Диагноз коту?
4194
9
Кот постепенно в течение примерно 1,5 месяцев стал хуже есть. По количеству не намного меньше, но стал гораздо придирчивей - и сменяла корма и давала натуральную еду. Иногда может день почти совсем не есть.
Очень изменилось поведение - стал менее общителен с людьми, постоянно скрывается где-нибудь в углу. Перестал ходить на улицу (живём в частном доме), хотя холода никогда не были для него проблемой.
Особых симптомов нет - иногда дышит как-бы сопя (но не всё время), иногда дышит глубоко, даже ноздри раздуваются (в течение нескольких минут). Выделений из носа нет. Кашля нет. Иногда течёт слеза из одного глаза (часто после еды). Иногда вздыхает как бы со стоном (мне кажется,что ему больно). Как ходит в туалет, проследить не могу, т.к. к лотку он не приучен.
Сдавали анализы крови - общий и биохимию. Из отклонений только показатели:
Тромбоциты, содержание в крови (PLT) - 195 (понижен)
Лимфоциты - 16 (понижен)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - 17 (повышен)

Ветврач сказала, что вероятнее всего это инфекция. Прописали уколы антибиотка 2 шт и иммуностимулирующее - 4 укола. Пока уколы ставили только один день.

Подскажите, какие ещё диагнозы могут быть по таким показателям крови, может ещё на что-то дообследоваться? Т.к. при инфекциях обычно температура, да и началось это давно и постепенно, а не резко.
kiriska
если кот начал прятаться от людей - у него что-то болит. наверное, надо бы сдать еще мочу на анализ и узи органов брюшной полости сделать. и обратиться к грамотному терапевту. я бы к Черноморцу в Евровет пошла.
kiriska
А после еды рвота есть? Худеет?
Я тоже посоветовала бы Черноморца или Шмидта.
elvalia
Взять мочу нет возможности. Живём за городом и без машины, поэтому желательно решить проблему на месте.
Метелица
Рвота была однажды на пустой желудок слюной или слизью. Особо не худеет, может совсем немного.
kiriska
Показатель тромбоцитов у котика понижен почти в два раза (при норме 300 нижняя граница, 630 верхняя граница). Тромбоциты понижаются при анемии, аллергиях различного характера. СОЭ повышается при анемиях, инфицировании, при каких-либо воспалениях в организме.
Лимфоциты понижаются при сердечной недостаточности, при нарушениях кровообращения и др.
По общему анализу у кота явно идет воспалительный процесс. У кота налицо клинические признаки проявления нездоровья в отказа от еды, рвоте (для хозяев это первый звонок, что с животным что-то не в порядке - здорове животное почти никогда не отказывается от еды).
Фраза "Ветврач сказала, что вероятнее всего это инфекция.". настораживает.
А если это не инфекция, а что-то серьезнее?
Я бы на вашем месте понесла кота другому врачу обследовать, т.к. это врач может (вероятнее) залечить кота. Сделайте УЗИ брюшной полости. Если кот тяжело дышит, то могут проблемы с сердцем либо легкими.
И 1,5 месяца для необращения к ветврачу может быть фатальным для животного (иногда).
Здоровья котику. Пусть обойдется самым легким прогнозом.
kiriska
то есть вы хотите от форума, чтобы по выложенным результатам анализов, коту поставили диагноз? это нереально.
elvalia
Ну, врачи же ставят диагнозы на основании анализов... Хотелось услышать в каком направлении нужно обследовать животное.
Татьяна197
Спасибо. Да, сделаем наверно УЗИ. А лёгкие каким способом обследуют?
kiriska
Одному коту (с астмой) делали рентген грудной клетки (сердце, легкие). У другого и по УЗИ видно было скопление жидкости в плевре между легкими.