач (она мне так сказала). в БЭСТе говорят, что так и должно быть.
Santero
Грустно. Вот чего то подобного я и боялся изначально, когда объявили акцию. Оборудование новое, операция для сотрудников новая, бесплатная стерилизация бездомышей это попытка набить руку, увы. При этом еще и попытка пропиариться. Жаль когда к животным, пусть и бездомным, относятся как к биоматериалу.
Santero
НПП может конечно не по теме, но меня БЭСТ сегодня шокировал. Нам надо купировать хвост, собаке 5 месяцев, в прайсе стоит стоимость 1000 рублей + наркоз 500. Мы с мужем все обсудили и я решила записаться на операцию, хорошо что спросил по стоимости. И тут меня ошарашили в пределах 6000 рублей :безум: Я говорю в прайсе стоит старше 2 мес. купирование 1000 рублей, мне пояснили а у вас не купирование а ампутация.... Я обалдела и сказала что подумаю.
Zaika555
Есть коагуляторы, работающие в монополярном и биполярном режиме. В монополярном под животное подкладывается нейтральный электрод, когда коагулятор работает в режиме резанья (электронож).
Selinna
Грустно. Вот чего то подобного я и боялся изначально, когда объявили акцию. Оборудование новое, операция для сотрудников новая, бесплатная стерилизация бездомышей это попытка набить руку, увы. При этом еще и попытка пропиариться. Жаль когда к животным, пусть и бездомным, относятся как к биоматериалу.
Вот то же самое -когда акцию объявили. И ничего удивительного.:хммм:
На подобрашках оочень удобно проводить опыты и набивать руку :death:
2wi
Т.е. ожог может быть связан с тем, что если при работе в монополярном режиме под животное не подложили нейтральный электрод? если я правильно поняла, конечно
область ожога поразила...
Bagira_09
Что именно произошло знают только участники, всем остальным остается только догадываться, основываясь на опыте работы с моно- и биполярными коагуляторами, а также знании физики из школьной программы.
микс
Ребят, я вот хочу сказать, что суть здесь не в том, что руку набивают. Опыт люди получают за счет кол-ва практических занятий в любой области. Но! Это всегда просто обязано страховаться опытными специалистами. И из того, что я здесь прочитала, вывод могу сделать только один - это самая настоящая халатность, а не неопытность.
Bagira_09
Натусь, а акцию эту как ты думаешь для чего объявили ?
Набраться опыта после теоретических занятий ( если они вообще были ). Желающие само-собой будут и не в единичном количестве..:хммм:
Santero
трындец полный.
но почему-то я не удивлена.
микс
Лен, я о другом. Даже если бы они ее не объявили - практиканты, начинающие врачи есть в каждой клинике. Все ведь врачи, которым мы сейчас постоянно говорим огромное спасибо, тоже когда-то были неопытными. Вот только отношение, я уверена, к своей работе было другое.
А такое как вот в этой теме - да хоть 3 года такой врач будет руку набивать, толку от этого не будет. Я и по своей работе могу сказать, что это в первую очередь зависит от человека и его отношения к тому, что он делает и как. Голова не думает о последствиях. И это не первая ситуация в этой клинике, тем более, это было и с породистыми животными, не бездомными.
Santero
Стерилизовала в БЭСТЕ 2 собак: 1 стерилизовала Уланова - нареканий нет, собака чувствует себя отлично, 2 стерилизовал Богатов - у собаки не заживает 1 шов, при этом она хорошо себя чувствует. Через неделю после стерилизации ездила с собакой на консультацию к Богатову, он порекомендовал обрабатывать шов хлоргексидином, но завтра повезу собаку в другую клинику, хочу получить и другие рекомендации.
Santero
Кроме того, в данный момент на передержке умирает другая собака - Ойра, у которой какой-то воспалительный процесс после такой же операции, но врачи почему-то не придают этому значения...
Наталья я видела Ойру, на передержке - она немного вялая, мало ест, но ни как не выглядит умирающей
Santero
Зайку безумно жалко, известно кто её оперировал?
Risha
Её нигде не лечат.
Ойру лечат на передержке